Дело № 1-227/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2011 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Пскова Ванян В.В., подсудимого Виноградова М.В., защитника Комарова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от **.***, при секретаре Ищенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Виноградова М.В., **.*** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина * <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: город П., Р. пр-т, д.* кв.* зарегистрированного по адресу: гП. ул.Ш. д.* кв.* ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Виноградов М.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: **.*** около 23 часов 04 минут С.О.., выступающий в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» посредством сотовой связи обратился к Виноградову М.В. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство амфетамин на сумму 2750 рублей. Виноградов М.В. согласился оказать помощь С. О.Э. в приобретении наркотического средства. В тот же день, около 23 часов 10 минут, находясь возле ТЦ «И. расположенного по адресу: г. П., ул. К. д. * С.О. передал Виноградову М.В. деньги в сумме 2750 (две тысячи семьсот пятьдесят) рублей для приобретения наркотического средства. **.***2010 г. в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут Виноградов М.В. с целью приобретения наркотического средства для личных целей С.О. находясь у дома № * по ул. К. г. П. у не установленного в ходе дознания лица незаконно приобрел без цели сбыта на деньги С.О. в сумме 2500 рублей порошкообразное вещество светло-желтого цвета, которое согласно справке об исследовании № от **.***, заключению экспертизы № от **.*** содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой (в чистом виде) не менее 0,860 гр., что составляет крупный размер, находящееся в свертке из фрагмента листа глянцевой бумаги белого цвета, оставив 250 (двести пятьдесят) рублей, полученные от С.О. себе за оказание услуги по приобретению наркотического средства. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с изменениями до 10.10.2010 г.) "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" амфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. (Список II). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с изменениями до 10.10.2010 г.) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупный размер наркотического средства амфетамин составляет свыше 0,2 грамм. Приобретенное по просьбе С.О. наркотическое средство амфетамин массой (в чистом виде) 0,860 гр. Виноградов М.В. передал С.О. встретившись с ним около 23 часов 25 минут **.*** у д. № * по ул. К. г. П. В последствии С.О. **.***2010 г., в 23 часа 30 минут находясь у д. * по ул. К. г. П. добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН России по <адрес> наркотическое средство амфетамин массой (в чистом виде) 0,860 гр. Подсудимый Виноградов М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился Виноградов М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Виноградова М.В. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Виноградов М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом –зависимость от амфетамина, и согласно заключению экспертизы № от **.*** страдает зависимостью от амфетаминов, нуждается в принудительном лечении, на учете у врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности **.*** по ст.6.9 КоАП РФ за правонарушение, совершенное **.*** (Т.1 л.д.127, 203-224) Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Виноградова М.В., являются осознание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не признал. С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Виноградова М.В., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, молодого возраста подсудимого, воспитывавшегося в детском доме, имеющего регулярный доход от неоформленной в установленном законом порядке трудовой деятельности, суд считает, что исправление Виноградова М.В. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Комарова В.Н. на предварительном следствии в размере 1193 рубля 48 копейки и 2088 рублей 59 копейки, оплату труда адвоката Кузнецовой Н.В. в размере 298 руб. 37 коп., с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство –амфетамин, фрагмент глянцевой бумаги подлежат уничтожению, диск CD-R №с подлежит хранению при уголовном деле, мобильный телефон «Nokia», принадлежащий Виноградову М.В. подлежит возвращению осужденному, денежные средства в сумме 150 рублей, изъятые у Виноградова М.В. и денежные средства в сумме 100 рублей, изъятые у Л.Ю. подлежат оставлению в распоряжении УФСКН РФ по <адрес>, денежные средства в сумме 330 рублей подлежат возврату Л.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Виноградова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения в отношении Виноградова М.В. –подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство –амфетамин, фрагмент глянцевой бумаги -уничтожить, диск CD-R №с -хранить при уголовном деле, мобильный телефон «Nokia», принадлежащий Виноградову М.В. возвратить осужденному Виноградову М.В., денежные средства в сумме 150 рублей, изъятые у Виноградова М.В. и денежные средства в сумме 100 рублей, изъятые у Л.В. - оставить в распоряжении УФСКН РФ по <адрес>, денежные средства в сумме 330 рублей возвратить Л.В. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда Комарова В.Н. на предварительном следствии в размере 1193 рубля 48 копейки и 2088 рублей 59 копейки, оплату труда адвоката Кузнецовой Н.В. в размере 298 руб. 37 коп., отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Л.Л. Гусак Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.