приговор по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-121/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

*** 2012 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя – Псковского транспортного прокурора

Донец В.Б.,

подсудимого Болгарова В.В.,

защитника Абожиной Н.В.,

представившего удостоверение № *** от ***.2010г. и ордер № *** от ***.2012 года,

при секретаре Майоровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Болгарова В.В., родившегося *** в респ.Я. К-ого района, гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, имеющего *** образование, не работающего, являющегося пенсионером, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, проживающего по месту регистрации: город П., ул.И., дом № ***, квартира № ***, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болгаров В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года около 11 часов 30 минут Болгаров В.В., находясь возле подъезда № 1 дома № *** по улице И. в городе Пскове, приобрел путем присвоения найденного запаянный термическим способом сверток из полимерного прозрачного материала с находящимся в нем наркотическим средством, часть из которого употребил в тот же день около 16 часов 00 минут по месту жительства. Оставшуюся часть вещества, предварительно упаковав наркотик, Болгаров В.В. незаконно хранил при себе.

*** 2011 года около 18 часов 40 минут возле дома № *** по улице Т. в городе Пскове в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» при личном досмотре Болгарова В.В. в кармане куртки последнего был обнаружен и изъят сверток из полимерного прозрачного материала, запаянный термическим способом, содержащий порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета, которое согласно справке об исследовании № 3096 от 01.12.2011г., заключению эксперта № 3178 от 12.12.2011г. является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон и героин (диацетилморфин), массой 0,72 грамма.

В результате действий сотрудников полиции наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года около 13 часов 00 минут Болгаров В.В., находясь возле автозаправочной станции «Лукойл», расположенной по адресу: г.Псков, ул.Ю., дом № ***, приобрел путем присвоения найденного 2 свертка из полимерного прозрачного материала, запаянных термическим способом, с находящимся в них наркотическим средством, часть из которого употребил в тот же день около 17 часов 00 минут по месту жительства. Оставшуюся часть вещества, предварительно упаковав его, Болгаров В.В. незаконно хранил при себе.

*** 2011 года около 13 часов 20 минут возле дома № *** по улице И. в городе Пскове в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» при личном досмотре Болгарова В.В. в кармане пальто последнего были обнаружены и изъяты 2 свертка из полимерного прозрачного материала, запаянных термическим способом, содержащие порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета, которое согласно справке об исследовании № 3419 от 26.12.2011г., заключению эксперта № 57 от 17.01.2012г. является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон, ацетилкодеин и героин (диацетилморфин), массой 0,72 грамма каждый, общим весом 1, 44 грамма.

В результате действий сотрудников полиции наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», метадон, ацетилкодеин и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер указанных наркотических средств установлен свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Болгаров В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Абожина Н.В. ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного Болгарова В.В. согласна.

Государственный обвинитель Донец В.Б. против заявленного ходатайства не возражал.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Болгарову В.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Болгаров В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ (2 эпизода) (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011г.)

В соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Болгаров В.В. вину в совершении противоправного деяния признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном.

Указанные обстоятельства суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими ответственность подсудимого.

По месту жительства Болгаров В.В. имеет удовлетворительные отзывы.

К уголовной ответственности подсудимый привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

По предыдущему месту службы Болгаров В.В. удостоен различных наград и поощрений, в том числе медалью «За безупречную службу» II степени, нагрудным знаком «За отличную службу», имеет звание «Ветеран труда».

Кроме того, суд также учитывает, что в результате оперативно-розыскных мероприятий наркологическое средство было изъято из оборота, что существенно уменьшило степень общественной опасности противоправного деяния.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № *** от ***.2011г. Болгаров В.В. страдает зависимостью от *** /л.д. 54/.

С *** года подсудимый состоит на учете в ГУЗ «Н.» с диагнозом *** /л.д. 129/.

Вместе с тем, как следует из сообщения ГБУЗ Псковской области «П.» в период с *** по *** Болгаров В.В. находился на лечении в указанном медицинском учреждении с диагнозом «***», на фоне проведенной терапии отмечена значительная положительная динамика и стойкая внутрибольничная ремиссия.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Принимая во внимание данные о личности обвиняемого, характер и степень тяжести совершенных противоправных деяний, исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить Болгарову В.В. наказание в виде денежного взыскания.

С учетом указанного выше, наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому следует определять на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ (с учетом требований ст. 316 УПК РФ ввиду постановления приговора в особом порядке).

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Болгарова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011г.), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Болгарову В.В. наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находится порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащий метадон и героин, массой 0,65 грамма, фрагмент бесцветной прозрачной полимерной пленки со следами термической запайки, 2 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, в которых находится порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащий метадон, ацетилкодеин и героин общей массой 1,34 грамма, 2 фрагмента бесцветной прозрачной полимерной пленки со следами термической запайки, находящиеся в камере хранения Псковского ЛО МВД России на транспорте МВД России, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.