приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-70/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков ** *** 2012 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора города Пскова Яковлевой М.А.,

подсудимой Змеевой Т.Ю,,

защитника Бичель Ю. А., представившего удостоверение № ***, ордер № *** от ** ***2012 года,

потерпевших В.А., К.С., П.Г., Р.Г.,

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Змеевой Т.Ю,, ** *** **** года рождения, уроженки с. С. Л. района В. области, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. П., ул. М., д.***, кв.***, <данные изъяты>, ранее не судимой,

содержащейся под стражей по настоящему делу с ** *** 2011 года,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, и в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Змеева Т.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В марте 2010 года, днем, точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, у Змеевой Т.Ю., находящейся в объединенном гараже №*** КИГ №*** города Пскова, расположенном по адресу: г.Псков ул.А. д.*** возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана у ранее ей незнакомого Г.И. Во исполнение своего преступного умысла, Змеева Т.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений в марте 2010 года, днем, точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, представилась Г.И. специа­листом в сфере рынка недвижимости, что не соответствовало действительности, и обяза­лась за денежное вознаграждение осуществить услуги по оформлению в собственность Г.И. земли под объединенным гаражом №***, гаражом №*** КИГ №***, расположенными по адресу: г.Псков ул.А. д.***, не имея в действительности воз­можности и намерений на выполнение данных обязательств.

Будучи введенным в заблуждение и ничего не подозревая о преступных намерениях Змеевой Т.Ю., Г.И. в марте 2010 года, днем, точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, в объединенном гараже №*** КИГ №***, расположенном по адресу: г.Псков ул.А. д.*** передал Змеевой Т.Ю. документы, а именно: акт сдачи-приемки от ** ***2010 года на имя Г.И. на гаражи №*** КИГ №***, справку №*** от ** ***2009 года на имя Г.И. на гаражи №*** КИГ №***, кадастровый паспорт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства от ** ***2010 года на гара­жи №*** КИГ №***, расположенные по адресу: г.Псков ул.А. д.***, инвентар­ную карточку №*** учета строений и сооружений на имя Г.И. на гараж №*** КИГ №***, инвентарную карточку №*** учета строений и сооружений на имя Г.И. на гараж №*** КИГ № ***, кадастровый пас­порт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства от ** ***2010 года на гараж №*** КИГ №***, расположенные по адресу: г.Псков ул.А. д.***, акт сдачи-приемки от ** *** .2010 года на имя Г.И. на гараж №*** КИГ №***, членскую книжку на гараж №*** КИГ №*** на имя Г.И., членскую книж­ку на гараж №*** КИГ №*** на имя Г.И. и деньги, точную сум­му в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, на опла­ту регистрационных действий и вознаграждение за посреднические услуги, в апреле 2010 года, днем, точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не пред­ставилось возможным, Г.И. передал Змеевой Т.Ю. в объединенном гараже №*** КИГ №***, расположенном по адресу: г.Псков ул.А. д.*** деньги, точную сумму в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, на оплату регистрационных действий и вознаграждение за посреднические услуги, в конце апреля 2010 года, днем, точную дату и время в ходе предварительного следствия устано­вить не представилось возможным, Г.И. передал Змеевой Т.Ю. в объединен­ном гараже №*** КИГ №***, расположенном по адресу: г.Псков ул.А. д.*** деньги, точную сумму в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, на оплату регистрационных действий и вознаграждение за посреднические услуги.

Таким образом, Змеева Т.Ю. создавая видимость гарантий выполнения обязательств по устно заключенному между ней и Г.И. договору, путем предоставления ложных сведений относительно своих полномочий, завладела денежными средствами в общей сумме 15 000 рублей, с которыми с места совершения преступления скрьлась, об­ратив их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым Г.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года, днем, точную дату и время в ходе предварительного следст­вия установить не представилось возможным, у Змеевой Т.Ю., находящейся у себя дома, по адресу: г.Псков ул.М. д.*** кв.*** возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана у ранее ей незнакомого К.С. Во ис­полнение своего преступного умысла, Змеева Т.Ю., находясь во дворе дома №*** по ул.М. г.Пскова, действуя умышленно, из корыстных побуждений в мае 2010 го­да, днем, точное время и дату в ходе предварительного следствия установить не предста­вилось возможным, представилась К.С. специалистом в сфере рынка недви­жимости, что не соответствовало действительности, и обязалась за денежное вознаграждение осуществить услуги по оформлению в собственность К.С. земли под гаражом №*** КИГ №***, расположенным по адресу: г.Псков ул.А. д.***, не имея в действительности возможности и намерений на выполнение вышеуказанных обязательств.

Будучи введенным в заблуждение и ничего не подозревая о преступных намере­ниях Змеевой Т.Ю., К.С. с мая 2010 года по июль 2010 года, днем, точную да­ту и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, передал Змеевой Т.Ю. во дворе дома №*** по ул.М. г.П. документы, а имен­но: свидетельство о государственной регистрации права от ** ***2005 года №*** на гараж №*** КИГ №***, расположенный по адресу: г.Псков ул.А. д.*** на имя К.С., протокол заседания правления КИГ №****** от ** *** 2010 года по факту избрания К.С. пред- седа:телем правления КИГ №***, протокол заседания правления КИГ №****** от ** ***2008 года по факту освещения кооператива, членских взносов и повышения зара­ботной платы администрации кооператива, а также деньги частями, точные суммы в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, но на общую сум­му 8200 рублей на оплату регистрационных действий и вознаграждение за посредниче­ские услуги.

Таким образом, Змеева Т.Ю. создавая видимость гарантий выполнения обязательств по устно заключенному между ней и К.С. договору, путем предоставления ложных сведений относительно своих полномочий, завладела денежными средствами в общей сумме 8 200 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылась, обра­тив их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым К.С. материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

В мае 2010 года, точную дату и время в ходе предварительного следствия устано­вить не представилось возможным, у Змеевой Т.Ю., находящейся в гараже №*** КИГ №*** города Пскова, расположенном по адресу: г.Псков ул.А. д.*** возник пре­ступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана у ранее ей незнакомого В.А. Во исполнение своего преступного умысла, Змеева Т.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений представи­лась В.А. специалистом в сфере рынка недвижимости, что не соответство­вало действительности, и обязалась за денежное вознаграждение осуществить услуги по оформлению в собственность В.А. земли под гаражами №*** КИГ №***, расположенными по адресу: г.Псков ул.А. д.***, земли под гаражом №*** КИГ №***, расположенным по адресу: г.Псков ул.М. д.***, а также в собст­венность жены В.А. - Л.Т. гаража №*** КИГ №***, расположенного по адресу: г.Псков ул.А. д.***, не имея в действительности возможности и намере­ний на выполнение вышеуказанныхобязательств.

Будучи введенным в заблуждение и ничего не подозревая о преступных намерени­ях Змеевой Т.Ю.. В.А. в мае 2010 года в гараже №*** КИГ №***, располо­женном по адресу: г.Псков ул.А. д.*** передал Змеевой Т.Ю. документы, а именно: кадастровый паспорт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства от ** ***2010 года на гаражи №*** КИГ №***, справку без номера от ** ***2010 года на имя В.А. на гаражи №*** КИГ №***, инвентар­ную карточку №*** учета строений и сооружений на имя В.А.­. на гаражи №*** КИГ №*** членскую книжку на гараж №*** КИГ №*** на имя В.А., членскую книжку на гараж №*** КИГ №*** на имя В.А. свидетельство о государственной регистрации права собственности №*** от ** ***2011 года на имя В.А. на гаражи №*** КИГ №*** и деньги в сумме 1000 рублей на оплату регистрационных действий и вознаграждение за посреднические услуги. В период времени с мая 2010 года по июль 2010 года В.А. передал Змеевой Т.Ю. в гараже №*** КИГ №***, расположенном по адресу: г.Псков л А. д. *** деньги частями в сумме 5000 рублей. В период времени с мая 2010 года по июль 2010 года В.А. передал Змеевой Т.Ю. в гараже №*** КИГ №***, расположенном по адресу; г.Псков ул.А. д.*** документы, а именно: членскую книжку на гараж № *** КИГ №*** на имя В.А., инвентарную карточку №*** учета строений и сооружений на имя В.А. на гараж №*** КИГ №*** и деньги в сумме 5000 рублей на оплату регистрационных действий и вознаграждение за посредни­ческие услуги. В период времени с 11.00 часов по 12.00 часов ** ***2010 года В.А. передал Змеевой Т.Ю. по месту жительства последней по адресу: г.Псков ул М. д *** кв.*** документы, а именно: свидетельство о государственной регистрации права собственности №*** от ** ***2009 года на имя М.О. на гараж №*** КИГ №***, договор купли-продажи гаража с подвалом от ** *** 2009 года № *** КИГ №***, справку №*** от ** ***2009 года на имя М.О. на гараж № *** КИГ №*** квитанцию на оплату государственной пошлины за государст­венную регистрацию прав на недвижимое имущество от ** ***2010 года от Л.Т. копию паспорта гражданина РФ на имя Л.Т. №*** вы­данного УВД г Пскова ** ***2002 года, а также деньги в сумме 9 000 рублей, на оплату регистрационных действий и вознаграждение за посреднические услуги. В начале июля 2010 года днем точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Змеева Т.Ю. в гараже №*** КИГ №**, расположенном по ад­ресу г Псков ул А. д.*** представила В.А. заранее подделанное ею свидетельство на право собственности на землю серия №***.

Таким образом, Змеева Т.Ю. создавая видимость гарантий выполнения обязательств по устно заключенному между ней и В.А. договору, путем предоставле­ния ложных сведений относительно своих полномочий, завладела денежными средствами в общей сумме 21 000 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылась, обратив их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым В.А. материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

** *** 2010 года, днем, точное время в ходе предварительного следствия устано­вить не представилось возможным, у Змеевой Т.Ю., находящейся у себя дома, по адресу: г Псков ул М. д.*** кв.*** возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана у ранее ей незнакомой Т.Ю. Во исполне­ние своего преступного умысла, Змеева Т.Ю., находясь в объединенных гаражах №*** КИГ №*** расположенных по адресу: г.Псков ул.А. д.***, действуя умышлен­но, из корыстных побуждений ** ***2010 года, днем, точное время в ходе предваритель­ного следствия установить не представилось возможным, представилась Т.Ю. специалистом в сфере рынка недвижимости, что не соответствовало действительно­сти и обязалась за денежное вознаграждение осуществить услуги по оформлению в соб­ственность Т.Ю. земли под гаражами №*** КИГ №***, расположенны­ми по адресу г.Псков ул.А. д.***, а также осуществить регистрацию в жилом строении расположенном по адресу: П. область П. район д.Ф. в котором регистрация проживания запрещена и земельного участка, расположенного рядом с участком, принадлежащим Т.Ю., не имея в действительности возможности и намерений на выполнение вышеуказанных обязательств. Будучи введенным в заблуждение и ничего не подозревая о преступных намерени­ях Змеевой Т.Ю., муж Т.Ю. - Т.А. ** *** 2010 года, днем, точ­ное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, передал Змеевой Т.Ю. документы, в объединенных гаражах №*** КИГ №***, распо­ложенных по адресу: г.Псков ул.А. д.***, а именно: свидетельство о государствен­ной регистрации права собственности №*** от ** ***2006 года на имя Т.А. на гаражи №*** КИГ №*** и деньги в сумме 3500 рублей, на оплату регистрационных действий и вознаграждение за посреднические услуги, ** *** 2010 года, днем, точное время в ходе предварительного следствия установить не предста­вилось возможным, муж Т.Ю. - Т.А. в объединенных гаражах №*** КИГ №***, расположенных по адресу: г.Псков ул.А. д.*** передал Змее­вой Т.Ю. деньги в сумме 1500 рублей, на оплату регистрационных действий и вознаграж­дение за посреднические услуги, ** *** 2010 года, днем, точное время в ходе предвари­тельного следствия установить не представилось возможным, муж Т.Ю. - Т.А. у дома №*** по ул.М. г.Пскова передал Змеевой Т.Ю.-деньги в сумме 5000 рублей на оплату регистрационных действий и вознаграждение за посредни­ческие услуги, ** *** 2010 года, днем, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Т.Ю. у дома №*** по ул.М. г.Пскова передала Змеевой Т.Ю. деньги в сумме 3000 рублей на оплату ре­гистрационных действий и вознаграждение за посреднические услуги, ** *** 2010 го­да, днем, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Т.Ю. у дома №*** по ул.М. г.Пскова передала Змеевой Т.Ю. документы, а именно свидетельство о государственной регистрации права собственности №*** от ** ***.2009 года на имя Т.Ю. на жилое строение без права регистрации проживания, расположенного на садовом земель­ном участке по адресу: П. область П. район д.Ф. и деньги в сумме 7500 рублей на оплату регистрационных действий и вознаграждение за посредни­ческие услуги, ** *** 2010 года, днем, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Т.Ю. у дома №*** по ул.М. г.Пскова передала Змеевой Т.Ю. деньги в сумме 5000 рублей на оплату регистрационных действий и вознаграждение за посреднические услуги, ** *** 2010 го­да, днем, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Т.Ю. по своему месту жительства по адресу: г.Псков ул.Р. Д.*** кв.*** передала Змеевой Т.Ю. деньги в сумме 2500 рублей на оплату регистрационных действий и вознаграждение за посреднические услуги, ** *** 2010 го­да, днем, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, муж Т.Ю. - Т.А. у дома №*** по ул.М. г.Пскова передал Змеевой Т.Ю. деньги в сумме 22000 рублей на оплату регистрационных действий и вознаграждение за посреднические услуги. В период времени с ** *** 2010 года по ** *** 2010 года, днем, точное время в ходе предварительного следствия уста­новить не представилось возможным, Змеева Т.Ю. представила Т.Ю., зара­нее подделанное ею свидетельство на право собственности на землю серия №***.

Таким образом, Змеева Т.Ю. создавая видимость гарантий выполнения обязательств по устно заключенному между ней и Т.Ю. договору, путем предоставления ложных сведений относительно своих полномочий, завладела денежными средствами в общей сумме 50 000 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылась, об­ратив их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым Т.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

** *** 2010 года, днем, точное время в ходе предварительного следствия устано­вить не представилось возможным, у Змеевой Т.Ю., находящейся у себя дома, по адресу: г.Псков ул.М. д.*** кв.*** возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана у ранее ей незнакомого Р.Г. Во исполнение сво­его преступного умысла, Змеева Т.Ю., находясь во дворе дома №*** по ул.М. г.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений ** ***2010 года, около 10.00 часов представилась Р.Г. специалистом в сфере рынка недвижимости, что не со­ответствовало действительности, и обязалась за денежное вознаграждение осуществить услуги по оформлению в собственность Р.Г. земли под гаражами №*** КИГ №***, расположенными по адресу: г.Псков ул.А. д.***, не имея в действитель­ности возможности и намерений на выполнение вышеуказанных обязательств. Будучи введенным в заблуждение и ничего не подозревая о преступных намерениях Змеевой Т.Ю., Р.Г. около 10.00 часов ** *** 2010 года передал у дома №*** по ул.М. города Пскова Змеевой Т.Ю. документы, а именно: свидетельство о госу­дарственной регистрации права собственности №*** от ** ***2010 года на имя Р.Г. на гаражи №*** КИГ №***, свидетельство о государст­венной регистрации права собственности №*** от ** ***.2010 года на имя Р.Г. на гараж №*** КИГ №***, инвентарную карточку №*** учета строе­ний и сооружений на имя Р.Г. на гаражи №*** КИГ №***, инвентарную кар­точку №*** учета строений и сооружений на имя Р.Г. на гараж №*** КИГ №***, а также деньги в сумме 6 000 рублей на оплату регистрационньос действий и вознагражде­ние за посреднические услуги, около 11.00 часов ** *** 2010 года Р.Г. передал Змеевой Т.Ю. у дома №*** по ул.М. г.Пскова деньги в сумме 9000 рублей на оп­лату регистрационных действий и вознаграждение за посреднические услуги, около 10.00 часов ** *** 2010 года Р.Г. передал Змеевой Т.Ю. у дома №*** по ул.М. г.Пскова деньги в сумме 5000 рублей на оплату регистрационных действий и вознаграж­дение за посреднические услуги.

Таким образом, Змеева Т.Ю. создавая видимость гарантий выполнения обяза­тельств по устно заключенному между ней и Р.Г. договору, путем предостав­ления ложных сведений относительно своих полномочий, завладела денежными средст­вами в общей сумме 20 000 рублей, с которыми с места совершения преступления скры­лась, обратив их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, при­чинив тем самым Р.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Около 10.00 часов ** *** 2010 года у Змеевой Т.Ю., находящейся у себя дома, по адресу: г.Псков ул.М. д.*** кв.*** возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана у ранее ей незнакомого П.Г. Во испол­нение своего преступного умысла, Змеева Т.Ю., действуя умышленно, из корыстных по­буждений около 12.00 часов ** ***2010 года представилась П.Г. специалистом в сфере рынка недвижимости, что не соответствовало действительности, и обязалась за де­нежное вознаграждение осуществить услуги по оформлению в собственность П.Г. земли под гаражом №*** КИГ №***, расположенном по адресу: г.Псков ул.А. Д.***, не имея в действительности возможности и намерений на выполнение вышеуказан­ных обязательств.

Будучи введенным в заблуждение и ничего не подозревая о преступных намерени­ях Змеевой Т.Ю., П.Г... около 12.00 часов ** ***2010 года передал у дома №*** по ул.М. города Пскова Змеевой Т.Ю. деньги в сумме 6500 рублей на оплату реги­страционных действий и вознаграждение за посреднические услуги, в период времени с 16.00 часов по 17.00 часов ** ***2010 года П.Г. передал у дома №*** по ул.М. г.Пскова Змеевой Т.Ю. документы, а именно: свидетельство о государст­венной регистрации права собственности №*** от ** ***2010 года на имя П.Г. на гараж №*** КИГ №***. копию паспорта на имя П.Г. №*** выданного УВД г.Пскова ** ***2000 года и деньги в сумме 5000 рублей на оплату регистрационных действий и вознаграждение за посреднические услуги, около 16.30 часов ** ***2010 года П.Г. передал у дома №*** по ул.М. города Пскова Змеевой Т.Ю. деньги в сумме 3000 рублей на оплату регистрационных действий и вознаграждение за посреднические услуги.

Таким образом, Змеева Т.Ю. создавая видимость гарантий выполнения обязательств по устно заключенному между ней и П.Г. договору, путем предоставления ложных сведений относительно своих полномочий, завладела денежными средствами в общей сумме 14 500 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылась, об­ратив их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым П.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимая Змеева Т.Ю. и ее защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая Змеева Т.Ю. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признала.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Змеева Т.Ю. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают относительно заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом изложенного, суд находит вину Змеевой Т.Ю. доказанной и квалифицирует её действия следующим образом:

- по преступлениям в отношении потерпевших Г.И., Т.Ю., Р.Г., П.Г. ( 4 преступления) – каждое по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по преступлениям в отношении потерпевших К.С. и В.А. ( 2 преступления) – каждое по ч.1 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ, Змеева Т.Ю. совершила 2 преступления небольшой тяжести и 4 преступления средней тяжести.

Раскаяние в содеянном, признание вины, явки с повинной по всем преступлениям, добровольное возмещение материального ущерба по 2 преступлениям потерпевшим К.С. и П.Г., рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание Змеевой Т.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлены.

Подсудимая Змеева Т.Ю. до задержания официально трудоустроена не была, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Пскова не состоит (т.6 л.д.72-73), в медвытрезвитель не доставлялась, к административной ответственности не привлекалась (т.6 л.д. 81), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.6 л.д.83), по месту нахождения в СИЗО №1 характеризуется удовлетворительно ( т.6 л.д. 84).

С учетом данных о личности подсудимой, позиции потерпевших относительно наказания, наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении Змеевой Т.Ю. следует назначить наказание в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере 13 426 (тринадцать тысяч четыреста двадцать шесть) рублей 65 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Бичель Ю.А. за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлением об оплате труда адвоката за счёт государства.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими В.А. на сумму 21 000 рублей, Г.И. на сумму 15000 рублей, Т.Ю. на сумму 50000 рублей, Р.Г. на сумму 20000 рублей обоснованны, признаны подсудимой Змеевой Т.Ю. и в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

В судебном заседании материальный ущерб, причиненный преступными действиями Змеевой Т.Ю. возмещен ею в полном объеме потерпевшим П.Г. в размере 14500 рублей и К.С. в размере 8200 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Змееву Т.Ю. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч.1 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 159 УК РФ ( в части завладения деньгами в размере 8200 рублей у К.С.) в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка осужденной 5% в доход государства;

- по ч.1 ст. 159 УК РФ ( в части завладения деньгами в размере 21000 рублей у В.А.) в виде исправительных работ на срок 7 (семь) месяцев с удержанием из заработка осужденной 5% в доход государства;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в части завладения деньгами в размере 15000 рублей у Г.И.) в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработка осужденной 5% в доход государства;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в части завладения деньгами в размере 50000 рублей у Т.Ю.) в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработка осужденной 5% в доход государства;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в части завладения деньгами в размере 14500 рублей у П.Г.) в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием из заработка осужденной 5% в доход государства;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в части завладения деньгами в размере 20000 рублей у Р.Г.) в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработка осужденной 5% в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Змеевой Т.Ю. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с удержанием из заработка осужденной 5% в доход государства.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ** *** 2011 года по ** *** 2012 года, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ, что соответствует 6 месяцам 6 дням исправительных работ.

Меру пресечения в отношении осужденной Змеевой Т.Ю. – заключение под стражу – отменить, освободить Змееву Т.Ю. из-под стражи в зале суда.

Взыскать со Змеевой Т.Ю. в пользу В.А.. 21 000 (двадцать одну тысячу) рублей.

Взыскать со Змеевой Т.Ю, в пользу Г.И. 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Взыскать со Змеевой Т.Ю. в пользу Т.Ю. 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать со Змеевой Т.Ю. в пользу Р.Г. 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- акт сдачи-приемки от ** ***2010 года на имя Г.И. на гаражи №*** КИГ №***, справку №*** от ** ***2009 года на имя Г.И. на гаражи №*** КИГ №***, кадастровый паспорт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства от ** ***2010 года на гара­жи №*** КИГ №***, инвентар­ную карточку №*** учета строений и сооружений на имя Г.И. на гараж №*** КИГ №***, инвентарную карточку №*** учета строений и сооружений на имя Г.И. на гараж №*** КИГ №***, кадастровый пас­порт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства от ** ***2010 года на гараж №*** КИГ №***, акт сдачи-приемки на имя Г.И. на гараж №*** КИГ №***, членскую книжку на гараж №*** КИГ №*** на имя Г.И., членскую книж­ку на гараж №*** КИГ №*** на имя Г.И., переданные на ответственное хранение потерпевшему Г.И., оставить в его распоряжении;

- свидетельство о государственной регистрации права от ** ***2005 года №*** на гараж №*** КИГ №***, на имя К.С. на гараж № *** КИГ ***, протокол заседания правления КИГ №****** от ** *** 2010 года по факту избрания К.С. председателем правления КИГ №***, протокол заседания правления КИГ №*** *** от ** ***2008 года по факту освещения кооператива, членских взносов и повышения зара­ботной платы администрации кооператива переданные на ответственное хранение потерпевшему К.С., оставить в его распоряжении;

- кадастровый паспорт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства от ** ***2010 года на гаражи №*** КИГ №***, справку без номера от ** ***2010 года на имя В.А. на гаражи №*** КИГ №***, инвентар­ную карточку №*** учета строений и сооружений на имя В.А.. на гаражи №*** КИГ №*** членскую книжку на гараж №*** КИГ №*** на имя В.А., членскую книжку на гараж №*** КИГ №*** на имя В.А., свидетельство о государственной регистрации права собственности №*** от ** ***2009 года на имя М.О. на гараж №*** КИ1 №***, договор купли-продажи гаража с подвалом от ** *** 2009 года № *** КИГ №***, справку №*** от ** ***2009 года на имя М.О. на гараж № *** КИГ №***, квитанцию на оплату государственной пошлины за государст­венную регистрацию прав на недвижимое имущество от ** ***2010 года от Л.Т. копию паспорта гражданина РФ на имя Л.Т. №*** вы­данного УВД г Пскова ** ***2002 года, членскую книжку на гараж № *** КИГ №*** на имя В.А., свидетельство о государственной регистрации права собственности №*** от ** ***.2011 года на имя В.А. на гаражи №*** КИГ №***, переданные на ответственное хранение потерпевшему В.А., оставить в его распоряжении;

- договор поручения на совершение юридических действий от ** ***2010 года между В.А. и Змеевой В.Ю., свидетельство на право собственности на землю от ** ***2010 года №***, расписка Змеевой Т.Ю. от ** ***2010 года, расписка Змеевой Т.Ю. от ** ***2010 года, свидетельство на право собственности на землю от ** ***2010 года №***, расписка Змеевой Т.Ю. от ** ***2010 года, хранящийся при материалах уголовного дела, оставить при деле в течение всего срока его хранения,

- свидетельство о государствен­ной регистрации права собственности №*** от ** ***2006 года на имя Т.А. на гаражи №*** КИГ №***, свидетельство о государственной регистрации права собственности №*** от ** ***2009 года на имя Т.Ю. на жилое строение, расположенного по адресу: П. область П. район д.Ф. переданные на ответственное хранение потерпевшей Т.Ю., оставить в ее распоряжении;

- свидетельство о госу­дарственной регистрации права собственности №*** от ** ***2010 года на имя Р.Г. на гаражи №*** КИГ №***, свидетельство о государст­венной регистрации права собственности №*** от ** ***2010 года на имя Р.Г. на гараж №*** КИГ №***, инвентарную карточку №*** учета строе­ний и сооружений на имя Р.Г. на гаражи №*** КИГ №***, инвентарную кар­точку №*** учета строений и сооружений на имя Р.Г. на гараж №*** КИГ №***, переданные на ответственное хранение потерпевшему Р.Г., оставить в его распоряжении;

- свидетельство о государст­венной регистрации права собственности №*** от ** ***.2010 года на гараж №*** КИГ №***, расположенный по адресу: г. Псков, ул. А., д.*** на имя П.Г., переданные на ответственное хранение потерпевшему П.Г., оставить в его распоряжении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 13 426 (тринадцать тысяч четыреста двадцать шесть) рублей 65 коп. отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.

Председательствующий И.В.Тимофеева

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.