приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Пскова Булгакова С.В.,

подсудимой Кузяковой Ю.А.,

защитника подсудимой - Чернобай Т.В., представившей удостоверение и ордер от **.***,

потерпевшего А.П.

гражданского истца- представителя ЗАО «Макс-М» М.А. доверенность от **.***,

при секретаре Ищенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузяковой Ю.А., родившейся **.*** в <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: г.П. ул.К.,д.* кв.* зарегистрированной по адресу: г.П. ул.Х. д. * кв.* ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузякова Ю.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2011 года в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часов 28 минут Кузякова Ю.А. вместе с ранее ей знакомым А.П. находилась в квартире № * дома № * по ул.К. г.Пскова, где они совместно распивали спиртное.

На почве личных неприязненных отношений между Кузяковой Ю.А. и А.П. возникла ссора, в ходе которой у Кузяковой Ю.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.П.

Реализуя свой преступный умысел, Кузякова Ю.А. **.*** 2011 года в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часов 28 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью причинения А.П.. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошла к лежащему на спине А.П. и нанесла ему по телу не менее одного удара ножом, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде раны живота, проникающей в полость брюшины с повреждением печени и малого сальника.

Данное телесное повреждение повлекло тяжкий опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимая Кузякова Ю.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась Кузякова Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Кузяковой Ю.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, смягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Кузякова Ю.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима вину признала полностью, написала явку с повинной, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание (л.д.141).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Кузякова Ю.А. на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра (л.д.201,202).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от **.*** Кузякова Ю.А. каким-либо психическим расстройством, в том числе хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. Имевшаяся у нее в прошлом <данные изъяты> в настоящее время компенсировалась. В настоящее время Кузякова Ю.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний также хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала, а была в состоянии простого (непатологчиеского) алкогольного опьянения, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера, т.е. в принудительном лечении, она не нуждается (л.д.48-53).

Суд соглашается с указанным заключением эксперта.

Подсудимая Кузякова Ю.А. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, нарушающая тишину и покой соседей в ночное время. Однако к административной ответственности не привлекалась, помимо Кузяковой Ю.А. в арендуемой ею квартире проживает собственник жилого помещения, иные лица, поэтому суд принимает во внимание доводы защиты о том, что в материалах дела нет доказательств, указывающих на нарушение тишины и покоя соседей в ночное время исключительно подсудимой Кузяковой Ю.А., а не иных проживающих в жилом помещении лиц. Кузякова Ю.А. имеет молодой возраст, относилась к категории лиц, оставшихся без попечения родителей, воспитывалась в интернате, проживает совместно с потерпевшим (л.д.194-208). Суд учитывает также мнение потерпевшего А.П. просившего не лишать подсудимую свободы, пояснившего, что он и подсудимая изменили образ жизни, не употребляют спиртные напитки, отсутствие со стороны потерпевшего материальных претензий, искреннее раскаяние подсудимой в содеянном, неоднократное принесение извинений потерпевшему, а также мнение представителя гражданского истца –ЗАО «Макс-М», также просившего не лишать подсудимую свободы, выразившего надежду на более быстрое погашение иска в случае, если Кузякова Ю.А. останется на свободе и не будет изолирована от общества. С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимой, всех названных обстоятельств, суд, назначая подсудимой Кузяковой Ю.А. наказание в виде лишения свободы, считает, что исправление подсудимой Кузяковой Ю.А. возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом, трудоустроиться в срок до 15 июля 2011 года.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный страховой медицинской компанией ЗАО «МАКС-М» о возмещении расходов в размере 7845 рублей 41 копейка, затраченных на лечение А.П. на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку он подтвержден материалами дела и признан подсудимой.

Потерпевшим А.П. исковые требования заявлены не были.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 5072 рубля 29 копеек, с учетом требований ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с деревянной рукояткой коричневого цвета –по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузякову Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузяковой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кузякову Ю.А. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом, трудоустроиться в срок до 15 июля 2011 года.

Меру пресечения Кузяковой Ю.А. –подсписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Кузяковой Ю.А. в пользу ЗАО «МАКС-М» денежные средства в размере 7845 рублей 41 копейка, затраченные на лечение А.П.

Процессуальные издержки в размере 5072 рубля 29 копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства - по уголовному делу нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Псковского областного суда через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор не подлежит обжалованию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий: Л.Л. Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.