Дело № 1-377/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2011 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л., с участием государственного обвинителя –ст.помощника прокурора г.Пскова Костроминой В.В., подсудимого Згирского С.А., защитника Чернобай Т.В., представившей удостоверение №* и ордер №* от **.***, при секретаре Ищенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Згирского С.А., **.*** года рождения, уроженца г.П. гражданина * * со средним образованием, официально не трудоустроенного, холостого, зарегистрированного по адресу: г.П. ул.Л. д.* кв.* проживающего по адресу: г.П. ул.Г. д.* ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Згирский С.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: **.***.2011 года около 17 часов 15 минут Згирский С.А., находясь в помещении храма «П и РБ», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, подошел к аналою, откуда свободным доступом тайно похитил принадлежащую указанному храму икону «Спаситель» производства «Софрино» стоимостью 1000 рублей. Похищенную икону Згирский С.А. спрятал в приготовленный им заранее пакет. В это время действия Згирского С.А. стали очевидны для находившейся в храме А.Т. и она, привлекая внимание окружающих, стала кричать на Згирского С.А., требуя вернуть похищенное. Однако Згирский С.А., игнорируя требования А.Т. и осознавая, что его действия стали очевидны для неё, продолжил свои действия, направленные на незаконное удержание похищенного имущества, попытался скрыться с похищенным, однако, убегая по дороге от храма и опасаясь, того, что он может быть задержан посторонними гражданами, внимание которых было привлечено требованиями А.Т. о возврате похищенного имущества, бросил похищенную им икону и скрылся, т.е. не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: **.*** около 16 часов 00 минут Згирский С.А., находясь в помещении храма «АП и П», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя умысел, направленный на тайное хищение о имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконного обогащения из корыстных побуждений подошел к аналою, откуда свободным доступом тайно похитил напрестольный крест из латуни с позолотой стоимостью 1500 рублей, принадлежащий храму «АП и П». С похищенным имуществом Згирский С.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив храму «АП и П» материальный ущерб на указанную выше сумму. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: **.*** около 20 часов 00 минут Згирский С.А., находясь в коридоре кафе «С», расположенном по адресу: <адрес>, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, подошел к стеклянной витрине, с которой свободным доступом тайно похитил мельхиоровую ложку стоимостью 500 рублей, пионерский горн стоимостью 500 рублей и самовар стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 1200 рублей, принадлежащего ООО «А», причинив ООО «А» ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Згирский С.А. скрылся с места совершения преступления, и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Згирский С.А. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в совершении вменяемых преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего дела в порядке особого производства, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на то, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления обвинительного приговора он осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие против принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не возражали. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, соблюдены. Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в уголовном деле. Суд квалифицирует действия Згирского С.А. по эпизоду хищения иконы из храма «П и РБ» по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, по эпизоду хищения напрестольного креста из храма «АП и П» по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду хищения имущества из кафе «С» по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Згирский С.А. совершил одно преступление средней тяжести и два преступлений небольшой тяжести, ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет ряд хронических заболеваний, в судебном заседании пояснил, что работал без оформления трудовых отношений, в период нахождения в СИЗО у его сожительницы родился ребенок, не являлся в судебные заседания с имеющимися случаями злоупотребления алкогольными напитками (т.2 л.д.73-85). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Згирского С.А. по каждому из эпизодов являются осознание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, по эпизоду хищения иконы и напрестольного креста - явки с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением, обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не признал. Учитывая частичное возмещение ущерба, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, всех данных о личности, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, т.к. другие виды наказания не будут способствовать исправлению Згирского С.А., находит, что исправление Згирского С.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц по дням, определяемым этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Гражданский иск, заявленный ООО «А.» на сумму 1200 рублей, признан подсудимым, и на основании ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с виновного лица в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Згирского С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Згирскому С.А. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Згирскому С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Згирского С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц по дням, определяемым этим органом. Меру пресечения в отношении Згирского С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Згирского С.А. освободить немедленно из-под стражи в зале суда. Взыскать с Згирского С.А. в возмещение ущерба от преступления в пользу ООО «А.» 1200 рублей. Вещественные доказательства: напрестольный латунный крест с позолотой, находящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Л.С. оставить в распоряжении храма «А П и П», икону «Спаситель», находящуюся на ответственном хранении представителя потерпевшего Т.В. оставить в распоряжении храма «П и РБ», дактилоскопическую карту, 4 светлые дактилоскопические пленки со следами рук, находящийся в материалах уголовного дела –хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в размере 12531 рубль 54 копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Судья Л.Л. Гусак Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.