Дело № 1-214/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2011 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора города Пскова Булгакова С.В., подсудимого Ткачева П.А., защитника Шелест Н.П., представившей удостоверение № и ордер № от **.***, при секретаре Ищенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ткачева П.А., **.*** года рождения, уроженца г.П. гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: город П. З. переулок д.* ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ткачев П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: в период времени с **.***2010 года по **.***2010 года (точная дата не установлена) около 20.30 часов у Ткачева П.А., находящегося возле дома №* по улице К. города Пскова, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Около 20 часов 35 минут Ткачев П.А., во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлического прута, найденного на территории приусадебного участка, сорвал навесной замок входной двери вышеуказанного дома, после чего прошел внутрь дома, т.е. незаконно проник в жилище, принадлежащее С.Н. откуда из корыстных побуждений тайно похитил телевизор марки «JVC», модель AV-1410AE, серийный номер * стоимостью 2 120 рублей, находящийся на тумбочке в комнате, принадлежащий Л.Е. электрический самовар емкостью 2,5 литра, не представляющий материальной ценности, принадлежащий С.Н. С похищенным имуществом Ткачев П.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Л.Е. материальный ущерб на сумму 2 120 рублей. Уголовное преследование в отношении Ткачева П.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ прекращено постановлением судьи Псковского городского суда 03.05.2011 года по ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон. В судебном заседании подсудимый Ткачев П.А. вину в совершении кражи из дома С.Н.. признал полностью, показал, что в середине июня 2010 года, точной даты он не помнит, около 20 часов 30 минут, проходя мимо дома № * по улице К. города Пскова, у него возник умысел проникнуть в данный дом для того, чтобы похитить оттуда какое-либо ценное имущество, для того чтобы впоследствии его можно было продать, а вырученные от продажи имущества деньги потратить на личные нужды. С целью совершения кражи он подошел к вышеуказанному дому, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, а в вышеуказанном доме нет признаков присутствия людей, он подошел к входной двери указанного дома. Около дома он нашел металлический прут, с помощью которого сорвал навесной замок с деревянной входной двери дома. Проникнув внутрь дома, он похитил самовар в металлическом корпусе серебристого цвета, телевизор марки «JVC» в пластмассовом корпусе серого цвета. Самовар он продал на скупку приема металла за 200 рублей. Вырученные от продажи деньги он потратил на личные нужды. Впоследствии телевизор он добровольно выдал в отделе милиции сотруднику уголовного розыска, которому также признался в совершении данного преступления и написал явку с повинной. Он осознавал, что совершает преступление, в содеянном раскаивается. Виновность Ткачева П.А. в совершении кражи из дома С.Н. подтверждается также следующими доказательствами. Протоколом явки с повинной от **.***, в котором он добровольно сообщил, что в середине июня 2010 года около 20.30 часов с целью совершения кражи имущества он подошел к одному из домов по ул.К. города Пскова, где при помощи металлического прута сорвал навесной замок входной двери дома, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор «JVC» в пластмассовом корпусе серого цвета, электрический самовар (т.1 л.д.127). Показаниями потерпевшей Л.Е. данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что в период с **.***2010 года по **.***2010 года она находилась в д.Б. П. района. **.***2010 года около 16 часов 30 минут на мобильный телефон позвонил ее сын Л.А. и сообщил, что в принадлежащем ее матери - С.Н. частном доме повреждены входные двери, нарушен общий порядок вещей, а некоторые вещи отсутствуют. Сын рассказал ей, что отсутствует принадлежащий ей телевизор в корпусе серого цвета, который находился в комнате. Так же в доме отсутствовал электрический самовар в металлическом корпусе серебристого цвета, который принадлежит ее матери С.Н.т.1 л.д.135-137) Показаниями свидетеля С.Н. данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что у нее в собственности находится частный дом, расположенный по адресу: гор. Псков, ул. К., д.* в котором прописаны ее внук - Л.А. и дочь - Л.Е. В период времени с **.***2010 года по **.***2010 года она находилась в д.Б П. района с связи с болезнью ее мужа С.Н. **.***2010 года около 16.30 часов на мобильный телефон позвонил ее внук, и сообщил, что петля первой входной двери дома №* по ул. К. города Пскова сорвана, а на второй двери сорван навесной замок. Так же внук ей сообщил, что зайдя в дом, он обнаружил, что нарушен общий порядок вещей, на кухне отсутствует электрический самовар в металлическом корпусе серебристого цвета, а из комнаты пропал телевизор марки «JVC» в корпусе серого цвета. **.***2010 года она приехала в гор. Псков по адресу: ул. К., д. * и обнаружила, что, действительно, на кухне отсутствует принадлежащий ей электрический самовар, емкостью 2.5 литра, в металлическом корпусе серебристого цвета. Когда, где и за какую сумму она приобретала указанный самовар, не помнит, в настоящий момент самовар материальной ценности для нее не представляет. Из комнаты был похищен телевизор марки «JVC» в корпусе серого цвета, который принадлежит ее дочери Л.Е.т.1 л.д.158-160) Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Л.А. данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что **.***.2010 года он приехал по адресу г. Псков, ул.К. д.* в дом бабушки С.Н. Когда он подошел к входной двери частного дома, расположенного по вышеуказанному адресу, то обнаружил, что петля каркаса первой входной двери сорвана, но замок висел на месте. На второй входной двери отсутствовал навесной замок. Пройдя в дом, он увидел, что нарушен общий порядок вещей, а некоторые вещи отсутствуют. На кухне отсутствовал электрический самовар в металлическом корпусе серебристого цвета, а из комнаты пропал телевизор «JVC» в корпусе серого цвета. Он позвонил бабушке С.Н.. и рассказал о случившемся (т.1 л.д.166-169). Показаниями свидетеля И.Р. данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде с согласия сторон, о том, что **.***2010 года Ткачев П.А. пришел в Запсковский отдел милиции и написал явку с повинной о совершении им кражи в середине июня 2010 года около 20.30 часов из частного дома, расположенного по ул.К. города Пскова, в которой полностью признал свою вину, в присутствии понятых у Ткачева П.А. был изъят телевизор марки «JVC-AV-1410 АЕ» 2008 года выпуска в корпусе серого цвета. (т.1 л.д. 172-173) Показания свидетеля Г.В. данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде с согласия сторон, о том что он работает в ОАО «П. в скупке металла, расположенной по адресу: г.Псков ул.Т. д* В июле 2010 года, точную дату он не помнит, к нему на работу пришел молодой человек цыганской национальности по имени П. ранее ему наглядно знакомый, т.к. этот молодой человек ранее неоднократно сдавал металл, и сдал ему в скупку электрический самовар за сумму 200 рублей (т.1 л.д. 185-188) Рапортом о/у ОУР 2 ГОМ УВД по городу Пскову должность И. от **.***, в котором указано, что им был изъят у Ткачева П.А. телевизор «JVC» AV-1410AE ( т.1 л.д. 128) Протокол выемки от **.***, согласно которому И.Р. выдал телевизор «JVC» AV-1410AE серебристого цвета (т.1 л.д.175-176) Заключением эксперта № от **.***, согласно которому стоимость телевизора «JVC» AV-1410AE заводской номер BJM 13248529, бывшего в эксплуатации, составляет 2120 рублей. ( т.1 л.д. 192-196) Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Ткачева П.А. в совершении вышеуказанного преступления. Суд квалифицирует действия Ткачева П.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Ткачев П.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, трудоустроился, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы -положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра, к административной ответственности не привлекался, является инвалидом с детства 2 группы (Т.2 л.д. 3-5, 38- 42, 81-85). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от **.*** Ткачев П.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера, т.е. в принудительном лечении, он не нуждается (т.2 л.д.81-85). Суд соглашается с указанным заключением экспертов. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ткачева П.А. являются осознание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не признал. С учетом данных обстоятельств суд полагает, что Ткачеву П.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст.62 УК РФ о размере наказания, а также считает возможным не применять к Ткачеву П.А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Учитывая мнение потерпевших, не настаивавших на суровом наказании, возмещении ущерба, состояние здоровья подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит, что исправление Ткачева П.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова. Суд не находит оснований для применения к виновному лицу ст.64 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: телевизор «JVC» AV-1410AE заводской номер BJM 13248529, сертификат сети магазинов «Э. на вышеуказанный телевизор, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей Л.Е. подлежат оставлению в распоряжении последней. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ткачева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ткачеву П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Ткачева П.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом. Меру пресечения в отношении Ткачева П.А. –подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: телевизор «JVC» AV-1410AE заводской номер *, сертификат сети магазинов «Эльдорадо» на вышеуказанный телевизор, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей Л.Е. оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Л.Л. Гусак Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.