приговор ст.158 ч.2 п.в УК РФ особый порядок



Дело № 1-198/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л.

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора г.Пскова Мелещени Н.В.,

подсудимого Зайцева А.Г.,

потерпевшей Б.Н.

защитника Гуниной М.С., представившей удостоверение и ордер от **.***

при секретаре Ищенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева А.Г.

**.*** года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: г.С. ул.М. д.* кв.* гражданина * со <данные изъяты><данные изъяты>, судимого:

1)      05.05.2006 года Василеостровским районным судом г.Санкт-Петербурга по ч.2 ст.159,73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

2)      17.04.2007 года Ленинским районным судом г.Краснодара по ст.159 ч.2, ст.161 ч.2 п. «г», 69, 70 УК РФ - 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 30.07.2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: **.*** 2011 года около 13 часов 00 минут Зайцев А.Г., находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире * дома * по ул.Ю. г.Пскова, где по договоренности с владельцем квартиры Б.Н. осуществлял ремонтные работы. Б.Н. на период проведения ремонтных работ проживала по другому адресу, и у Зайцева А.Г. возник умысел на совершение тайного хищения находящегося в квартире * имущества Б.Н. Осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений Зайцев А.Г. около 13 часов 30 минут позвонил своему знакомому И.Б. занимающемуся грузоперевозками на а/м «Газель» г.р.з. * и попросил помочь в перевозке вещей с адреса: г.Псков ул.Ю.* не сообщив И.Б. о своем умысле на тайное хищение чужого имущества, и что вещи, которые нужно перевезти, ему не принадлежат. И.Б. согласился перевезти вещи и приехал к дому * по ул.Ю. г.Пскова около 13 часов 40 минут **.***2011 года. Зайцев А.Г. с помощью неустановленного в ходе следствия лица погрузил в а/м «Газель» стиральную машину «WM LG F1048ND 1» стоимостью 18990 рублей и водонагреватель «ARISTON ABSVLS» стоимостью 9660 рублей, принадлежащие Б.Н. тем самым тайно похитив чужое имущество. Указанное имущество Зайцев А.Г. перевез на автомобиле И.Б. к дому № * по Октябрьскому проспекту г.Пскова, где совместно с И.Б.. выгрузил стиральную машину и водонагреватель. Стиральной машиной и водонагревателем Зайцев А.Г. распорядился единолично по своему усмотрению, тем самым причинив Б.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 28650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.Г. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, виновным себя в совершении вменяемого преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего дела в порядке особого производства, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на то, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления обвинительного приговора он осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая Б.Н. против принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства не возражали.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция преступления, в совершении которого обвиняется Зайцев А.Г. предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, ходатайство об особом порядке постановления приговора Зайцевым А.Г. заявлено добровольно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, с заявленным ходатайством согласились государственный обвинитель, защитник, потерпевшая.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу, соблюдены.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в уголовном деле.

Действия подсудимого Зайцева А.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также положение ч.7 ст.316 УПК РФ о размере наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Зайцев А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в содеянном признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете у врача -нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д.70-94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зайцева А.Г., суд признал осознание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.11).

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений, т.к. Зайцевым А.Г. совершено умышленное преступление средней тяжести, и ранее он был осужден за умышленные преступления средней тяжести и тяжкое к реальному лишению свободы (л.д.88-89, 91-93)

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд полагает, что Зайцеву А.Г. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ о размере наказания и полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения к Зайцеву А.Г. ст.73 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Зайцеву А.Г. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 1790 рублей 22 копейки, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Потерпевшая Б.Н. в ходе предварительного следствия заявила гражданский иск на сумму 41184 руб., который в ходе судебного заседания уточнила и просила взыскать с виновного лица в возмещение материального вреда от преступления 28 650 рублей, в остальной части иск оставить без рассмотрения в связи с необходимостью предъявления исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, т.к. иск в оставшейся части не вытекает из материалов рассматриваемого уголовного дела, в возбуждении уголовного дела в части хищения денежных средств в сумме 13000 рублей путем обмана в отношении Зайцева А.Г. отказано.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б.Н. о взыскании материального вреда, причиненного преступлением, в сумме 28 650 рублей признан подсудимым, и подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с виновного на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Зайцеву А.Г. исчислять с 12 апреля 2011 года. Зачесть Зайцеву А.Г. в отбытие наказания время содержания под стражей до вынесения приговора суда с 18 февраля 2011 года до 12 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Зайцева А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 22 копейки, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Взыскать с Зайцева А.Г. в пользу Б.Н. в возмещение материального ущерба от преступления 28 650 рублей.

В остальной части исковые требования Б.Н. оставить без рассмотрения в связи с необходимостью предъявления исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий: Л.Л.Гусак

Приговор в кассационном порядке обжалован.

Определением Судебной коллегии по уголовным Псковского областного суда оставлен без изменения.

Вступил в силу.