Дело № 1-62/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ **.**. 2012 года город Псков Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Шекера О.С., с участием: государственного обвинителя Ивановой А.В., подсудимого Алексеева А.И., защитника Мамченко А.И., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Бартеневой Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алексеева А.И., <данные о личности изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексеев А.И. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: **.**.2011 примерно в 17.00 часов Алексеев А.И. с целью реализации умысла на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь у гаражей-самостроев, расположенных у д.73 по ул.Труда г.Пскова дал согласие лицу, выступающему под псевдонимом «Игорь», участвующему в проведении сотрудниками ОС УФСКН России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на приобретение для него смеси наркотических средств - каннабиса (марихуаны) и производного (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) - (нафталин-1-ил)(5-фтор-1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона(АМ-2201). Алексеев А.И., действуя умышленно, с целью оказания помощи «Игорю» в незаконном приобретении наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, **.**.2011 года примерно в 18.00 часов у д. 15 по 4 переулку Шабанова г.Пскова, по просьбе лица, выступавшего под псевдонимом «Игорь», действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в долг за 1 800 рублей, незаконно приобрел у неустановленного лица по имени Николай для «Игоря» упакованное в три застегивающихся пакетика из бесцветного прозрачного полимерного материала сухое на ощупь, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключений химических исследований (справка эксперта № ** от **.**.2011 года и заключение эксперта ** от **.**.2011 года) является смесью наркотических средств - каннабиса (марихуаны) и производного (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) - (нафталин-1-ил)(5-фтор-1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (АМ-2201) общей массой 8,49 грамма, что образует особо крупный размер. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», каннабис (марихуана), (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) и его производные отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана), (после высушивания до постоянной массы при 110 градусах Цельсия), установлен от 6 грамм до 100 грамм; особо крупный размер наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона(JWH-018) и его производных, установлен свыше 0,05 грамма. **.**.2011 года, примерно в 19 часов 55 минут Алексеев А.И., находясь у гаражей- самостроев, расположенных у д.73 по ул.Труда г. Пскова передал «Игорю», приобретенную за его деньги, упакованную в три застегивающихся пакетика из бесцветного прозрачного полимерного материала смесь наркотических средств - каннабиса (марихуаны) и производного (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона(JWH-018) - (нафталин-1- ил)(5-фтор-1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона(АМ-2201) общей массой 8,49 грамма, что образует особо крупный размер, получив от последнего деньги в сумме 2 100 рублей. **.**.2011 года в период времени с 20.00 часов по 20 часов 25 минут, «Игорь», выступивший в роли покупателя наркотических средств, находясь в салоне служебной автомашины, припаркованной у д.54 по ул. Труда г. Пскова, добровольно выдал приобретенную смесь наркотических средств - каннабиса (марихуаны) и производного (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) - (нафталин-1-ил)(5-фтор-1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона(АМ-2201) сотрудникам ОС УФСКН РФ по Псковской области, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». **.**.2011 года примерно в 21.00 час Алексеев А.И. у д.15 по 4 переулку Шабанова г.Пскова передал неустановленному лицу по имени Николай деньги в сумме 1800 рублей за смесь наркотических средств - каннабиса (марихуаны) и производного (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) - (нафталин-1- ил)(5 -фтор-1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона(АМ-2201). Деньги в сумме 300 рублей Алексеев А.И. оставил себе в качестве оплаты за услугу, оказанную «Игорю» в приобретении для него смеси наркотических средств - каннабиса (марихуаны) и производного (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-018) - (нафталин-1-ил)(5-фтор-1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона(АМ-2201). В этой связи Алексеев А.И. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, так как данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Подсудимый Алексеев А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Алексеева А.И. по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года), как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Совершенное подсудимым преступление является тяжким. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Основания для освобождения Алексеева А.И. от наказания отсутствуют. При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Алексеев А.И. вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на спецучетах не состоял, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, Алексееву А.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом. При назначении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ. Исходя из целей наказания, с учетом поведения Алексеева А.И. в ходе предварительного расследования, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без изоляции Алексеева А.И. от общества, но с установлением контроля за его поведением на определенный срок, в соответствии с требованиями статьи 73 УК РФ. При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3, 4 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения Алексеевым А.И. заработной платы и иного дохода. Оснований для предоставления рассрочки штрафа не имеется. Вещественные доказательства: наркотическое средство и упаковка от него - в соответствие с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, CD-R диск, содержащий записи оперативно-розыскного мероприятия, в соответствие с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежит хранению в материалах уголовного дела. Сведений о процессуальных издержках не представлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алексеева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Наказание в виде лишения свободы в соответствие со ст. 73 УК РФ Алексееву А.И. назначить условно с испытательным сроком 2 года. В соответствие с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Алексеева А.И. дополнительные обязанности: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции; - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию по графику инспекции. Меру пресечения Алексееву А.И. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, упакованное в три свертка из фрагментов газетной бумаги, три упаковки из прозрачного полимерного материала с застежками, находящееся в камере хранения УФСКН России по Псковской области, - уничтожить; СD-R диск с записью ОРМ хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. Судья О.С. Шекера