приговор - ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело №1-140/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.** 2012 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Пановой О.С.,

подсудимой Подгорных М.М.,

защитника подсудимой - адвоката Абожиной Н.В.,

представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Ломанове Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подгорных М.М., **.**.**** года рождения, уроженки г. О. М. области, гражданки ***, имеющей *** образование, не военнообязанной, не замужней, детей на иждивении не имеющей, работающей "должность" в «С.» (г. Псков О. проспект, д. *), зарегистрированной по адресу: г. Псков ул. С., д. *, кв. *, проживающей по адресу: г. Псков ул. К. д. * кв. *, ранее не судимой,

под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подгорных М.М. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.**.2012 года в период времени с 22 часов 50 минут до 23.00. часов Подгорных М.М., находясь в салоне легковой автомашины, по пути следования от ул. Рокоссовского до Октябрьского проспекта в г. Пскове, у иного лица, незаконно приобрела за 1000 рублей, без цели сбыта, для личного употребления, помещенное в упаковку из прозрачного полимерного материала с застежкой, порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключений химических исследований (справке об исследовании № 187 от **.**.2012 года и заключения эксперта № 191 от **.**.2012 года) содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом, массой 1,87 гр., что образует особо крупный размер. Указанное психотропное вещество Подгорных М.М. незаконно хранила без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления в принадлежащей ей дамской сумочке до 23 часов 15 минут **.**.2012 года, когда в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Псковской области личного досмотра Подгорных М.М., находящееся в ее незаконном владении и предназначенное для ее личного употребления, психотропное вещество амфетамин общей массой 1,87 гр., было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 07.07.2011 года) амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 07.07.2011 года) свыше 1 грамма смеси, содержащей амфетамин, составляет особо крупный размер.

Подсудимая Подгорных М.М. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласилась Подгорных М.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Подгорных М.М. по ст. 228 ч 2 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Подгорных М.М. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину в совершении преступления признала, раскаялась, своими признательными показаниями способствовала следствию в установлении фактических обстоятельств дела, характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что Подгорных М.М. впервые совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, имеющее широкую общественную значимость, а потому полагает необходимым назначить подсудимой наказания в виде лишения свободы и дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, психотропные вещества, явившиеся предметом преступления, изъяты из незаконного оборота. Подсудимая на специализированных медицинских учетах не состоит, согласно заключения экспертизы № * от **.**.2012 года наркоманией не страдает и в принудительном лечении не нуждается, трудоустроена, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает приведенные обстоятельства, и, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и применяет относительно основного наказания правила ст. 73 УК РФ, находя это соответствующим принципам справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению. Суд полагает, что именно такие виды наказания максимально достигнут своих целей – исправление Подгорных М.М., и предотвращение совершения ею новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в том числе расходы по оплате труда адвоката - участие в следственных действиях в ходе предварительного следствия при осуществлении защиты Подгорных М.М. - при особом порядке судебного решения взысканию с подсудимой не подлежат, и относятся за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подгорных М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подгорных М.М. наказание в виде 03 лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Подгорных М.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области), где проходить регистрацию 1 раз в месяц, согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Подгорных М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Павловой О.Г. (участие в следственных действиях при осуществлении защиты Подгорных М.М. в ходе предварительного следствия) в размере 1 790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 22 (двадцать две) копейки, отнести за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- порошкообразное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой 1,85 гр., упакованное в сверток из фольгированной бумаги, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Псковской области, хранить до принятия решения по уголовному делу, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, выделенному **.**. 2012 года. из уголовного дела № * в отношении сбывшего психотропные вещества Подгорных М.М. неустановленного лица;

- первоначальную упаковку психотропного вещества – пакетик из полимерного прозрачного материала с застежкой, упакованный в пакет; три фрагмента марлевой ткани белого цвета, упакованные в три свертка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области – уничтожить;

- CD-R, с регистрационным номером *, с записью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения», находящийся при уголовном деле – хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Бондаренко И.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.