Дело № 1-85/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков ** *** 2012 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Пскова Горбань А. А., подсудимых Алексеева А. Ю. Блинова Э.В., защитника Чернобай Т.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от ** ***2012 года, защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от ** ***2012 года, представителя потерпевшего ООО «Л.» К.Н., при секретаре Михайловой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Алексеева А.Ю,, ** *** **** года рождения, уроженца деревни Д. П. района П. области, зарегистрированного по адресу: П. область, О. район, Б. волость, сельское поселение «Б.», деревня Б. проживающего по адресу: г. П., ул. В., д.***, <данные изъяты> ранее судимого: 03.10.2000 года Опочецким районным судом Псковской области по ч.4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 09.07.2004 года постановлением Себежского районного суда Псковской области освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 4 дня с 20.07.2004 года; 24.08.2010 года Псковским городским судом по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; под стражей по настоящему делу не содержащегося; Блинова Э.В., ** *** **** года рождения, уроженца деревни Х. П. района П. области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. В. д.***, <данные изъяты> работающего в ООО « П.» набивщиком изделий, судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержащегося, - - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Алексеев А.Ю. и Блинов Э.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период времени с 17.00 часов ** *** 2011 года по 16.00 часов ** *** 2011 года Блинов Э.В. и Алексеев А.Ю., находились на территории ООО «Л.», расположенного по адресу: г. Псков, ул. Б., д.***, где обнаружив, что входная дверь в деревообрабатывающий цех не заперта, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества находящегося в данном цехе. Осознавая, что не являясь работниками ООО «Л.», они не имеют права находиться в указанном помещении, Блинов Э.В. и Алексеев А.Ю. прошли через незапертую дверь в деревообрабатывающий цех, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение. Продолжая осуществлять преступный умысел, действуя согласно достигнутой договоренности, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, Блинов Э.В. и Алексеев А.Ю. взяли находившийся в данном цехе и принадлежащий ООО «Л.» сварочный аппарат ТДМ-505 стоимостью 15500 рублей и вынесли его за территорию ООО «Л.», тем самым совершили тайное хищение. После этого, Блинов Э.В. и Алексеев А.Ю. с похищенным сварочным аппаратом ТДМ-505 с места происшествия скрылись, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили ООО «Л.» материальный ущерб на сумму 15500 рублей. При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимые Алексеев А.Ю. и Блинов Э.В. и их защитники заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимые Алексеев А.Ю. и Блинов Э.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признали. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайства ими заявлены добровольно, и после проведения консультации с защитниками; Алексеев А.Ю. и Блинов Э.В. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают относительно заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Алексеева А.Ю. и Блинова Э.В. по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление Алексеева А.Ю. и Блинова Э.В. В силу ст.15 УК РФ, Алексеев А.Ю. и Блинов Э.В. совершили преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимых, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явки с повинной Алексеева А.Ю. и Блинова Э.В., в отношении Блинова Э.В. суд признает в качестве смягчающего обстоятельства и добровольное частичное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Блинова Э.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Алексеева А.Ю., предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Поэтому суд назначает наказание с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ. Алексеев А.Ю. в настоящее время официально не трудоустроен, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере г. Пскова не состоит (л.д.118-119, 126), привлекался к административной ответственности с 2007 года по 2009 год три раза по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д.121), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 122), по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 112-114), совершил умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Псковского городского суда от 24.10.2010 года. Блинов Э.В. в настоящее время работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере г. Пскова не состоит (л.д.145-146), к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся (л.д.148), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 149). Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, а также на цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений. С учетом приведенных обстоятельств, в их совокупности, принимая во внимание мнения сторон, суд считает, что исправление Алексеева А.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций ст.158 ч.2 УК РФ. Блинову Э.В. следует назначить наказание в виде исправительных работ. Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено. Назначение наказания в виде ограничения свободы в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимых Блинова Э.В. и Алексеева А.Ю. суд находит нецелесообразным. Поскольку подсудимый Алексеев А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, в течение испытательного срока назначенного по приговору Псковского городского суда от 24.08.2010 года, а также учитывая его поведение в прошлом, склонность к противоправному поведению, указывают на то, что должных выводов он не сделал, поэтому суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, и назначает наказание Алексееву А.Ю. по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Наказание Алексееву А.Ю. в виде лишения свободы на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает в отношении каждого подсудимого. Заявленный, представителем потерпевшего ООО «Л.» гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба, причиненного преступлением в размере 15500 рублей подлежит удовлетворению в размере 7500 рублей, поскольку в ходе рассмотрения дела подсудимым Блиновым Э.В., 8000 рублей материального ущерба было добровольно возмещено ООО «Л.». Блинов Э.В. и Алексеев А.Ю.признали данные исковые требования. При разрешении гражданского иска суд учитывает положения ст.ст.1064, 1080 ГК РФ. Исковые требования ООО «Л.» о возмещении материального ущерба обоснованны и подтверждены документально и подлежат взысканию с подсудимых в солидарном порядке. Процессуальные издержки в размере 1790 (одна тысяча девяносто) рублей 22 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Дмитриевой Е.В. за оказание юридической помощи Блинову Э.В., в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлениями об оплате труда адвоката за счёт государства. Процессуальные издержки в размере 1790 (одна тысяча девяносто) рублей 22 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Абожиной Н.В. за оказание юридической помощи Алексееву А.Ю. в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлениями об оплате труда адвоката за счёт государства. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Алексеева А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение, назначенное Алексееву А.Ю. по приговору Псковского городского суда от 24.08.2010 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда от 24.08.2010 года в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Алексееву А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Алексеева А.Ю. – подписку о невыезде – отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Алексеева А.Ю. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ** *** 2012 года. Признать Блинова Э.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства. Меру пресечения в отношении осужденного Блинова Э.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать солидарно с Алексеева А.Ю. и Блинова Э.В. в пользу ООО «Л.» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 7500 (семь тысяч пятьсот рублей) рублей 00 копеек. Вещественных доказательств при деле нет. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1790 (одна тысяча девяносто) рублей 22 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Абожиной Н.В. и 1790 (одна тысяча девяносто) рублей 22 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Дмитриевой Е.В., отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Алексеевым А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу. Председательствующий И.В.Тимофеева Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.