приговор - особый порядок - ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело №1-64/2012 года

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков **.** 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Волковского Д.В.,

подсудимого Кузьмина А.С.,

защитника подсудимого Кузьмина А.С. – адвоката Абожиной Н.В.,

представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Ломанове Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузьмина А.С., **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, невоеннообязанного, имеющего образование ***, холостого, детей на иждивении не имеющего, на момент задержания официально не трудоустроенного, являющегося инвалидом * группы, зарегистрированного по адресу: г. Псков, Д. переулок, д. *, кв. *, на момент задержания проживавшего по адресу: г. Псков ул. С., д. *, кв. *, ранее судимого:

1). 07.04.2008 года Псковским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

2). 20.05.2008 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа; на основании ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных приговорами от 07.04.2008 и от 20.05.2008г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 13.07.2011 года освобожден по отбытию наказания,

под стражей содержащегося с 29 октября 2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин А.С. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тай­ное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при сле­дующих обстоятельствах:

**.**.2011 около 23 часов 00 минут, у Кузьмина А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и проходившего мимо дома № * по М. переулку города Пскова, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Кузьмин А.С. подошел к окну, ведущему в кухню дома, и расположенному у входной двери дома № * по М переулку города Пскова, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшейся у него при себе отвертки, вынул в указанном окне штапики и выставил наружу оконное остекление левой створки. Затем около 23 часов 10 минут **.**.2011 Кузьмин А.С. через образовавшийся проём в кухонном окне пролез в помещение кухни дома № * по М переулку города Пскова, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище. После чего, Кузьмин А.С. прошел в комнату, расположенную сразу же за кухонным помещением дома № * по М переулку г. Пскова, где увидел тумбочку, стоящую с левой стороны от входа в комнату. Затем Кузьмин А.С. подошел к тумбочке и, открыв верхний ящик, увидел лежащий в нем мобильный телефон марки «Samsung GT-S 5230» IMEI номер ***, с сим-картой мобильного оператора «Мегафон» и чехол к нему, принадлежащие П.А., и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 23 часов 15 минут **.**.2011 взял из тумбочки вышеуказанные вещи, тем самым, тайно похитил имущество, принадлежащее П.А., а именно: мобильный телефон марки «Samsung GT-S 5230» IMEI номер ***, стоимостью 3147 рублей 20 копеек, с сим- картой мобильного оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, и чехол из искусственной замши черного цвета к нему, стоимостью 57 рублей 60 копеек, тем самым причинив П.А. своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 3 204 рубля 80 копеек. Однако скрыться с места совершения преступления и распорядиться похищенным по своему усмотрению Кузьмин А.С. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как около 23 часов 30 минут **.**.2011 он был застигнут на месте совершения преступления правнуком П.А. – свидетелем С.В. у дома № * по М переулку города Пскова, а впоследствии задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Кузьмин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Кузьмина А.С. по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Кузьмин А.С. в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялся, своими признательными показаниями способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступления, является инвалидом * группы, имеет ряд хронических заболеваний, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ и ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд признает наличие в действиях Кузьмина А.С. опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, в период непогашенной судимости за совершение тяжких преступлений, наказание за которые назначалось в виде реального лишения свободы, что в силу ч. 5 ст. 18 УК РФ влечет за собою более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ, и срок определенного подсудимому судом наказания, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ, но в пределах санкции данной статьи.

Кузьмин А.С. ранее судим, совершил тяжкое преступление. На учете в наркологической службе не состоит (т.1 л.д. 173); состоит на учете в *** службе ГУЗ «Н» с диагнозом «***» (т.1 л.д. 174), в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д. 175). Подсудимый является инвалидом * группы, инвалидность установлена пожизненно, пенсия по инвалидности назначена в размере 8165,88 рублей (т.1 л.д. 176). Кузьмин А.С. неоднократно находился на лечении в ГУЗ «П» с диагнозом «***»; последняя госпитализация в *** 2007 года (т.1 л.д. 178). По месту содержания под стражей – администрацией ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области, Кузьмин А.С. характеризуется положительно (т.1 л.д. 186); по месту отбытия наказания, назначенного по предыдущим приговорам – администрацией ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области – удовлетворительно (т.1 л.д. 188), по месту регистрации участковым инспектором – отрицательно (т.1 л.д. 190), по месту жительства участковым инспектором – удовлетворительно (т.1 л.д. 192).

Согласно заключения комиссии экспертов судебной психиатрической амбулаторной экспертизы № * от **.**.2011 года Кузьмин А.С. каким-либо психическим расстройством, в том числе хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством не страдает; у него отмечаются признаки органического расстройства личности в состоянии компенсации в сочетании с алкогольной зависимостью; признаки легкой умственной отсталости обнаруживаемые ранее в настоящее время компенсированы; в настоящее время Кузьмин А.С. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в период инкриминируемого деяния Кузьмин А.С. также не находился в состоянии хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, у него было органическое расстройство личности в состоянии компенсации в сочетании с алкогольной зависимостью, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (т.1 л.д. 127-134). Согласно заключения экспертизы № * от **.**.2011 года Кузьмин А.С. страдает зависимостью от *** и нуждается в принудительном лечении (т.1 л.д. 141).

Суд учитывает все приведенные обстоятельства, в том числе совокупность смягчающих, и отягчающее обстоятельство, и, принимая во внимание, что Кузьминым А.С. совершено тяжкое преступление через непродолжительный период времени после освобождения от наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Псковского городского суда от 20.05.2008 года, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, искреннее раскаяние подсудимого, суд учитывает при определении размера наказания.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, а также личности виновного, суд полагает справедливым назначить Кузьмину А.С. за совершение преступления наказание исключительно в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, не находя, как оснований для назначения более мягкого наказания, так и для применения правил ст. 73 УК РФ, и ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд не назначает, находя достаточным для достижения целей уголовного наказания назначение основного вида наказания. Дополнительное наказания в виде штрафа суд не применяет в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого.

Именно такой вид наказания, по убеждению суда, достигнет цели уголовного наказания – исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, кроме того, будут соответствовать принципам социальной справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенным преступлениям.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что в действиях Кузьмина А.С. имеет место опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому отбытие наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в том числе расходы по оплате труда адвоката - участие в следственных действиях в ходе предварительного следствия при осуществлении защиты Кузьмина А.С. - при особом порядке судебного решения взысканию с подсудимого не подлежат, и относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кузьмина А.С. – заключение под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Кузьмину А.С. исчислять с 29 октября 2011 года, включив в срок отбытия наказания время содержания Кузьмина А.С. под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства из расчета, в соответствии со ст. 72 ч.ч. 2,3 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует одному дню лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. (участие в следственных действиях при осуществлении защиты Кузьмина А.С. в ходе предварительного следствия) в размере 5 967 (пять тысяч девятьсот шестьдесят семь) рубля 40 (сорок) копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Samsung GT-S 5230» IMEI номер ***, в комплекте с чехлом, кассовый чек и гарантийный талон на указанный мобильный телефон, переданный на ответственное хранение потерпевшей П.А. - оставить в распоряжении последней;

- пару резиновых перчаток розового цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Пскову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кузьминым А.С., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья И.В. Бондаренко

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.