Дело № 1-124/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков ** *** 2012 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.В., с участием государственного обвинителя – помощника Псковского транспортного прокурора Зайцевой О.А., подсудимого Незамутдинова Р.И., защитника Петровой Ж.Ф., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от ** *** 2012 года, при секретаре Михайловой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Незамутдинова Р.И., ** *** **** года рождения, уроженца г. П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. Н., д.*** кв.***, <данные изъяты>, ранее судимого: 25.01.2010 года Псковским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 15.03.2011 года постановлением Псковского городского суда испытательный срок по приговору Псковского городского суда от 25.01.2010 года продлен на 6 месяцев. 25.01.2012 года Незамутдинов Р.И. был снят с учета по истечении испытательного срока в ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Псковской области, под стражей по настоящему делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Незамутдинов Р.И., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ** *** 2011 года Незамутдинов Р.И., проходя у дома № *** по ул. Н. в г. Пскове, на тротуаре заметил сверток из прозрачного полимерного материала, запаянный термическим способом содержащий порошкообразное частично комковатое вещество и так как он употреблял наркотическое средство – героин, то по внешним признакам понял, что это героин. Данный сверток, содержащий героин, он подобрал, то есть незаконно приобрел путем присвоения найденного и незаконно хранил при себе до ** *** 2011 года. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в 20.00 часов ** *** 2011 года у подъезда №5 дома №1 по проспекту Энтузиастов города Пскова Незамутдинов Р.И. был задержан сотрудниками ОУР ОРЧ Псковского ЛО МВД России на транспорте. В ходе личного досмотра у гражданина Незамутдинова Р.И. был обнаружен и изъят один сверток из прозрачного полимерного материала, запаянный термическим способом, содержащий порошкообразное частично комковатое вещество желтовато-кремового цвета, которое согласно справки эксперта от ** ***2011 года и заключению эксперта № *** от ** ***2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса в свертке составляет 0, 69 грамм. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которого на территории РФ запрещен (Список № 1). Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список №1, входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер смеси, содержащей героин установлен от 0,5 г до 2,5 г. смеси. Он же, совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ** *** 2011 года около 21 часа 25 минут Незамутдинов Р.И., имея умысел на хищение продуктов питания, вошел в помещение торгового зала магазина «Дикси 60405» ЗАО «Дикси-Петербург», расположенного по адресу: г. Псков, Рижский проспект, д.44, где со стеллажа тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений похитил, девятнадцать штук «Шоколад Милка молочный с цельным фундуком 100 г.», стоимостью 38 рублей 64 копейки за одну штуку, а всего на общую сумму 734 рубля 16 копеек, одиннадцать штук «шоколада Нестле Несквик молочный 100 г.», стоимостью 36 рублей 40 копеек за одну штуку, а всего на общую сумму 400 рублей 40 копеек, принадлежащих ЗАО «Дикси Петербург». Своими действиями Незамутдинов Р.И. причинил ЗАО «Дикси-Петербург» материальный вред на общую сумму 1134 рубля 56 копеек. Однако, свой преступный умысел не смог довести до конца, по причинам от него независящим, так как при попытке скрыться был задержан охранником магазина Ш.Д. Он же, совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ** *** 2011 года около 16 часов 20 минут Незамутдинов Р.И., имея умысел на хищение продовольственных товаров, вошел в помещение ТЦ «Звездный», торгового зала магазина «Магнит» ЗАО «Тендер», расположенного по адресу: г. Псков, ул. Труда, д.47, где со стеллажа тайно свободным доступом, из корыстных побуждений похитил: одну бутылку бренди «Черный Аист», емкостью 0,5 литра, стоимостью 374 рубля 70 копеек, одну бутылку виски «Джонни Уокер Ред Лейбл», емкостью 0,5 литра, стоимостью 562 рубля 64 копейки, семь упаковок шоколадных конфет «Мерси Ассорти» массой по 250 грамм и стоимостью 159 рублей 08 копеек каждая на общую сумму 1113 рублей 56 копеек. Своими преступными действиями Незамутдинов Р.И. причинил ЗАО «Тендер» материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей 90 копеек. Однако, свой преступный умысел не смог довести до конца, по причинам от него независящим, так как при выходе из торгового зала магазина был замечен продавцом Б.Н., которая пыталась прекратить преступные действия Незамутдинова Р.И. требуя, чтобы тот остановился. Незамутдинов Р.И., понимая, что его преступные действия стали очевидны для посторонних лиц, удерживая похищенное имущество при себе, пытался скрыться, и убегая, был задержан продавцом магазина С.М. При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Незамутдинов Р.И. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Незамутдинов Р.И. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Незамутдинов Р.И. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшие не возражали относительно заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Незамутдинова Р.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества и по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В силу ст.15 УК РФ, Незамутдинов Р.И. совершил два преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести. Раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной по эпизодам покушения на кражу и покушения на грабеж рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Незамутдинова Р.И., предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. Незамутдинов Р.И. в настоящее время не трудоустроен, на учете в ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» в психоневрологической службе не состоит, состоит на учете в наркологической службе с ноября 2009 года с диагнозом «опийная наркомания» (л.д. 211-212), к административной ответственности привлекался ** ***2009 года по ст. 6.9 КоАП РФ, ** ***2011 года по ст. 7.27 КоАП РФ, ** ***2011 года по ст. 20.21 КоАП РФ, ** ***2011 года по ст. 20.20 ч.3 КоАП РФ (л.д.214-215), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.219), совершил умышленные преступления в период испытательного срока, назначенного по приговору Псковского городского суда от 25.01.2010 года. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершение новых преступлений. С учетом приведенных обстоятельств, в их совокупности, суд считает, что исправление Незамутдинова Р. И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций ст. 228 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ. Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено. Поскольку подсудимый Незамутдинов Р.И. совершил два преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести в течение испытательного срока назначенного по приговору Псковского городского суда от 25.01.2010 года, а также учитывая, что его поведение в прошлом, склонность к противоправному поведению, указывают на то, что он должных выводов он не сделал, поэтому суд отменяет условное осуждение в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Наказание Незамудтинову Р.И. в виде лишения свободы на основании п. «а» ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в колонии -поселении. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает. Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Незамутдинова Р.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание : - по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы; - по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы; - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – 1 ( один) год 2 ( два) месяца лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Незамутдинову Р.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное Незамутдинову Р.И. по приговору Псковского городского суда от 25.01.2010 года - отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Незамутдинову Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии –поселении. Меру пресечения избранную в отношении Незамутдинова Р.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Определить Незамутдинову Р.И. порядок следования к месту отбытия наказания самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ. Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбытия наказания. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного от получения предписания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы Псковской области или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию. Вещественные доказательства: - конверт №1 опечатанный на четырех полосках бумаги оттисками печатей «Для опечатывания №6 ЭКЦ при УВД Псковской области» и «№1 ЛОВД на ст. Псков УТ МВД России по СЗФО» с подписями понятых, в котором находиться 1 сверток с веществом общей массой 0,66 граммов, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить, - девятнадцать штук «Шоколад Milka молочный с цельным фундуком 100 г.», одиннадцать штук «шоколад Nestle Nesquik молочный 100 г.», переданный на ответственное хранение представителю потерпевшего Л.О., передать законному владельцу. - одна бутылка виски «Джонни Уокер Ред Лейбл» емкостью 0,5 литра, одна бутылка бренди «Черный Аист» емкостью 0,5 литра, 7 упаковок шоколадных конфет «Мерси Ассорти» масоой 250 гр. каждая, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Л.В., передать законному владельцу. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Председательствующий И.В.Тимофеева Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.