приговор ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-268/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Пскова Яковлевой М.А.,

подсудимой Заливневой О.Н.,

защитника Чернобай Т.В., представившей удостоверение и ордер от **.***,

при секретаре Ищенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заливневой О.Н., **.*** года рождения, уроженки г.П. гражданки РФ, <адрес> <данные изъяты> детей, работающей <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.П. ул. А. д.* кв.* ранее судимой: 1) 11.02.2010 года Псковским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей (оплата штрафа произведена 22.03.2010 года, 2) 06.05.2010 года Псковским городским судом по ч.5 ст.33, ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заливнева О.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период времени до 15 часов 48 минут **.*** 2011 года Заливнева О.Н. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела и хранила в целях сбыта термически запаянный сверток из полупрозрачной полимерной пленки серого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно справке эксперта ЭКЦ УВД по Псковской области от **.*** и заключению эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> от **.*** является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон, массой 0,40 грамм. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства Заливнева О.Н. в период времени с 15 часов 48 минут до 15 часов 49 минут **.*** в квартире * дома * по ул. И. г. П. продала его за 700 рублей лицу под псевдонимом «С.», будучи неосведомленной об участии данного лица в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства.

Однако, довести преступление по незаконному сбыту данного наркотического средства до конца Заливнева О.Н. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как указанное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции у лица под псевдонимом «С.» в помещении ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по <адрес>, расположенном по адресу: г. П. ул. И. д. * в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 29 минут **.*** 2011 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Действуя единым умыслом, в период времени до 14 часов 04 минут **.*** Заливнева О.Н. при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела и хранила в целях сбыта термически запаянный сверток из полупрозрачной полимерной пленки черного цвета с порошкообразным частично комковатым веществом бежевого цвета, которое согласно справке эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> от **.*** и заключению эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> от **.*** является наркотическим средством - смесью, содержащей героин и метадон, массой 0,174 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства Заливнева О.Н. в период времени с 14 часов 04 минут до 14 часов 05 минут **.*** в квартире * дома * по ул. И. г. П. продала его за 700 рублей лицу под псевдонимом «С.», будучи неосведомленной об участии данного лица в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства.

Однако, довести преступление по незаконному сбыту данного наркотического средства до конца Заливнева О.Н. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как указанное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции у лица под псевдонимом «С.» в помещении ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по <адрес>, расположенном по адресу: г. П. ул. И. д. * в период с 14 часов 26 минут до 14 часов 42 минут **.*** при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин и метадон являются наркотическими средствами, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).

Она же совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

**.*** 2011 года в период времени с 13:00 до 14:00 часов Заливнева О.Н. у здания «Пожарной части г. П.», расположенного по адресу: г. П. ул. М., д. * у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта восемь термически запаянных свертков из полупрозрачной полимерной пленки серого цвета с комковатым частично порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справкам эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> и от **.*** и заключениям эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> и от **.*** является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон, общей массой 3,96 грамма.

Приобретенное наркотическое средство, Заливнева О.Н. незаконно хранила без цели сбыта при себе до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота в ходе личного досмотра, производимого сотрудниками милиции в помещении ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по <адрес>, расположенном по адресу: г. П., ул. И., д. * в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут **.***.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» метадон является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», смесь, содержащая метадон, свыше 2,5 грамма, составляет особо крупный размер.

Подсудимая Заливнева О.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за наиболее строгое из которых не превышает десяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась Заливнева О.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Заливневой О.Н. по эпизоду продажи наркотического средства **.*** и **.*** по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду приобретения **.*** и хранения наркотических средств по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Заливнева О.Н. вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей: А.-**.*** года рождения и А.**.*** года рождения, активно способствовала раскрытию преступления и расследованию уголовного дела, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Отягчающим наказание виновной обстоятельством является наличие в ее действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений, т.к. она ранее была судима за умышленное преступление 11.02.2010 года Псковским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, оплата штрафа произведена 22.03.2010 года и вновь совершила умышленные преступления.

Суд учитывает, что подсудимая совершила два тяжких преступления, страдает согласно заключению экспертизы от **.*** «<данные изъяты>» (т.1 л.д.198)

Суд соглашается с указанным заключением эксперта.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд полагает, что Заливневой О.Н. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку подсудимой совершено два умышленных тяжких преступления в период условного осуждения по приговору Псковского городского суда от **.***, суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Псковского городского суда от **.*** и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Заливневой О.Н. ст.73 УК РФ с учетом тяжести и общественной значимости совершенных преступлений, применения к ней ст.73 УК РФ ранее.

Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт исключительным обстоятельством и считает возможным назначить по каждой из статей обвинения Заливневой О.Н. наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями ч.2 ст.228 и ч. 1 ст.228.1 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Заливневой О.Н. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.

Исходя из материального положения Заливневой О.Н., наличия у нее на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным не применить дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом того, что Заливнева О.Н. имеет малолетних детей- А.-**.*** года рождения и А.-**.*** года рождения, воспитывает их одна без помощи мужа, находящегося в местах лишения свободы, работает, материально содержит детей, положительно характеризуется по месту работы, родительские обязанности осуществляет добросовестно и в интересах детей, проживает совместно с матерью-пенсионеркой, искренне раскаялась в содеянном, суд считает возможным, исходя из интересов малолетних детей, нуждающихся в материнской заботе, применить к Заливневой О.Н. положения ст.82 УК РФ и предоставить ей отсрочку отбывания реального наказания до достижения младшей дочерью А. -**.*** – 14 летнего возраста, т.е. до **.***.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Заливневу О.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Заливневой О.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Заливневой О.Н. условное осуждение по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.*** года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Псковского городского суда от 06.05.2010 года в виде 1 года лишения свободы к назначенному наказанию, окончательно определить к отбытию Заливневой О.Н. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить отбывание Заливневой О.Н. реального наказания до достижения дочерью З.А. -**.*** года рождения– 14 летнего возраста, т.е. до **.***.

Меру пресечения Зиливневой О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Дмитриевой Е.В. на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу –наркотические средства – смесь, содержащую героин и метадон, смесь, содержащую метадон, 4 шприца, ложку, три фрагмента из полимерного материала, стеклянную вскрытую ампулу, пузырек с надписью «Нафтазин», наркотическое средство -метадон в 8 свертках, ватные тампоны со смывами с рук Заливневой О.Н. - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, два диска DVD-R с записью ОРМ проверочная закупка –хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационной порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий Л.Л.Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.