приговор по ст.159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-116/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков ** *** 2012 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора города Пскова Волковского Д.В.,

подсудимой Курсаковой Т. В.,

защитника Абожиной Н.В.,

представившей удостоверение № ***, и ордер № *** от ** ***2012 года,

представителя потерпевшего ООО «П.» Б.С.,

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курсаковой Т.В., ** *** **** года рождения, уроженки г. А. С. области К., зарегистрированной и проживающей по адресу: П. область П. район д. Ф., <данные изъяты> судимости не имеющей,

под стражей по настоящему делу не содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курсакова Т. В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

** *** 2006 года Курсакова Т.В., согласно приказа № *** от ** *** 2006 года, была принята на должность главного бухгалтера в основное подразделение ООО «П.», расположенное по адресу: город П., ул.О. дом № ***. На основании должностной инструкции главного бухгалтера, утвержденной директором ООО «П.» Б.С. от ** *** 2009 года, в обязанности Курсаковой Т.Е. входило: обеспечение контроля за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществленных хозяйственных операций, предоставление оперативной информации о финансовом состоянии фирмы; определение направления и принятие решения о расходовании средств с рублевых и валютных счетов фирмы; составление бухгалтерской отчетности и представление ее в соответствующие органы, а также проведение экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности фирмы; осуществление организации бухгалтерского учета на основе установленных правил его ведения, обеспечение выполнения следующих задач:

- использование современньгх средств автоматизации учетно - вычислительных работ, прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета.

-        полный учет поступающих денежных средств, товарно-материальньпс ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением;

-       достоверный учет исполнения смет расходов, реализации продукции и других работ, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, работ и услуг;

-точный учет результатов хозяйственно-финансовой деятельности фирмы в соответствии с установленными правилами;

-        правильное начисление и своевременное перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, погашение в установленные сроки задолженности банкам по ссудам; отчисление средств фонды и резервы;

-своевременную организацию работ по оформлению материалов по недостачам и хище:ниям денежных средств и товарно-материальньгх ценностей и контроль за передачей а надлежащих случаях этих материалов в привлечении заемных средств и своевременное погашение задолженности по ним, отражение финансовых операций в бухгалтерском учете;

-сохранность бухгалтерских документов, оформление и передачу их в установленном порядке в архив;

-определение направлений (по согласованию с Генеральным директором) и принятие решений о расходовании средств с рублевых и валютных счетов фирмы, а также учет других операций по счетам в кредитных организациях;

- принятие решений (по согласованию с Генеральным директором) о привлечении заемных средств и своевременное погашение задолжности по ним, отражение финансовых операций в бухгалтерском учете.

- составление достоверной бухгалтерской и налоговой отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, предоставление ее в установленные сроки соответствующим органам;

-осуществление экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, предупреждения потерь и непроизводительных расходов.

-соблюдение установленных правил оформления приемки и отпуска товарно-материальных ценностей, на главного бухгалтера возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за денежные средства и материальные ценности;

-правильность расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплины;

-соблюдение установленных правил и сроков проведения инвентаризаций денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных фондов, расчетов и платежных обязательств;

-взыскание в установленные сроки дебиторской и погашение кредиторской задолженности, соблюдение платежной дисциплины;

-законность списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь.

В нарушение требований должностной инструкции, используя тем самым свое служебное положение, Курсакова Т.В., в период времени с ** *** 2010 года по ** *** 2011 года, имея умысел на хищение денежных средств, находящихся на расчетном счете основного подразделения ООО «П.», открытого в Псковском ОСБ № 8630 (№***), и принадлежащих ООО «П.» в лице директора Б.С., осуществляя полномочия главного бухгалтера, действуя единым преступным умыслом, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем злоупотребления доверием в отношении директора ООО «П.» Б.С., имея доступ к программе «1С: Бухгалтерия», используемой для начисления и выплаты заработной платы работникам ООО «П.», ведения бухгалтерского и налогового учета ООО «П.» и программы «Банк - Клиент», используемой для оформления платежных поручений, гарантийных писем, приходно-кассовых ордеров и перечисление денежных средств на расчетный счет поставщиков и подрядчиков («контрагентов»), находясь в указанный период времени на своем рабочем месте в кабинете главного бухгалтера, расположенного по адресу: город Псков ул.О. дом № ***, используя программу «1С:Бухгалтерия» сформировала в данной программе в справочнике «Контрагенты-Поставщики» наравне с наименованием первого поставщика в справочнике по графе «Наименование» «Ф.», полное наименование данного поставщика в справочнике по графе «Полное наименование» ЗАО «Ф.», в графе «ИНН» справочника - ***, являющегося действующим «контрагентом» ООО «П.», второго поставщика в справочнике по графе «Наименование» «Ф.», полное наименование поставщика в справочнике по графе «Полное наименование» индивидуальный предприниматель К.В. в графе «ИНН» справочника - ***, являющегося <данные изъяты> Курсаковой Т.В. и не ведущего какой - либо финансово- экономической деятельности с ООО «П.». Далее, используя программу «Банк-Клиент», Курсакова Т.В. формировала на своем рабочем компьютере платежные поручения, в которых, злоупотребляя доверием директора ООО «П.» Б.С., ставила с согласия последнего электронные подписи, и направляла, таким образом, посредством электронной почты платежные поручения на перечисление денежных средств в Псковское ОСБ № 8630 для последующего перечисления указанных в платежных поручениях денежных средств с расчетного счета ООО «П.», открытого в Псковском ОСБ № 8630 на расчетный счет ИП «К.В.», открытый в Северо-Западном филиале ОАО «АК БАРС» Банк города Санкт-Петербурга (***), имеющего наименование поставщика, схожее с наименование действующего «контрагента». Таким образом, Курсаковой Т.В. в период времени с ** *** 2010 года по ** *** 2010 года с ООО «П.» в адрес ИП «К.В.» были перечислены денежные средства на общую сумму 512370,00 рублей, из них:

1. ** ***2010 года сумму в размере 30000 рублей (платежное поручение № 36 от ** ***2010 года)

2. ** ***2010 года в размере 30000 рублей (платежное поручение № 61 от ** ***2010 года)

3. ** ***2010 года в размере 43000 рублей (платежное поручение № 66 от ** ***2010 года)

4. ** ***2010 года в размере 10000 рублей (платежное поручение № 79 от ** ***2010

года)

5. ** ***2010 года в размере 50000 рублей (платежное поручение № 182 от ** ***2010 года)

6. ** ***2010 года в размере 20000 рублей (платежное поручение № 205 от ** ***2010 года)

7. ** ***2010 года в размере 15000 рублей (платежное поручение № 209 от ** ***2010 года)

8. ** ***2010 года в размере 50000 рублей (платежное поручение № 219 от ** ***2010 года)

9. ** ***2010 года в размере 15000 рублей (платежное поручение № 229 от ** *** 2010 года)

10. ** ***2010 года в размере 10000 рублей (платежное поручение № 242 от ** ***2010 года)

11. ** ***2010 года в размере 15000 рублей (платежное поручение № 249 от ** ***2010 года)

12. ** ***2010 года в размере 10000 рублей (платежное поручение № 293 от ** ***2010 года)

13. ** ***2010 года в размере 5070 рублей (платежное поручение № 295 от ** ***2010 года)

14. ** ***2010 года в размере 6700 рублей (платежное поручение № 308 от ** ***2010 года)

15. ** ***2010 года в размере 50000 рублей (платежное поручение № 318 от ** ***2010 года)

16. ** ***2010 года в размере 15600 рублей (платежное поручение № 326 от ** ***2010 года)

17. ** ***2010 года в размере 6500 рублей (платежное поручение № 335 от ** ***2010 года)

18. ** ***2010 года в размере 50500 рублей (платежное поручение № 338 от ** ***2010 года)

19. ** ***2010 года в размере 15000 рублей (платежное поручение № 362 от ** ***2010 года)

20. ** ***2010 года в размере 20000 рублей (платежное поручение № 370 от ** ***2010 года)

21. ** ***2010 года в размере 20000 рублей (платежное поручение № 375 от ** ***2010 года)

22. ** ***2010 года в размере 25000 рублей (платежное поручение № 380 от ** ***2010 года).

Далее, действуя единым преступным умыслом, Курсакова Т.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ООО «П.», находящихся на расчетном счете основного подразделения ООО «П.», открытого в Псковском ОСБ № 8630 (№***), и принадлежащих ООО «П.» в лице директора Б.С., осуществляя полномочия главного бухгалтера, действуя единым преступным умыслом, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем злоупотребления доверием в отношении директора ООО «П.» Б.С., имея доступ к программе «1С: Бухгалтерия», используемой для начисления и выплаты заработной платы работникам ООО «П.», ведения бухгалтерского и налогового учета ООО «П.» и программы «Банк - Клиент», используемой для оформления платежных поручений, гарантийных писем, приходно-кассовых ордеров и перечисление денежных средств на расчетный счет поставщиков и подрядчиков («контрагентов»), находясь в указанный период времени на своем рабочем месте в кабинете главного бухгалтера, расположенного по адресу: город Псков ул.О дом № ***, в программе «Банк- Клиент», формировала на своем рабочем компьютере платежные поручения, в которых, злоупотребляя доверием директора ООО «П.» Б.С., ставила с согласия последнего электронные подписи, и направляла, таким образом, посредством электронной почты платежные поручения на перечисление денежных средств в Псковское ОСБ № 8630 для последующего перечисления указанных в платежных поручениях денежных средств с расчетного счета ООО «П.», открытого в Псковском ОСБ № 8630 на расчетный счет ИП «К.В.», открытый в Северо-Западном филиале ОАО «АК БАРС» Банк города Санкт- Петербурга (***). Далее, Курсакова Т.В., вносила фиктивные сведения в программу «1С: Бухгалтерия», а именно в карточке счета № 60 «расчеты с поставщиками и подрядчиками», содержащем сведения о получателях платежей, Курсакова Т.В. отражала в указанном счете в качестве получателей денежных средств, перечисленных на расчетный счет ИП «К.В.», не ИП «К.В.», который фактически никаких услуг в адрес ООО «П.» не оказывал, действующих поставщиков и подрядчиков («контрагентов») ООО «П.», которые в указанный период времени услуг в адрес ООО «П.» не оказывали, денежных средства по платежным поручениям, оформленным в адрес ИП «К.В.», не получали. Таким образом, Курсакова Т.В., в период времени с ** *** 2011 года по ** *** 2011 года перечислила с ООО «П.» в адрес ИП «К.В.» денежные средства на общую сумму 252950,00 рублей, из них:

1. ** ***2011 года в размере 50000 рублей (платежное поручение № 5 от ** ***2011 года)

2. ** ***2011 года в размере 30000 рублей (платежное поручение № 15 от ** ***2011 года)

3. ** ***2011 года в размере 9800 рублей (платежное поручение № 32 от ** ***2011 года)

4. ** ***2011 года в размере 6200 рублей (платежное поручение № 35 от ** ***2011 года)

5. ** ***2011 года в размере 12500 рублей (платежное поручение № 40 от ** ***2011 года)

6. ** ***2011 года в размере 18000 рублей (платежное поручение № 45 от ** ***2011 года)

7. ** ***2011 года в размере 15000 рублей (платежное поручение № 50 от ** ***2011 года)

8. ** ***2011 года в размере 3500 рублей (платежное поручение № 62 от ** ***2011 года)

9. ** ***2011 года в размере 2500 рублей (платежное поручение № 68 от ** ***2011 года)

10. ** ***2011 года в размере 4500 рублей (платежное поручение № 76 от ** ***2011 года)

11. ** ***2011 года в размере 15000 рублей (платежное поручение № 85 от ** ***2011 года)

12. ** ***2011 года в размере 5700 рублей (платежное поручение № 91 от ** ***2011 года)

13. ** ***2011 года в размере 15000 рублей (платежное поручение № 99 от ** ***2011 года)

14. ** ***2011 года в размере 15000 рублей (платежное поручение № 122 от ** ***2011 года)

15. ** ***2011 года в размере 15250 рублей (платежное №133 от ** ***2011 года)

16. ** ***2011 года в размере 35000 рублей (платежное №224 от ** ***2011 года)

Тем самым, Курсакова Т.В., согласно заключения бухгалтерской - судебной экспертизы № *** от ** *** 2011 года в период времени с ** ***2010 года по ** ***2011 года с расчетного счета № *** в Псковском ОСБ 8630 г. Пскова ООО «П.» перечислила денежные средства на расчетный счет № *** в Северо-западный филиал ОАО «АК БАРС Банк» г. Санкт- Петербурга ИП «К.В.» в сумме 765320 рублей, тем самым похитила денежные средства, находящиеся на расчетном счете основного подразделения ООО «П.» путем их присвоения. С целью сокрытия факта хищения Курсакова Т.Е. вносила изменения в программе «1С:Бухгалтерия», куда, исполняя обязанности главного бухгалтера ООО «П.», имела непосредственный доступ. Похищенные денежные средства были обналичены с расчетного счета ИП «К.В.» <данные изъяты> Курсаковой Т.Е. К.В., которому ничего не было известно о преступных намерениях последней, и передавались Курсаковой Т.Е.. После чего, Курсакова Т.Е. обратила данные денежные средства в личную собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым основному подразделению ООО «П.» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 765320 рублей.

При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимая Курсакова Т.В. и ее защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая Курсакова Т.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признала.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Курсакова Т.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают относительно заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Курсаковой Т.В. по ч.3 ст.159 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Курсаковой Т.В.

В силу ст.15 УК РФ, совершенное Курсаковой Т.В. противоправное действие, относится к тяжкому преступлению.

Раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курсаковой Т.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Подсудимая Курсакова Т.В. в настоящее время состоит на учета в Центре занятости населения г. Пскова в качестве безработной, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога в МЛПУ Поликлинике Псковской ЦРБ не состоит (т.6 л.д.126), в медвытрезвитель не доставлялась, к административной ответственности не привлекалась (т.6 л.д. 127), по месту жительства характеризуется положительно (т.6 л.д.137), по прежнему месту работы характеризуется положительно ( т.6 л.д. 138, 139).

С учетом данных о личности подсудимой, позиции представителя потерпевшего относительно наказания, наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении Курсаковой Т.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой Курсаковой Т.В.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.

С учетом материального положения подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимой Курсаковой Т.В. суд считает нецелесообразным.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования ООО «Прайм» на сумму 365 320 рублей, в части возмещения причинённого материального ущерба подлежат удовлетворению как обоснованные, доказанные материалами уголовного дела и не оспариваются подсудимой.

Процессуальные издержки в размере 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 59 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Абожиной Н.В. за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлением об оплате труда адвоката за счёт государства.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курсакову Т.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Курсаковой Т.В. определить условно с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную в период испытательного срока: не менять без уведомления УИИ места жительства, являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим контроль за условно осужденными, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении осужденной Курсаковой Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Курсаковой Т.В. в пользу ООО «П.» 365 320 (триста шестьдесят пять тысяч триста двадцать) рублей.

Вещественные доказательства:

- выписку о движении денежных средств по расчетному счету № *** ИП «К.В.» за период времени с ** ***2010 года по ** ***2011 года на 4 листах, копии денежных чеков: БШ *** от ** ***2010 года на сумму 49500 рублей; БШ *** от ** ***2010 года на сумму 15000 рублей; БШ *** от ** ***2010 года на сумму 12500 рублей; БШ *** от ** ***2010 года на сумму 27000 рублей; БШ *** от ** ***2010 года на сумму 54000 рублей; БШ *** от ** ***2010 года на сумму 7500 рублей; БШ *** от ** ***2010 года на сумму 2000 рублей; БШ *** от ** ***2010 года на сумму 49000 рублей; БШ *** от ** ***2010 года на сумму 15000 рублей; БШ *** от ** ***2010 года на сумму 11000 рублей; БШ *** от ** ***2010 года на сумму 8500 рублей; БШ *** от ** ***2010 года на сумму 60000 рублей; ВЕ *** от ** ***2010 года на сумму 11500 рублей; ВЕ *** от ** ***2010 года на сумму 15500 рублей; ВЕ *** от ** ***2010 года на сумму 40000 рублей; ВЕ *** от ** ***2010 года на сумму 19000 рублей; ВЕ *** от ** ***2010 года на сумму 49500 рублей; ВЕ *** от ** ***2010 года на сумму 30000 рублей; ВЕ *** от ** ***2010 года на сумму 12000 рублей; ВЕ *** от ** ***2010 года на сумму 16500 рублей; ВЕ *** от ** ***2010 года на сумму 49500 рублей; ВЕ *** от ** ***2010 года на сумму 32000 рублей; ВЕ *** от ** ***2010 года на сумму 49500 рублей; ВЕ *** от ** ***2010 года на сумму 78000 рублей; ВЕ *** от ** ***2011 года на сумму 74500 рублей; ВЕ *** от ** ***2011 года на сумму 29000 рублей; ВЕ *** от ** ***2011 года на сумму 16000 рублей; ВЕ *** от ** ***2011 года на сумму 44000 рублей; АБ *** от ** ***2011 на сумму 50500 рублей; АБ *** от ** ***2011 года на сумму 35000 рублей; АБ *** от ** ***2011 года на сумму 30000 рублей; АБ *** от ** ***2011 года на сумму 4000 рублей,

- выписку о движении денежных средств по расчетному счету № *** ООО «П.» за период времени с ** ***2010 года по ** ***2011 года на 104 листах и платежные поручения: платежное поручение № 36 от ** ***2010 года на сумму 30000 рублей; платежное поручение № 61 от ** ***2010 года на сумму 30000 рублей; платежное поручение № 66 от ** ***.2010 года на сумму 43000 рублей; платежное поручение № 79 от ** ***2010 года на сумму 10000 рублей; платежное поручение № 182 от ** ***2010 года на сумму 50000 рублей; платежное поручение № 205 от ** ***2010 года на сумму 20000 рублей; платежное поручение № 209 от ** ***2010 года на сумму 15000 рублей; платежное поручение № 219 от ** ***2010 года на сумму 50000 рублей; платежное поручение № 229 от ** ***2010 года на сумму 15000 рублей; платежное поручение № 242 от ** ***2010 года на сумму 10000 рублей; платежное поручение № 249 от ** ***2010 года на сумму 15000 рублей; платежное поручение № 293 от ** ***2011 года на сумму 10000 рублей; платежное поручение № 295 от ** ***2010 года на сумму 5070 рублей; платежное поручение № 308 от 23.-9.2010 года на сумму 6700 рублей; платежное поручение № 318 от ** ***2010 года на сумму 50000 рублей; платежное поручение № 326 от ** ***2010 года на сумму 15600 рублей; платежное поручение № 335 от ** ***2010 года на сумму 6500 рублей; платежное поручение № 338 от ** ***2010 года на сумму 50500 рублей; платежное поручение № 362 от ** ***2010 года на сумму 15000 рублей; платежное поручение № 370 от ** ***2010 года на сумму 20000 рублей; платежное поручение № 375 от ** ***2010 года на сумму 20000 рублей; платежное поручение № 380 от ** ***2010 года на сумму 25000 рублей; платежное поручение № 5 от ** ***2011 года на сумму 50000 рублей; платежное поручение № 15 от ** ***2011 года на сумму 30000 рублей; платежное поручение № 32 от ** ***2011 года на сумму 9800 рублей; платежное поручение № 35 от ** ***2011 года на сумму 6200 рублей; платежное поручение № 40 от ** ***2011 года на сумму 12500 рублей; платежное поручение № 45 от ** ***2011 года на сумму 18000 рублей; платежное поручение № 50 от ** ***2011 года на сумму 15000 рублей; платежное поручение № 62 от ** ***2011 года на сумму 3500 рублей; платежное поручение № 68 от ** ***2011 года на сумму 2500 рублей; платежное поручение № 76 от ** ***2011 года на сумму 4500 рублей; платежное поручение № 85 от ** ***2011 года на сумму 15000 рублей; платежное поручение № 91 от ** ***2011 года на сумму 5700 рублей; платежное поручение № 99 от ** ***2011 года на сумму 15000 рублей; платежное поручение № 122 от ** ***2011 года на сумму 15000 рублей; платежное поручение № 133 от ** ***2011 года на сумму 15250 рублей; платежное поручение № 224 от ** ***2011 года на сумму 35000 рублей,

- выписку из лицевого счета ООО «П.» за период времени с ** *** 2910 года по ** *** 2011 года на 232 страницах; реестр платежных поручений ООО «П.» за период времени с ** *** 2010 года по ** *** 2011 года на 3 страницах; платежные поручения: платежное поручение № 36 от ** ***2010 года на сумму 30000 рублей; платежное поручение № 61 от ** ***2010 года на сумму 30000 рублей; платежное поручение № 66 от ** ***2010 года на сумму 43000 рублей; платежное поручение № 79 от ** ***2010 года на сумму 10000 рублей; платежное поручение № 182 от ** ***2010 года на сумму 50000 рублей; платежное поручение № 205 от ** ***2010 года на сумму 20000 рублей; платежное поручение № 209 от ** ***2010 года на сумму 15000 рублей; платежное поручение № 219 от ** ***2010 года на сумму 50000 рублей; платежное поручение № 229 от ** ***2010 года на сумму 15000 рублей; платежное поручение № 242 от ** ***2010 года на сумму 10000 рублей; платежное поручение № 249 от ** ***2010 года на сумму 15000 рублей; платежное поручение № 293 от ** ***2011 года на сумму 10000 рублей; платежное поручение № 295 от ** ***2010 года на сумму 5070 рублей; платежное поручение № 308 от ** ***2010 года на сумму 6700 рублей; платежное поручение № 318 от ** ***2010 года на сумму 50000 рублей; платежное поручение № 326 от ** ***2010 года на сумму 15600 рублей; платежное поручение № 335 от ** ***2010 года на сумму 6500 рублей; платежное поручение № 338 от ** ***2010 года на сумму 50500 рублей; платежное поручение № 362 от ** ***2010 года на сумму 15000 рублей; платежное поручение № 370 от ** ***2010 года на сумму 20000 рублей; платежное поручение № 375 от ** ***2010 года на сумму 20000 рублей; платежное поручение № 380 от ** ***2010 года на сумму 25000 рублей; платежное поручение № 5 от ** ***2011 года на сумму 50000 рублей; платежное поручение № 15 от ** ***2011 года на сумму 30000 рублей; платежное поручение № 32 от ** ***2011 года на сумму 9800 рублей; платежное поручение № 35 от ** ***2011 года на сумму 6200 рублей; платежное поручение № 40 от ** ***2011 года на сумму 12500 рублей; платежное поручение № 45 от ** ***2011 года на сумму 18000 рублей; платежное поручение № 50 от ** ***2011 года на сумму 15000 рублей; платежное поручение № 62 от ** ***2011 года на сумму 3500 рублей; платежное поручение № 76 от ** ***2011 года на сумму 4500 рублей; платежное поручение № 85 от ** ***2011 года на сумму 15000 рублей; платежное поручение № 91 от ** ***2011 года на сумму 5700 рублей; платежное поручение № 99 от ** ***2011 года на сумму 15000 рублей; платежное поручение № 122 от ** ***2011 года на сумму 15000 рублей; платежное поручение № 133 от ** ***2011 года на сумму 15250 рублей; платежное поручение № 224 от ** ***2011 года на сумму 35000 рублей, электронные документы («1С:Бухгалтерия», Сведения из программы «Клиент-Банк), скопированные с жесткого диска марки «ST Lab» на диск DVD-R хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

- жесткий диск марки « ST Lab», переданный на ответственное хранение Т.С., вернуть законному владельцу ООО «П.».

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 59 коп. отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.

Председательствующий И.В.Тимофеева

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.