Дело №1-131/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков **.** 2012 года Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В., с участием государственного обвинителя Сурусова А.Е., подсудимой Антоновой С.А., защитника подсудимой Антоновой С.А. - адвоката Комарова В.Н., представившего удостоверение № * и ордер № *, при секретаре Ломанове Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антоновой С.А.: **.**.**** года рождения, уроженки г. Пскова, гражданки ***, не военнообязанной, имеющей *** образование, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка (А.Г., **.**.**** года рождения), работающей "должность" в ООО «Р» (индекс: ***, г. Т., ул. Б., д. *), зарегистрированной по адресу: г. Псков ул. К.П. д. * кв. *, проживающей по адресу: г. Псков, ул. К. д. * кв. *, ранее не судимой: под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Антонова С.А. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах: **.**.2011 года в 19 часов 45 минут, Антонова С.А. с целью реализации умысла на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества амфетамин, посредством сотовой связи дала согласие Г.А., при проведении сотрудниками УФСКН России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на незаконное приобретение для нее психотропного вещества амфетамин. В тот же день, около 19 часов 52 минут, реализуя преступный умысел Антонова А.С., в автомашине, находящейся у д.82 по ул. Инженерной г. Пскова, умышленно незаконно приобрела без цели сбыта у иного лица за 1 400 рублей, для последующей передачи Г.А., находящееся в свертке из фольгированной бумаги порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно справке об исследовании №1461 от **.**.2011 г., заключению химической экспертизы №1497 от **.**.2011 г., содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом, массой не менее 0,82 тр., что составляет крупный размер, которое хранила при себе до 20 часов 00 минут **.**.2011 года. В указанное время у д. 82 по ул. Инженерной г. Пскова, Г.А. передала Антоновой А.С. денежные средства в сумме 1400 рублей, для приобретения психотропного вещества амфетамин, после чего Антонова А.С. передала Г.А. незаконно приобретенное для нее указанное выше психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,82 гр. В последствии, **.**.2011 г. в 23 часа 00 минут, в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выступающий в качестве закупщика психотропного вещества «П.», которому Г.А. в свою очередь передала психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0,82 грамма, находясь у д.5 по ул. Р. Люксембург г. Пскова, добровольно выдал психотропное вещество, оперативным сотрудникам УФСКН России по Псковской области. В связи с тем, что психотропное вещество при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено Антоновой А.С. до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен. (Список 1). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупный размер психотропного вещества амфетамин установлен свыше 0,2 грамм и до 1 грамма. Она же, Антонова С.А. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах: **.**.2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Антонова С.А. с целью реализации умысла на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества амфетамин, при проведении сотрудниками УФСКН России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», дала согласие Г.А. на незаконное приобретение для нее психотропного вещества амфетамин. В тот же день, около 21 часа 00 минут, реализуя преступный умысел Антонова А.С., у аптеки, расположенной по ул. Звездной г. Пскова, умышленно незаконно приобрела без цели сбыта у иного лица, за 700 рублей, для последующей передачи Г.А., находящееся в термически запаянном свертке из прозрачного полимерного материала, помещенном в сверток из фольгированной бумаги черного цвета порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно справке об исследовании №1464 от **.**.2011 г., заключению химической экспертизы №1475 от **.**.2011 г., содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом, массой не менее 0,34 гр., что составляет крупный размер, которое хранила при себе до 21 часа 40 минут **.**.2011 г. В продолжение своего преступного умысла Антонова А.С. направилась к Г.А., для передачи последней, незаконно приобретенного для нее психотропного вещества - амфетамин, массой не менее 0,34 гр. **.**.2011 года, около 21 часа 40 минут, в результате проведения оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у д.82 по ул. Инженерной г. Пскова, Антонова С.А. была задержана, тем самым преступление не было доведено Антоновой А.С. до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. В ходе личного досмотра Антоновой С.А., в левом кармане штанов был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги черного цвета, с помещенным в него термически запаянным свертком из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри психотропным веществом амфетамин, массой 0,34 г., что составляет крупный размер. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен. (Список 1). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупный размер психотропного вещества амфетамин установлен свыше 0,2 грамма до 1 грамма. Подсудимая Антонова С.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимой поддержал. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласилась Антонова С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Антоновой С.А. по каждому из эпизодов по ст. 30 ч. 3 ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), так как она дважды – **.**.2011 года **.**.2011 года, совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи. Антонова С.А. вину в совершении преступлений признала, раскаивается, своими признательными показаниями способствовала правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств дела, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Таковыми суд признает наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка и состояние беременности. Отягчающих обстоятельств в действиях Антоновой С.А. судом не установлено. Суд учитывает, что Антонова С.А. впервые совершила два преступления небольшой тяжести, дело рассматривается судом в особом порядке. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно, на специализированных медицинских учетах не состоит, к административной ответственности привлекалась по ст. 6.9. ч. 1 КоАП РФ (административное наказание исполнено), в медицинский вытрезвитель не доставлялась. Согласно заключения экспертизы № * от **.**.2011 года Антонова С.А. наркотической зависимостью не страдает. С учетом изложенного, суд находит возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа за совершение каждого преступления, и окончательное наказание определить с применением положений ч. 2 ст. 69 УК РФ, поскольку именно такой вид наказания в данном случае достигнет своих целей, будет способствовать социальной адаптации и исправлению осужденной. При назначении вида и размера наказания суд учитывает помимо обстоятельств, изложенных выше, материальное положение подсудимой, влияние наказания на условия жизни ее семьи, в том числе несовершеннолетнего ребенка. Процессуальные издержки – затраты понесенные на оплату труда адвоката Комарова В.Н. при осуществлении защиты Антоновой С.А. в ходе дознания в размере 2 685 рублей 33 копейки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Антонову С.А. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ей наказание за каждое преступление в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Антоновой С.А. назначить к отбытию наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Антоновой С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - психотропное вещество – амфетамин массо1 0,32 грамма, находящееся в свертке из фрагмента фольгированной бумаги, упакованное в конверт, находящееся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области (квитанция № *) - хранить до принятия решения по уголовному делу, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, выделенному **.** 2011 года. из уголовного дела № * в отношении неустановленного лица, сбывшего психотропные вещества Антоновой С.А.; - первоначальную упаковку психотропного вещества – фрагмент фольгированной бумаги и фрагмент прозрачного полимерного материала, упакованные в полимерный пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области (квитанция №*) – уничтожить; Следующие предметы, документы и вещества, не признанные вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу, указанные в справке к обвинительному акту, как вещественные доказательства: - опечатанный конверт с двумя сигаретами «Chesterfield»; сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета с психотропным веществом амфетамин; опечатанный полимерный пакет с фрагментом фольгированной бумаги, фрагментом упаковки из прозрачного полимерного материала, пачкой из-под сигарет «Chesterfield», обернутой во фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри пачки имеется фрагмент фольгированной бумаги; опечатанный конверт, в котором находятся два фрагмента фильтровальной бумаги, на которые сделаны смывы с рук Г.А. - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области – хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области до принятия окончательного решения по уголовному делу № *; - диск CD-R «№*» (с записью проверочной закупки от **.**.2011 года) и диск CD-R «№*» (с записью прослушивания телефонных переговоров), находящиеся при уголовном деле № * - хранить при уголовном деле № *, до принятия окончательного решения по последнему. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Комарова В.Н. (участие в следственных действиях в ходе дознания при осуществлении защиты Антоновой С.А.) в размере 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 33 (тридцать три) копейки, отнести за счет средств федерального бюджета РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Бондаренко И.В. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.