Дело № 1-441/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2011 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Пскова Кравченко Ю.И., подсудимого Ревякина В.В., защитника подсудимого - Абожиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от **.***, при секретаре Ищенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ревякина В.В., **.*** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: город П. О. пр-т д.* кв.* ранее судимого: 1)23.11.2006 года Стругокрасненским районным судом Псковской области по ст.159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 2) 30.01.2007 года мировым судьей судебного участка№1 Батецкого района Новгородской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.160 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 12.01.2010 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ревякин В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: **.*** 2011 года около 14 часов 00 минут Ревякин В.В. находился у дома № 18 <адрес> совместно с ранее ему знакомым И.В. где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денег в сумме 45000 рублей, принадлежащих И.В. с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, предложил И.В. передать ему указанную сумму денег за продажу автомашины марки ВАЗ-2109 г.р.з. * что не соответствовало действительности. И.В. не подозревая о преступных намерениях Ревякина В.В., **.*** 2011 года около 14 часов 00 минут по указанному адресу передал Ревякину В.В. деньги в сумме 45000 рублей. Тем самым Ревякин В.В. путем обмана И.В. завладел его денежными средствами в сумме 45000 рублей. С похищенными деньгами Ревякин В.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему И.В. значительный материальный ущерб на сумму 45000 рублей. Подсудимый Ревякин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился Ревякин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Ревякина В.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Ревякин В.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания –отрицательно, по месту работы - положительно, проживает совместно с беременной супругой, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (Т.1 л.д.191-239). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ревякин В.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, полное возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшему. Отягчающим наказание виновного обстоятельством является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. С учетом данных обстоятельств суд полагает, что Ревякину В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая мнение потерпевшего И.В. не настаивавшего на суровом наказании, полного возмещения причиненного преступлением ущерба, наличия работы, а также того обстоятельства, что Ревякин В.В. является единственным кормильцем в семье, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит, что исправление Ревякина В.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом, а также полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ревякина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ревякину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Ревякина В.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ревякину В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 59 копейки, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: ксерокопию постановления о возбуждении уголовного дела №, ксерокопию заявления о преступлении от М.М. ксерокопию протокола осмотра места происшествия от **.*** и ксерокопию фототаблицы к нему от **.***, ксерокопию заключения эксперта №/ПС-07/11 от **.***, находящиеся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение срока его хранения; автомашину марки ВАЗ-2109, г.р.з. *, красного цвета, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего И.В. оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Л.Л. Гусак Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.