приговор п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ особый порядок в отношении 3 лиц



Дело № 1-262/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Пскова Комиссаровой А.А.,

подсудимых Васильева О.М., Михайлова В.В., Петрова С.В.,

защитников Гуниной М.М., представившей удостоверение и ордер от **.***, Аброськиной О.А., представившей удостоверение и ордер от **.***, Абожиной Н.В., представившей удостоверение и ордер от **.***,

потерпевших Ч.Л. Ю.Р.

при секретаре Ищенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева О.М., **.*** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П. ул.Т. д.* кв.*

ранее судимого: 1) 10.04.2003 года Псковским областным судом по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, (с учетом переквалификации постановлением Псковского городского суда от 31.03.2004 года), освобожденного по отбытии наказания 22.07.2005 года;

2) 12.05.2006 года Псковским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 31.08.2007 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 25 дней, постановлением Псковского городского суда от 29.12.2008 года условно-досрочное освобождение от наказания отменено; 08.02.2010 года освобожденного условно-досрочно на 2 месяца 10 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Михайлова В.В., **.*** года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П. ул.М. д.* кв.* ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Петрова С.В., **.*** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: г.П. Т. пер. д.* кв. *

ранее судимого: 1) 03.07.1997 года Псковским городским судом по п. «а» ч.2 ст.161, ч.2 ст.108 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 26.04.2002 года на 1 год 10 месяцев 22 дня;

07.06.2004 года мировым судьей судебного участка условно –досрочное освобождение отменено, на основании ст.70 УК РФ направлен для отбытия наказания в виде 2 лет лишения свободы, освобожден условно-досрочно 06.12.2005 года на 6 месяцев

2) 07.05.2008 года Псковским городским судом п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного постановлением Островского городского суда от 30.03.2009 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 18 дней,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев О.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: **.***2010 года около 05.00 часов Васильев О.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к вагончику, пригодному для проживания людей, расположенному по адресу: <адрес> Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Васильев О.М. через незапертую на замок входную дверь незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил мотокосу «EFCO Stark 25», принадлежащую Ш. С.К., стоимостью 8500 рублей. С похищенным имуществом Васильев О.М. с места преступления скрылся, обратил в собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.С. материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Васильев О.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

**.***2010 года в ночное время суток Васильев О.М. и Михайлов В.В. (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон по ст.76 УК РФ) вступили в преступный сговор на совершение кражи мото-скутера, припаркованного у дома №7 по ул. Школьной г. Пскова. Во исполнение своего преступного сговора, **.***2010 года около 01.00 часа Васильев О.М. и Михайлов В.В., действуя совместно, то есть группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи мото-скутера, из корыстных побуждений, подошли к забору, огораживающему двор вышеуказанного дома, откуда Михайлов В.В. тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитил мото- скутер «Вива Люкс», принадлежащий Ю.Р. стоимостью 8 000 рублей. В это время Васильев О.М. находился рядом и, согласно предварительной договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Михайлова В.В.. С похищенным имуществом Васильев О.М. и Михайлов В.В. с места преступления скрылись, обратили в личную собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ю.Р. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Васильев О.М. совершил кражу, есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22.00 часов **.***.2010 года до 08.30 часов **.***2010 года у Васильева О.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества из квартиры, расположенной по адресу: г. П. ул. Л. д.* кв.* Исполняя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время Васильев О.М. подошел к окну квартиры, расположенной на первом этаже двухэтажного дома, расположенного по адресу: г. П. ул. Л. д.* кв.* где Васильев О.М., пользуясь тем, что форточка окна была не заперта, просунул руку, дотянулся до щеколды и открыл окно изнутри. После чего Васильев О.М. через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.Л. а именно: DVD плеер «PHILIPS» стоимостью 931 рублей; кроссовки мужские матерчатые стоимостью 800 рублей; мобильный телефон «MOTOROLA» стоимостью 900 рублей; мобильный телефон «SAMSUNG» SGH-C270 стоимостью 1302 рублей; радиоприемник «TECSUN» R-303 стоимостью 553 рублей; кроссовки мужские из кожзаменителя стоимостью 135 рублей; ветровку от спортивного костюма стоимостью 90 рублей; деньги в сумме 500 рублей, которые находились в паспорте потерпевшей, а также два пакета полиэтиленовых, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, в которые он сложил похищенное имущество, а всего похитил имущества на общую сумму 5211 рублей.

С похищенным имуществом Васильев О.М. с места преступления скрылся, обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч.Л. материальный ущерб на общую сумму 5211 рублей.

Васильев О.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

**.***.2010 года около 01.00 часа Васильев О.М. с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к гаражу, принадлежащему Г.Ю. и расположенному у дома № * по ул. Ш. г. П. Во исполнение своего преступного умысла Васильев О.М. при помощи металлического прута, найденного около вышеуказанного гаража, взломал навесной замок ворот гаража и таким образом незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, похитил автомобиль ИЖ 412 ИЭ г.р.з. г.в., принадлежащий Г.Ю. стоимостью 14 745 рублей.

На похищенном автомобиле Васильев О.М. с места преступления скрылся, обратил его в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.Ю. материальный ущерб на общую сумму 14 745 рублей.

Васильев О.М. и Михайлов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года Васильев О.М. и Михайлов В.В. вступили в преступный сговор на совершение кражи велосипеда «Стелс» из строения сарая, расположенного у дома №<адрес> по ул. Ш. г. П.

Во исполнение своего преступного сговора, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, **.***2010 года около 00 часов 30 минут Васильев О.М. и Михайлов В.В. подошли к сараю, расположенному у дома №<адрес> по ул. Ш. г. П. где Васильев О.М. не установленным в ходе следствия предметом взломал навесной замок входной двери сарая. Продолжая свой преступный сговор, Михайлов В.В. незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно похитил велосипед «Стелс», принадлежащий М.Ф. стоимостью 4500 рублей. В это время Васильев О.М. согласно предварительному сговору находился на улице, около сарая и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность хищения, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Михайлова В.В.

С похищенным имуществом Васильев О.М. и Михайлов В.В. с места преступления скрылись, обратили в личную собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.Ф. материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Васильев О.М. и Михайлов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года Васильев О.М. и Михайлов В.В. вступили в преступный сговор на совершение кражи велосипеда «Аист» из строения сарая, расположенного у <адрес>Б по <адрес>.

Во исполнение своего преступного сговора, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, **.***2010 года около 01.00 часа Васильев О.М. и Михайлов В.В. подошли к сараю, расположенному у дома №* по ул. Ш. г. <данные изъятыП. где Михайлов В.В. металлическим прутом, найденным Васильевым О.М. около вышеуказанного сарая, взломал навесной замок входной двери сарая и незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно похитил велосипед «Аист», принадлежащий Ф.О. стоимостью 2000 рублей. В это время Васильев О.М. согласно предварительному сговору находился на улице, около сарая и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность хищения, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Михайлова В.В.

С похищенным имуществом Васильев О.М. и Михайлов В.В. с места преступления скрылись, обратили в личную собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф.О. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Петров С.В. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах: **.*** 2010 года около 15.00 часов Петров С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв.№* дома №* по Т. переулку в г.П. в ходе распития спиртных напитков, сбыл М.М. имущество, заведомо зная, что оно добыто преступным путем, а именно: DVD плеер «PHILIPS» стоимостью 931 рубль, кроссовки мужские матерчатые стоимостью 800 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG» SGH-270 стоимостью 1302 рубля, принадлежащие Ч.Л. которые были тайно похищены Васильевым О.М. в период времени с 22.00 часов **.***2010 года до 08.30 часов **.***2010 года из квартиры №* дома №* по ул.Л. в г.П.

В судебном заседании подсудимые Васильев О.М., Михайлов В.В., Петров С.В. подтвердили, что предъявленное обвинение им понятно, виновными себя в совершении вменяемых преступлений при изложенных обстоятельствах признали полностью, в содеянном раскаялись и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего дела в порядке особого производства, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на то, что ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления обвинительного приговора они осознают.

Защитники подсудимых, государственный обвинитель, потерпевшие против принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не возражали.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступлений, в которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство об особом порядке постановления приговора Васильевым О.М., Петровым С.В., Михайловым В.В. заявлено добровольно, они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия своего ходатайства, с заявленным ходатайством согласились государственный обвинитель, защитники, потерпевшие.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, соблюдены.

Обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в уголовном деле.

Суд квалифицирует действия Васильева О.М. по эпизоду хищения имущества Ш.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенную с незакон­ным проникновением в жилище, по эпизоду хищения имущества Ч.Л. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенную с незакон­ным проникновением в жилище, по эпизоду хищения имущества Г.Ю. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, по эпизоду хищения имущества М.Ф. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, по эпизоду хищения имущества Ф.О. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Суд квалифицирует действия Михайлова В.В. по эпизоду хищения имущества М.Ф. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, по эпизоду хищения имущества Ф.О. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Суд квалифицирует действия Петрова С.В. по эпизоду сбыта имущества Ч.Л.. по ч.1 ст.175 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, наличие у Петрова С.В. и Васильева О.М. отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Васильев О.М. совершил 2 тяжких и 4 преступления средней тяжести, ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания – положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, является инвалидом 2 группы, находился неоднократно на лечении в ГУЗ «Псковская областная психиатрическая больница »(Т.4 л.д. 185-206).

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от **.*** Васильев О.М. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. Имевшиеся ранее признаки легкой умственной отсталости в настоящее время компенсировались. В период инкриминируемых деяний хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера, т.е. в принудительном лечении, он не нуждается (т.4 л.д.234-240).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от **.*** Васильев О.М. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Диагноз <данные изъяты> у него снят при проведении стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы в 2005 году. В настоящее время легкая умственная отсталость у Васильева О.М. компенсировалась. В период инкриминируемых деяний хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера, т.е. в принудительном лечении, он не нуждается (т.5 л.д.21-26).

Согласно заключению наркологической судебной экспертизы от **.*** Васильев О.М. страдает хроническим алкоголизмом, нуждается в принудительном лечении (Т.5 л.д.52).

Суд соглашается с указанными заключениями экспертов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева О.М. являются по каждому их эпизодов - осознание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, по всем эпизодам кроме эпизода хищения имущества М.Ф. - возмещение ущерба, причиненного преступлением, способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Васильева О.М., является опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Михайлов В.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести, не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно (т.5 л.д. 113- 129).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михайлова В.В. по каждому их эпизодов обвинения являются осознание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, по эпизоду хищения имущества Ф.О. - возмещение ущерба, причиненного преступлением, обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не признал.

Петров С.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания- положительно, временного содержания под стражей- отрицательно (Т.5 л.д. 67-108)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрова С.В. являются осознание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, розыску похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петрова С.В., является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Васильева О.М., суд считает необходимым назначить Васильеву О.М. наказание в виде реального лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, поскольку иные виды наказания не будут способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершению им новых преступлений.

Учитывая наличия обстоятельств, смягчающих наказание -явок с повинной, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, менее активной роли Васильева О.М. в групповых преступлениях, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить Васильеву О.М. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, т.е. без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, а с учетом материального положения Васильева О.М., принятие мер к возмещению причиненного преступлениями ущерба, считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ при назначении наказания с учетом данных о личности Васильева О.М., суд не усматривает. Отбывание наказание в виде лишения свободы Васильеву О.М. назначить в соответствии «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенных обстоятельств и данных о личности подсудимых суд полагает, что Петрову С.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, Михайлову В.В. – в виде исправительных работ.

Петров С.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Псковского городского суда от 07.05.2008 года. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, искреннее раскаяние в содеянном, погашение причиненного преступлением ущерба, активного содействия в раскрытии и расследовании преступления, розыску похищенного имущества, суд полагает возможным не отменять ему условно-досрочное освобождение.

Учитывая принятые подсудимыми меры к возмещению ущерба, данные о личности, суд, назначая наказание в виде лишения свободы –Петрову С.В. и в виде исправительных работ- Михайлову В.В., находит, что исправление Михайлова В.В. и Петрова С.В. возможно без реального отбытия назначенного им наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города П.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М.Ф. на сумму 4500 рублей, признан подсудимыми Васильевым О.М. и Михайловым В.В., подтверждается материалами дела, и подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с виновных в солидарном порядке на основании ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвокатов на предварительном следствии с учётом требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева О.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, (каждое из них -в ред.ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Васильеву О.М. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Васильева О.М. -подписку о невыезде и надлежащем поведении -изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно, срок отбытия наказания исчислять с 15 июля 2011 года. Зачесть Васильеву О.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до вынесения приговора с 26.08.2010 года по 12.04.2011 года.

Признать Михайлова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, (каждое из них -в ред.ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Михайлова В.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом.

Признать Петрова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ (в ред.ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Петрова С.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Петрову С.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Островского городского суда от 30.03.2009 года на 1 год 10 месяцев 18 дней, приговор Псковского городского суда от 07.05.2008 года в виде вышеуказанной неотбытой части наказания исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Михайлова В.В. и Петрова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Васильева О.М. и Михайлова В.В. солидарно в пользу М.Ф. 4 500 рублей в счет возмещения ущерба от хищения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг», DVD-плеер, ветровку от спортивного костюма, радиоприемник, кроссовки мужские, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Черновой J1.B., автомашину ИЖ412 ИЭ г.р.з. находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Г.Ю. оставить в распоряжении потерпевших, велосипед «Стелс», находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать Михайлову В.В., навесной замок, хранящийся при уголовном деле- уничтожить.

Процессуальные издержки, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Прокофьева А.В., в размере 5370 рублей 66 копеек, оплатой труда Бичель Ю.А. в размере 17 007 рублей 09 копеек, оплатой труда адвоката Чернобай Т.В. в размере 11 636 рублей 43 копейки, оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. в размере 16 111 рублей 98 копеек, в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения, в Псковский областной суд через Псковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.Л. Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.