приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-35/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего Игнатова А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Сурусова А.Е.,

подсудимого Астраханцева А.Г., защитника подсудимого Забавина В.К., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Яковлевой Н.А., а также потерпевших А.Е., К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Астраханцева А.Г., <данные о личности изъяты>, судимого:

- 10 июля 2006 года Дедовическим районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ и четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 УК РФ и назначено ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 УК РФ в виде двух лет лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить к отбытию четыре года три месяца лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Струго-Красненского районного суда от 25 марта 1999 года, окончательно назначить к отбытию четыре года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- 07 августа 2006 года Порховским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ и за каждое из них назначено ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору Дедовического районного суда от 10 июля 2006 года, и окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 20 июня 2008 года постановлением Президиума Псковского областного суда приговор Стругокрасненского районного суда от 25 марта 1999 года изменен:

Осуждение по ст. 222 ч. 1 и ст. 222 ч. 4 УК РФ отменено, освобожден осужденный от наказания.

Переквалифицированы действия осужденного со ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 1996 года), на ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003 года) и назначено 4 года лишения свободы.

- переквалифицированы действия осужденного со ст. 226 ч. 4 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 1996 года) на ст. 226 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003 года) и назначено 6 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003 года) и по ст. 226 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003 года), путем частичного сложения наказаний окончательно определено 6 лет 2 месяца лишения свободы.

Считать освобожденным 6 декабря 2004 года по отбытии наказания.

Из приговора Дедовического районного суда от 10 июля 2006 года исключено указание о сложении наказаний на основании ст. 70 УК РФ и считать Астраханцева А.Г. осужденным по ст. 158 ч. 1 УК РФ и ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы.

Считать Астраханцева А.Г. осужденным по приговору Порховского районного суда от 7 августа 2006 года за совершение 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определено 3 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору Дедовического районного суда от 10 июля 2006 года и окончательно определено 4 года 9 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменений.

- 16 апреля 2010 года на основании Постановления Псковского районного суда Псковской области об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания 16 апреля 2010 года освобожден Астраханцев А.Г. от наказания условно-досрочно на 9 месяцев 7 дней,

- 30 декабря 2011 года постановлением Псковского городского суда, на основании ст. 10 УК РФ, постановлено Астраханцева А.Г. считать осужденным по приговору Дедовичского районного суда Псковской области от 10.07.2006 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), наказание оставлено без изменений;

По приговору Порховского районного суда Псковской области от 07.08.2006 года Астраханцева А.Г. считать осужденным за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), наказание оставлено без изменения;

содержащегося под стражей по делу с **.**.2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астраханцев А.Г. совершил ряд краж, то есть несколько тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, при этом в отношении имущества, принадлежащего Казанцеву Д.С., с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

**.**. 2011 года в период времени с 09 часов 55 минут до 14 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения Астраханцев А.Г. с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего А.Е., подошел к кв. ** д. ** по ул. В. города Пскова.

С целью исполнения своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, а так же воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Астраханцев А.Г. прошел через калитку на территорию за забором у кв. ** д. ** по ул. В. города Пскова, подошел к окну, расположенному слева от входа в вышеуказанную квартиру, и заранее принесенный с собой топор вставил между рамой и основанием окна и при помощи физической силы надавил на него, в результате чего запорный шпингалет оторвался от окна, в результате чего окно открылось, после чего Астраханцев А.Г. через образовавшийся проем проник внутрь квартиры, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище.

Находясь в квартире, прошел на кухню, где под духовкой, газовой плиты, обнаружил чугунную сковороду, стоимостью 200 рублей, принадлежащую А.Е.., которую положил, в заранее принесенный и приготовленный с собой мешок, тем самым тайно похитил ее. Далее подошел к стенке кухни, где расположена посуда, откуда тайно похитил 2 алюминиевые сковороды, стоимостью 300 рублей каждая, а всего на общую сумму 600 рублей, принадлежащие Александровой Е.В. которые так же положил в заранее принесенный и приготовленный с собой мешок.

После этого **.**. 2011 года в период времени с 09 часов 55 минут до 14 часов 00 минут Астраханцев А.Г. действуя единым преступным умыслом из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, а так же воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в гостиную комнату, через окно которой проник внутрь квартиры, с поверхности стола, тайно похитил хрустальную вазу «конфетница», круглой формы, с декоративной резьбой, стоимостью 500 рублей, принадлежащую Александровой Е.В., а с серванта, расположенного в данной комнате, тайно похитил флакон с туалетной водой «Абсент», стоимостью 700 рублей.

С похищенным имуществом Астраханцев А.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей А.Е. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же, в период времени с 20 часов 00 минут **.**. 2011 года до 19 часов 00 минут **.**. 2011 года находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества принадлежащего Л.С. подошел к д. ** по ул. К. города Пскова.

С целью исполнения своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, а так же воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает Астраханцев А.Г. подошел к окну вышеуказанного дома, расположенному рядом с входной дверью в дом, локтем руки разбил стекло, после чего через образовавшийся проем проник внутрь дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище.

Находясь в д. ** по ул. К. г. Пскова, Астраханцев А.Г. в период времени с 20 часов 00 минут **.**. 2011 года до 19 часов 00 минут **.**. 2011 года прошел в гостиную комнату, где в дальнем правом углу на поверхности стола лежал ноутбук «Aser X-55», стоимостью 20000 рублей принадлежащий Л.С., и сумка к нему, которая лежала у вышеуказанного стола не представляющая материальной ценности для Л.С. Далее Астраханцев А.Г. взял тем, самым тайно похитил вышеуказанную сумку, в которой находились документы, на ноутбук «Aser X-55», не представляющие материальной ценности для потерпевшего Л.С. и положил в нее, тем самым тайно похитил вышеуказанный ноутбук. Далее осмотрев вышеуказанную комнату Астраханцев А.Г. увидел полиэтиленовый пакет черного цвета, лежащий на антресоли, не представляющий материальной ценности для Л.С., в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, монетами достоинством 1, 2 и 5 рублей и туалетную воду «Версаче» не представляющая материальной ценности, принадлежащие Л.С., которые взял себе, тем самым тайно похитил их.

После этого с похищенным имуществом и денежными средствами из вышеуказанного дома Астраханцев А.Г. вышел, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Л.С. материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.

Он же, в период времени с 15 часов 00 минут **.**. 2011 года до 17 часов 45 минут **.**. 2011 года находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества принадлежащего П.М. подошел к д. ** по ул. Н. города Пскова.

С целью исполнения своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, а так же воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и входная дверь в дом не заперта, Астраханцев А.Г. подошел внутрь дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище.

Находясь в д. ** по ул. Н. города Пскова, Астраханцев А.Г. в период времени с 15 часов 00 минут **.**. 2011 года до 17 часов 45 минут **.**. 2011 года, увидел по периметру дома в стене имеются установленные кабеля марки ВВГ 3х1,5 мм2 длиной 39,4 метра, стоимостью 16 рублей за 1 метр, принадлежащий П.М., а всего на общую сумму 630 рублей, 40 копеек. С целью тайного хищения данного кабеля Астраханцев А.Г. при помощи физических усилий оборвал кабель ВВГ 3х1,5 мм2 по периметру дома, после чего вынес на улицу, тем самым тайно похитил его. Далее продолжая свой преступный умысел, с целью незаконного обогащения Астраханцев А.Г. подошел к окну цокольного этажа вышеуказанного дома, которое при помощи физической силы, а именно резким ударом ноги по раме нанес удар, в результате чего окно открылось, далее через образовавшийся проем проник внутрь цокольного этажа вышеуказанного дома, тем самым совершил незаконное проникновение в жилище. Находясь в цокольном этаже вышеуказанного дома Астраханцев А.Г. при помощи физических усилий оборвал установленный на стенах цокольного этажа кабель ВВГ 3х2,5 мм2, длиной 21,5 метра, стоимостью за один метр 17 рублей, принадлежащий П.М., а всего на общую сумму 365 рублей 50 копеек.

После этого с похищенным имуществом из вышеуказанного дома Астраханцев А.Г. вышел, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П.М. материальный ущерб на общую сумму 995 рублей 90 копеек.

Он же, **.**.2011 в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул. Н. г. Пскова. Увидев жилой дом № ** по ул. Н. г. Пскова, у Астраханцева А.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего П.М. из указанного дома.

С этой целью Астраханцев А.Г. через забор проник на прилегающую территорию дома, обошел дом вокруг, и, убедившись в том, что дома никого нет подошел к окну цокольного этажа которое при помощи физической силы, а именно резким ударом ноги по самой раме, нанес удар, в результате чего окно открылось, далее через образовавшийся проем проник внутрь цокольного этажа вышеуказанного дома, тем самым совершил незаконное проникновение в жилище. Продолжая свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений Астраханцев А.Г. прошел по цокольному этажу, и увидел холодильник белого цвета. Подойдя к холодильнику, Астраханцев А.Г. открыл его, и увидел на полках стеклянные банки с заготовками принадлежащими П.М., а именно: 5 банок объемом 0,5 литра аджики, стоимостью 90 рублей каждая, а всего на общую сумму 450 рублей; 1 банка объемом 1 литр маринованной свёклы, стоимостью 80 рублей; 2 банки объемом 1 литр маринованных помидор, стоимостью 107 рублей 50 копеек за 1 банку, а всего на общую сумму 215 рублей и 1 банку объемом 1 литр черничного компота, стоимостью 100 рублей. Астраханцев А.Г. осмотрелся по сторонам комнаты и на полу увидел два полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности для потерпевшего П.М.

Астраханцев А.Г. взял данные пакеты, сложил в них 5 банок объемом 0,5 литра аджики, 1 банку объемом 1 литр маринованной свёклы, 2 банки объемом 1 литр маринованных помидор, 1 банку объемом 1 литр черничного компота принадлежащие П.М., тем самым тайно похитил их.

Вместе с похищенным Астраханцев А.Г. через окно цокольного этажа вылез на улицу и скрылся, тем самым совершил тайное хищение чужого имущества, обратив его в свою собственность и распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Тем самым, Астраханцев А.Г. своими умышленными действиями причинил П.М. материальный ущерб на общую сумму 845 рублей.

Он же, в период времени с 15 часов 00 минут **.**. 2011 года до 11 часов 00 минут **.**. 2011 года Астраханцев А.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился на ул. Н. г. Пскова, где увидел дом № ** по ул. Н. г. Пскова, в котором, находилось имущество принадлежащее К.Д.

В этот момент у Астраханцева А.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома. С этой целью Астраханцев А.Г. через калитку забора прошел на прилегающую территорию дома, обошел дом вокруг, и убедившись в том, что дома никого нет подошел к окну и рукой разбил стекло в раме, указанного дома. Далее через образовавшейся проем Астраханцев А.Г. проник внутрь вышеуказанного дома, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище.

Далее действуя единым преступным умыслом в период времени с 15 часов 00 минут **.**. 2011 года до 11 часов 00 минут **.**. 2011 года Астраханцев А.Г. прошел по дому и увидел печь, находящуюся в одной из комнат дома. Астраханцев А.Г. снял принадлежащие К.Д., с печи: чугунную дверцу, стоимостью 1500 рублей, поддувало стоимостью 1200 рублей и 2 комплекта чугунных кругов, каждый комплект состоящий из 6 кругов, стоимостью за комплект 1150 рублей, а всего на общую суму 2300 рублей. Сорвал электрическую проводку, выполненную из кабеля АВВГ 2х2,5 мм2, длиной 20 метров, стоимостью 15 рублей за один метр, общей стоимостью 300 рублей. Из первой комнаты из шкафа похитил электрический двигатель, от стиральной машины, стоимостью 1000 рублей. После этого Астраханцев А.Г. прошел на кухню, где увидел соковыжималку «Росинка», стоимостью 1000 рублей, набор алюминиевых кастрюль, состоящий из 5 кастрюль, одна из которых объемом 12 литров, вторая объемом 8 литров, третья объемом 5 литров, четвертая объемом 3 литра и пятая объемом 1,5 литра, общей стоимостью 1500 рублей, 3 телефонных аппарата, один из которых дисковый стоимостью 200 рублей и два кнопочных, стоимость каждого составляет 200 рублей, общей стоимостью 600 рублей, которые тайно похитил. Кроме этого подошел к газовой плите с которой тайно похитил 4 конфорки, стоимостью 200 рублей за каждую конфорку, а всего на общую сумму 800 рублей. Затем Астраханцев А.Г. действуя единым преступным умыслом спустился в подвал указанного дома и там взял, тем самым тайно похитил алюминиевую кастрюлю объемом 20 литров, стоимостью 1500 рублей. Далее Астраханцев А.Г. действуя единым преступным умыслом в вышеуказанный период времени забрался на чердак дома, откуда тайно похитил детские санки, выполненные из алюминиевого каркаса, стоимостью 700 рублей, газовый резак, предназначенный для резки металла, стоимостью 1000 рублей. Далее Астраханцев А.Г. действуя единым преступным умыслом вышел на улицу и сорвал электрическую проводку, выполненную из кабеля АВВГ 2х2,5 мм2, от дома ** по ул. Н. города Пскова до гаража, расположенного у данного дома, длиной 12 метров, стоимостью за 1 метр 15 рублей, а всего на общую сумму 180 рублей и электрическую проводку, выполненную из кабеля АВВГ 2х2,5 мм2, от вышеуказанного дома до бани, общей длиной 12 метров, стоимостью за 1 метр 15 рублей, а всего на общую сумму 180 рублей.

После этого с похищенным имуществом Астраханцев А.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 13760 рублей.

Подсудимый Астраханцев А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Астраханцев А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Астраханцев А.Г. по эпизодам:

- хищения имущества в период времени с 09.55 часов до 14.00 часов 25.07.2011 года, принадлежащего Александровой Е.В., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- хищения имущества в период времени 20.00 часов 30.08.2011 года до 19.00 часов 31.08.2011 года, принадлежащего Л.С., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- хищения имущества в период времени 15.00 часов 10.09.2011 года до 17.45 часов 04.10.2011 года, принадлежащего П.М., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- хищения имущества в период времени с 10.00 часов до 13.00 часов 06.10.2011 года, принадлежащего П.М., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- хищения имущества в период времени 15.00 часов 08.10.2011 года до 11.00 часов 14.10.2011 года, принадлежащего К.Д., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Астраханцев А.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, по эпизодам хищений имущества, принадлежащего А.Е., Л.С., П.М. (два эпизода) дал явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется администрацией ФБУ ИК-4, удовлетворительно по месту содержания под стражей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Поскольку Астраханцевым А.Г. совершены тяжкие преступления и ранее он был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления, но в пределах санкции соответствующих статей Особенной части УК РФ.

Решая вопрос о наказании подсудимому суд, принимая во внимание, что Астраханцев А.Г. ранее неоднократно судим за совершение им тяжких корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, дважды освобождался условно-досрочно, однако на путь исправления не вставал и вновь совершил ряд тяжких корыстных преступлений, не имеет постоянного источника дохода, и места жительства, страдает алкоголизмом II степени, приходит к выводу, что Астраханцев А.Г. склонен к совершению преступлений и его исправление без изоляции от общества невозможно, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного подсудимым, его личности, суд не находит оснований для применения нормы ч. 6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории совершенных преступлений и также не усматривает по делу исключительных обстоятельств, для применения при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При этом суд считает достаточным для исправления Астраханцева А.Г. наказания в виде лишения свободы и не назначает ему дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими о взыскании материального ущерба, причиненного преступлениями, на сумму: А.Е. – 2000 рублей, Л.С. – 23000 рублей, П.М. 387,50 рублей и 995,90 рублей, а всего 1383,40 рублей, К.Д. – 13860 рублей, обоснованны, признаются подсудимым, и подлежат удовлетворению в заявленном объеме.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 13426,65 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Астраханцева А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ),

и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении имущества А.Е.) в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении имущества Л.С.) в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) (по эпизоду от 10.09.2011 года в отношении имущества П.М.) в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) (по эпизоду от 06.10.2011 года в отношении имущества П.М.) в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) (по эпизоду в отношении имущества К.Д.) в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Астраханцеву А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Астраханцеву А.Г. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Астраханцевым А.Г. исчислять с 14.10.2011 года.

Взыскать с Астраханцева А.Г. в пользу А.Е. – 2000 рублей, Л.С. – 23000 рублей, П.М. 1383,40 рублей, К.Д. – 13860 рублей.

Вещественные доказательства по делу: три банки аджики, каждая объемом по 0,5 литров; 1 банка объемом 1 литр маринованных помидор, 1 банка, объемом 1 литр маринованной свеклы, находящиеся в красном пакете «FA» и две пустые банки, объемом 0,5 литра каждая, на одной имеется этикетка с надписью «Икра из баклажанов», а на второй этикетка с надписью «Баклажаны в аджике», находящиеся в черном пакете переданные на ответственном хранение потерпевшему П.М., оставить в его распоряжении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 13426,65 рублей, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Астраханцевым А.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.

Судья подпись судьи А.Н. Игнатов