Дело № 1-318/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2011 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора города Пскова Яковлевой М.А., подсудимого Афанасьева С.А., защитника Мартыновой Т.Г., представившей удостоверение * и ордер * от **.***, потерпевшей М.С. при секретаре Ищенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Афанасьева С.А., **.*** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: П. область, П.район, д.<данные изъяты> проживающего по адресу: г.П. ул.Ф. д<данные изъяты> ранее судимого: 1)14.04.2011 года Псковским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто 14.04.2011 года путем зачета в срок отбытия наказания времени содержания под стражей, содержащегося под стражей по настоящему делу с 20.07.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ст.158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Афанасьев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: В период времени с 15 часов 00 минут **.*** 2011 года до 12 часов 00 минут **.*** 2011 года, Афанасьев С.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и другое лицо вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего М.С. из нежилого дома № **.*** по улице Л. города Пскова. Реализуя свой общий преступный умысел из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения Афанасьев С.А., согласно ранее достигнутой договоренности, вместе с другим лицом, действуя совместно, в период времени с 15 часов 00 минут **.*** до 12 часов 00 минут **.*** подошли к воротам нежилого дома № * по улице Л. города Пскова. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, в отсутствии посторонних лиц, Афанасьев С.А. и другое лицо через незапертые ворота вошли на территорию вышеуказанного нежилого дома, и через окно залезли в помещение дома № **.*** по улице Л. города Пскова, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, и действуя единым преступным умыслом, находясь в помещении нежилого дома № **.*** по улице Л. города Пскова, Афанасьев С.А. и другое лицо определили конкретное имущество, принадлежащее М.С. которое они решили похитить и вынести за несколько раз. Афанасьев С.А. и другое лицо тайно похитили найденные ими в нежилом доме и принадлежащие М.С. дубленку мужскую стоимостью 2200 рублей, а также укрывной материал стоимостью 1500 рублей, чугунную сковородку стоимостью 1000 рублей, чугунный умывальник стоимостью 500 рублей, алюминиевый чайник стоимостью 200 рублей, алюминиевый котелок стоимостью 400 рублей, электросоковарку стоимостью 2500 рублей, двухкамфорочную электрическую плиту марки «Мечта» стоимостью 1000 рублей, два газовых баллона стоимостью 400 рублей каждый, общей стоимостью 800 рублей. В карманы находившейся на них одежды Афанасьев С.А. и другое лицо сложили принадлежащие М.С. спиртные напитки, а именно: две бутылки водки, объемом 0,5 литра стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, одну коробку вина «Мускат» объемом 1 литр стоимостью 100 рублей, одну бутылку вина «Молоко любимой женщины», объемом 0,7 литра, стоимостью 130 рублей. С похищенным имуществом Афанасьев С.А. и другое лицо с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия и действуя единым преступным умыслом, Афанасьев С.А. и другое лицо вернулись к вышеуказанному нежилому дому, прошли на его территорию, через окно вновь незаконно поникли в помещение нежилого дома, где в заранее принесенные с собой пакеты сложили имущество, принадлежащее М.С. а именно: алюминиевый бидон объемом 40 литров стоимостью 1000 рублей, алюминиевую канистру объемом 20 литров стоимостью 400 рублей, набор для туристического похода стоимостью 1400 рублей, черно-белый телевизор марки «Сапфир» стоимостью 200 рублей, удлинитель длиной 25 метров стоимостью 800 рублей, два пластмассовых электрических чайника стоимостью 300 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Афанасьев С.А. и другое лицо с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия и действуя единым преступным умыслом, Афанасьев С.А. и другое лицо вернулись к вышеуказанному дому, прошли на его территорию, и через окно незаконно поникли в помещение нежилого дома, где обнаружили два пластиковых бачка с ручками объемом 25 и 30 литров, стоимостью 200 и 250 рублей соответственно, в которые они сложили находившиеся в столе и холодильнике продукты питания, принадлежащие М.С. а именно: две стеклянные банки объемом 3 литра каждая с огурцами, стоимостью 150 рублей за каждую банку, общей стоимостью - 300 рублей, одну стеклянную банку объемом 3 литра, с яблочным соком, стоимостью 150 рублей, две стеклянные банки объемом 1,5 и 2 литра, с маринованными помидорами, стоимостью в 50 и 80 рублей соответственно, общей стоимостью 130 рублей, две стеклянные банки объемом 0,7 литра каждая, с салатами из кабачков, стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей, три стеклянных банки объемом 0,5 литра каждая, с вареньем из малины, стоимостью 80 рублей каждая, общей стоимостью 240 рублей, три стеклянных банки объемом 0,5 литра каждая, с вареньем из клубники, стоимостью 80 рублей каждая, общей стоимостью 240 рублей, три стеклянных банки объемом 0,5 литра каждая, с вареньем из черной смородины, стоимостью 80 рублей каждая, общей стоимостью 240 рублей, три стеклянных банки объемом 0,5 литра каждая, с вареньем из яблок, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей, а также две бутылки объемом 1 литр растительного масла марки «Подсолнышко», стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 80 рублей и пять полиэтиленовых пакетов, весом 1 килограмм каждый с находившемся в нем сахарным песком, стоимостью 35 рублей каждый, общей стоимостью 175 рублей. Указанные выше продукты питания Афанасьев С.А. и другое лицо, действуя единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение находившегося в нежилом доме № **.*** по улице Л. города Пскова, не менее чем за два раза вынесли из вышеуказанного дома. С похищенным имуществом Афанасьев С.А. и другое лицо с места преступления скрылись и распорядились им совместно по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей М.С. материальный ущерб на общую сумму 17145 рублей. Афанасьев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: **.*** 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Афанасьев С.А. в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу: <адрес>, военный городок-3, дом <адрес> квартира <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из комнаты указанной квартиры мобильного телефона марки «Samsung SHC 700», стоимостью 2700 рублей, принадлежащего К.П. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Афанасьев С.А. **.*** 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут подошел к спящему на диване К.П.., рядом с которым он увидел вышеуказанный мобильный телефон. Воспользовавшись тем, что К.П. спал, Афанасьев С.А. похитил мобильный телефон марки «Samsung SHC 700» стоимостью 2700 рублей с находившейся в нем сим-картой сотового оператора «Билайн», материальной ценности не представляющей, принадлежащие К.П. после чего вышел из квартиры с похищенным имуществом на улицу. Афанасьев С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К.П. материальный ущерб на сумму 2700 рублей. В судебном заседании подсудимый Афанасьев С.А. вину в совершении кражи из дома М.С.. признал, не отрицал объем и стоимость похищенного имущества, однако был не согласен с вменением ему квалифицирующего признака «незаконное проникновение в жилище», т.к. дом М.С. выглядит как сарай, крыша на нем отсутствует, вокруг дома все было заметено снегом, не было никаких признаков проживания людей, поэтому он полагал, что проникает в сарай, а не дом. Проникнув помещение он и Г.А. обнаружили множество вещей, которые они вынесли за несколько приемов. Вину в хищении мобильного телефона, принадлежащего К.П. признал полностью. Виновность Афанасьева С.А. в совершении кражи имущества М.С. подтверждается также следующими доказательствами. Протоколом явки с повинной Афанасьева С.А., в котором он добровольно сообщил, что совместно с Г.А.. похитил телевизор, продукты питания, алюминиевые изделия и другое имущество из дома №* по ул.Л. г.Пскова (т.1 л.д.161). Показаниями потерпевшей М.С. о том, что у нее в собственности имеется дом, расположенный по адресу: г.Псков ул.Л. д.<адрес> В 1994 году дом сгорел полностью, осталась лишь одна комната, куда она после небольшого ремонта перевезла имущество из своей городской квартиры. В нем можно проживать в летнее время, но зимой в нем никто не жил. 02.02.2011 года ей на мобильный телефон позвонил бывший супруг М.А. который сообщил, что проходя мимо дома увидел следы на территории двора, разбитое окно, в доме было все перевернуто, отсутствовали некоторые вещи. Она также, придя в дом, увидела, что отсутствует то имущество, которое указано в обвинительном заключении. Из похищенного имущества в ходе следствия была возвращена дубленка и телевизор. Ее дом можно назвать летней кухней. Для того, чтобы в нем жить круглый год его нужно ремонтировать. Показаниями свидетеля М.А. в судебном заседании, который показал, что в собственности его матери-М.М. имеется частный дом, который пострадал в результате пожара в 1994 года, и не имеет надлежащего вида, однако там хранились вещи, и при желании можно было проживать в летнее время. В конце февраля 2011 года мать ему рассказала, что из этого дома неизвестные лица похитили принадлежащее ей имущество. Показаниями свидетеля М.А. который показал, что 02.02.2011 года он проходил мимо дома, принадлежащего бывшей супруге -М.С. расположенного на улЛ. Он увидел следы на территории двора, разбитое окно, в доме было все перевернуто, отсутствовали некоторые вещи. О случившемся он сообщил М.С. Справкой о стоимости, согласно которой на период времени с 31.01.2011 по 02.02.2011 стоимость бывших в употреблении двухкамфорочной электрической плиты марки «Мечта» составляла 1000 рублей 00 копеек, пластмассового электрического чайника -300 рублей, электросоковарки -2500 рублей 00 копеек (Т.1 л.д. 116-117) Справкой о стоимости, согласно которой на период времени с 31.01.2011 по 02.02.2011 стоимость бывших в употреблении вещей была следующей: чугунной сковородки - 1000 рублей, чугунного умывальника - 500 рублей, алюминиевого чайника, емкостью 2 литра - 200 рублей, походного алюминиевого котелка - 400 рублей, алюминиевого бидона, объемом 40 литров - 1000 рублей, алюминиевой канистры, объемом 20 литров - 400 рублей (Т.1 л.д. 118-119) Справкой о стоимости, согласно которой на период времени с 31.01.2011 по 02.02.2011 стоимость бывшего в употреблении удлинителя с толстым кабелем, длинной 25 метров для присоединения к электрическому источнику составляла 800 рублей (Т.1 л.д. 122-123) Справкой о стоимости, согласно которой на период времени с 31.01.2011 по 02.02.2011 стоимость бывшего в употреблении набора для туристического похода, размером около 50x50 см, в который включалось следующее: стол и четыре складных стула, находящиеся в чехле составляла 1400 рублей (Т.1 л.д. 124-125) Справкой о стоимости, согласно которой на период времени с 31.01.2011 по 02.02.2011 стоимость бывшего в употреблении укрывного материала на теплицу белого цвета, длиной 6,5 метра, шириной 4,2 метра составляла 1500 рублей (Т.1 л.д. 126-127) Справкой о стоимости, согласно которой на период времени с 31.01.2011 по 02.02.2011 стоимость бывших в употреблении газовых баллонов переносных составляла 400 рублей ( Т.1 л.д. 130-131) Справкой о стоимости, согласно которой на период времени с 31.01.2011 по 02.02.2011 стоимость бывших в употреблении пластиковых бачков объемом 25 и 30 литров с ручками составляла 200 и 250 рублей соответственно (Т.1 л.д. 132-133). Справкой о стоимости, согласно которой на период времени с 31.01.2011 по 02.02.2011 стоимость продуктов питания была следующей: одного килограмма сахарного песка - 35 рублей; литровой бутылки растительного масла марки «Подсолнышко» - 40 рублей; одной стеклянной банки объемом 3 литра с огурцами - 150 рублей; одной стеклянной банки объемом 3 литра с яблочным соком - 150 рублей; одной стеклянной банки объемом 1,5 литра с маринованными помидорами - 50 рублей; одной стеклянной банки объемом 2 литра с маринованными помидорами - 80 рублей; одной стеклянной банки объемом 0,7 литра с салатами из кабачков - 30 рублей; одной стеклянной банки объемом 0,5 литра с вареньем из малины - 80 рублей; одной стеклянной банки объемом 0,5 литра с вареньем из клубники - 80 рублей; одной стеклянной банки объемом 0,5 литра с вареньем из черной смородины - 80 рублей; одной стеклянной банки объемом 0,5 с вареньем из яблок - 50 рублей; одной бутылки водки объемом 0,5 литра - 100 рублей; одной бутылки вина «Молоко любимой женщины», объемом 0,7 литра - 130 рублей; коробки вина «Мускат», объемом 1 литр - 100 рублей (Т.1 л.д. 134-135) Заключением товароведческой экспертизы *.1 от **.***, согласно которой стоимость представленных на экспертизу вещественных доказательств с учетом износа на период времени с 31 января 2011 года по 02 февраля 2011 года составляет 2400 рублей, в том числе стоимость малогабаритного унифицированного полупроводниково- интегрального телевизионного приемника черно-белого изображения марки Сапфир ЗУПТТ-23-1 модель 23ТБ-307 серийный номер 063098568, бывшего в эксплуатации - 200 рублей; укороченной мужской дубленки коричневого цвета из натуральных шкур, на молнии с косыми врезными карманами, фирма Varter, Yandizhiyi, Китай, размер XXL, бывшей в эксплуатации - 2200 рублей (Т.1 л.д. 148-151) Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Афанасьева С.А., в ходе которой подозреваемый Афанасьев С.А. в присутствии понятых, защитника подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (т.1 л.д.178-185) Протоколом выемки от **.***, в ходе которой у подозреваемого Г. в присутствии понятых и защитника было изъято похищенное имущество - телевизор «Сапфир» серийный номер 063098568 (Т.1 л.д. 209) Протоколом выемки от **.***, в ходе которой у подозреваемого Г.А. в присутствии понятых и защитника было изъято похищенное имущество - дубленка мужская коричневого цвета с мехом коричневого цвета (Т.1 л.д. 223) Из копии поэтажного плана и экспликации жилого дома после пожара по данным инвентаризации **.*** все помещения в доме, находящемся по адресу: г.Псков ул.Л.* являются нежилыми (т.1 л.д.101-103). Виновность Афанасьева С.Ю. в совершении кражи мобильного телефона у К.П. помимо личного признания подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего К. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, что 15 января 2011 года в дневное время суток К.П. находился дома совместно с Ф.А. и Афанасьевым С. и распивал спиртное. К.П. пустил Афанасьева С.А. в свою комнату для того, чтобы он поспал. Сам же он лег на стоящий в комнате диван и заснул, рядом с собой положил мобильный телефон марки «Samsung SHC 700». Афанасьев Сергей лежал на соседней кровати. К.П. спал с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут **.***. Проснувшись, К.П. увидел, что А.С. нигде не было, а также отсутствовал принадлежащий ему мобильный телефон. К.П. позвонил на номер своего мобильного телефона, но он уже был выключен. К.П. уверен, что хищение принадлежащего ему мобильного телефона совершил Афанасьев С. так как кроме него никого в его комнате не было. После **.*** 2011 года К.П. Афанасьева С. не видел, в дальнейшем от сотрудников милиции ему стало известно о том, что в хищении его телефона признался Афанасьев С.. В настоящее время телефон К.П. оценивает телефон в 2700 рублей, он находился в хорошем и исправном состоянии. (т.1 л.д. 27-29) Протоколом явки с повинной Афанасьева С.А., в которой он сознался в совершении кражи мобильного телефона из квартиры № * дома № * военного городка города Пскова (т.1 л.д.62) Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Афанасьева С.А., в ходе которой Афанасьев С.А. в присутствии понятых и защитника подробно рассказал об обстоятельствах хищения им мобильного телефона (т.1 л.д.178-185) Справкой о стоимости, согласно которой по состоянию на **.*** стоимость б/у мобильного телефона Samsung SHC 700» составляет 2700 рублей (т.1 л.д.34) Исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Афанасьева С.А. по эпизоду хищения имущества М.С. были ошибочно квалифицированы как совершение хищения с незаконным проникновением в жилище по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Государственный обвинитель обоснованно просила квалифицировать действия Афанасьева С.А. по ч.2 п.п. «а,б» ст.158 УК РФ, т.к. нежилой дом№* по ул.Л. г.Пскова не относится к категории «жилище»: по данным инвентаризации **.***, имеющимся в БТИ <адрес>, после пожара все помещения в доме, находящемся по адресу: г.Псков ул.Л. д.* являются нежилыми. В судебном заседании подсудимый показал, что внутри и снаружи дом не выглядел жилым. Потерпевшая М.С. и допрошенные в судебном заседании свидетели показали, что в зимнее время в доме никто не проживал, территория около дома была заметена снегом, по внешнему виду дома было видно, что он после пожара, не имел крыши, не подвергался капитальному ремонту, из всех помещений дома после пожара сохранилась только одна комната. При наличии таких данных оснований для квалификации действий подсудимого по признаку «незаконного проникновения в жилище» не имеется. Суд квалифицирует действия Афанасьева С.А. по эпизоду хищения имущества М.С. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, действия Афанасьева С.А.по эпизоду хищения имущества К.П. по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Афанасьев С.А. совершил два умышленных преступления: преступления средней и небольшой тяжести, на момент совершения хищения имущества М.С. и К.П. Афанасьев С.А. был не судим, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако неоднократно доставлялся в медвытрезвитель, склонен к злоупотреблению спиртными напитками (т.2 л.д. 15-36). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Афанасьева С.А. по каждому их эпизодов обвинения являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, по эпизоду хищения имущества М.С. - возмещение ущерба, причиненного преступлением, обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не признал. С учетом данных обстоятельств, склонности к злоупотреблению спиртными напитками, суд полагает, что Афанасьеву С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст.62 УК РФ о размере наказания, а также считает возможным не применять к Афанасьеву С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, применение иных видов наказания, предусмотренными санкцией ст.158 ч.1 и ч.2 ст.158 УК РФ не обеспечит выполнение задач по исправлению подсудимого. Учитывая возмещение ущерба по одному из эпизодов обвинения, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит, что исправление Афанасьеву С.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, трудоустроиться в срок до 1 октября 2011 года. Гражданский иск, заявленный потерпевшим К.П. о взыскании материального вреда, причиненного преступлением, в сумме 2700 рублей, признан подсудимым, подтверждается материалами дела, и подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с виновного на основании ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Афанасьева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ (каждое из них- в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по п.п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Афанасьеву С.А. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Афанасьева С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом, трудоустроиться в срок до 01 октября 2011 года. Меру пресечения в отношении Афанасьева С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Афанасьева С.А. освободить немедленно из-под стражи в зале суда. Взыскать с Афанасьева С.А. в пользу К.П. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 2700 рублей. Вещественные доказательства: дубленку мужскую, телевизор «Сапфир», лист бумаги белого цвета со сведениями о телевизоре «Сапфир», находящиеся на ответственном хранении потерпевшей М.С. оставить в распоряжении последней, протокол телефонных соединений, находящийся в материалах уголовного дела –хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Председательствующий: Л.Л. Гусак Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.