приговор - особый порядок - ст. 30 ч. 3 ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-55/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.** 2012 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.,

подсудимого Давыдова А.И.,

защитника Комарова В.Н.,

представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Ломанове Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давыдова А.И.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Р. Э., гражданина ***, военнообязанного, имеющего *** образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка (Я.Д., **.**.**** года рождения), работающего "должность" у индивидуального предпринимателя Б.М., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, ул. И батальона, д. *, кв. *, ранее судимого:

- 26.09.2011 года мировым судьей судебного участка № 30 г. Пскова по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов А.И. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.**.2011 года около 19 часов к Давыдову А.И. посредством сотовой связи с просьбой приобрести наркотическое средство гашиш, обратился «С», выступающий в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Давыдов А.И. согласился оказать помощь «С.» в приобретении наркотического средства. В это же день около 19 часов 25 минут, находясь около д. 13 по ул. Гагарина в г. Пскове, «С.» передал Давыдову А.И. денежные средства в сумме 1800 рублей для приобретения наркотического средства. **.**.2011 года в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 40 минут, Давыдов А.И. с целью приобретения наркотического средства для личных целей «С.», подошел к д. 17 по ул. Бастионной в г. Пскове, где у иного лица, незаконно приобрел без цели сбыта на деньги «С.», три комочка вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, которые согласно справки об исследовании № 1089 от **.**.2011 года и заключения химической экспертизы № 1092 от **.**.2011г., являются наркотическим средством гашишем, общей массой не менее 2,30гр., что составляет крупный размер. **.**.2011г. около 19 часов 40 минут, в д. 13 по ул. Бастионная в г. Пскове Давыдов А.И. передал «С.» незаконное приобретенное для него наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,30гр., что составляет крупный размер, часть наркотического средства гашиш оставив себе за оказание услуги по приобретению наркотического средства. Давыдов А.И. не довел своего преступного умысла до конца по независящим от него причинам, поскольку **.**.2011г. около 19 часов 42 минут «С», находясь в салоне автомашины, припаркованной у д. 31-а по Октябрьскому проспекту в г. Пскове добровольно выдал переданное ему Давыдовым А.И. наркотическое средство гашиш массой 2,30гр. оперативным сотрудникам УФСКН России по Псковской области, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых РФ запрещен. (список 1). По Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства гашиш составляет свыше 2 грамм.

Подсудимый Давыдов А.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Давыдов А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Давыдова А.И. по ст. 30 ч. 3 ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), так как он совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Давыдов А.И. вину в совершении преступления признал, раскаивается, своими признательными показаниями способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств дела, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Таковым суд признает и наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств в действиях Давыдова А.И. судом не установлено.

Суд учитывает, что Давыдов А.И., будучи не судим, совершил преступление небольшой тяжести, дело рассматривается судом в особом порядке. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, на специализированных медицинских учетах не состоит, к административной ответственности привлекался по ст. 6.9. ч. 1 КоАП РФ, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Согласно заключения экспертизы № * от **.**.2011 года Давыдов А.И. наркотической зависимостью не страдает (л.д. 42). С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, по правилам ст. 49 УК РФ, поскольку именно такой вид наказания в данном случае достигнет своих целей, будет способствовать социальной адаптации и исправлению осужденного.

Учитывая, что в после совершения указанного преступления, 26.09.2011 года, Давыдов А.И. был осужден мировым судьей судебного участка № 30 г. Пскова за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, окончательное наказание суд назначает в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Процессуальные издержки – затраты понесенные на оплату труда адвоката Комарова В.Н. при осуществлении защиты Давыдова А.И. в ходе дознания в размере 2088 рублей 59 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Давыдова А.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию, не отбытое наказание, назначенное Давыдову А.И. приговором мирового судьи судебного участка № 30 г. Пскова от 26.09.2011 года, и окончательно к отбытию определить Давыдову А.И. наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

По вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения Давыдову А.И. – обязательство о явке - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство гашиш массой 2,20гр., находящееся в свертке из фрагмента газетной бумаги, упакованное в конверт, находящееся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области (квитанция № *) – уничтожить;

- письмо № * (л.д. 75), постановление № * (л.д.76), постановление № * (л.д. 77), находящиеся в уголовном деле – хранить с материалами уголовного дела;

- диск DVD+R «№ *, с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от **.**.2011 года, находящиеся при уголовном деле, хранить с материалами уголовного дела.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Комарова В.Н. (участие в следственных действиях в ходе дознания при осуществлении защиты Давыдова А.И.) в размере 2088 рублей 59 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бондаренко И.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.