приговор ст.161 ч.2 п.г УК РФ 3 эпизода



Дело № 1-226/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Пскова Комиссаровой А.А.,

подсудимого Иванова К.С.,

защитника подсудимого - Абожиной Н.В., представившей удостоверение и ордер от **.***,

потерпевшего несовершеннолетнего -Е.Н. и его законного представителя Е.Н.

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего С.А.С.Н.

при секретаре Ищенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова К.С., **.*** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: город П. улица К. д.* кв.* ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов К.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года, около 08 часов 15 минут, у Иванова К.С., находившегося в парке «Летний сад» города Пскова, около аттракциона «Колесо обозрения», возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно - мобильного телефона. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, Иванов К.С. подошел к проходящему мимо него несовершеннолетнему П.Д. г.р., и, осознавая, что его преступные действия очевидны для последнего и находящихся рядом Д.С. и несовершеннолетнего И.Ф. рукой схватил П.Д. за куртку, и угрожая нанесением побоев, то есть применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении последнего, потребовал передать ему мобильный телефон марки «Nokia 5230», с находившейся в нем сим-картой. Несовершеннолетний П.Д. опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозы применения насилия реально, достал из кармана джинсовых брюк мобильный телефон марки «Nokia 5230», принадлежащий его матери П.С. стоимостью 5500 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, и передал его Иванову К.С. Совершив открытое хищение мобильного телефона, Иванов К.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей П.С. материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2010 года, около 08 часов 10 минут, у Иванова К.С., находившегося в парке «Летний сад», города Пскова, возле аттракциона «Колесо обозрения», возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно - мобильного телефона. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, Иванов К.С. подошел к проходящему мимо него несовершеннолетнему Е.Н. и осознавая, что его преступные действия очевидны для последнего и находящегося рядом Д.С. с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны несовершеннолетнего Е.Н. нанес ему удар кулаком в область лица, тем самым применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. От полученного удара Е.Н. упал на землю. После этого Иванов К.С. нанес еще не менее одного удара кулаком Е.Н. в область лица, продолжая требовать передать ему мобильный телефон. Своими действиями Иванов К.С. причинил несовершеннолетнему Е.Н. кровоподтеки в области лица, которые не нанесли вреда здоровью. Подавив возможное сопротивление со стороны несовершеннолетнего Е.Н. Иванов К.С. снова потребовал отдать ему мобильный телефон. Несовершеннолетний Е.Н. опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кармана куртки принадлежащий его матери Е.Н. мобильный телефон марки «Nokia 5130», стоимостью 4000 рублей, с находившейся в нем сим-картой сотового оператора «МТС», материальной ценности не представляющей, и передал его Иванову К.С. Совершив открытое хищение мобильного телефона, Иванов К.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей Е.Н. материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2011 года, около 08 часов 10 минут, у Иванова К.С., находившегося около дома №<адрес> города Пскова возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно - мобильного телефона. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, Иванов К.С. подошел к проходящему мимо него несовершеннолетнему С.А. и осознавая, что его преступные действия очевидны для последнего и находящегося рядом Д.С. рукой схватил его за куртку и нанес удар кулаком по лицу, тем самым применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего стал требовать передать ему мобильный телефон. Однако данное требование несовершеннолетний С.А. выполнить отказался, после чего Иванов К.С. с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанес ему еще не менее одного удара кулаком по лицу, чем причинил несовершеннолетнему С.А. физическую боль. После нанесения второго удара, Иванов К.С. снова стал требовать отдать ему мобильный телефон. Несовершеннолетний С.А. опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кармана куртки принадлежащий его матери С.Н. мобильный телефон марки «Sony Ericsson W810», стоимостью 2500 рублей, с находившейся в нем картой памяти на 1 Гб, стоимостью 500 рублей, а также сим-картой сотового оператора «Билайн», материальной ценности не представляющей, который Иванов К.С. выхватил из руки С.А. Совершив открытое хищение чужого имущества, Иванов К.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей С.Н. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Подсудимый Иванов К.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает семи лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие, их законные представители и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился Иванов К.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Иванова К.С. по эпизоду открытого хищения мобильного телефона у П.Д. **.***2010 года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, по эпизоду открытого хищения мобильного телефона у Е.Н.. **.***.2010 года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по эпизоду открытого хищения мобильного телефона у С.А. **.***. 2011 года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Иванов К.С. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение трех тяжких преступлений, ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и учебы в МОУ ДОД «<данные изъяты>» и средней образовательной школе характеризуется положительно, неоднократно награждался благодарностями и грамотами за хорошие успехи в обучении, участие в различных конкурсах, по месту бывшей учебы в * характеризуется удовлетворительно, отчислен из института за неуспеваемость, имел выговоры за пропуски занятий и несвоевременную сдачу зачетов, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется соседями исключительно положительно, состоит на учете в службе занятости в качестве безработного, получил направление для обучения в автошколе УЦ «Псков» (л.д.2 л.д. 194-224). Суд учитывает также молодой возраст Иванова К.С., тяжелое материальное положение его семьи: он проживает в семье с отцом-инвалидом, имеющим ряд хронических заболеваний, престарелой бабушкой и неработающий матерью. В то же время суд учитывает и то, что Иванов К.С. совершил три тяжких преступления в отношении несовершеннолетних лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова К.С., являются осознание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем трем эпизодам, полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию преступлений, принесение извинений потерпевшим, обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не признал.

С учетом данных обстоятельств, а также мнения потерпевшего Е.Н. и его законного представителя Е.Н. законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего С.А.С.Н. настаивавших на назначении Иванову К.С. реального наказания и направлении виновного лица в места лишения свободы, суд полагает, что Иванову К.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ о размере наказания, и не находит оснований для применения к виновному лицу ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ. Однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказания обстоятельств, тяжелого материального положения в семье, считает возможным не применять к Иванову К.С. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Отбывание лишения свободы Иванову К.С. в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный законными представителями несовершеннолетних потерпевших в интересах их несовершеннолетних детей о компенсации морального вреда - Е.Н. в сумме 20000 рублей и С.Н. в сумме 17000 рублей подлежит частичному удовлетворению.

Определяя размер денежной компенсации морального вреда, суд, исходя из требований ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела и характера причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, которые испытали в результате совершенного в отношении них преступления физическую боль и страх, длительное время испытывали переживания, состояние здоровья потерпевшего С.Н. повышенно переживающего состояние эмоционального перенапряжения, а также учитывая имущественное положение ответчика, и то, что сведений о наступлении неблагоприятных последствий для здоровья несовершеннолетних сторонами не представлено, считает разумным определить сумму компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей в пользу потерпевшего С.А. и 7000 рублей в пользу потерпевшего Е. Н.В.

Вещественные доказательства: условие гарантийного обслуживания и товарный чек от **.***2010 года на мобильный телефон марки «Nokia 5230», находящиеся на хранении у законного представителя потерпевшего П.С. коробка от мобильного телефона марки «Nokia 5130», мобильный телефон марки «Nokia 5130», находящиеся на ответственном хранении у законного представителя потерпевшего- Е.Н., гарантийный талон от **.*** на мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 810», флэш -карта объемом 1 Гб марки «Sony», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей С.Н. подлежат оставлению в распоряжении указанных лиц.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 16111 рублей 98 копеек с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (каждое из них- в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Иванову К.С. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Иванова К.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Иванова К.С. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Иванову К.С. исчислять с 29 апреля 2011 года. Зачесть Иванову К.С. в отбытие наказания время содержания под стражей до вынесения приговора судом: с 01 февраля 2011 года по 03 февраля 2011 года.

Гражданский иск, заявленный законными представителями несовершеннолетних потерпевших о компенсации морального вреда - Е.Н. в сумме 20000 рублей и С.Н. в сумме 17000 рублей частично удовлетворить.

Взыскать с Иванова К.С. в возмещение морального вреда от преступления в пользу потерпевших Е.Н. - 7000 рублей и С.А. - 10000 рублей.

В удовлетворении исковых требований в оставшейся части отказать.

Вещественные доказательства: условие гарантийного обслуживания и товарный чек от **.*** на мобильный телефон марки «Nokia 5230», находящиеся на хранении у законного представителя потерпевшего П.С. коробку от мобильного телефона марки «Nokia 5130», мобильный телефон марки «Nokia 5130», находящиеся на ответственном хранении у законного представителя потерпевшего- Е.Н. гарантийный талон от **.*** на мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 810», флэш -карту объемом 1 Гб марки «Sony», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей С.Н. оставить в распоряжении указанных лиц.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 16111 рублей 98 копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.Л. Гусак

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения.

Вступил в законную силу.