Дело №1-34/2012 года г. Псков **.** 2012 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Бондаренко И.В., с участием государственного обвинителя Волковского Д.В., подсудимого Радева Б.С., защитника подсудимого Радева Б.С. – адвоката Кузьменко И.Ф., представившего удостоверение № * и ордер № *, потерпевших А.А., Н.Г., при секретаре Ломанове Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Радева Б.С., **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, не военнообязанного, со *** образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, на момент задержания проживавшего по адресу: город Псков Р. проспект д.* кв.*, ране судимого: - 10.09.2004 года Псковским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. 23.08.2005 года постановлением Псковского городского суда испытательный срок продлен на 6 месяцев. 20.02.2006 года постановлением Псковского городского суда условное осуждение отменено, для отбытия наказания, назначенного приговором Псковского городского суда от 10.09.2004 года направлен в исправительную колонию общего режима; постановлением Псковского районного суда от 26.05.2011 года действия переквалифицированы на п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ; - 04.04.2005 года Псковским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. 23.08.2005 года постановлением Псковского городского суда испытательный срок, продлен на 6 месяцев. 02.03.2006 гола постановлением Псковского городского суда условное осуждение отменено. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, п.10 ч.1 ст.397 УПК РФ окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговорам от 04.04.2005 года и от 10.09.2004 года, Радеву Б.С. определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Псковского районного суда от 26.05.2011 года действия Радева Б.С. переквалифицированы на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ); - 20.09.2006 года Псковским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговорам Псковского городского суда от 10.09.2004 года и от 04.04.2005 года, окончательно назначено к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 07.11.2008 года постановлением Островского городского суда от 28.10.2008 года освобожден условно-досрочно на 01 год 09 месяцев 03 дня; постановлением Псковского районного суда от 26.05.2011 Радев Б.С. считается осужденным по данному приговору по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Окончательное наказание по совокупности приговоров, назначенное Радеву Б.С., снижено до 3 лет 8 месяцев лишения свободы; - 13.04.2009 года Псковским городским судом по ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) к 1 году лишения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Псковского городского суда от 20.09.2006 года отменено. На основании ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по приговору суда от 13.04.2009 года частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Псковского городского суда от 20.09.2006 и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 08.06.20011 освобожден по отбытию наказания; Постановлением Псковского районного суда от 26.05.2011 действия Радева Б.С. переквалифицированы на ч.1 ст.159 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ). Окончательное наказание по совокупности приговоров, назначенное данным приговором снижено до 2 лет 3 месяцев лишения свободы. под стражей содержащегося с 29 октября 2011г., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Радев Б.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Около 01.00 часов **.**.2011 года Радев Б.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к квартире № * дома * по улице И. города Пскова, в которой проживает ранее ему знакомый А.А., постучался в дверь вышеуказанной квартиры, а когда последний не открыл дверь, решил обойти дом с задней стороны и постучаться в окно квартиры, так как думал, что А.А. спит. Подойдя к окну квартиры № *, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома. Радев Б.С., с целью разбудить А.А. бросил в окно принесённую с собой стеклянную бутылку, от удара которой стекло окна вышеуказанной квартиры разбилось, после чего Радев Б.С. кинул в тоже окно камень, найденный на земле. После совершения перечисленных действий Радев Б.С. понял, что А.А. дома отсутствует, и у Радева Б.С. возник умысел на тайное хищение имущества А.А. из квартиры последнего, находящейся по адресу: г. Псков ул. И. д. * кв. *. Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, около 01 часа 15 минут **.**.2011 года, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и А.А. отсутствует дома, Радев Б.С. через образовавшееся отверстие в окне, залез в вышеуказанную квартиру, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.А., а именно: со стола-книжки, расположенного в комнате, плазменный телевизор «LG 47LD420», стоимостью 19 000 рублей, из шкафа - кофту серого цвета, не представляющую материальной ценности и ветровку, не представляющую материальной ценности, при помощи которых он перевязал корпус телевизора, после чего спустил через открытую им ранее оконную раму вышеуказанный телевизор на землю. Затем, Радев Б.С. вылез через окно из квартиры и перенес похищенный телевизор в кусты на расстоянии 7 метров от вышеуказанного дома. Далее, Радев Б.С. продолжая свои преступные действия, через окно, вновь проник в квартиру №* д. * по ул.И. города Пскова, откуда тайно похитил с тумбочки DVD-проигрыватель «SAMSUNG», стоимостью 1 699 рублей, который обвязал кофтой черно-белого цвета не представляющей материальной ценности, похищенной из шкафа. Затем, с деревянного трельяжа, тайно похитил туалетную воду «Шанель», не представляющую материальной ценности, с верхней полки комода - мужскую барсетку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней документами на имя А.А., а именно паспортом гражданина РФ, заграничным паспортом, военным билетом, сберегательной книжкой, не представляющими материальной ценности, а также золотым кольцом с пятью фианитами, 585 пробы, весом 6 грамм, стоимостью за 1 грамм 1000 рублей, на общую сумму 6 000 рублей, а также деньгами на сумму 30 000 рублей. С похищенным имуществом Радев Б.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему А.А. материальный ущерб на общую сумму 56 699 рублей. Он же, Радев Б.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Около 07 часов 00 минут **.**.2011 года, у Радева Б.С., находящегося в квартире № * дома № * по улице З. города Пскова, в которой проживает ранее ему знакомый Н.Г., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Н.Г. Воспользовавшись тем, что Н.Г. находился в ванной комнате, Радев Б.С. около 07 часов 30 минут **.**.2011 года с целью облегчения запланированного им преступления, открыл балконную дверь, расположенную в комнате вышеуказанной квартиры. Около 08.00 часов **.**.2011 года. Радев Б.С. совместно с Н.Г. покинули вышеуказанную квартиру. Около 11 часов 30 минут **.**.2011 года Радев Б.С. во исполнение своего преступного умысла, подошёл к не застеклённому балкону квартиры № * с задней стороны дома №* по ул.З. города Пскова, где воспользовавшись тем, что Н.Г. отсутствует дома и за его действиями никто не наблюдает, около 11 часов 35 минут **.**.2011 года влез на балкон квартиры, а далее через ранее им открытую балконную дверь, прошёл в вышеуказанную квартиру, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н.Г., а именно: с тумбочки, расположенной в комнате, плазменный телевизор LG32PC54, стоимостью 10 900 рублей, который завернул в покрывало, не представляющее материальной ценности, снятое с дивана-книжки. Затем Радев Б.С. прошёл в помещение кухни, где с верхнего корпуса холодильника, тайно похитил мобильный телефон «Vохtеl RХ 200», не представляющий материальной ценности, с находившейся в нём сим-картой сотового оператора мобильной связи ОАО «Санкт-Петербург Телеком» (Теле2- Псков), с абонентским номером ***, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Радев Б.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Н.Г. материальный ущерб на общую сумму 10900 рублей. Подсудимый Радев Б.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлениях, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Радева Б.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), так как он дважды **.**.2011 года и **.**.2011 года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного. Радев Б.С. в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемых преступлений, раскаялся, явками с повинной и своими признательными показаниями способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Кроме того, по эпизоду хищения от **.**.2011г. таковым признает частичное возмещение ущерба потерпевшему А.А., путем возврата части похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ и ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд признает наличие в действиях Радева Б.С. опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил два преступления, отнесенных к категории тяжких, в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, наказание за которое назначалось в виде реального лишения свободы, что в силу ч. 5 ст. 18 УК РФ влечет за собою более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ, и срок определенного подсудимому судом наказания, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенние преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ, но в пределах санкции данной статьи. Радев Б.С. ранее неоднократно судим, совершил два тяжких преступления. На специализированных медицинских учетах подсудимый не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту отбывания наказания в 2008 году – администрацией ФКУ ИК-2 УФСИН России по Псковской области характеризуется положительно, участковыми инспекторами по последнему и предыдущему месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает все приведенные обстоятельства, в том числе совокупность смягчающих, и отягчающее обстоятельство, и, принимая во внимание, что Радевым Б.С. совершено два тяжких преступления через непродолжительный период времени после освобождения от наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Псковского городского суда от 13.04.2009 года, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимого, суд учитывает при определении размера наказания. С учетом обстоятельств совершения преступлений, а также личности виновного, суд полагает справедливым назначить Радеву Б.С. за совершение каждого из преступлений наказание исключительно в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, не находя, как оснований для назначения более мягкого наказания, так и для применения правил ст. 73 УК РФ, и ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд не назначает, находя достаточным для достижения целей уголовного наказания назначения основного вида наказания. Дополнительное наказания в виде штрафа суд не применяет в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого, и необходимости возмещения ущерба потерпевшим. Именно такой вид наказания, по убеждению суда, достигнет цели уголовного наказания – исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, кроме того, будут соответствовать принципам социальной справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенным преступлениям. Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что в действиях Радева Б.С. имеет место опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому отбытие наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Гражданские иски потерпевших А.А. и Н.Г. обоснованы, признаются подсудимым и подлежат взысканию с подсудимого в пользу потерпевших в полном объеме. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в том числе расходы по оплате труда адвоката - участие в следственных действиях в ходе предварительного следствия при осуществлении защиты Радева Б.С. - при особом порядке судебного решения взысканию с подсудимого не подлежат, и относятся за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Радева Б.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от **.**.2011 года) в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 3 «а» УК РФ (по эпизоду от **.**.2011 года) в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Радеву Б.С. к отбытию наказание в виде 02 (двух) лет 08 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Радева Б.С. – заключение под стражей – оставить без изменения. Срок отбытия наказания Радеву Б.С. исчислять с 29 октября 2011 года, включив в срок отбытия наказания время содержания Радева Б.С. под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства из расчета, в соответствии со ст. 72 ч.ч. 2,3 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует одному дню лишения свободы. Гражданские иски потерпевших А.А. и Н.Г. удовлетворить. Взыскать с Радева Б.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, в пользу: - А.А. 56 699 (пятьдесят шесть тысяч шестьсот девяносто девять) рублей . - Н.Г. 19 999 (девятнадцать тысяч девятьсот девяносто девять) рублей. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Данилова В.Н. (участие в следственных действиях при осуществлении защиты Радева Б.С. в ходе предварительного следствия) в размере 3 282 (три тысячи двести восемьдесят два) рубля 07 (семь) копеек, отнести за счет средств федерального бюджета. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - уведомление Банка об индивидуальных условиях кредитования № *, товарный чек с номером заказа клиента № * от **.**.2010г., кассовый чек от **.**.2010г., гарантийный талон на телевизор LG, бланк спецификации товара № *, от **.**.2010г., предложение об индивидуальных условиях кредитования, барсетку, а также документы на имя А.А.: паспорт гражданина РФ, военный билет, сберегательную книжку, заграничный паспорт, переданные на ответственное хранение потерпевшему А.А., оставить в распоряжении последнего; - товарный чек № * от **.**.2009г., кассовый чек № * от **.**.2009г., лист бумаги с информацией о марке, модели, IMEI-коде мобильного телефона «Vохtеl RХ 200», мобильный телефона «Vохtеl RХ 200» IMEI-код ***, переданные на ответственное хранение потерпевшему Н.Г., оставить в распоряжении последнего; - два отрезка липкой ленты со следами ладонных поверхностей рук и стекло с форточки со следами пальцев рук, отрезок темной дактопленки со следом обуви, камень, стеклянное горлышко от бутылки с этикеткой «Клинское», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Пскову – уничтожить; - пару мужских ботинок, принадлежащих Радеву Б.С., изъятых у свидетеля С.А. **.**.2011г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Пскову – возвратить Радеву Б.С. Дактокарты потерпевшего А.А. (т. 1 л.д. 88-89), потерпевшего Н.Г. (т.2 л.д. 88), подсудимого Радева Б.С. (т.1 л.д. 102) хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Радевым Б.С., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья И.В. Бондаренко Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.