Дело № 1- 105/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2012 года Судья Псковского городского суда Псковской области Шекера О.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Комиссаровой А.А., подсудимой Козловой М.Е., защитника Стаценко Т.К., представившего удостоверение № ** и ордер № **, потерпевшей П.Е., при секретаре Яковлевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Козловой М.Е., <данные о личности изъяты>, ранее судимой: 1. 30.09.2010 года Псковским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 20000 руб. (наказание не исполнено); 2. 26.04.2011 года мировым судьей судебного участка № 29 города Пскова по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; - постановлением Псковского районного суда Псковской области от 08.09.2011 года условное осуждение отменено, с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение, избрана мера пресечения – заключение под стражу, Козлова М.Е. объявлена в розыск, задержана **.**.2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козлова М.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 19:34 часов **.**. 2011 года до 06:00 часов **.**. 2011 года у Козловой М.Е., находясь в квартире №** дома №** по улице З. в городе Пскове, принадлежащей И.Л., которую она сняла в наем, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Козлова М.Е., пользуясь тем, что в квартире №** дома №** по улице З. в городе Пскове в период времени с 19:34 часов **.**. 2011 года до 06:00 часов **.**. 2011 года никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, действуя единым преступным умыслом и реализуя его, из корыстным побуждений, с целью незаконного обогащения, из комнаты тайно похитила следующее имущество, принадлежащее П.Е., а именно: - женский пуховик из материала полиэстер фирмы «SeLa», стоимостью 1500 рублей; - женскую куртку из кожзаменителя фирмы «STYLE CITY 1ONE», - детский плащ из нейлонового материала фирмы «HOUSE», стоимостью 700 рублей; - женское полупальто из драпового материала Фирмы «Петербургский стиль», стоимостью 1000 рублей; - зимнюю детскую куртку фирмы «Fyturgina», стоимостью 1500 рублей; - детское бальное платье из материала в сочетании атласа и шифона, фирмы «SeLa», стоимостью 800 рублей; - детское бальное платье из материала в сочетании атласа и шифона, фирмы «SeLa» стоимостью 500 рублей; - женское вечернее платье из атласного материала с цветочками вышитые из шелковой нити фирмы «Петербургский стиль», стоимостью 2000 рублей; - женское вечернее платье из материала - стрейч с узором из - десять махровых полотенец, размерами каждый 70x50см., стоимостью 200 рублей за каждое, а всего на сумму 2000 рублей; - три комплекта постельного белья из хлопкового материала, - два махровых полотенца, каждый размерами 70x100см., стоимостью за каждое полотенце 300 рублей, а всего на сумму 600 рублей; - два пледа из материала флис, каждый размерами 1,5x1 метр, стоимостью 400 рублей за каждый плед, на общую сумму 800 рублей; - женские джинсы фирмы «Wrangel1», стоимостью 2500 рублей; - детский сарафан из материала «стрейч-велюр» фирмы «SeLa», стоимостью 1000 рублей; - женскую Футболку из хлопкового, материала, фирмы «Adidas», стоимостью 1200 рублей; - женский спортивный костюм из синтетики фирмы «Oggi», стоимостью 2500 рублей; - комплект нижнего женского белья из синтетического материала фирмы «Celvin Clain», стоимостью 1500.рублей; - женский зимний свитер из шерстяного материала со стразами - женский зимний свитер из шерстяного материала фирмы «SeLa», стоимостью 1000 рублей; - женские брюки из хлопка фирмы «STYLE С1ТУ 10NE», стоимостью 1000 рублей; - женскую блузку из атласного материала фирмы «HOUSE», стоимостью 800 рублей; - женский пиджак из хлопкового материала фирмы «Oggi», стоимостью 1200 рублей; - женскую юбку из атласного материала фирмы «Oggi», стоимостью 1100 рублей; - женскую детскую футболку из хлопка фирмы «Oggi», стоимостью 300 рублей; - женскую детскую футболку из хлопка фирмы «Oggi», стоимостью 300 рублей; - женский сарафан из костюмного материала фирмы «HOUSE», стоимостью 500 рублей; - женский детский свитер из эластанового материала фирмы - женский детский спортивный костюм из синтетики цвета фирмы - женский кожаный ремень с крупными стразами фирмы «Oliosti», стоимостью 200 рублей; - женские кожаные перчатки фирмы «Guahoo», стоимостью 700 рублей, - настольную компьютерную лампу марки «Lumen», стоимостью 200 рублей; - флеш-карту micro SD на 4 gb, в пластмассовом корпусе, стоимостью 300 рублей; - зарядное устройство от фотоаппарата "Soni Cyber-shot», стоимостью 200 рублей; - USB провод от фотоаппарата "Soni Cyber-shot", стоимостью 200 рублей; - депилятор марки «Braun survolume twist», стоимостью 1500 рублей; - утюг марки "Philips GC 651", стоимостью 2000 рублей; - наушники к мобильному телефону "Nokia 7210", стоимостью 100 рублей; - цепочку серебренную 925 пробы, длиной 440 миллиметров, весом 15 граммов, стоимостью 800 рублей, вместе с крестиком из серебра 925 пробы с надписью «Спаси и Сохрани», весом 0,7 грамма, стоимостью 50 рублей, а всего на сумму 850 рублей; - детскую мягкую игрушку из синтетики «Мишка», стоимостью 600 рублей; - детскую мягкую игрушку из синтетики «Тигр», стоимостью 600 рублей; - женскую детскую матерчатую сумку из синтетики с логотипом «Принцесса», стоимостью 600 рублей; - женскую сумку из кожзаменителя серого цвета фирмы «Oggi», стоимостью 700 рублей; - домашний кинотеатр марки «Samsung НТ - D7500W», состоящий из сабвуфера этой же марки, пяти звуковых колонок с частотой звука 40Hz, и DVD - проигрывателя этой же марки, стоимостью 3000 рублей, а всего на сумму 45950 рублей. Далее Козлова М.Е., продолжая действовать единым умыслом и реализуя его, из прихожей тайно похитила следующее имущество, принадлежащее Потоза Е.А., а именно: - женский зонт фирмы «Zest», стоимостью 200 рублей; - детские кожаные кроссовки фирмы «Adidas», стоимостью 700 рублей; - детские туфли из кожзаменителя размера ноги - 31 фирмы «Zenden», стоимостью 400 рублей; - женские туфли из атласного материала размера ноги-37 фирмы «Zenden», стоимостью 500 рублей; - женские шлепки из синтетического материала на высокой платформе фирмы «Zenden», стоимостью 150 рублей; - женские кожаные кроссовки фирмы «Nike», стоимостью 1500 рублей, а всего на сумму 3450 рублей. Далее Козлова М.Е., продолжая действовать единым умыслом и реализуя его, из кухни тайно похитила следующее имущество, принадлежащее П.Е., а именно: - электрический чайник, марки «Scarlett», стоимостью 500 рублей; - радио-часы марки «Elenberg», в пластмассовом корпусе стоимостью 400 рублей, а всего на сумму 900 рублей. После этого Козлова М.Е. вернулась в комнату и взяла из нее с кровати плед из шерстяного материала размером 2х1,5метров, стоимостью 800 рублей, в который сложила часть похищенного имущества, другую часть похищенного имущества сложила в один из двух ранее похищенных в этой же комнате пледов. Затем Козлова М.Е., завязав в узлы два пледа с похищенным имуществом, за два раза вынесла его с квартиры. Козлова М.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей П.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 51100 рублей. Подсудимая Козлова М.Е. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против заявленного ходатайства. С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласилась Козлова М.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Козловой М.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Козлова М.Е. вину признала полностью, написала явку с повинной, раскаивается в содеянном, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания – положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, младший ребенок болен эпилепсией, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено. Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает, что ранее Козлова М.Е. была дважды судима за совершение преступлений небольшой тяжести, новое преступление совершено Козловой М.Е. в период условного осуждения, которое в настоящее время отменно в виду нарушений порядка и условий отбывания наказания, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что ее исправление невозможно без изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и способствовать восстановлению социальной справедливости, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении. При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, находя достаточным для достижения целей уголовного наказания назначение основного наказания в виде лишении свободы. Исходя из фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимой, суд не находит оснований для применения нормы ч. 6 ст. 15 УК РФ в части понижения категории совершенного преступления, одновременно не усматривает по делу исключительных обстоятельств, для применения при назначении наказания ст. 64, УК РФ. Из анализа данных о личности подсудимой суд приходит к выводу о том, что наличие двух малолетних детей не обеспечивает законопослушного поведения Козловой М.Е. Материалами дела подтверждено, что Козлова М.Е. ранее была дважды судима, ей были назначены наказания, не связанным с реальным лишением свободы, однако данные наказания не способствовали исправлению осужденной. У малолетних детей имеются многочисленные родственники, которые желают принимать участие в их воспитании и фактически в настоящее время их содержат. Из характеристики подсудимой с места жительства следует, что последняя уклонялась от воспитания детей, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания». В связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 82 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей П.Е. о возмещении материального ущерба на сумму 51100 рублей, обоснован, признается подсудимой и в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 1491,85 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Козлову М.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 29 города Пскова от 26.04.2011 года и окончательно определить Козловой М.Е. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Козловой М.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с **.**.2011 года. Взыскать с Козловой М.Е. в пользу П.Е. материальный ущерб в размере 51100 рублей. Приговор Псковского городского суда Псковской области от 30.09.2010 года исполнять самостоятельно. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 1491,85 рублей, отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: след ногтевой фаланги – уничтожить, дактилоскопическую карту Козловой М.Е. и детализацию телефонных разговоров - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Козловой М.Е., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. Копия верна: Судья О.С. Шекера Именем Российской Федерации
стоимостью 3000 рублей;
паеток фирмы «Петербургский стиль», стоимостью 600 рублей;
стоимость каждого комплекта постельного белья 500 рублей, на
общую сумму 1500 рублей;
фирмы «SeLa», стоимостью 1200 рублей;
«Дисней», стоимостью 600 рублей;
"Adidas", стоимостью 1000 рублей;