приговор ст.158 ч.3 п. а УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-403/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Амангельдиева Л.Ю.,

подсудимого Лебедева А.В.,

защитника Акопяна Т.Г., представившего удостоверение № * и ордер №* от **.***,

при секретаре Ищенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лебедева А.В., **.*** года рождения, уроженца г.С., гражданина * <данные изъяты> образованием, официально не трудоустроенного, разведенного, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес> д.Н. ул.З. д.* кв.* фактически проживающего по адресу: г.П. проспект, д.* кв.*, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незакон­ным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 09 часов 00 минут **.*** 2011 года до 13 часов 00 минут **.*** 2011 года Лебедев А.В. с целью совершения кражи пришел к квартире ранее ему знакомого Д.А. расположенной по адресу: <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, дернув за ручку входной двери, оторвал петлю навесного замка от дверной коробки, после чего проник в данную квартиру, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Лебедев А.В. прошел в комнату, откуда с поверхности стола, расположенного в левом дальнем углу комнаты, тайно похитил телевизор марки «LG», стоимостью 5 000 рублей и DVD проигрыватель марки «Samsung», стоимостью 2 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 7000 рублей, принадлежащего Д.А.

С похищенным имуществом Лебедев А.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д.А. материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лебедев А.В. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в совершении вменяемого преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего дела в порядке особого производства, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на то, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления обвинительного приговора он осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший против принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не возражали.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция преступления, в совершении которого обвиняется Лебедев А.В. предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы, ходатайство Лебедевым А.В. об особом порядке постановления приговора заявлено добровольно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, с заявленным ходатайством согласились государственный обвинитель, защитник, потерпевший.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, соблюдены.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в уголовном деле.

Суд квалифицирует действия Лебедева А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незакон­ным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Лебедев А.В. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога состоит с диагнозом *, у врача- психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, работает у индивидуального предпринимателя без оформления трудовых отношений (л.д. 150-159).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лебедева А.В. являются осознание вины, раскаяние в содеянном, наличие 1 несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, готовность возместить причиненный преступлением ущерб, обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не признал.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит, что исправление Лебедева А.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным не применять к Лебедеву А.В. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск потерпевшего Д.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 7000 рублей, является обоснованным, признан подсудимым, и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лебедева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Лебедева А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом.

Меру пресечения в отношении Лебедева А.В. –подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Лебедева А.В. в пользу Д.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 7000 рублей.

Процессуальные издержки в размере 2983 рублей 70 копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Румянцева П.С. на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Судья Л.Л. Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.