Дело № 1-194/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2011 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л., с участием государственного обвинителя – и.о.заместителя прокурора г.Пскова Яковлевой М.А., обвиняемого Никандрова Д.Н., защитника Шавровой Г.П., представившей удостоверение № и ордер № от **.***, потерпевшей Т.Н. при секретаре Ищенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никандрова Д.Н. **.*** года рождения, уроженца города П. гражданина <данные изъяты> образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: город П. ул. М., *-* <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никандров Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: В период времени с 20.00 часов **.***2002 года по 08.00 часов **.***2002 года точная дата следствием не установлена, Никандров Д.Н., имея умысел на совершение хищения имущества из квартиры по адресу: г. Псков, ул. П. д.* кв.* в ночное время подошел к окнам указанной квартиры со стороны улицы, поднялся на козырек, расположенный над входной дверью в подъезд, откуда перебрался на внешний подоконник окна кухни квартиры, с использованием неустановленного предмета отжал крепления (штапики) стекла и вынул стекло в проеме форточки окна. Через проем форточки окна незаконно проник внутрь указанной квартиры, прошел в комнату квартиры, где тайно, из корыстных побуждений, похитил находившееся в помещении комнаты принадлежащее З.Е. имущество: телевизор «Самсунг» цветного изображения стоимостью 7000 рублей; ковер настенный стоимостью 3000 рублей; настенные часы стоимостью 200 рублей; телефонный аппарат стоимостью 700 рублей; чайный сервиз керамический на 6 персон стоимостью 400 рублей; икону с изображением Николы Чудотворца стоимостью 200 рублей; картину с изображением осеннего леса стоимостью 40 рублей, а также прошел в помещение кухни, где тайно из холодильника похитил 8 килограммов свинины стоимостью по 60 рублей за килограмм на общую сумму 640 рублей. С похищенным имуществом Никандров Д.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными преступными действиями З.Е. имущественный ущерб на общую сумму * рублей. Никандров Д.Н. также совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: **.***2010 года около 05 часов 30 минут Никандров Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у здания ООО «Е. по адресу: г. Псков, Р. д.* встретив проходившего мимо Т.И. и испытывая к последнему личную неприязнь в связи с совершением Т.И. **.***2010 г. преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в отношении Т.А. который приходится Никандрову Д.Н. двоюродным братом, с целью причинения телесных повреждений Т.И. умышленно нанес последнему не менее одного удара рукой в область груди, отчего Т.И. упал. После этого Никандров Д.Н. в связи с нахождением в месте избиения Т.И. ранее незнакомых Б.Е. и И.Л. прекратил избиение Т.И. и ушел с места происшествия. **.***2010 г. около 05 часов 40 минут Никандров Д.Н. вновь встретил Т.И. идущего по тропинке от здания ООО «Е. к жилому дому по адресу: г. Псков, ул. П. д.№ и находясь на указанной тропинке, в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение телесных повреждений Т.И. осознавая, что нанесение множественных ударов в область головы человека может повлечь причинение тяжкого вреда здоровью, самонадеянно рассчитывая на предотвращение общественно опасных последствий в виде смерти Т.И. нанес последнему не менее одного удара рукой в область туловища, отчего Т.И. упал, после чего, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес лежавшему на земле Т.И. ногами не менее 7 ударов в область лица, не менее одного удара в теменную область головы, не менее одного удара в область левого бедра и не менее одного удара в область локтевого сустава и правого предплечья. Своими умышленными преступными действиями Никандров Д.Н. причинил Т.И. телесные повреждения в виде: кровоподтека на левом бедре, кровоподтека в области правого локтевого сустава и предплечья, не причинивших вреда здоровью; оскольчатого перелома решетчатой кости, причинившего тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью, оскольчатых переломов костей носа, перелома верхней челюсти справа, множественных рваных ран и кровоизлияний слизистой верхней и нижней губ, множественных кровоподтеков на лице, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку над левым полушарием, под мягкие мозговые оболочки левого полушария, в желудочки головного мозга, причинивших в своей совокупности тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью. Кроме того, оскольчатые переломы костей носа и решетчатой кости, перелом верхней челюсти справа, рваные раны слизистой верхней и нижней губ явились источником кровотечения. Излившаяся кровь попала в верхние дыхательные пути, закрыла их просвет и привела к асфиксии со смертельным исходом. Смерть Т.И. наступила в результате преступных действий Никандрова Д.Н., повлекших согласно выводов заключения эксперта № от **.*** механическую асфиксию, обусловленную закрытием кровью дыхательных путей вследствие множественных переломов и ран слизистой губ **.*** около 06.00 часов на месте происшествия. В судебном заседании Никандров Д.Н. вину в совершении хищения имущества и продуктов питания из квартиры З.Е. на общую сумму 12180 рублей признал и показал, что решил совершить кражу из данной квартиры, так как на тот момент испытывал затруднительное материальное положение. Точную дату и время не помнит, в темное время суток он подошел к указанной квартире, расположенной на первом этаже дома. Он поднялся на козырек, установленный над входной дверью в подъезд, далее перебрался на подоконник окна кухни и отжал отверткой штапики с оконного проема форточки. В образовавшийся проем он проник внутрь квартиры. Из квартиры он похитил телевизор «Самсунг», свернутый ковер, чайный сервиз в коробке, телефонный аппарат, настенные часы. На кухне в холодильнике он обнаружил кусок мяса весом в несколько килограмм. Все указанное имущество он вынес из квартиры через окно в комнате, которое открыл изнутри. Виновность Никандрова В.Н. в совершении хищения имущества и продуктов питания из квартиры З.Е. подтверждается следующими доказательствами. Протоколом явки с повинной от **.***, в котором он добровольно сообщил, в 10-х числах октября 2002 года он через окно незаконно проник в квартиру по адресу: г. Псков, ул. П. д.* кв.* откуда совершил тайное хищение находившегося в квартире имущества (т.2 л.д.208). Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Никандрова Д.Н» от **.*** гола, в ходе проведения которой он указал на квартиру по адресу: г. Псков, ул. П. д.* кв.* (на момент проведения следственного действия в квартире расположено офисное помещение), откуда он совершил кражу имущества в октябре 2002 года. Никандров Д.Н. указал на козырек, расположенный над входной дверью в подъезд, на который он забрался и откуда перебрался на подоконник кухонного окна, указал на окно в кухне, через которое незаконно проник внутрь квартиры, и сообщил перечень похищенного им имущества (т.2 л.д.215-222) Показаниями потерпевшей З.Е. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что в сентябре 2002 года она вместе с мужем приехала на постоянное место жительства в г. Псков. У ее родителей имелась однокомнатная квартира по адресу: г. Псков, ул. П. д.* кв.* Сразу после переезда они не стали постоянно проживать в этой квартире, только разместили перевезенные вещи. Квартира расположена на первом этаже в последнем четвертом подъезде. Окна комнаты и кухни выходили во двор дома. **.***2002 года ей позвонила ее мать З.В. и сообщила, что из квартиры на ул. П. совершена кража имущества. Она сразу прибыла на место и обнаружила, что входная дверь повреждений не имела, в раме окна на кухне отсутствовало стекло в форточке. В окне комнаты, выходящем во двор, изнутри были открыты шпингалеты. Осмотрев принадлежащее ей имущество, она обнаружила, что в квартире отсутствовали телевизор стоимостью 7000 рублей, ковер стоимостью 3000 рублей, настенные часы стоимостью 200 рублей, телефонный аппарат стоимостью 700 рублей, чайный сервиз стоимостью 400 рублей, икона стоимостью 200 рублей, картина стоимостью 40 рублей и 8 килограммов мяса стоимостью 640 рублей. Общая стоимость похищенного имущества составила 12180 рублей. В ее присутствии сотрудники милиции **.***2002 произвели осмотр квартиры, обрабатывали специальным порошком раму окна и стекла. Она видела, что после обработки стали видны следы пальцев рук, которые сотрудники милиции изъяли на специальную пленку. В настоящее время указанная квартира ею продана под офисное помещение (т.2 л.д.16-18, 22-26). Показаниями свидетеля З.В. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что ее дочь З.Е. в октябре 2002 года проживала в квартире по адресу: г. Псков, ул. П. д.* кв.* однако постоянно там не находилась. **.***2002 около 07 часов 55 минут она пришла в указанную квартиру с целью взять личные вещи. Дверь была закрыта, однако, войдя в квартиру, она обнаружила, что отсутствует часть имущества, а именно телевизор «Самсунг», ковер, телефонный аппарат, настенные часы, чайный сервиз, икона, картина, 8 килограммов мяса. На кухне в форточке отсутствовало стекло. Она вызвала милицию и позвонила на работу дочери. (т.2 л.д.12-15) Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от **.***, согласно которому следы пальцев рук, обнаруженные на светлых дактилоскопических пленках, изъятых при осмотре места происшествия из квартиры по адресу: г. Псков, ул. П. д.* кв.* для идентификации личности пригодны (т.2 л.д.38-39) Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от **.***, согласно которому у Никандрова Д.Н. получены образцы следов пальцев рук и ладонных поверхностей, составлена дактилоскопическая карта (т.2 л.д.43-44) Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от **.***, согласно которому 3 следа пальцев рук и один след ладонной поверхности руки из заключения эксперта № от **.*** оставлены пальцами рук и ладонной поверхностью руки Никандрова Д.Н. (т.2 л.д.48-50). Действия Никандрова Д.Н. по эпизоду хищения имущества и продуктов питания из квартиры З.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый Никандров Д.Н. свою вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Т.И. признал полностью и пояснил, что Т.И. приходился ему дядей. Т.И. был очень жестокий человек, злоупотребляющий спиртными напитками, нередко применявший физическую силу в отношении близких и посторонних ему людей. В конце ноября 2010 года Т.И. нанес несколько ударов топором по голове своему сыну Т.А. причинив тому серьезные телесные повреждения. Он находился в хороших отношениях со своим братом –Т.А. и очень переживал за него, т.к. тот длительное время находился в реанимации и было мало надежды, что останется жив. В ночное время **.*** он совместно с А.М. и К.А. распивал спиртные напитки, после чего вышли на улицу. Возле магазина «Е.», расположенного на Р. проспекте г. Пскова, он встретил Т.И. который пытался продать свой приемник. Вспомнив о содеянном Т.И. испытывая к нему чувство злости и ярости, он нанес Т.И. удар в область груди, отчего последний упал, затем нанес еще нескольких ударов Т.И. К ним подбежали две женщины, которым он объяснил причину избиения Т.И. Они призвали его прекратить избиение и он отошел от Т.И. а последний пошел вместе с одной из женщин в сторону своего дома по адресу: г. Псков, ул. П. д.* А. Никандров Д.Н., обойдя здание магазина «Е. в месте, где начиналась тропинка к дому Т.И. снова встретил последнего, рядом с которым шла пожилая женщина. Увидев Т.И. он решил нанести последнему еще несколько ударов, так как еще не успел успокоиться, и продолжал испытывать злость к Т.И. Сначала он нанес удар в область груди Т.И. отчего последний упал. Женщина сразу ушла, а он нанес лежащему Т.И. около 3-4 ударов ногами в область головы, удары наносил по-разному, и сбоку, и сверху вниз. Он хотел избить Т.И. о характере последствий на тот момент не задумывался. Затем он остановился, к нему подошел А.М. и они вместе ушли. Когда он уходил, Т.И. находился в лежачем положении. Днем от сотрудников милиции он узнал, что Т.И. умер от полученных телесных повреждений, после чего решил рассказать о нанесенных им ударах Т.И. так как понимал, что последний умер от его ударов. В содеянном полностью раскаивается. Виновность Никандрова Д.Н. в совершении умышленного причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть Т.Т подтверждается следующими доказательствами. Протоколом явки с повинной Никандрова Д.Н. от **.*** о том, что утром **.*** он избил Т.И. на тропинке, идущей от мини- рынка «Фавор» к дому по адресу: г. Псков, ул. П. д.* в результате чего последний умер (т.2 л.д.55-56). Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Никандрова Д.Н., в ходе проведения которой он подтвердил и уточнил ранее данные им показания, указал на место возле здания магазина «Е.» по адресу: г. Псков, Р. пр., д. * где он **.*** первый раз нанес один удар кулаком в область груди Т.И. Далее указал на место за зданием магазина «Е.» в начале тропинки, идущей к дому по адресу: г. Псков, ул. П. д.* где он нанес один удар рукой в область груди, и не менее трех ударов в область головы Т.И. при этом продемонстрировал механизм нанесения им ударов с использованием манекена человека (т.2 л.д.85-97) Показаниями потерпевшей Т.Т. о том, что ранее она состояла в браке с Т.И. у них есть совместный сын Т.А. Никандров Д.Н. приходится ей племянником. После развода Т.И. остался проживать в одной квартире с ними. **.*** последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в их квартире по адресу: г. Псков, ул. П. д.* кв.* нанес несколько ударов топором Т.А. и причинил последнему тяжкие телесные повреждения. **.*** около 01.00 часа ночи Т.И. стал стучать к ней в комнату и требовать деньги. Далее она слышала, как Т.И. ушел из квартиры. Утром около 08.00 часов кто-то из знакомых сообщил ей, что Т.И. лежит мертвый недалеко от мини-рынка «Фавор» на тропинке, ведущей к их дому. Она направилась к указанному месту, где уже находились сотрудники правоохранительных органов. Со слов племянницы Ш.Ю. ей стало известно, что Никандров Д.Н. рассказал последней, как несколько раз ударил Т.И. когда случайно встретил того на улице. Думает, что специально Никандров Д.Н. к избиению Т.И. не готовился, это произошло случайно с учетом эмоций, так как Никандров Д.Н. очень переживал по поводу произошедшего с Т.А. Показаниями свидетеля А.А. о том, что **.*** около 06.00 часов он совместно с Никандровым Д.Н. и К.А. после спиртных напитков вышел на улицу и около магазина «Е. на Рижском проспекте в г. Пскове они встретили Т.И. Последний что-то сказал Никандрову Д.Н., после чего между Т.И. и Никандровым Д.Н. завязалась борьба. В ходе борьбы Никандров Д.Н. толкнул Т.И. тот сел на колени, и у последнего выпал радиоприемник черного цвета. При этом Никандров Д.Н. мог наносить еще какие-то удары Т.И. В это время к ним подошли две женщины, которые стали кричать. Этим женщинам Никандров Д.Н. объяснил, что Т.И. ранее ударил своего сына топором по голове. Затем они отошли от Т.И. Он и К.А. направились в магазин, а Никандров Д.Н. остался. Он видел, что Т.И. поднялся и пошел в сторону ул. Пароменской г. Пскова. Когда они с К.А. вышли из магазина, то увидели, что у забора лежит Т.И. рядом с ним стоит Никандров Д.Н., они его позвали и ушли. Показаниями свидетеля Б.Е.. в судебном заседании о том, что она работает дворником в ООО «Е. по адресу: г. Псков, Р. д.* Ее мать И. Л.А. периодически помогает ей. **.*** около 05.00 часов она вместе с матерью занималась уборкой снега на улице возле магазина «Е. Около 05 часов 30 минут мимо нее прошел Т.И. В это время заметила троих ранее незнакомых ей мужчин, которые шли в сторону Т.И. Первый мужчина (Никандров Д.Н.) подошел к Т. И.Л. и нанес последнему удар рукой, отчего тот упал. После этого Никандров Д.Н. стал наносить Т.И. удары ногами по голове. Она в этот момент находилась на расстоянии около 5-6 метров от мужчин, сразу подошла к ним. Никандров Д.Н. прекратил бить Т.И. и пояснил, что Т.И. отрезал топором ухо своему сыну, и последний находится в тяжелом состоянии. В это время подошел второй мужчина, который подбежал к Т.И. и нанес последнему удар ногой по туловищу. Далее удары прекратились, все трое мужчин зашли за здание магазина «Е. Ее мать помогла Т.И. подняться, они вдвоем направились в сторону ул. Пароменской к тропинке. Примерно через 10 минут ее мать вернулась и рассказала, что когда вела Т.И. к ним вновь подошли те же мужчины, которые стали снова избивать Т.И. Кто конкретно из мужчин, куда и сколько ударов наносил, мать ей не поясняла. Показаниями свидетеля И.Л. в судебном заседании о том, что **.***2010 года часов в 06:00 утра она увидела, как возле магазина «Е. стали избивать мужчину. Было темно и плохо видно. Когда это увидела, мужчина, которого избивали, уже лежал. Рядом с ним находились двое мужчин, сколько человек из стоявших рядом били лежавшего мужчину, сказать не может, но один из них точно наносил удары. Увидев избиение, она вместе с дочерью подошла к мужчинам, которые после этого отошли. Она помогла мужчине встать на ноги, и повела последнего к его дому. По дороге снова встретили мужчин. Один мужчина сразу стал наносить удары Т.И. Кто конкретно из мужчин это делал, она знает. Удары наносились, в том числе и в голову. От ударов мужчина (как стало потом известно-Т.И. снова упал. Последнего избивал только один мужчина. Испугавшись, она ушла с этого места, вернулась к дочери и продолжила убирать снег. Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Б.Е. среди представленных ей для опознания мужчин опознала Никандрова Д.Н., которого ранее в ходе допроса указывала как «первый мужчина», которого она видела **.***2010 около 05 часов 30 минут на улице возле магазина «Е. по адресу: г. Псков, Р., д.*. Этот мужчина избивал Т.И. который позже погиб (т.1 л.д.81-85). Показаниями свидетеля М.Н. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что она работает врачом станции скорой медицинской помощи. **.***2010 в 06 часов 25 минут совместно с Н.В. выезжала по вызову на ул. Пароменскую г. Пскова к месту расположения стоянки автомобилей вдоль ул. Петровской. На момент их прибытия в 06 часов 32 минуты примерно посередине тропинки лежал мужчина (Т.И. в положении лицом вниз, левая рука была неестественно отведена назад. Они перевернули лежавшего мужчину и положили на спину. На месте, где находилось лицо мужчины, на снегу остался талый участок с пятнами крови. Лицо мужчины было в крови. Кровь была не засохшей, но уже со сгустками, то есть не текла. Каких-либо признаков жизни мужчина не подавал, была констатирована его смерть. О данном факте сразу сообщила по телефону в милицию (т.1 л.д.116-118) Показаниями свидетеля Н.В. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, работающей фельдшером станции скорой медицинской помощи, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля М.Р. об обстоятельствах обнаружения трупа Т.И. (т.1 л.д.119-121) Показаниями свидетеля Т.М. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он работает дворником в ООО «Ф. на мини-рынке, расположенном на перекрестке Рижского проспекта и ул. М.. **.***.2010 года в районе 06.00 часов на территории мини-рынка к нему подошел мужчина, как потом стало известно Т.И. который предложил купить радиоприемник черного цвета, который находился у последнего. Он отказался покупать радиоприемник, после чего Т.И. направился в сторону ул. Петровской г. Пскова. Что происходило далее с Т.И. не видел. В тот же день около 08.00 часов к нему подошли сотрудники милиции, которые пояснили, что на тропинке в сторону ул. Пароменской обнаружен труп мужчины. Осмотрев труп, в нем узнал Т.И. Также рядом с трупом лежал радиоприемник, который последний ранее предлагал ему купить, но корпус радиоприемника уже был расколот. Лицо трупа было сильно повреждено. Когда он видел Т.И. рано утром, на лице у последнего никаких телесных повреждений не имелось (т.1 л.д.130-132). Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Т.И. № от **.***, согласно которому при исследовании трупа Т.И. обнаружены телесные повреждения: оскольчатые переломы костей носа, решетчатой кости, перелом верхней челюсти справа, множественные рваные раны и кровоизлияния слизистой верхней и нижней губ, множественные кровоподтеки на лице, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку над левым полушарием, под мягкие мозговые оболочки левого полушария, в желудочки головного мозга, кровоподтек на левом бедре, кровоподтек в области правого локтевого сустава и предплечья. Вышеуказанные повреждения образовались от множественных воздействий тупых твердых предметов в область лица (не менее 7), в теменную область (не менее 1), в область левого бедра (не менее 1), в область правого локтевого сустава правого предплечья (не менее 1). Совокупность воздействий в область лица и теменной области головы обусловила общую картину поражения головного мозга, тем самым причин тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью. Причиненный данными воздействиями перелом решетчатой кости сам по себе квалифицируется как тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью. Кроме того, оскольчатые переломы костей носа и решетчатой кости, перелом верхней челюсти справа, рваные раны слизистой верхней и нижней губ явились источником кровотечения. Излившаяся кровь могла выходить наружу через рот и нос, а также попала в верхние дыхательные пути (гемаспирация), закрыла их просвет и привела к асфиксии со смертельным исходом. Причиной смерти Т.И. явилась механическая асфиксия, обусловленная закрытием кровью дыхательных путей вследствие множественных переломов (решетчатая кость, кости носа, верхняя челюсть справа) и ран слизистой губ. Таким образом, повреждения в области лица и теменной области квалифицируются в совокупности как тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью, со смертельным исходом. Между данными повреждениями и смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Кровоподтеки в области левого бедра, правого локтевого сустава и предплечья не причинили вреда здоровью. Давность наступления смерти - около 8-ми часов до вскрытия трупа (**.*** b 14.00 часов) (т.1 л.д.194-202) Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № мк от **.***, согласно которого телесные повреждения, установленные при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа Т.И. образовались в результате ударных воздействий тупых твердых предметов, могли образоваться от ударов обутыми ногами в область лица при обстоятельствах, указанных обвиняемым (подозреваемым) Никандровым Д.Н. Возможность образования указанных телесных повреждений при самостоятельном падении с высоты собственного роста и ударе о плоскую поверхность или выступающие предметы полностью исключена (т.1 л.д.208-215) Суд считает доказанным вину Никандрова Д.Н. в причинении тяжких телесных повреждений Т.И. повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, и считает, что Никандров Д.Н. в момент нанесения потерпевшему телесных повреждений не находился в состоянии аффекта, поскольку он находился в состоянии простого непатологического опьянения, во время избиения Т.И. был остановлен посторонними лицами и прекратил свои противоправные действия, рассказывал свидетелям о причинах избиения потерпевшего, встретив потерпевшего позже, продолжил избиение, действовал умышленно и целенаправленно, помнит и дает четкие последовательные показания об обстоятельствах совершения преступления. Однако суд учитывает показания допрошенных по делу свидетелей Никандровой Е.Е., Ш.Ю. Р.Е. О.Т. и других, а также потерпевшей Т.Н. которые рассказали об исключительно агрессивном поведении потерпевшего Т.И. на протяжении всей его жизни, жестокое отношение к окружающим, частое применение насилия, постоянной алкоголизации и деградации погибшего как личности, что, в конечном итоге, привело к жестокому избиению им собственного сына, причинение ему тяжких телесных повреждений, нахождение последнего в реанимации, присвоению группы инвалидности, а также письменное заявление сына погибшего о нежелании быть потерпевшим по делу и представлять интересы отца после совершенного отцом в отношении него преступления. Постановлением от **.*** уголовное дело в отношении Т.И. совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, прекращено по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи со смертью лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (т.1 л.д.178-182). Все указанное свидетельствует о противоправном и аморальном поведении погибшего Т. И.Л., что должно быть учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Никандрова Д.Н., т.к. последний находился в близких отношениях с сыном погибшего и переживал по поводу совершенного в отношении него Т.И. преступления. Доводы защитника о необходимости квалифицировать действия Никандрова Д.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ и ст.109 ч.1 УК РФ в связи с тем, смерть потерпевшего Т.И. наступила не от тяжкого вреда здоровью, а от того, что Т.И. в результате собственных действий (нахождение на спине) способствовал попаданию крови в верхние дыхательные пути и асфиксии, являются несостоятельными, опровергаются собранными по делу доказательствами. В частности, согласно показаниям свидетелей М.Н. и Н.В. работников скорой медицинской помощи, на момент их прибытия на место происшествия **.***2010 года в 06 часов 32 минуты примерно посередине тропинки лежал мужчина (Т.И. в положении лицом вниз, левая рука была неестественно отведена назад. Именно они и перевернули лежавшего мужчину и положили на спину. Поэтому при проведении осмотра места происшествия от **.***.2010 года, начатого 07 часов 40 минут, т.е. после прибытия медицинских работников, труп Т.И.. находился в положении лежа на спине (т.1 л.д. 47-50). Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Т.И. № от **.***, следует, что причиной смерти Т.И. явилась механическая асфиксия, обусловленная закрытием кровью дыхательных путей вследствие множественных переломов (решетчатая кость, кости носа, верхняя челюсть справа) и ран слизистой губ. Таким образом, повреждения в области лица и теменной области квалифицируются в совокупности как тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью, со смертельным исходом. Между данными повреждениями и смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Суд соглашается с указанным заключением эксперта. Действия подсудимого Никандрова Д.Н. по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью Т.И. повлекшего смерть потерпевшего, суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Никандров Д.Н. совершил два умышленных преступления: особо тяжкое и тяжкое, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, к административной ответственности в 2010-2011 году не привлекался, на учете у врача-психиатра не состоит, согласно заключению экспертизы № от **.*** Никандров Д.Н. алкоголизмом и наркоманией не страдает, по месту жительства и месту работы (в том числе предыдущих мест работы) характеризуется положительно, в материалах дела имеется ходатайство соседей Никандрова Д.Н. о смягчении ему наказания и положительной характеристикой, потерпевшая Т.Н. просила о смягчении наказания подсудимому (т. 2 л.д.15- 17, 137-179,193). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от **.***, Никандров Д.Н. каким-либо психическим расстройством, в том числе хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает. В настоящее время Никандров Д.Н. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В периоды инкриминируемого ему деяния Никандров Д.Н. также не находился в состоянии временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, а был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. В период инкриминируемого ему деяния Никандров Д.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л. д. 199-206). Суд соглашается с указанными заключениями экспертов. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никандрова Д.Н. по каждому из эпизодов обвинения суд признает осознание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка на иждивении, матери-пенсионерки и брата-инвалида, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы, кроме того, по эпизоду кражи –возмещение ущерба, по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть Т.И. - противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не признал. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, тяжести содеянного, суд полагает, что Никандрову Д.Н. необходимо назначить за каждое из совершенных преступлений наказание, связанное с лишением свободы, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, суд не находит оснований для применения к Никандрову Д.Н. статьи 73 УК РФ об условном осуждении и ст.64 УК РФ с учетом тяжести совершенных преступлений и общественной опасности содеянного. Отбывание лишения свободы Никандрову Д.Н. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никандрова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ст. 111 ч.4 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч. 4 ст.111 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Никандрову Д.Н. к отбытию наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Никандрова Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Никандрова Д.Н. под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 06 июня 2011 года Зачесть Никандрову Д.Н. в отбытие наказания время содержания под стражей до вынесения приговора суда с 07.12.2010 года по 09.12.2010 года. По вступлении в силу приговора вещественное доказательство: радиоприемник - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Никандровым Д.Н., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе, а в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Л.Л.Гусак Приговор в кассационном порядке не обжаловался Вступил в законную силу.