Дело № 1-350/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2011 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Пскова Комиссаровой А.А., подсудимого Иванова Р.Б., защитника Кузнецовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от **.***, при секретаре Ищенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова Р.Б., **.*** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> образование, *, <адрес>, работающего ООО «Р.» <адрес>, зарегистрированного <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: гП. ул. Н. д.* кв.* ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов Р.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: В период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 часов **.*** 2011 года Иванов Р.Б. в квартире * дома * по Р. г. П. незаконно приобрел у неустановленного лица для собственного употребления, то есть без цели сбыта пластичное вещество коричневого цвета в виде кусочка неправильной формы, которое согласно справке эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> № от **.*** и заключению эксперта ЭКЦ УВД по <адрес> № от **.*** является наркотическим средством - гашишем, общей массой 0,38 грамма. Приобретенное наркотическое средство Иванов Р.Б. незаконно хранил для собственного употребления, то есть без цели сбыта при себе в кармане своей одежды по месту своего жительства по адресу: г. П. ул. Н. д. * кв. * до 16 часов 48 минут **.***. В указанный день в период времени с 16 часов 48 минут до 16 часов 51 минут, после обращения к нему другого лица с просьбой о приобретении наркотического средства, у Иванова Р.Б. возник умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства - гашиш, массой 0,38 грамма. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт данного вещества, Иванов Р.Б., находясь по месту своего жительства - в квартире * дома * по ул. Н. г. П. в указанное время безвозмездно передал другому лицу, то есть незаконно сбыл ему вещество коричневого цвета в виде кусочка неправильной формы, являющегося наркотическим средством - гашиш, массой 0,38 грамма. Другое лицо, действуя в интересах приобретателя наркотического средства М.Д.., будучи неосведомленным об участии последнего в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», оказывая посреднические услуги в приобретении, во дворе дома № * по ул. Н. г. П. около 16 часов 51 минуты **.*** передал ему приобретенное по его просьбе и на преданные им денежные средства вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой 0,38 грамма. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по <адрес> у М.Д.. в период времени с 16 часов 52 минут до 17 часов 10 минут **.*** в служебном автомобиле, находящемся у <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1). Подсудимый Иванов Р.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился Иванов Р.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Иванова Р.Б. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Иванов Р.Б. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства, характеризуется положительно, работает в ООО «Р. и у ИП Ч.Д. в качестве дизайнера-конструктора, изготовителя мебели, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, по месту работы, учебы и прохождения военной службы характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, проживает совместно с матерью и братом-инвалидом, оказывает им материальную поддержку, планирует создать семью (л.д.133-149). Согласно заключению наркологической экспертизы № от **.*** Иванов Р.Б. не страдает наркоманией и не нуждается в принудительном лечении (л.д.107). Суд соглашается с указанным заключением экспертов. Суд также учитывает, что наркотическое средство, которое пытался сбыть подсудимый, не дошло до потребителей и цели сбыта не были достигнуты, что снижает общественную опасность действий подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова Р.Б., являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание- <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не признал. На основании изложенного, с учетом степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, признания вины, искреннего раскаяния в содеянном, а также имеющейся в материалах дела справки о том, что Иванов Р.Б. активно способствовал раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (л.д.150), суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля, с назначением наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, поведение виновного после совершения преступления, суд признаёт исключительным обстоятельством и считает возможным назначить Иванову Р.Б. за совершенное им преступление наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.228.1 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Иванова Р.Б. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом. Меру пресечения - подписку о невыезде Иванову Р.Б. - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство -гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в СЧ СУ при УМВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу; диск DVD-R, хранящийся при материалах уголовного дела- хранить при уголовном деле в течение его срока хранения. Процессуальные издержки, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Скрипилева Л.А., в размере 298 рублей 38 копеек, оплатой труда Кузнецовой Н.В. в размере 1491 руб.90 коп. на предварительном следствии в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Л.Л. Гусак Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.