приговор ст.158 ч.2 УК РФ (3 эпизода) особый порядок



Дело № 1-240/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Псков **.*** года

Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора г.Пскова Булгакова С.В.,

подсудимого Челнокова С.А.,

защитника Скрипилева Л.А., представившего удостоверение и ордер от **.***,

при секретаре Ищенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Челнокова С.А., **.*** года рождения,

уроженца г. П. гражданина * с *

* образованием, зарегистрированного

по адресу: П. район, д.В. ул.З. д.*

проживающего по адресу: г.П. ул.К. д.*

кв.* работающего без оформления трудового договора

Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Челноков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: **.*** 2010 года около 23 часов 50 минут в ходе распития спиртных напитков по адресу: г. П. ул. К., д. * кв. * Челноков С.А. предложил неустановленному лицу вскрыть какую-нибудь автомашину и похитить из нее какое-либо ценное имущество, чтобы впоследствии продать его, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Неустановленное лицо на предложение Челнокова С.А. согласилось, тем самым вступив с Челноковым С.А. в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя совместный преступный умысел и действуя в рамках предварительного сговора, Челноков С.А. взял из вышеуказанной квартиры отвертку и вместе с другим лицом вышел на улицу. Около 00 часов 20 минут **.*** 2010 года Челноков С.А. и другое лицо подошли к автомашине BA3-21063 государственный регистрационный знак зарегистрированной на имя Т.А. а находившейся в пользовании Т.С. припаркованной с торца дома №<адрес> по ул. З. города Пскова. Реализуя совместный преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, другое лицо отошло на расстояние 10 метров от автомашины, и стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности Челнокова С.А., который в это время с помощью отвертки открыл багажник вышеуказанной автомашины. Из багажника автомашины Челноков С.А. тайно похитил принадлежащее Т.С. и находившееся в полиэтиленовом пакете имущество:

-музыкальный усилитель «Prology» стоимостью 1000 рублей;

-музыкальный конденсатор-накопитель «Mistery» стоимостью 1000 рублей;

-комплект из двух колонок «Pioneer» стоимостью 1000 рублей.

После чего Челноков С.А. подозвал другое лицо и передал ему пакет с похищенным имуществом. С похищенными музыкальным усилителем «Prology», музыкальным конденсатором-накопителем «Mistery», комплектом из двух колонок «Pioneer» Челноков С.А. и другое лицо скрылись с места совершения преступления, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив Т.С. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года около 23 часов 50 минут ночи в ходе распития спиртных напитков по адресу: г. <адрес>, ул. К., д. * кв. * Челноков С.А. предложил неустановленному лицу взломать какой-нибудь гараж и похитить из него какое-либо ценное имущество, чтобы впоследствии продать его, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Неустановленное лицо на предложение Челнокова С.А. согласилось, вступив с Челноковым С.А. в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя совместный преступный умысел и действуя в рамках предварительного сговора, другое лицо с целью облегчения совершения преступления, взяло из вышеуказанной квартиры № * гвоздодер и вместе с Челноковым С.А. вышло на улицу. Около 00 часов 10 минут **.***.2010 года, Челноков С.А. и другое лицо, действуя из корыстных побуждений, подошли к гаражу, принадлежащему В.А. расположенному за домом №* по ул. К. города Пскова, где другое лицо передало Челнокову С.А. гвоздодер, с помощью которого, Челноков С.А. сорвал замок с двери гаража. После чего другое лицо и Челноков С.А. прошли внутрь гаража, тем самым, незаконно проникли в иное хранилище, и тайно похитили из гаража принадлежащие В.А.

- металлические тиски стоимостью 1500 рублей,

- двигатель от циркулярной пилы без якоря стоимостью 200 рублей,

- комплект, состоящий из ключей-головок в количестве 10 штук в металлической коробке красного цвета размером 30x10x4см стоимостью 500 рублей,

- 3 бывших в употреблении автомобильных генератора стоимостью 1000 рублей за 1 шт., на общую сумму 3000 рублей,

-двигатель от стиральной машины «Рига» стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Челноков С.А. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, в последствии распорядившись похищенным совместно по своему усмотрению, причинив своими действиями В.А. ущерб на общую сумму 5700 рублей.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года, около 01 часов 30 минут Челноков С.А. находился в квартире №* дома №* по ул. К. вместе со своей сожительницей Г.Е.. и своим знакомым Г.А. совместно с которыми распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, а денег на приобретение очередной порции спиртных напитков ни у кого из присутствующих не было, то у Челнокова С.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в целях последующей его продажи. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Челноков С.А. около 01 часа 40 минут **.*** 2010 года пришел к производственному цеху, принадлежащему ООО «В.», расположенному по адресу: город <адрес> ул. К. д. * где с помощью гвоздодера, заранее взятого им из квартиры * дома * по ул. К. г. П. для облегчения совершения преступления, отжал замок входной двери. Затем Челноков С.А. прошел внутрь, тем самым незаконно проникнув в помещение ООО «В. Из данного помещения Челноков С.А. тайно похитил принадлежащее директору ООО «В .Н.А. имущество:

-      торцовочную пилу марки «JET JMS-8» №10/03/0196, 210x16мм 1200Wt, производства Китай, стоимостью 3500 рублей,

- угловую шлифовальную машину УШМ марки «Интерскол» 115/900 стоимостью 1450 рублей;

- две реверсивных дрели марки «Оmах 4141» стоимостью 800 рублей каждая, на общую сумму 1600 рублей;

-        шлифовальную машину ЛШМ 75x457мм 650Wt, марки «Makita 9910» производства Япония, стоимостью 3900 рублей,

-электролобзик марки «Bosch»,GST 75 BE, №003005121, стоимостью 3700 рублей,

- электропилу марки «Makita» стоимостью 3500 рублей,

- четыре дрели марки «Интерскол» стоимостью 1000 рублей за штуку, на общую сумму 4 000 рублей,

- точильный станок марки «DWT» стоимостью 1800 рублей,

-дрель марки «Spark» стоимостью 1300 рублей,

- секатор кустовой стоимостью 300 рублей;

- микроволновую печь «LG» стоимостью 2000 рублей;

-термос металлический объемом 0,5 литра стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Челноков С.А. вышел из помещения производственного цеха ООО «В. и скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив Н.А. ущерб на общую сумму 27 550 рублей.

Подсудимый Челноков С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за совершение которых не превышает пяти лет лишения свободы.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие против принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не возражали.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, соблюдены.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в уголовном деле.

Действия подсудимого Челнокова С.А. суд квалифицирует
по эпизоду хищения имущества Т.С. - по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду хищения имущества В.А. - по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, по эпизоду хищения имущества из производственного цеха ООО «Великорецкая лоза» по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также положение ч.7 ст.316 УПК РФ о размере наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Челноков С.А. совершил три умышленных преступления средней тяжести, не судим. Вину в содеянном признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, однако состоит на учете у врача –нарколога, у врача-психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся (Т.2 л.д.13-20).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Челнокова С.А., суд признал осознание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба по эпизоду хищения из цеха ООО «В.» (Т.1 л.д. 82, 130,177).

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, который пояснил, что прошел курс лечения от алкоголизма, 4 месяца не употребляет спиртные напитки, устроился на работу без официального оформления трудовых отношений, желает официально трудоустроиться и принять меры к погашению ущерба, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, искреннего раскаяния в содеянном, суд полагает, что Челнокову С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ о размере наказания, и полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также находит, что исправление Челнокова С.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц по дням, определяемым этим органом, официально трудоустроиться в срок до 1 августа 2011 года.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т.С. о взыскании материального вреда, причиненного преступлением, в сумме 3000 рублей, потерпевшим Н.А. в сумме 24050 рублей, потерпевшим В.А. в сумме 5700 рублей, признан подсудимым, подтверждается материалами дела, и подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с виновного на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Челнокова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( каждое из них- в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26) и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Челнокову С.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Челнокову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Челнокова С.А. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц по дням, определяемым этим органом, официально трудоустроиться в срок до 01 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации плиты JMS 8, товарный и кассовый чеки, гарантийный талон на ПШМ 9910, гарантийный талон на ремонт УШМ ИНТЕРКОЛ 115/900, гарантийный талон на ремонт дрели «Оmах 4141», гарантийный талон на лобзик GST 75 BE, находящиеся на хранении Н.А. оставить в распоряжении Н.А.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Дмитриевой Е.В. в размере 8951 руб.10 коп. на предварительном следствии в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Взыскать с Челнокова С.А. в возмещение материального ущерба от преступлений в пользу потерпевшего Т.С. - 3000 рублей, потерпевшего Н.А. - 24050 рублей, потерпевшего В.А. - 5700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий: Л.Л.Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.