Дело №1-10/2012 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков **.** 2012 года Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В., с участием государственного обвинителя Волковского Д.В., подсудимого Петрова Р.Г., защитника подсудимого Петрова Р.Г. - адвоката Абожиной Н.В., представившего удостоверение №* и ордер №*, потерпевших К.В., Ч.С., Г.Д., при секретаре Ломанове Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова Р.Г., **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, военнообязанного, имеющего *** образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего "должность" в ООО «П», зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: г. Псков ул. Г., д. *, кв. *, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.264 ч. 2, ст. 319 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Петров Р.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах: **.** 2010 года Петров Р.Г., являясь водителем, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, знаков и разметки, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему автомобилем «ВАЗ – *», государственный регистрационный знак «***». **.** 2010 года около 19 часов 45 минут Петров Р.Г., управляя вышеуказанным автомобилем, двигался по проезжей части ул. Я. Фабрициуса г. Пскова со стороны ул. Гражданской в сторону пл. Победы, со скоростью около 50 км/час. В соответствии с требованиями пунктов 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Петров Р.Г., нарушая требования указанных выше пунктов Правил дорожного движения РФ, находясь за рулем автомобиля, являющегося источником повышенной опасности, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив дома № 4 по ул. Я. Фабрициуса г. Пскова, проявляя преступную небрежность, не предвидев возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, вел свое транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не своевременно увидел и не уступил дорогу, переходящему проезжую часть справа налево относительно его движения пешеходу К.В., не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, совершил наезд передней частью управляемого им автомобиля на пешехода К.В. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу К.В. были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга со сдавлением правого полушария, кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, перелома костей свода черепа справа, кровоподтеков в области лица и волосистой части головы, которые повлекли тяжкий опасный для жизни вред здоровью. Петровым Р.Г. при управлении автомашиной нарушены следующие Правила дорожного движения РФ: Пункт 1.3 Правил дорожного движения РФ: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами» Пункт 1.5 Правил дорожного движения РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принимать все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию.» Пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения» Пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» Пункт 14.1 Правил дорожного движения РФ: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу». Грубое нарушение водителем Петровым Р.Г. пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Он же, Петров Р.Г. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующий обстоятельствах: Ч.С. приказом командира ОБ ППСм МОБ при УВД по Псковской области капитана милиции Д.А. от **.**.2009 года № * назначен на должность *** 2 взвода 1 роты ОБ ППСм МОБ при УВД по Псковской области с **.**.2009 года. Г.Д. приказом начальника УВД г. Пскова полковника милиции П.В. от **.**.2004 года № * назначен на должность *** 2 взвода 1 роты ОБ ППСм МОБ при УВД г. Пскова. При исполнении обязанностей по занимаемой должности Ч.С. и Г.Д. обязаны руководствоваться Конституцией РФ, Законом РФ «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 года, постановлением «Об утверждении положения о службе в органах внутренних дел РФ и текста присяги сотрудника органов внутренних дел РФ», приказом МВД России «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», требованиями должностной инструкции, утвержденной 14.07.2009 года командиром ОБ ППСм МОБ при УВД по Псковской области капитаном милиции Д.А., в частности, ст.12 Закона РФ «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 года, в соответствии с которым, обязанностями полиции является пресечение противоправных деяний, документирование обстоятельств совершения административного правонарушения, обстоятельств происшествия, обеспечение сохранности следов административного правонарушения; выявление причины преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принятие в пределах своих полномочий мер по их устранению; участие в пропаганде правовых знаний; пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. В соответствии со ст.13 Закона РФ «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 года Ч.С. и Г.Д. имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством РФ. Таким образом, в пределах своей компетенции Ч.С. и Г.Д. наделены полномочиями предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями и должностными лицами, независимо от их ведомственной подчиненности, то есть являются должностными лицами правоохранительного органа, осуществляющими на постоянной основе функции представителя власти. В соответствии с графиком расстановки патрульно-постовых нарядов ОБ ППСм МОБ при УВД по Псковской области на **.** 2011 года, **.**.2011 года с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Ч.С. и Г.Д. исполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка на территории г. Пскова, место несения службы «торговый центр - ул. Я. Фабрициуса», находились при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников милиции, имели знаки отличия – значки ОБ ППСм МОБ при УВД по Псковской области. **.**.2011 года около 14 часов 30 минут при патрулировании возле дома № 5а по ул. Я. Фабрициуса г. Пскова Ч.С. и Г.Д. установили факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.2 КоАП РФ – «распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания», в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив», совершаемого ранее им незнакомыми Петровым Р.Г., П.А. и И.А. С целью пресечения противоправных действий последних и составления протокола об административных правонарушениях, Ч.С. и Г.Д., руководствуясь ст.13 Закона РФ «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 года подошли к данным мужчинам и потребовали у них предъявить документы, удостоверяющие личность. В ответ на законные требования сотрудников милиции, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Петров Р.Г., преследуя цель публично оскорбить сотрудников милиции, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что Ч.С. и Г.Д. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, в присутствии посторонних гражданских лиц – И.А., П.А., а также других неустановленных лиц, то есть публично, оскорбил Ч.С. и Г.Д., выражаясь в их адрес нецензурными, явно не соответствующими общепринятыми в обществе нормами поведения, взаимоотношений между людьми, оскорбительными, грубо попирающими человеческое достоинство, словами и выражениями, чем нарушил нормальную деятельность правоохранительных органов, умалил авторитет Ч.С. и Г.Д., как сотрудников правоохранительного органа. Подсудимый Петров Р.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства. С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Петров Р.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Петрова Р.Г. по ст. 264 ч. 2 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), так как он **.**.2010 года совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, и по ст. 319 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), так как **.**.2011 года он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Петров Р.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступлений признал, раскаялся, характеризуется положительно, принес свои извинения всем потерпевшим, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Кроме того, таковым признает по эпизоду от **.**.2010 года принятие подсудимым меры к частичному заглаживанию вреда причиненного преступлением потерпевшему К.В., Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Петров Р.Г. ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести и неосторожное преступление средней тяжести, дело рассматривается судом в особом порядке. Подсудимый трудоустроен, по прежнему месту работы в ООО «Б.» характеризуется положительно, по месту регистрации и постоянного места жительства, а также по месту сезонного проживания характеризуется удовлетворительно. С *** 2004 года Петров Р.Г. состоит на учете в наркологической службе ГУЗ «Н.» с диагнозом «***.», на иных специализированных учетах не состоит. Действующих административных взысканий не имеет. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № * от **.**.2012 года Петров Р.Г. в настоящее время и в периоды инкриминируемых ему деяний каким-либо психическим, в том числе хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал; у него отмечаются признаки алкогольной зависимости (***) с легкими когнитивными нарушениями; в период инкриминируемых ему деяний Петров Р.Г. находился в состоянии простого (непаталогического) алкогольного опьянения; в настоящее время и в период инкриминируемых деяний Петров Р.Г. может и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Допрошенная в судебном заседании гражданская супруга подсудимого – Г.Ю. характеризует подсудимого как доброго, отзывчивого, ответственного человека. Принимая во внимание изложенное, суд находит необходимым назначить подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ наказания в виде исправительных работ, и за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортными средствами. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусматривает санкция ст. 264 ч. 2 УК РФ, суд не находит. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ, с применением положений ст. 72 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, в том числе мнение потерпевших К.В. и Ч.С. просивших суд применить условное осуждение, суд находит возможным применить в отношении назначенного Петрову Р.Г. основного вида наказания правила ст. 73 УК РФ, полагая, что достижение целей уголовного наказания – исправление осужденного и предотвращение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто вне условий изоляции от общества. Суд полагает, что наказание в виде лишения свободы, назначенное с применением ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенным Петровым Р.Г. преступлениям, а также позволит осужденному социально адаптироваться, продолжить работать, и в максимально короткие сроки возместить заявленный потерпевшим К.В. гражданский иск. Гражданский иск потерпевшего К.В. о взыскании компенсации морального вреда, обоснован, признается подсудимым и подлежит удовлетворению за вычетом суммы, выплаченной подсудимым в ходе судебного разбирательства. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в том числе расходы по оплате труда адвокатов при участии в следственных действиях в ходе предварительного следствия по осуществлению защиты Петрова Р.Г., при особом порядке судебного решения взысканию с подсудимого не подлежат, и относятся за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Петрова Р.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч. 2 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и ст. 319 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ст. 264 ч. 2 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 02 (два) года 06 месяцев; - по ст. 319 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 08 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, с применением ст.72 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Петрову Р.Г. к отбытию наказания в виде 02 (двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 02 (два) года 06 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову Р.Г. наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Обязать Петрова Р.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области), где проходить регистрацию 1 раз в месяц, согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом. Зачесть Петрову Р.Г. в срок отбытия дополнительного наказания, наказание в виде лишения права управления транспортным средством, назначенное постановлением мирового судьи судебного участка № 38 в границах административно-территориального образования «город Псков» от **.**.2010 в виде лишения права управления транспортным средством на срок 01 год 06 месяцев. Меру пресечения в отношении Петрова Р.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего К.В. удовлетворить. Взыскать с Петрова Р.Г. в пользу К.В. в счет компенсации морального вреда 249 845 (двести сорок девять тысяч восемьсот сорок пять) рублей. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвокатов (участие в следственных действиях в предварительного следствия при осуществлении защиты Петрова Р.Г.) Бородинского М.Ф. в размере 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 (пятьдесят две) копейки, и Абожиной Н.В. в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 (двадцать восемь) копеек, отнести за счет средств федерального бюджета. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: - автомобиль «BA3-*», государственный регистрационный знак «***», переданный на ответственное хранение Петрову Р.Г., оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Бондаренко И.В. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.