приговор по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-122/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**. 2012 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием:

государственного обвинителя - Паршина М.И.,

подсудимого Лисина А.В.,

защитника Ушакова В.К., представившего удостоверение № ** и ордер № **

при секретаре Яковлевой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лисина А.В., <данные о личности изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период до 15 часов 05 минут **.**. 2011 года Лисин А.В. приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица вещество, которое, согласно химических исследований (справка об исследовании от **.**.2011 № 1684 и заключение химической экспертизы от **.**.2011 № 1689), является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой 4,18 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1).

Указанное наркотическое средство Лисин А.В. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: город Псков, улица С., дом **, квартира **.

**.**. 2011 года в период с 15 часов 05 минут до 15 часов 35 минут Лисин А.В., находясь в квартире ** дома ** по улице С. города Пскова (то есть по месту жительства), предвидя наступление общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, продал за 1500 рублей, то есть незаконно сбыл путем продажи лицу, выступающему в роли покупателя, под псевдонимом «Андреев Денис Сергеевич», вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану), упакованное в три бумажных свертка, общей массой 4, 18 г.

**.**. 2011 года «Андреев Денис Сергеевич» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Псковской области, проводившим ОРМ «проверочная закупка», приобретенное им наркотическое средство, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Лисин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Лисина А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, оснований для освобождения его от наказания, не имеется.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лисин А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, является студентом 4 курса ВУЗа, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на спецучетах не состоит, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд также учитывает, что наркотические средства, которые пытался сбыть подсудимый, не дошли до потребителя и цели сбыта не были достигнуты, что снижает общественную опасность действий подсудимого.

При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом требования данных статей максимальное наказание, которое может быть назначено Лисину А.В. за совершение данного преступления соответствует минимальному наказанию, установленному санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Однако по делу установлены и иные смягчающие обстоятельства, подлежащие учету при назначении наказания, в том числе связанные с данными о личности подсудимого и его поведением после совершения преступления. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, поведение подсудимого после совершения преступлений, связанное с отказом от дальнейшего употребления наркотических средств, суд признает исключительными обстоятельствами по данному делу, в связи с чем имеются основания для назначения Лисину А.В. наказания в соответствие со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, установленного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Исходя из целей наказания, с учетом исследованных обстоятельств, суд полагает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без изоляции Лисина А.В. от общества, но в условиях установления контроля за его поведением на определенный срок в соответствии с требованиями статьи 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, находя достаточным для достижения целей уголовного наказания назначение основного наказания в виде лишении свободы.

Исходя из фактических обстоятельств содеянного суд не находит оснований для применения нормы ч. 6 ст. 15 УК РФ в части понижения категории совершенного преступления,

Вещественные доказательства: свертки наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 3,6 гр. и 2,38 г., и упаковка от него - в соответствие с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, CD-R диск, содержащий записи оперативно-розыскного мероприятия, в соответствие с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 596,76 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ Лисину А.В. наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком 3 года.

В соответствие с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Лисина А.В. дополнительные обязанности:

- не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции;

- не реже одного раза в месяц являться на регистрацию по графику инспекции.

Меру пресечения Лисину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, упакованное в три свертка общей массой 3,6 грамма, сверток из фрагмента газетной бумаги с наркотическим средством массой 2,38 гр., полимерные прозрачные упаковки с находящимися в них фрагментами бумаги, находящееся в камере хранения УФСКН России по Псковской области, - уничтожить; СD-R диск с записью ОРМ хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 596,76 рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.

Судья О.С. Шекера