приговор ст.111 ч.1 УК РФ особый порядок



Дело № 1-425/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.*** 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Мацкевич Н.И.,

подсудимого Шестакова Д.В.,

защитника Мамченко А.И., представившей удостоверение и ордер от **.***,

потерпевшего П.А.

при секретаре Ищенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шестакова Д.В., родившегося **.*** в городе П. имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: город П. улица А. дом * квартира * ранее судимого: 1) 14 марта 2006 года Псковским районным судом Псковской области по ст. 158 ч.3 (4 эпизода), ст. 166 ч.2 п.«а» УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного 30.03.2007 года по постановлению Островского городского суда от 20.03.2007 года условно-досрочно на 1 год 4 мес.22 дн.,

2) 06 сентября 2007 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 17 декабря 2010 года Постановлением Псковского районного суда Псковской области от 17 декабря 2010 года освобожденного условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 27 дней, содержащегося под стражей по настоящему делу с 12 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестаков Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2011 года около 22 часов Шестаков Д.В. находился в баре «Аистенок», расположенном у дома * по улице Юбилейной города Пскова, где распивал спиртные напитки. Около 22 часов 05 минут Шестаков Д.В. столкнулся в дверях бара с П.А. который также находился в вышеуказанном баре в состоянии алкогольного опьянения, где между ними завязалась словесная перепалка, переросшая в ссору. В ходе ссоры Шестаков предложил П.А. выйти с ним на улицу для разговора, на что последний согласился. Выйдя на улицу, Шестаков Д.В. и П.А. направились к дому * по улице Юбилейной города Пскова. Зайдя за угол вышеуказанного дома, они прошли около 5 метров. В этот момент у Шестакова Д.В., идущего впереди, и испытывающего личную неприязнь к П.А.., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Осуществляя свой преступный умысел, Шестаков Д.В. достал из кармана куртки имеющийся у него при себе нож, и резко развернувшись к П.А. держа нож в правой руке, умышленно нанес ему один удар ножом в область живота и один удар ножом в левую сторону грудной клетки П.А. причинив тем самым П.А. телесные повреждения в виде раны правой половины живота, проникающей в брюшную полость с выпадением и ранением тонкой кишки; раны нижних отделов переднебоковой поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в брюшную полость с выпадением фрагмента большого сальника, повлекшие, каждое в отдельности, тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью.

Подсудимый Шестаков Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы, с заявленным ходатайством согласились государственный обвинитель, защитник, потерпевший.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Шестаков Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Шестакова Д.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред.ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Шестаков Д.В. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства, отбытия наказания, по месту работы характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию уголовного дела, написал явку с повинной, полностью возместил причиненный потерпевшему П.А.. преступлением ущерб, на учете у врача-нарколога и врача психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, потерпевший П.А. в судебном заседании не настаивал на назначении сурового наказания (т.1 л.д.57, 90-139)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шестакова Д.В., являются явка с повинной, возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание виновного обстоятельством является в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности виновного, суд полагает, что Шестакову Д.В. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что Шестаков Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Псковского городского суда Псковской области от 6 сентября 2007 года, суд на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ полагает необходимым отменить Шестакову Д.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Псковского городского суда от 06.09.2007 года, и назначить виновному лицу наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Оснований для применения к Шестакову Д.В. ст.73 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный МУЗ «Псковская городская больница» на сумму 13 058 рублей 24 копейки, затраченных на лечение П.А. признан подсудимым, является обоснованным, документально подтвержден и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шестакова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред.ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно – досрочное освобождение по постановлению Псковского районного суда Псковской области от 17 декабря 2010 года от наказания, назначенного приговором Псковского городского суда от **.***, отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого срока наказания по приговору Псковского городского суда от 06.09.2007 года в виде 6 месяцев лишения свободы окончательно определить Шестакову Д.В. к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шестакову Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Шестакову Д.В. исчислять с 26 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до вынесения приговора суда с 12.05.2011 года по 26.08.2011 года.

Взыскать с Шестакова Д.В. в пользу МУЗ «<данные изъяты> в возмещение расходов, затраченных на лечение П.А. 13 058 рублей 24 копейки.

Вещественные доказательства по делу – целлофановый пакет, спортивную кофту, спортивную куртку, джинсовые брюки, трусы, футболку и кроссовки, переданные на ответственное хранение потерпевшему П.А. оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий Л.Л.Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.