приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-11/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**. 2012 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шекера О.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Пскова Ивановой А.В.,

подсудимой Эрлиной Р.Б.,

защитника Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение № ** и ордер № **,

потерпевшей А.Н.,

при секретарях Бартеневой Е.В., Яковлевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЭРЛИНОЙ Р.Б., <данные о личности изъяты>, ранее судимой:

1. 14.12.2005 года Псковским районным судом Псковской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.82 ч.1 УК РФ исполнение наказания было отстрочено до достижения ребенком осужденной четырнадцатилетнего возраста;

2. 14.11.2006 года Псковским городским судом Псковской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст.82 ч.4 УК РФ отсрочка отбывания наказания, назначенного по приговору Псковского районного суда Псковской области от 14.12.2005 года, отменена. На основании ст.70 УК РФ окончательно определено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

11 июня 2010 года освобождена по отбытии срока наказания;

3. 17.02.2011 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.82 ч.1 УК РФ исполнение наказания отстрочено до достижения ребенком осужденной четырнадцатилетнего возраста;

под стражей по данному уголовному содержащейся с **.**. 2011

года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эрлина Р.Б. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

**.**. 2011 года около 16 часов 00 минут у Эрлиной Р.Б., находящейся на улице Алтаева г. Пскова, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана у ранее незнакомой ей А.Н.

Во исполнение своего преступного умысла Эрлина Р.Б. с целью введения в заблуждение последней, имея умысел на завладение денежными средствами А.Н., предложила последней «снять с нее порчу». Ничего не подозревая о преступных намерениях Эрлиной Р.Б., А.Н. предложила последней прийти по месту своего жительства по адресу: г. Псков, ул. Б., д. **, кв.**. Придя домой к А.Н., **.**. 2011 года около 16 часов 30 минут Эрлина Р.Б. под предлогом проведения ритуала «снятия порчи» попросила А.Н. имеющиеся у нее денежные средства завернуть в газету и положить в книгу, находящуюся при Эрлиной Р.Б., обещая впоследствии вернуть денежные средства, однако в действительности не намереваясь этого делать, тем самым обманула А.Н. Будучи введенной в заблуждение и ничего не подозревая о преступных намерениях Эрлиной Р.Б., А.Н. положила в книгу, находящуюся при Эрлиной Р.Б., денежные средства в сумме 26000 руб., завернутые в газету.

Затем Эрлина Р.Б. в процессе чтения молитвы над книгой незаметно подменила сверток из газеты и передала А.Н. второй сверток, заранее приготовленный и принесенный с собой, сказав, что деньги можно будет развернуть лишь на следующий день, после чего из квартиры ушла.

Похищенными денежными средствами в сумме 26000 руб. Эрлина Р.Б. распорядилась по своему усмотрению, причинив А.Н. значительный материальный ущерб.

Подсудимая Эрлина Р.Б. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал, с квалификацией действий подзащитной согласен. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Эрлиной Р.Б. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершенное подсудимой преступление является преступлением средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. Основания для освобождения Эрлиной Р.Б. от наказания отсутствуют.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Эрлина Р.Б. вину в совершении преступления признала полностью, написала явку с повинной, имеет на иждивении пять несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на спецучетах не состоит, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Однако Эрлина Р.Б. ранее была судима к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в ее действиях имеет место рецидив преступлений, что отягчает ее вину.

При назначении наказания суд учитывает также поведение Эрлиной Р.Б. после совершения преступления, связанное с уклонением от явки в суд, с изменением места жительства без уведомления об этом суда, что явилось основанием для объявления ее в розыск, в связи с чем полагает, что исправление Эрлиной Р.Б. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы в соответствие с ч.2 ст. 68 УК РФ.

При назначении срока наказания суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УПК РФ не имеется. Также суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимая Эрлина Р.Б. совершила умышленное преступление средней тяжести в период отсрочки отбывания наказания, назначенного ей по приговору Псковского городского суда от 17 февраля 2011 года, то на основании ч. 5 ст. 82 УК РФ отсрочка подлежит отмене с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей А.Н. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 26000 руб. Данный иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ является обоснованным, признается подсудимой, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката на предварительном следствии, с учётом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЭРЛИНУ Р.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 82 УК РФ отсрочку отбывания наказания Эрлиной Р.Б., назначенного по приговору Псковского городского суда от 17 февраля 2011 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде 10 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда от 17 февраля 2011 года, и окончательно определить Эрлиной Р.Б. наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2011 года.

Меру пресечения Эрлиной Р.Б. - заключение под стражу оставить без изменения.

Малолетних детей осужденной Эрлиной Р.Б.:

- Э.В., **.**.2005 года рождения;

- Э.К., **.**.2006 года рождения;

- Э.Р., **.**.2006 года рождения;

- Э.Д., **.**.2007 года рождения;

- Э.Я., **.**.2011 года рождения передать на попечение органам опеки и попечительства - Территориальному управлению г. Пскова Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Взыскать с осужденной Эрлиной Р.Б. в пользу А.Н. материальный ущерб в размере 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Дмитриевой Е.В. на предварительном следствии в размере 2685 руб. 33 коп. отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.С. Шекера

Именем Российской Федерации