Дело № 1- 56/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2012 года Судья Псковского городского суда Псковской области Игнатов А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Булгакова С.В. подсудимого Гаврилова М.В., защитника Абожиной Н.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Яковлевой Н.А., а также потерпевших П.В., Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гаврилова М.В., <данные о личности изъяты>, ранее судимого: - 30 августа 2007 года Псковским районным судом Псковской области по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, с назначением ему наказания по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Гаврилову М.В. назначено 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание назначено считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года; - 11.01.2008 года постановлением Псковского районного суда Псковской области испытательный срок, назначенный приговором Псковского районного суда Псковской области от 30 августа 2007 года продлен на 3 месяца; - 30.12.2008 года постановлением Псковского районного суда Псковской области условное осуждение, назначенного приговором Псковского районного суда Псковской области от 30 августа 2007 года отменено, Гаврилов М.В. для исполнения приговора направлен в колонию-поселение; - 06 ноября 2009 года постановлением Островского районного суда Псковской области от 27 октября 2009 года Гаврилов М.В. освобожден от отбытия наказания по приговору Псковского районного суда Псковской области от 30 августа 2007 года условно-досрочно на 01 (один) год 07 (семь) месяцев 09 (девять) дней; - постановлением Псковского городского суда от 19.01.2012 года, на основании ст. 10 УК РФ, постановлено считать Гаврилова М.В. осужденным по приговору Псковского районного суда Псковской области от 30.08.2007 года по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), наказание оставлено без изменений, содержащегося по делу под стражей в СИЗО-1 города Пскова с **.**.2011 года обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 111, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гаврилов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: **.**. 2010 года около 12 часов 00 минут Гаврилов М.В. с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ЗАО «Г.», находился на территории ЗАО «Г.», расположенного в 0,5 км. Севернее д. Н., расположенного в границах участка, адрес ориентира: обл. Псковская, р-н Псковский, волость З., д. Н., куда по его просьбе на автомашине ВАЗ 21070, регистрационный знак **, с прицепом, приехал А.К. Затем Гаврилов М.В. вместе с А.К., который не догадывался о преступных намерениях Гаврилова М.В., сложили 500 килограмм габаритного черного металла, на общую сумму 3250 рублей, принадлежащего ЗАО «Г.», в прицеп автомашины ВАЗ 21070, регистрационный знак **, тем самым Гаврилов М.В. тайно похитил его. После этого с похищенным имуществом Гаврилов М.В. на вышеуказанной автомашине под управление А.К.., с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Г.» материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей. Он же **.**. 2011 года около 04 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате ** д. ** по ул. К. города Пскова, где на тот момент проживал вместе с А.Л. На почве личных неприязненных отношений между Гавриловым М.В. и А.Л. возник конфликт, в ходе которого у Гаврилова М.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.Л. Реализуя свой преступный умысел, Гаврилов М.В умышленно, с целью причинения А.Л. тяжкого вреда здоровью, которая на тот момент лежала на диване в вышеуказанной квартире, взял ее за волосы и стащил на пол. Продолжая свои преступные действия, Гаврилов М.В. нанес кулаком не менее четырех ударов лежащей на левом боку, на полу в вышеуказанной квартире А.Л., причинив в совокупности своими умышленными, преступными действиями А.Л. телесные повреждения в виде переломов 6-12 ребер справа по заднебоковой поверхности и разрыва правого легкого. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека. Он же **.**. 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения находился на пятом этаже дома ** по ул. К. города Пскова, где увидел открытую дверь во встроенном жилом помещении № 527.В этот момент у Гаврилова М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном жилом помещение. Во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и входная дверь в квартиру открыта, Гаврилов М.В. прошел внутрь, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь в жилом помещении, Гаврилов М.В. увидел лежащие на полу, за входной дверью в квартиру, принадлежащие П.В. нетбук Samsung NP-N150-JPOARU, стоимостью 10499 рублей, мышь DENN DOM410, стереогарнитуру DENN DHM450, и клавиатуру Gemius «KB-110», 104 кн. черный (USB) не представляющих материальной ценности для потерпевшего. Далее продолжая свой преступный умысел, с целью незаконного обогащения Гаврилов М.В. взял вышеуказанное имущество, тем самым тайно похитил, причинив потерпевшему П.В. значительный материальный ущерб в размере 10499 рублей. Подсудимый Гаврилов М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Гаврилов М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Гаврилова М.В.: - по эпизоду хищения **.**.2010 года имущества, принадлежащего ЗАО «Г.» по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду причинения телесных повреждений **.**.2011 года А.Л. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года); - по эпизоду хищения **.**.2011 года имущества, принадлежащего П.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Гаврилов М.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, дал явки с повинной по всем эпизодам преступлений, способствовал их раскрытию, в целом характеризуется удовлетворительно, по последнему месту отбытия наказания – администрацией ИК-2 УФСИН России по Псковской области характеризуется положительно, мнение потерпевшего Г.В. о его не строгом наказании, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Вместе с тем в действиях Гаврилова М.В. имеется рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершённые умышленные преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание и в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Решая вопрос о наказании подсудимому суд, учитывая, что Гаврилов М.В. ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил ряд умышленных преступлений, одно из которых небольшой тяжести совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания ранее назначенного наказания за совершение корыстных преступлений, а два последующих относятся к категории тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Также, исходя из личности подсудимого, который на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Гаврилова М.В. по приговору Псковского районного суда от 30.08.2007 года подлежит отмене, с назначением ему окончательного наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Суд считает достаточным для исправления подсудимого наказания в виде лишения свободы и не назначает Гаврилову М.В. дополнительного наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Исходя из фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного подсудимым, его личности, суд не находит оснований для применения нормы ч. 6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории совершенных преступлений и также не усматривает по делу исключительных обстоятельств, для применения при назначении наказания ст. 64, УК РФ. Гражданские иски, заявленные потерпевшим П.В. о возмещении материального ущерба на сумму 10499 рублей, ЗАО «МАКС-М» о возмещение расходов, затраченных на лечение А.Л. на сумму 31084 рублей, обоснованны, признаются подсудимым и подлежат удовлетворению в заявленном объеме. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвокатов на предварительном следствии: адвоката Абожиной Н.В. в размере 8055,99 рублей; адвоката Мартыновой Т.Г. на сумму 596,74 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гаврилова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев; - по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 6 (шесть) месяцев; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гаврилову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Гаврилова М.В. от отбывания наказания по приговору Псковского районного суда Псковской области от 30.08.2007 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Псковского районного суда Псковской области от 30.07.2007 года, и окончательно определить Гаврилову М.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гаврилову М.В. – заключение под стражу, оставить без изменения, а срок отбывания им наказания исчислять с 15.11.2011 года. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов на предварительном следствии: адвоката Абожиной Н.В. в размере 8055,99 рублей; адвоката Мартыновой Т.Г. в размере 596,74 рублей, отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек от **.**.11 и гарантийный талон № ** переданные на ответственное хранение потерпевшему П.В., оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Гавриловым М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. Судья подпись судьи А.Н. Игнатов