Дело № 1-310/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2011 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора Миловидовой О.В., подсудимого Богданова И.А., защитника Скрипилева Л.А., представившего удостоверение № и ордер № от **.***, при секретаре Ищенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Богданова И.А., **.*** года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: город П. ул.Ф. д.* ранее судимого: 10.03.2010 года Псковским районным судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богданов И.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 05.01.**.*** г. около 16 часов 00 минут «С. выступающий в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к Богданову И.А. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин. Богданов И.А. согласился оказать помощь «С. в приобретении наркотического средства. В этот же день около 16 часов 45 минут, находясь в автомашине «такси», у д. <адрес> Псковской области «С. передал Богданову И.А. денежные средства в сумме 1500 рублей, для приобретения наркотического средства. **.***.2011 г. в период с 16 часов 45 минут до 16 часов 55 минут Богданов И.А. с целью приобретения наркотического средства для личных целей «С. в 200-х метрах от д. <адрес> у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел без цели сбыта на деньги «С. в сумме 1500 рублей порошкообразное частично комковатое вещество бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании № от **.***, заключению химической экспертизы № от **.***, содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,780 гр., что составляет крупный размер, находящееся в свертке из фольгированной бумаги. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. (Список 1). В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) составляет свыше 0,5 грамм. Приобретенное по просьбе «С. наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,780 гр. Богданов И.А. передал «С. около 17 часов 00 минут **.***2011 г. в доме № * по ул. Ф.. Пскова. В последствии «С, **.***.2011 г. в 17 часов 20 минут находясь у д. № 67 «а» <адрес> г. Пскова, добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН России по <адрес> наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,780 гр. Он же, Богданов И.А., совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: **.***2011 г. около 12 часов 30 минут «С. выступающий в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к Богданову И.А. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин. Богданов И.А. согласился оказать помощь «С.» в приобретении наркотического средства. В этот же день около 13 часов 30 минут, идя по железнодорожным путям в сторону ул. Ф. г. Пскова «С. передал Богданову И.А. денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства. **.***.2011 г. в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 55 минут Богданов И.А. с целью приобретения наркотического средства для личных целей «С. в 200-х метрах от д. <адрес> Псковского района Псковской области у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел без цели сбыта на деньги «С. в сумме 1500 рублей порошкообразное частично комковатое вещество бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании № от **.***, заключению химической экспертизы № от **.***, содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,718 гр., что составляет крупный размер, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, упакованный в пакетик из прозрачного полимерного материала. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.0611998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. (Список 1). В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса "Российской Федерации", крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) составляет свыше 0,5 грамм. Приобретенное по просьбе «С. наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,718 гр. Богданов И.А. передал «С. около 13 часов 55 минут **.*** в доме № * по ул. Ф.. Пскова. В последствии «С. **.***2011 г., в 14 часов 00 минут находясь у д. № * по Ленинградскому шоссе г. Пскова, добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН России по <адрес> наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,718 гр. Богданов И.А., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: **.***2011 года около 12 часов 00 минут Богданов И.А. возле дома № <адрес> у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, на свои деньги в сумме 500 рублей порошкообразное частично комковатое вещество бежевого цвета, которое согласно справкам об исследовании №,423 от **.*** и заключению химической экспертизы № от **.***, является наркотическим средством смесью, содержащей метадон общей массой 0,66 гр., что составляет крупный размер, находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681" Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" метадон отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства метадон составляет свыше 0,5 грамм. Приобретенное наркотическое средство метадон общей массой 0,66 гр. Богданов И.А. продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 13 часов 30 минут **.***2011 г., когда рядом с д. № <адрес> в ходе проведения ОРМ «наблюдение» был задержан оперативными сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по <адрес>. Подсудимый Богданов И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился Богданов И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Богданова И.А. по эпизоду от **.***2011 года по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по эпизоду от **.***2011 года по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по эпизоду от **.***.2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Богданов И.А. совершил три преступления средней тяжести, ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, является инвалидом 3 группы, состоит на учете у врача-нарколога и психиатра, согласно заключению экспертизы № от **.*** страдает <данные изъяты>, нуждается в принудительном лечении (Т.1 л.д.193, Т.2 л.д. 45-85) Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от **.*** Богданов И.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, у него отмечались признаки легкой умственной отсталости в сочетании с опийной наркоманией, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера, т.е. в принудительном лечении, он не нуждается (т.2 л.д.80-85). Суд соглашается с указанными заключениями экспертов. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Богданова И.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не признал. С учетом вышеуказанных обстоятельств, данных о личности Богданова И.А. суд полагает, что Богданову И.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не будет способствовать целям его исправления. Богданов И.А. совершил 3 умышленных преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору Псковского городского суда от 10.03.2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Суд учитывает, что за период после совершенных им преступлений Богданов И.А. фактически создал семью, отказался от употребления наркотических средств, является инвалидом 3 группы, преступления совершил незадолго до окончания испытательного срока, наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота, что снижает общественную опасность действий подсудимого. На основании ч.4 ст.74 УК РФ суд полагает, что Богданову И.А. с учетом изложенных выше обстоятельств, а также согласия на прохождение лечения от наркозависимости, возможно сохранить условное осуждение по приговору Псковского районного суда от 10.03.2010 года, и применить к нему при назначении наказания по настоящему приговору положения ст.73 УК РФ, назначив условное осуждение с установлением испытательного срока, на протяжении которого возложить на него выполнение обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом, обратиться к врачу в срок до 1 сентября 2011 года и пройти лечение от наркомании в течение времени, назначенного врачом. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Богданова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы, по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Богданову И.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Богданову И.А. условное осуждение по приговору Псковского районного суда от 10.03.2010 года. Приговор Псковского районного суда от 10.03.2010 года по ст.228 ч.1 УК РФ в отношении Богданова И.А. исполнять самостоятельно, Обязать Богданова И.А. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом, обратиться к врачу-наркологу в срок до **.*** и пройти курс лечения от наркомании в течение времени, назначенного врачом. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство –героин, упакованное в двух конвертах, два полимерных пакета с фрагментами фольгированной бумаги (первоначальная упаковка наркотического вещества), хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, наркотическое средство- метадон, упакованное в двух конвертах, два прозрачных пакета, в которые упакованы ватно-марлевые тампоны со смывами с пальцев и ладоней Богданова И.А., хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> -уничтожить, два диска CD-R № и CD-R №, находящиеся на хранении при уголовном деле -хранить при уголовном деле. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда Комарова В.Н. на предварительном следствии в размере 8055 рубля 99 копеек и 2983 руб.70 копеек на оплату труда адвоката Чернобай Т.В., отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Л.Л. Гусак Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.