приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-489/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя – Псковского транспортного прокурора Донца В.Б.,

подсудимого Дутова Е.А.,

защитника Сизых Д.В., представившего удостоверение и ордер от **.***,

при секретаре Ищенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дутова Е.А., **.*** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П. ул.К. д.* кв.* ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дутов Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

**.*** 2011 года в вечернее время Дутов Е.А. проходил возле дома №75а <адрес>, и на земле увидел пакет из прозрачного поли­мерного материала. Дутов Е.А. поднял этот пакет и обнаружил, что в нем на­ходится сверток из фольгированной бумаги и прозрачный полимерный паке­тик, содержащие спрессованные вещества коричневого цвета со специфиче­ским запахом, по внешним признакам напоминающие наркотическое средство - гашиш. После просмотра он взял данные сверток и пакетик себе для после­дующего употребления, то есть незаконно приобрел наркотическое средство путем присвоения най­денного и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до * августа 2011 года.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» **.***2011 года в 23 часа 55 минут у автобусной остановки «АЗС» по Рижско­му проспекту города Пскова сотрудниками ОУР ОРЧ Псковского ДО МВД России на транспорте гражданин Дутов Е.А. был задержан. В ходе личного досмотра у Дутова Е.А. был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий спрессованное вещество зеленовато- коричневого цвета в виде брусков неопределенной формы. Согласно справке эксперта от **.*** данное вещество является наркотическим средством - гашишем, общей массой 0,83 грамма. Также у него в ходе лично­го досмотра был обнаружен пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки, содержащий спрессованное вещество зеленовато-коричневого цвета в виде брусков неопределенной формы, которое, согласно справке эксперта от **.*** является наркотическим средством - гашишем, общей мас­сой 3,88 грамма.

Согласно заключению эксперта №2280 от **.*** и за­ключению эксперта №2281 от **.*** изъятые у Дутова Е.А. вещества являются наркотическим средством - гашишем, общей массой на момент изъятия 4,71 грамма.

Данное вещество согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 30.06.2010 года) «Перечень наркотиче­ских средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контро­лю в Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного раз­меров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229Уголовного Кодекса Российской Федерации» гашиш включен в список нар­котических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в со­ответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, указанная масса наркотического средства является крупным размером.

Подсудимый Дутов Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился Дутов Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Дутова Е.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дутов Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, актом медицинского освидетельствования от **.*** у Дутова Е.А. установлено состояние наркотического опьянения, согласно заключению экспертизы от **.*** Дутов Е.А. наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается (л.д.17, 62-63, 101-108).

Суд соглашается с указанным заключением эксперта.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дутова Е.А. являются осознание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не признал.

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Дутова Е.А., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, молодого возраста подсудимого, имеющего регулярный доход от трудовой деятельности, суд считает, что исправление Дутова Е.А. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дутова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Дутова Е.А. – обязательство о явке -отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство –гашиш, упакованное в 2 конверта, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.Л. Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.