приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-66/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков ** *** 2012 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Пскова Костроминой В.В., подсудимого Иванова П. А.,

защитника Семенова Д.В.,

представившего удостоверение № *** и ордер № *** от ** ***2012 года,

потерпевшего И.В.,

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова П.А., ** *** **** года рождения, уроженца города Пскова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. С. д.***, кв.***, <данные изъяты>, ранее судимого:

10.02.2006 года Волосовским районным судом Ленинградской области по ч.1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

10.08.2011 года освобожден по отбытии наказания.

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов П.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

** ***2011 года около 10 часов Иванов П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №*** дома №*** по ул. С. города Пскова с целью неправомерного завладения автомашиной марки «Опель Фронтера», 1992 года выпуска, государственный регистрационный номер №***, идентификационный номер №***, в кузове сине-зеленого цвета, стоимостью 120000 рублей, принадлежащий И.В., чтобы на ней доехать до места жительства своей девушки, прошел в коридор прихожей комнаты, где из кармана куртки, принадлежащей И.В., находящейся на вешалке, извлек комплект ключей от данной автомашины. Далее Иванов П.А. около 11.30 часов ** ***2011 года пришел к дому №7 по ул. Мирной г. Пскова и подошел к припаркованному там автомобилю марки «Опель Фронтера», государственный регистрационный номер №***. Воспользовавшись ранее похищенным ключом от замка двери автомашины, Иванов П.А. проник в салон автомашины. Далее с помощью ключа, он стал заводить двигатель автомобиля, после нескольких попыток Иванову П.А. привести автомашину в движение не удалось. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, Иванов П.А. решил завести автомобиль с помощью буксира. С этой целью он вышел из автомашины и остановил проезжающий мимо автомобиль марки «Мицубиси PAJERO SPORT», г.р.з. №*** под управлением К.П., которого попросил помочь завести автомашину, с помощью буксира. Иванов П.А. подцепил автомобиль «Опель Фронтера» к автомашине К.П., который в свою очередь начал движение. Проехав около 100 метров, двигатель автомашины «Опель Фронтера» завелся, и Иванов П.А., не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие с автомобилем «Мицубиси PAJERO SPORT».

При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Иванов П.А. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Иванов П.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Иванов П.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель не возражает относительно заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Иванова П.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Иванова П.А.

В силу ст.15 УК РФ, Иванов П.А. совершил преступление средней тяжести.

Раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.

Иванов П.А. совершил преступление в период непогашенной судимости, однако рецидива преступлений не образуется, в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ, поскольку преступление в 2005 году Иванов П.А. совершил в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова П.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Иванов П.А. в настоящее время официально не трудоустроен, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Пскова не состоит (л.д.99-100), привлекался к административной ответственности в 2011 году 6 раз, а именно: ** ***2011 года по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, ** ***2011 года по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, ** ***2011 года по ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ, ** ***2011 года по ст.11.1 ч.5 КоАП РФ, ** ***2011 года по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ, ** ***2011 года по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ (л.д.18,104), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 107), по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 98).

Потерпевший Иванов В.В. не настаивает на изоляции подсудимого от общества.

Данные о личности подсудимого, его поведение в прошлом, указывают на то, что он должных выводов не сделал. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период не погашенной в установленном законом порядке судимости за особо тяжкое преступление, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшего относительно наказания, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении Иванова П.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, находя возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.

На основании ст.58 ч.1 УК РФ, и с учетом данных о личности подсудимого, суд назначает подсудимому Иванову П.А. отбывание наказание в исправительной колонии общего режима, учитывая, что Иванов П.А. ранее отбывал наказание в исправительной колонии общего режима за совершение особо тяжкого преступления, до перевода в исправительную колонию общего режима отбывал наказание в воспитательной колонии, где отрицательно характеризовался.

Процессуальные издержки в размере 2 088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 59 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Дмитриевой Е.В. за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлением об оплате труда адвоката за счёт государства.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова П.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Иванова П.А. – обязательство о явке – отменить.

Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Иванова П.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ** *** 2012 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

Автомобиль марки «Опель-Фронтера», 1992 г.в., г.р.з. №***, идентификационный номер №***, сине-зеленого цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства №*** на данный автомобиль и комплект ключей от данного автомобиля, переданные на ответственное хранение законному владельцу И.В., оставить в его распоряжении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2 088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 59 коп., отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.

Председательствующий И.В.Тимофеева

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.