Дело № 1-90/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Псков ** *** 2012 года
Псковский городской суд в составе:
председательствующего судьи Тимофеевой И.В.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Пскова Горбань А.А.,
подсудимого Шлейхерта П.А.,
защитника Дмитриевой Е.В.,
представившей удостоверение № ***, и ордер № *** от ** ***2012 года,
при секретаре Михайловой С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шлейхерта П.А., ** *** **** года рождения, уроженца г. Р. К. области К., зарегистрированного по адресу: П. область, п. Т., ул. С., д.***, проживающего по адресу: г. П., ул. Ш., д.***, кв.***, <данные изъяты>, ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шлейхерт П.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
** ***2011 года около 20 часов 00 минут Шлейхерт П.А., находясь около д.№1 площади Ленина города Пскова, с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, у лица, установить которое в ходе дознания не представилось возможным, незаконно приобрел для личного употребления три свертка со спрессованным веществом зеленовато-коричневого цвета, которое согласно справке эксперта №*** от ** ***2011 года и заключению эксперта №*** от ** ***2011 года является наркотическим средством – гашишем, общей массой 2,59 гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – гашиш массой от 2 граммов до 25 граммов составляет крупный размер.
Незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш, массой 2,59 грамма, Шлейхерт П.А. продолжал хранить при себе, без цели сбыта, до 20 часов 30 минут ** *** 2011 года, когда он после проведения сотрудниками ОРЧ УР №2 УМВД России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был доставлен в помещение ОРЧ УР №2 УМВД России по Псковской области, расположенное по адресу: г. Псков, ул. Ипподромная, д.118, где в ходе проведения личного досмотра Шлейхерта П.А., данное наркотическое средство у него было изъято.
При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Шлейхерт П.А. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Шлейхерт П.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Шлейхерт П.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель не возражает относительно заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Шлейхерта П.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
В силу ст.15 УК РФ, совершенное Шлейхертом П.А., противоправное действие, относится к преступлению небольшой тяжести.
Раскаяние в содеянном, признание вины, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шлейхерта П.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
Шлейхерт П.А. в настоящее время работает <данные изъяты>, на учете ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» психоневрологической службе и наркологической службе не состоит (л.д.132-133), к административной ответственности не привлекался (л.д.137), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.141, 146), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.145), согласно заключению эксперта №*** от ** ***2011 года Шлейхерт П.А. не страдает наркоманией и не нуждается в принудительном лечении (л.д.70).
С учетом данных о личности подсудимого, наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении Шлейхерта П.А. следует назначить наказание в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.
Процессуальные издержки в размере 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 44 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Чернобай Т.В. за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению подтверждено постановлением об оплате труда адвоката за счёт государства, вынесенным дознавателем М.Э..
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шлейхерта П,А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 ( восемь) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства.
Меру процессуального принуждения, избранную Шлейхерту П.А. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные на стадии дознания в связи с оплатой труда адвоката Чернобай Т.В. в размере 3580 рублей 44 копейки, отнести на счёт федерального бюджета.
Вещественное доказательство: конверт из бумаги белого цвета, в котором находится наркотическое вещество – гашиш ( общей массой 2,32 г.) находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Пскову – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.
Председательствующий И.В.Тимофеева
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.