Дело № 1-195/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2011 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л., с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора г.Пскова Яковлевой М.А., подсудимого Ходосова В.Ю., защитника Зимонова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от **.***, при секретаре Ищенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ходосова В.Ю. **.*** года рождения, уроженца с.с.П., С района К.области, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего ОАО «А., зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П. ул.П. д.* кв.* ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ходосов В.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В срок до 00 часов 05 минут **.*** 2010 года при неустановленных в ходе предвредварительного следствия обстоятельствах Ходосов В.Ю. у неустановленного следствием лица на территории г. Пскова без цели сбыта незаконно приобрел 40 таблеток цилиндрической формы бледно-зеленого цвета, которые согласно заключений химических исследований (справка об исследования № от **.*** и заключение эксперта № от **.***, заключение эксперта № от **.***) содержат в своем составе наркотическое средство хлорфенилпиперазин и являются наркотическим средством, массой 11,03 гр. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» хлорфенилпиперазин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1) (в ред. от 08.12.2010 года). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в ред. от 08.12.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства хлорфенилпиперазин установлен свыше 1 грамма. Наркотическое средство хлорфенилпиперазин в количестве 10 таблеток массой 2,71 гр. Ходосов В.Ю. незаконно хранил при себе россыпью в кармане одежды до 00 часов 05 минут **.*** 2010 года, а остальные таблетки в количестве 30 штук общей массой 8,32 гр. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: г.П. ул. П. д. * кв. * до 05 часов 35 минут **.*** 2010 года. **.*** 2010 года около 00 часов 05 минут во дворе дома №24 по ул. Красноармейской г.Пскова наркотическое средство хлорфенилпиперазин в особо крупном размере в количестве 10 таблеток массой 2,71 гр. в ходе оперативно- розыскного мероприятия было изъято из незаконного хранения у Ходосова В.Ю. сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Оставшаяся часть наркотического средства хлорфенилпиперазин в количестве 30 таблеток массой 8,32 гр., что также является особо крупным размером, которую Ходосов В.Ю. упаковал в пакетик и поместил в носок черного цвета, и, осознавая противоправность свою действий, без цели сбыта незаконно хранил в верхнем ящике комода в помещении маленькой комнаты по месту своего жительства по адресу: г. П. ул. П. д. * кв. *, была изъята в 05 часов 35 минут **.*** 2010 года при проведении обыска в жилище Ходосова В.Ю. В судебном заседании Ходосов В.Ю. вину в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта признал и показал, что наркотическое средство- 40 таблеток цилиндрической формы бледно-зеленого цвета он взял у своего знакомого в качестве гарантии возврата им взятых у него в долг денежных средств. Умысла на сбыт этих таблеток у него не было, он планировал возвращать их своему знакомому частями в обмен на возврат взятых у него в долг денежных средств. Денежные средства от продажи комнаты в кв.* д.* по ул. К. г.Пскова, он полностью отдал бывшему собственнику этой комнаты К.В. поэтому К.В. остался должен ему 60 000 рублей. 10.12. 2010 года он возвратил К.В. 10 таблеток экстази и получил часть долга в сумме 2500 рублей. Остальные 30 таблеток хранил у себя дома, эти таблетки были изъяты в ходе обыска в его квартире. Виновность Ходосова В.Ю. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля Ф.П. о том, что **.***2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками управления наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия и задержания Ходосова В.Ю. Молодой человек по имени А. встретился с другим молодым человеком, предварительно у них состоялась договоренность о встрече по мобильному телефону. Когда А. вернулся в автомашину, где находились понятые и сотрудники УФСКН России по <адрес>, он добровольно выдал 10 таблеток светло-зеленого цвета. Оперативный сотрудник упаковал выданные А. таблетки в конверт. Затем было принято решение о задержании молодого человека, который передал А. эти таблетки. При задержании этого человека, понятой узнал, что задержанного зовут Ходосов В.Ю. В ходе личного обыска у Ходосова В.Ю. были изъяты денежные средства, запрещенных к обороту предметов и веществ, у него не оказалось. Утром **.***2010 года он также участвовал в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства Ходосова В.Ю. по адресу: г.Псков улП. д.* кв.*. Ходосову В.Ю. было предложено добровольно выдать наркотические вещества, на что Ходосов В.Ю. указал на комод в помещении маленькой комнаты. Из комода были изъяты 30 таблеток светло -зеленого цвета, которые находились в прозрачном пакетике, а пакетик был спрятан в носок черного цвета. Данные таблетки были изъяты и упакованы. Показаниями свидетеля Ж.Ю. принимавшего участие в качестве второго понятого при проведении сотрудниками управления наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия и задержания Ходосова В.Ю., а также при проведении обыска по месту жительства Ходосова В.Ю. Данный свидетель дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.П. Показаниями свидетелей Б.В. К.А. участвовавших при проведении оперативно-розыскного мероприятия и задержания Ходосова В.Ю. в составе оперативной группы в качестве сотрудников управления наркоконтроля, а также при проведении обыска по месту жительства Ходосова В.Ю. Данные свидетели об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотических средств из незаконного хранения Ходосова В.Ю. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.П. Показаниями свидетеля К.В. о том, что он является знакомым Ходосова В.Ю., но приятельских отношений между ними не имеется. Некоторое время назад он увлекся игрой в игровые автоматы. Из-за наличия больших долгов он вынужден был продать свою квартиру. Затем ему снова понадобились деньги, и он обратился к Ходосову В.Ю. с просьбой дать ему в долг деньги в сумме 60 000 рублей. Ранее он также брал у Ходосова В.Ю. денежные средства в долг. Для обеспечения возврата одного из долгов он подписал договор купли-продажи принадлежащей ему на праве собственности комнаты в кв.<данные изъяты> д.* по ул. К. г.Пскова, согласно которому в случае, если он не отдаст деньги в обусловленный договором срок, то комната будет продана, а из проданной суммы Ходосов В.Ю. возьмет сумму долга. Долг отдан не был, и комната была продана. В декабре 2010 года он позвонил Ходосову В.Ю. и сказал, что у него имеется 2500 рублей, Ходосов В.Ю. пообещал с ним встретиться. Никакой предварительной договоренности о передаче наркотиков между ними не было. При встрече в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в котором он участвовал под псевдонимом «А.», он отдал Ходосову В.Ю. 2500 рублей, а Ходосов В.Ю. передал ему 10 таблеток светло-зеленого цвета. Заключением эксперта № от **.***, из которого следует, что представленные на исследование десять таблеток бледно-зеленого цвета, находящиеся в конверте содержат в своем составе наркотическое средство хлорфенилпиперазин и являются наркотическим средством. Масса данного наркотического средства на момент проведения исследования составляет 2,69 гр. (Т. 1 л.д.69-71) Протоколом обыска от **.***, из которого следует, что по месту жительства Ходосова В.Ю. по адресу: г. Псков ул. П. д. * кв. * сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> был проведен обыск. В ходе проведения обыска по месту жительства Ходосова В.Ю. в помещении маленькой комнаты в верхнем ящике комода в носке обнаружен и изъят самозастегивающийся пакетик, внутри которого находились 30 таблеток плоскоцилиндрической формы светло-зеленого цвета с одной из сторон каждой таблетки имеется вдавленное изображение. Обнаруженный пакетик с таблетками был изъят и упакован в конверт. Носок был изъят и упакован в пакет. (Т. 1 л.д. 54-64). Заключением эксперта № от **.***, из которого следует, что представленные на исследование тридцать таблеток бледно -зеленого цвета, находящиеся в пакетике, содержат в своем составе наркотическое средство хлорфенилпиперазин и являются наркотическим средством. Масса данного наркотического средства на момент проведения исследования составляет 8,32 гр. (Т.1 л.д.78-80) На основе исследованных доказательств суд приходит к выводу о том, что вина Ходосова В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ установлена и доказана полностью. В судебном заседании государственный обвинитель просила переквалифицировать действия Ходосова В.Ю. с ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ. Переквалификация действий Ходосова В.Ю. государственным обвинителем мотивирована, подтверждена исследованными доказательствами по делу. Действия подсудимого Ходосова В.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Ходосов В.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, проживает совместно с родителями, имеет постоянное место работы, по месту учебы характеризовался положительно, не судим, к административной ответственности в 2010-2011 году привлекался **.*** по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ и **.*** по ст.6.9 КоАП РФ, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся (т.1 л.д.177-187). Согласно заключению наркологической экспертизы № от **.*** Ходосов В.Ю. не страдает наркоманией и не нуждается в принудительном лечении (т.1 л. д.190). Суд соглашается с указанным заключением экспертов. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ходосова В.Ю., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание- <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не признал. На основании изложенного, с учетом степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, молодого возраста подсудимого, который, оценивая свои незаконные действия, указал о том, что полностью осознал свою вину, тяжесть совершенного преступления, раскаивается в содеянном, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с назначением наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один в месяц по дням, определяемым этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова. С учетом общественной опасности содеянного, материального положения подсудимого, суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ходосова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Ходосова В.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом. Приговор в части взыскания штрафа исполнять реально. Меру пресечения - подписку о невыезде Ходосову В.Ю. - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: таблетки бледно-зеленого цвета, содержащие в своем составе наркотическое средство хлорфенилпиперазин, упакованные в два конверта, пакетик из прозрачной пленки (первоначальная упаковка), носок черного цвета, -по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, денежные средства в сумме 2500 рублей, изъятые у Ходосова В.Ю., оставить в распоряжении УФСКН РФ по <адрес>, распечатки телефонного биллинга Ходосова В.Ю., CD- R диск-хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Л.Л. Гусак Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.