приговор - особый порядок - ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело №1-86/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.** 2012 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Горбань А.А.,

подсудимого Абрамова А.В.,

защитника подсудимого Абрамова А.В. - адвоката Павловой О.Г.,

представившего удостоверение № * и ордер № *,

подсудимого Трухина А.Д.,

защитника подсудимого Трухина А.Д. - адвоката Абожиной Н.В.,

представившего удостоверение № * и ордер № *,

представителя потерпевшего –

ФГБОУВПО «Псковский государственный университет» - К.Н.,

выступающего по доверенности от **.** 2011 года,

при секретаре Ломанове Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абрамова А.В.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, имеющего *** образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (А.А., **.**.**** года рождения), работающего "должность" в СПб филиале ОАО «В», зарегистрированного по адресу: г. Псков ул. Г д. * кв. *, проживающего по адресу: г. Псков ул. * д. * кв. *, судимости не имеющего,

под стражей не содержавшегося,

и

Трухина А.Д., **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, имеющего *** образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков В-*, д. *, кв. *, ранее судимого:

- 23.11.2003 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 03 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 02 года; 16.11.2004 года постановлением Псковского городского суда испытательный срок продлен на 06 месяцев; 28.12.2004 года постановлением Псковского городского суда испытательный срок продлен на 06 месяцев; 07.02.2005 года постановлением Псковского городского суда условное осуждение отменено, Трухин А.Д. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. 06.02.2008 года освобожден по отбытии срока наказания;

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов А.В. и Трухин А.Д. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20.00. часов **.**.2011г. по 07.00. часов **.**.2011г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении аудитории № 20 учебного корпуса № 1 ФГБОУВПО «Псковский государственный университет», расположенном по адресу: г. Псков ул. Л.Т. д. *, Абрамов А.В. и Трухин А.Д. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение находящихся в указанной аудитории двух компьютерных системных блоков. После чего, действуя согласно достигнутой договоренности, из корыстных побуждений, Абрамов А.В. открыл окно в данной аудитории, вылез через него на улицу, и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить Трухина А.Д. о появлении посторонних лиц, а Трухин А.Д. отсоединил два системных блока от электросети. Далее, действуя согласованно, с целью хищения, Абрамов А.В. стал принимать от Трухина А.Д., находящегося в аудитории № 20 системный блок стоимостью 3300 рублей и системный блок, стоимостью 3100 рублей, общей стоимостью 6400 рублей, принадлежащие ФГБОУВПО «Псковский государственный университет», однако оба компьютерных системных блока упали на землю и разбились, в связи с чем, Абрамов А.В. и Трухин А.Д. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, и скрылись с места совершения преступления.

Подсудимые Абрамов А.В. и Трухин А.Д. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитниками заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего - ФГБОУВПО «Псковский государственный университет» - К.Н. не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласились Абрамов А.В. и Трухин А.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Абрамова А.В. и Трухина А.Д. по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), так как они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Абрамов А.В. и Трухин А.Д. вину в совершении преступления признали, раскаиваются, своими признательными показаниями и явками с повинной способствовали правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств дела, добровольно возместили ущерб, причиненный потерпевшему в результате совершения преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими их наказание. Кроме того, таковым признает наличие на иждивении подсудимого Абрамова А.В. малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого Абрамова А.В. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Трухина А.Д., в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ и ст. 18 ч. 1 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости за умышленное тяжкое преступление, что в силу ч. 5 ст. 18 УК РФ влечет за собою более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ, и срок определенного подсудимому судом наказания, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ, но в пределах санкции данной статьи.

Абрамов А.В. судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести, дело рассматривается судом в особом порядке. По месту жительства и регистрации Абрамов А.В. характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется исключительно положительно, на специализированных медицинских учетах не состоит, в 2011 году привлекался к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 12.8. ч. 1 КоАП РФ, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, по правилам ст. 49 УК РФ, поскольку именно такой вид наказания в данном случае достигнет целей уголовного наказания, будет способствовать социальной адаптации и исправлению осужденного.

Трухин А.Д. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, дело рассматривается судом в особом порядке. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту учебы – администрацией средней школы № * г. Пскова – положительно, по месту отбытия наказания – администрацией ФКУ ИК-2 УФСИН России по Псковской области – отрицательно, постоянного места работы не имеет, на учете в *** службе ГУЗ «Н» не состоит, состоит на учете в *** службе указанного диспансера с 2009 года с диагнозом «***.», в 2011 году привлекался к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, находя невозможным, при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений, назначение иного вида наказания. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Трухина А.Д. возможно вне изоляции от общества и применяет к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ, с вменением подсудимому круга обязанностей. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, суд Трухину А.Д. не назначает, находя достаточным для достижения целей уголовного наказания назначения основного вида наказания, а также того обстоятельства, что в период испытательного срока поведение осужденного будет контролировать специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Именно такой вид наказания, по убеждению суда, достигнет цели уголовного наказания – исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, кроме того, будет соответствовать принципам социальной справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению.

Принимая во внимание обстоятельства преступления, данные о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки – затраты понесенные на оплату труда адвокатов Дмитриевой Е.В. и Абожиной Н.В. при осуществлении защиты Абрамова А.В. и Трухина А.Д. в ходе предварительного следствия, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абрамова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ.

Трухина А.Д. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трухину А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Обязать Трухина А.Д. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, где проходить регистрацию 1 раз в месяц согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Абрамова А.В. и Трухина А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пять следов рук, откопированные на светлые дактопленки, находящиеся в материалах уголовного дела (т.1 л.д. 55) – хранить с материалами уголовного дела.

Дактокарты Абрамова А.В. (т.1 л.д. 45), Трухина А.Д. (т. 1 л.д. 46), Д.Г. (т. 1 л.д. 47) хранить с материалами уголовного дела.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования при осуществлении защиты Абрамова А.В.) в размере 2088 рублей 55 копеек, и расходы по оплате труда адвоката Дмитриевой Е.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования при осуществлении защиты Трухина А.Д.) в размере 1790 рублей 22 копейки, отнести за счет средств федерального бюджета РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бондаренко И.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.