извлечение из приговора по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3,159 ч.3, 159 ч.3,159 ч.3 УК РФ в отношении 2-х лиц



Дело № 1-470/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Псков **.*** 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя –ст.помощника прокурора г.Пскова Костроминой В.В.,

подсудимых Вербицкого М.Н., Григорьева А.Г.,

защитников Побидько В.В., представившего удостоверение №* и ордер №* от **.***,

Скрипилева Л.А., представившего удостоверение №* и ордер №* от **.***,

потерпевших Ф.Г. К.Е. С.А. С.Л. А.Н.., М.С.., С.З. Б.Р.

при секретаре Ищенко О.В., Яковлевой Н.А., Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вербицкого М.Н., **.*** года рождения,

уроженца г. П. гражданина Р., <данные изъяты>,

зарегистрированного по адресу: д.П. д.* П.

района, П. области, проживающего по адресу: г.П. Р пр-т, д.* кв.* <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:1) 02.12.2004 года Псковским городским судом по ч.2 ст.159 (5 эпизодов) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

2) 25.03.2005 года Псковским городским судом ч.2 ст.159, ч.2 ст.159,

ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3

ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ к 6 годам лишения

свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы,

3) 08.06.2005 года Псковским городским судом по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, 25.06.2009 года освобожденного условно- досрочно по постановлению Островского городского суда от 15.06.2009 года на 3 года 4 месяца 13 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.4,159 ч.4, 159 ч.4,159 ч.3 УК РФ,

Григорьева А.Г., **.*** года рождения,

уроженца гП., гражданина Р., <данные изъяты>,

зарегистрированного по адресу: г.П. ул.С. д.*

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

1)13.02.2006 года Псковским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 25.07.2008 года условно-досрочно по постановлению Псковского районного суда на 1 год 3 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вербицкий М.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с октября по декабрь 2009 года, точная дата следствием не установлена, Вербицкий М.Н. имея умысел на хищение денежных средств путем обмана граждан, узнал о том, что у супругов С.А.. и С.Л. которым на праве общей долевой собственности (доля в праве каждого 1/2) принадлежит комната, находящаяся по адресу: г. П. ул. И. д. * ком. * имеется задолженность по квартплате, познакомился с последними. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение обманным путем денежных средств, полученных с продажи комнаты, принадлежащей С.А. и С. Л. Вербицкий М.Н. предложил последним осуществить обмен их комнаты на более дешевое жилое помещение с доплатой, при этом уверяя их в том, что в противном случае их выселят из комнаты за имеющиеся долги судебные приставы. Вербицкий М.Н. из корыстных побуждений обманным путем ввел в заблуждение и убедил С.А. и С.Л.., что обмен можно будет совершить только через предварительную продажу их комнаты с последующим приобретением для них жилья. Он предложил С.А.. и С.Л.. свои услуги по продаже их комнаты и приобретения для них другого жилья, фактически не имея намерений выполнять взятые на себя обязательства, а имея умысел на завладение денежных средств, полученных с продажи комнаты С.А.. и С.Л. расположенной по адресу: г.П. ул.И. д.*, ком.* Будучи неосведомленными о преступных намерениях Вербицкого М.Н., С.А. и С.Л. дали первому согласие на продажу своей комнаты. Во исполнение своего преступного умысла Вербицкий М.Н. обратился к К.А. с просьбой о помощи в продаже комнаты С.А. и С.Л. не осведомляя его о своих преступных намерениях. К.А.. согласился и заключил с продавцами С.А. и С.Л. **.***.2009 года договор об оказании посреднических услуг, по которому он должен передать с продажи комнаты, расположенной по адресу: г.П., ул.И. д.* ком.* по 100000 рублей каждому из владельцев, что в общей сумме составляет 200000 рублей, в случае продажи комнаты свыше 200000 рублей, эта сумма будет являться вознаграждением К.А.. К.А.. подыскал покупателя на указанную комнату в лице Д.И.., так же не осведомленного о преступных намерениях Вербицкого М.Н. **.***2009 между С.А. С.Л. – продавцами с одной стороны и Д.И. – покупателем с другой стороны, был составлен и подписан договор №№* купли-продажи комнаты, расположенной по адресу: г. П. ул. И. д. * ком. * с кадастровым номером * согласно условий которого, последний приобрел комнату за 315000 рублей. Документы в УФРС по Псковской области для оформления государственной регистрации права собственности были поданы **.***2009 года. В этот же день С.А. и С.Л. получили от К.А. согласно договору об оказании посреднических услуг 200 000 рублей, о чем написали расписку, а К.А. взял себе за посреднические услуги 115000 рублей. Денежные средства в размере 200000 рублей С.Л. и С.А. под воздействием обмана **.***.2009 года в дневное время около д.10 по ул.Текстильной г.Пскова, передали Вербицкому М.Н. для покупки для них другого жилья. **.***.2010 года договор купли-продажи был зарегистрирован в УФРС по Псковской области и право собственности на комнату, расположенную по адресу: г. П. ул. И. д. * ком. * перешло к Д.И.. Жилья для С.А. и С.Л.., Вербицкий М.Н. не приобрел. Полученные обманным путем с продажи комнаты денежные средства в сумме 200000 рублей Вербицкий М.Н. присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил С.А.. значительный материальный ущерб на сумму 100000 рублей и С.Л. значительный материальный ущерб на сумму 100000 рублей. Вербицкий М.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В декабре 2009 года, точная дата следствием не установлена, Вербицкий М.Н., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана граждан, узнал от С.А. что в собственности последнего имеется однокомнатная квартира, расположенная по адресу: П. область, г.О. ул. М. д. * кв. * Реализуя свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами, полученными с продажи указанной выше квартиры, Вербицкий М.Н. из корыстных побуждений, путем обмана ввел С.А. в заблуждение, обещая продать его квартиру в г.О. и приобрести в его собственность квартиру, расположенную в гП., при этом не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства по приобретению квартиры, а желая завладеть денежными средствами, полученными с продажи квартиры С.А. расположенной по адресу: П. область, г.О. ул. М., д. *, кв. * Получив согласие от введенного в заблуждение С.А. и проживающей в вышеуказанной квартире матери С.А. - А.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, Вербицкий М.Н. подыскал покупателя на квартиру С.А. в лице Б.Д. Последняя, будучи неосведомленной о преступных намерениях Вербицкого М.Н., приняла решение купить квартиру, расположенную по адресу: П. область, г.О. ул.М., д.*. кв.* **.***.2010 года у должность округа П. области Н.Н. С.А. будучи обманутым Вербицким М.Н., согласился выдать доверенность на Б.Д. уполномочивающую продать его квартиру за цену по своему усмотрению. Указанная доверенность была зарегистрирована в реестре за №*. В этот же день **.***.2010 года Б.Д. передала С.А. 500000 рублей за приобретенную у него квартиру, расположенную по адресу: П. область, г.О., ул.М. д.*, кв.* согласно ранее достигнутой с ним договоренности о цене квартиры. О получении от Б.Д.. денег С.А. написал расписку. Пересчитав деньги, под воздействием обмана в дневное время около здания Сберегательного банка, расположенного в г.Острове Псковской области, С.А. передал их Вербицкому М.Н., обещавшему приобрести для него жилье в г.Пскове**.***2010 года между продавцом - Б.Д. с одной стороны, действующей от имени С.А. согласно доверенности и покупателем – Муниципальное образование «О.Район» в лице должность Комитета по управлению муниципальным имуществом О. района – И.Л. с другой стороны был заключен договор купли-продажи квартиры, находящейся по адресу: П. область, г. О., ул. М., д. * кв. * учетный инвентарный номер * стоимостью 750000 рублей. **.***.2010 указанный выше договор купли-продажи был зарегистрирован в УФРС РФ по П. области в г. О. и право собственности на квартиру, расположенную по адресу: П. область, г.О. ул.М. д.* кв.* перешло к Муниципальному образованию «О. район». Полученные от С.А. денежные средства в сумме 500000 рублей, Вербицкий М.Н. похитил путем обмана и распорядился ими по своему усмотрению, не предоставив С.А. взамен никакого жилья, чем причинил последнему материальный ущерб в крупном размере на сумму 500000 рублей. Вербицкий М.Н. и Григорьев А.Г. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В начале марта 2010 года, более точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, Григорьев А.Г. нашел квартиру, расположенную по адресу: г. П., ул. П. д. *, кв. * принадлежащую А.Н.., которая злоупотребляет спиртными напитками и имеет большую задолженность перед коммунальными службами, и сообщил Вербицкому М.Н. о возможности путем обмана завладеть денежными средствами от продажи данной квартиры, на что Вербицкий М.Н. ответил согласием, и они вступили в сговор на завладение денежными средствами от продажи указанной квартиры. Реализуя совместный преступный умысел, Вербицкий М.Н. познакомился с А.Н.. и выделил Григорьеву А.Г. деньги на покупку спиртных напитков и продуктов питания для А.Н. чтобы войти к ней в доверие. Действуя согласованно, войдя в доверие к А. Н. Григорьев А.Г. с Вербицким М.Н. предложили А.Н. обменять ее двухкомнатную квартиру на однокомнатную квартиру с доплатой, фактически не имея намерений приобретать для А.Н.. другое жилье, а желая завладеть денежными средствами, полученными с продажи ее квартиры, расположенной по адресу: г. П. ул. П., д. * кв. * Для создания видимости исполнения взятых на себя обязательств, и для беспрепятственного посещения квартиры, Вербицкий М.Н. выдал деньги Григорьеву А.Г. на аренду квартиры, расположенной по адресу: г. г.П.ул.Л.П.д.* кв.*, в которую они на время продажи переселили А.Н. Так же Вербицкий М.Н. арендовал квартиру, расположенную по адресу: г.П., ул.З., д.*кв.* которую показал А. Н. и обещал, что именно эту однокомнатную квартиру он с Григорьевым А.Г. купят для нее впоследствии. Доверяя Григорьеву А.Г. и Вербицкому М.Н., А. Н. согласилась на данный вариант. О варианте обмена своего жилья А.Н. сообщила сыну А.В. который забрал у матери паспорт и правоустанавливающие документы на квартиру, расположенную по адресу: г.П., ул.П.,д.*,кв.* В продолжение совместного преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами, полученными с продажи квартиры А.Н. Вербицкий М.Н. и Григорьев А.Г. в подтверждение серьезности своих намерений по обмену квартиры его матери, дали ему предоплату в размере 55000 рублей. Однако документы на квартиру и паспорт матери А.В. им не отдал. **.***2010 года Вербицкий М.Н. отвез А.Н.. в УФМС России по Псковской области в городе Пскове, где ей было выдано временное удостоверение личности №*. С целью продажи квартиры А.Н. Вербицкий М.Н. и Григорьев А.Г. подыскали через посредников покупателя в лице К.Н. **.***2010 года, придерживаясь заранее разработанному плану, Григорьев А.Г. и Вербицкий М.Н. привезли А.Н.. в здание УФРС России по Псковской области где она, будучи убежденной Вербицким М.Н. и Григорьевым А.Г. в том, что подписание договора купли-продажи квартиры необходимо для дальнейшего приобретения для нее другого жилья, подписала договор о продаже своей квартиры, расположенной по адресу: г. П., ул. П. д. *, кв. * кадастровый номер *. В этот же день К.Н. передала денежные средства за приобретенную квартиру в размере 1 100000 рублей А.Н. которая написала расписку о том, что деньги она получила. На оплату услуг посредников, сопровождавших заключение этой сделки, ушло 280000 рублей. Оставшуюся часть денег в сумме 820000 рублей под воздействием обмана, А.Н. **.***.2010 года в дневное время около здания Сберегательного банка РФ, расположенного по Рижскому пр-ту г.Пскова, передала Григорьеву А.Г. и Вербицкому М.Н. для приобретения для нее другого жилья. Не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства, Вербицкий М.Н. и Григорьев А.Г. похитили путем обмана 820000 рублей, и распорядились по своему усмотрению, причинив А.Н. ущерб в крупном размере на сумму 820000 рублей. Вербицкий М.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а Григорьев А.Г. совершил пособничество в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В апреле 2010 года Григорьев А.Г. узнал о намерении М.С. продать комнату, расположенную по адресу: г.П., ул.К.,д.*,ком.*. Григорьев А.Г. предложил Вербицкому М.Н. совместно похитить денежные средства, полученные от продажи этой комнаты, с условием, что всеми вопросами продажи комнаты займется Вербицкий М.Н.., на что Вербицкий М.Н. ответил согласием. Узнав всю необходимую информацию, Григорьев А.Г. познакомил М.С. с Вербицким М.Н.. Получив информацию о том, что комната, в которой проживал М.С. не приватизирована, Вербицкий М.Н., имея умысел на хищение обманным путем денежных средств, полученных в результате осуществления сделки купли-продажи указанной комнаты, ввел М.С. в заблуждение, обещая помочь ему приватизировать комнату, а после чего продать ее за 300000 рублей, фактически не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства, а желая похитить денежные средства, полученные с продажи комнаты М.С. расположенной по адресу: г.П., ул.К.,д.*, ком.* Получив согласие от введенного в заблуждение М.С. рассчитывающего на продажу своей комнаты, Вербицкий М.Н. обратился за помощью в оформлении приватизации и документов на продажу комнаты М.С.. к К.А. и К.Б. не осведомляя их о своих с Григорьевым А.Г. преступных намерениях. **.***2010 года Вербицкий М.Н. привез М.С. к должность К.Т. которая удостоверила желание М.С.. уполномочить К.А. быть его представителем по вопросу заключения договора социального найма жилого помещения и быть представителем по вопросам приватизации его комнаты. Данная доверенность была зарегистрирована в реестре за №*. После получения всех необходимых документов для оформления продажи комнаты М.С.., К.А. подыскал покупателя в лице Д.А.. Продолжая реализовывать свои преступные намерения **.***.2010 года Вербицкий М.Н. привез М.С.. к временно исполняющей обязанности должность Б.Н. которая удостоверила желание М.С. уполномочить К.Б. быть его представителем по вопросу заключения договора социального найма жилого помещения и быть представителем по вопросам приватизации его комнаты. Данная доверенность была зарегистрирована в реестре за №*. В этот же день М.С. получил от Д.А. за продажу своей комнаты, расположенной по адресу: г.П.,ул.К.,д.*,ком.* в присутствии К.Б.. и К.А. 250000 рублей о чем он написал расписку, а 50000 рублей с согласия М.С. за оформление всех необходимых документов, Д.А. передал К.Б.. и К.А.. Под воздействием обмана **.***2010 года в дневное время около д.10, расположенного по ул.Текстильной г.Пскова, М.С. передал Вербицкому М.Н. 250000 рублей, который обещал обеспечить сохранность данных денежных средств, положив их М.С.. на сберегательную книжку, однако Вербицкий М.Н. не выполнил свое обещание. **.***.2010 года между М.С. продавцом с одной стороны и Д.А.. – покупателем с другой стороны, был составлен и подписан договор купли-продажи комнаты, расположенной по адресу: г. П., ул. К., д.*, ком.№* с условным номером * за 300000 рублей. Данные документы в этот же день были поданы в УФРС по Псковской области для оформления государственной регистрации права собственности. **.***.2010 года право собственности на комнату №* расположенную в д.* по ул.К. г.П. перешло к Д.А.. Деньги в размере 250000 рублей, полученные обманным путем от М.С. Вербицкий М.Н. последнему не вернул, обещание свое не выполнил. Добытую преступным путем денежную сумму Вербицкий М.Н. разделил следующим образом: себе оставил 150 000 рублей, Григорьеву А.Г. согласно ранее достигнутой договоренности передал 100000 рублей. Таким образом, Вербицкий М.Н. и Григорьев А.Г. причинили М.С. значительный материальный ущерб в сумме 250000 рублей. Вербицкий М.Н. и Григорьев М.Н. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В мае 2010 года Вербицкий М.Н. арендовал квартиру №* расположенную в д.* по ул.Б. г.П. у собственника Л.В. по договору найма сроком на 6 месяцев для преступных целей – а именно: фиктивной продажи вышеуказанной квартиры различным лицам. Григорьев А.Г. нашел Ф.Г.., желающую приобрести для своей престарелой матери однокомнатную квартиру, о чем сообщил Вербицкому М.Н. Имея совместный с Вербицким М.Н. умысел на хищение путем обмана денежных средств Ф.Г. полученных под предлогом приобретения для нее квартиры, Григорьев А.Г. ввел последнюю в заблуждение, обещая помочь приобрести ей квартиру, расположенную по адресу: гП., ул.Б. д. *. кв. * что фактически не соответствовало действительности. Реализуя совместный преступный умысел, и имея беспрепятственный доступ к указанной выше квартире, в июне 2010 года Григорьев А.Г. предложил Ф.Г. посмотреть ее с целью дальнейшего приобретения за 750000 рублей. Ф.Г. дала Григорьеву А.Г. свое согласие на ее приобретение. Во второй половине июня 2010 года, более точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, Ф.Г. передала Григорьеву А.Г. 150000 рублей в счет оплаты стоимости квартиры. **.***.2010 года она передала Григорьеву А.Г. в счет оплаты стоимости квартиры еще 70000 рублей, а тот в свою очередь написал ей расписку о получении денежных средств в сумме 220000 рублей в качестве предоплаты за приобретаемую Ф.Г. квартиру. По прошествии одной недели в указанной выше квартире Ф.Г. встретилась с другими покупателями этой квартиры. Для выяснения сложившейся ситуации приехали Григорьев А.Г. с Вербицким М.Н. Вербицкий М.Н. потребовал у Ф.Г. передать ему его долю за участие в продаже квартиры в сумме 250000 рублей, обещая в случае передачи денежных средств беспрепятственное оформление данной квартиры в собственность Ф.Г. на что Ф.Г. дала свое согласие. **.***.2010 года, будучи уверенной в том, что она продолжает рассчитываться с Григорьевым А.Г. за приобретаемую квартиру, Ф.Г. передала последнему денежные средства в сумме 150000 рублей, а он в свою очередь, написал ей расписку об их получении. Через несколько дней Ф.Г. позвонил Вербицкий М.Н. и, угрожая расторжением сделки, потребовал от нее передать ему 250000 рублей. Будучи уверенной в том, что она рассчитывается с Вербицким М.Н. за приобретаемую квартиру, Ф.Г. в начале июля 2010 года (более точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) в торговом павильоне, расположенном у д.№* по ул.Ю. г.П., передала ему денежные средства в сумме 150000 рублей, при этом Вербицкий М.Н. в продолжение своего совместного с Григорьевым А.Г. преступного умысла по завладению денежными средствами Ф.Г. уверил ее в том, что расписку о получении от нее денежных средств, он напишет при получении оставшихся 100000 рублей. Спустя некоторое время Ф.Г. стало известно, что квартира, расположенная по адресу: г. П. ул. Б., д. * кв. *, её собственником Л.В. не продается, а сдается по договору найма. Вербицкий М.Н. и Григорьев А.Г., не предоставили Ф.Г. квартиру, а денежные средства в сумме 520000 рублей, полученные от последней, обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению, причинив последней ущерб в крупном размере на общую сумму 520000 рублей. Вербицкий М.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В конце ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Вербицкий М.Н. имея умысел на хищение денежных средств путем обмана граждан, из корыстных побуждений, узнал о том, что Б.Р. имеет в собственности квартиру, расположенную по адресу: г. П., ул. К., д.*, кв* которую он сдает. Во исполнении своего преступного умысла, Вербицкий М.Н. узнал, что у Б.Р. имеется большая задолженность по коммунальным платежам, и он злоупотребляет спиртными напитками. Реализуя свои противоправные намерения, Вербицкий М.Н. решил арендовать у Б.Р. вышеуказанную квартиру, чтобы в дальнейшем путем обмана уговорить владельца продать ее и завладеть денежными средствами, полученными от продажи данной квартиры. В конце ноября 2010 года Вербицкий М.Н., арендовал у Б.Р. квартиру, расположенную по адресу: г. П. ул. К., д*, кв.* Спустя несколько дней Вербицкий М.Н. сообщил Б.Р. что в связи с большой задолженностью перед коммунальными службами, к нему приходили судебные приставы и обещали лишить собственника указанного выше жилья, что не соответствовало действительности. Вербицкий М.Н. предложил Б.Р. оказать помощь в продаже его квартиры и приобретении для него менее благоустроенного жилья с доплатой в размере 200000 рублей для погашения долга по коммунальным платежам, при этом не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства, а желая завладеть денежными средствами, полученными с продажи квартиры Б.Р. расположенной по адресу: гП., ул.К. д.*кв.*. Будучи юридически не грамотными и неосведомленными о преступных намерениях Вербицкого М.Н., Б.Р. поверил последнему и согласился на предложенный им вариант обмена своего жилья. Во исполнение своего преступного умысла, Вербицкий М.Н. через третьих лиц, которых не посвящал в свои преступленные планы, нашел покупателя на квартиру Б. Р.Е. – Г.З. **.***.2011 года между Б.Р. продавцом с одной стороны и Г.З.. – покупателем с другой стороны, был составлен и подписан договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г. П. ул.К. д.*, кв.* с кадастровым номером * за 1 000000 рублей. Данные документы в этот же день были поданы в УФРС по Псковской области для оформления государственной регистрации права собственности. В этот же день Г.З. передала Б.Р. за приобретение его квартиры деньги в сумме 1000000 рублей, о чем он написал расписку. Полученные от Г.З.. деньги в сумме 1000000 рублей **.***2011 года в помещении кафе, расположенного в гостинице «К.» по ул.ул.М. г.П., Б.Р. под воздействием обмана передал Вербицкому М.Н. на приобретения для него другого жилья. **.***.2011 года право собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. П. улК., д.*, кв.* перешло к Г.З. Полученные путем обмана Б.Р. с продажи квартиры последнего денежные средства в размере 1000000 рублей Вербицкий М.Н. присвоил себе, обратил в личную пользу и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Б.Р. ущерб в крупном размере на сумму 1000000 рублей.

Григорьев А.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года, точная дата следствием не установлена, Григорьев А.Г., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана граждан, узнал от С.З. что в собственности К.Е. имеется однокомнатная квартира, расположенная по адресу: П. район, д. Н.И., ул. С. д. * кв. * которую она хочет обменять на комнату в г.П. Решив завладеть денежными средствами, полученными от продажи указанной выше квартиры, Григорьев А.Г. из корыстных побуждений, путем обмана ввел К.Е. в заблуждение, обещая продать ее квартиру в д.Н.И. и приобрести в ее собственность комнату, расположенную в г.П. при этом не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Григорьев А.Г. через С.З. которая по просьбе К.Е. помогала ей в продаже квартиры, убедил К.Е.. оформить на его имя доверенность, которая уполномочивала бы его на продажу квартиры, расположенной по адресу: П. область, П. район, Н. волость, д. Н.И., ул. С. д. * кв. *. Будучи убежденной в необходимости выдачи указанной выше доверенности, К.Е. **.***2010 года выдала на имя Григорьева А.Г. доверенность, уполномочивающую последнего на продажу ее квартиры, которая была зарегистрирована в реестре за № * и удостоверена нотариусом нотариального округа г. П. и П. района П. области К.Т.. В продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами, полученными от продажи квартиры К.Е.., Григорьев А.Г. **.***.2010 года подготовил договор купли-продажи квартиры стоимостью 400000 рублей, расположенной по адресу: П. область, П. район, д. Н.И., ул. С. д. * кв. *, условный номер * заключенный между Григорьевым А.Г., действующим от имени продавца на основании доверенности с одной стороны и Б.Т. – покупателем с другой стороны. В этот же день Григорьев А.Г. подал указанный выше договор на государственную регистрацию в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области в г.Печоры. В этот же день Б.Т. передала денежные средства в сумме 400000 рублей риэлтору Н.Е. которая сопровождала данную сделку по просьбе Б.Т. которая так же не была осведомлена о преступных намерениях Григорьева А.Г., взяла из полученной суммы, причитающиеся ей комиссионные в размере 50000 рублей, а 350000 рублей согласно достигнутой ранее договоренности с Григорьевым А.Г. передала последнему, о чем он написал расписку. **.***.2010 года Григорьев А.Г. доставил К.Е. в Печорский отдел УФРС по Псковской области, где убедил написать ему расписку о получении от покупателя денежной суммы в размере 400000 рублей за проданную квартиру, что та и сделала, так как доверяла Григорьеву А.Г., однако фактически вышеуказанные денежные средства К.Е. переданы не были. **.***2010 года право собственности на квартиру расположенную по адресу: по адресу: П. область, П. район, д. Н.И., ул. С. д. * кв. * перешло к Б.Т.. Деньги в сумме 350000 рублей, вырученные с продажи квартиры К.Е.., и принадлежащие последней, Григорьев А.Г. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил К.Е. ущерб в крупном размере.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Григорьев А.Г., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана граждан, предложил С.З. приобрести однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. П. ул. Б. д. * кв. * стоимостью 600000 рублей, при этом не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства. Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на завладение путем обмана денежными средствами, принадлежащими С.З. Григорьев А.Г. показал С.З. вышеуказанную квартиру. После просмотра указанной квартиры С.З. дала Григорьеву А.Г. свое согласие на ее приобретение. Будучи введенной Григорьевым А.Г. в заблуждение о том, что она производит расчет за приобретаемую квартиру, С.З.. **.***.2010 и **.***2010 года передала Григорьеву А.Г. денежные средства в суммах 450000 рублей и 150000 рублей соответственно, о чем Григорьев А.Г. собственноручно написал ей расписки. После получения денег Григорьев А.Г. отключил свой телефон и больше не выходил на связь со С.З. Григорьев А.Г. не предоставил С.З. квартиру, а денежные средства в сумме 600 000 рублей, полученные от последней, обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил С.З. ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Вербицкий М.Н. вину в совершении мошенничества в отношении С.Л.. и С.А. мошенничества в отношении С. А. при продаже его квартиры, мошенничества в отношении Б.Р. признал полностью, вину в совершении мошенничества в отношении А.Н.., М. С.А. признал частично, отрицал какую-либо форму сговора по эпизодам в отношении А.Н. М.С.., полностью отрицал свою причастность к совершению мошенничества в отношении Ф.Г.

Подсудимый Григорьев А.Г. в судебном заседании вину в совершении мошенничества в отношении К.Е. признал полностью, по эпизодам мошенничества в отношении Ф.Г. отрицал наличие какой-либо формы соучастия с иными лицами, в отношении С.З. признал факт завладения обманным путем денежными средствами на сумму 150000 рублей, а не 600000 рублей, как утверждает потерпевшая С.З. По эпизоду мошенничества в отношении М.С.. отрицал свою вину, по эпизоду в отношении А.Н.. отрицал вменяемую в вину сумму похищенного в размере 1000 000 рублей, наличие какого-либо вида соучастия с иными лицами.

Виновность Вербицкого М.Н. в совершении мошенничества по продаже комнаты С.А. и С.Л. кроме его личного признания, подтверждается следующими доказательствами.

Явкой с повинной Вербицкого М.Н. от **.***2011 года, в которой он сообщил, что предложил С. и С. произвести обмен их комнаты, расположенной по адресу: г.П. ул.И. д.*ком.* на другое жилье, не имея такого намерения. Получив их согласие, он продал вышеуказанную комнату, деньги присвоил, жилье С. и С. не купил (том №1 л.д.61).

Показаниями потерпевшего С.А. в судебном заседании, что у него и его жены С.Л. на праве общей долевой собственности имелась комната, расположенная по адресу: г. П. ул. И., д. * ком. * в которой он проживал совместно с женой С.Л. Они не всегда своевременно оплачивали коммунальные услуги, в связи с чем у них образовалась задолженность около 50000 рублей. В конце 2009 года он познакомился с Вербицким М.Н., который предложил обменять их комнату на более худшую комнату с доплатой, чтобы погасить задолженность и избежать выселения. Он и его жена согласились на предложение Вербицкого М.Н., который уговаривал их очень убедительно, предлагая различные варианты обмена. Вербицкий М.Н. подыскал покупателя на их комнату и пояснил, что сначала их комнату надо продать, а потом приобрести другую. Вербицкий М.Н. показывал им возможные варианты покупки других комнат в разных общежитиях г.Пскова. Он внушил им доверие, и они не подозревали, что он их обманывает. В конце 2009 года он и его жена С.Л. подписали договор купли-продажи их комнаты и подали документы на государственную регистрацию в регистрационную палату. Передача денег за проданную комнату осуществлялась в агентстве недвижимости на ул.Т. Вербицкий М.Н. забрал все деньги и сказал, что он их берет их в качестве предоплаты и отвезет за квартиру, которую для них с женой уже приобретает. В этот же день Вербицкий М.Н. на такси отвез их в квартиру, расположенную по адресу: г. П. ул. И. д. *, кв. * где они временно проживали.

Показаниями потерпевшей С.Л. в судебном заседании, что у нее на праве общей долевой собственности с мужем С.А. имелась комната, расположенная по адресу: г. П. ул. И. д. * ком. *. В конце 2009 года муж привел к ним в комнату Вербицкого М.Н., который предложил им различные варианты обмена их комнаты на другую комнату с доплатой с его стороны, а также с погашением их задолженности по квартплате. Она и С.А. решили принять предложение Вербицкого М.Н. Вербицкий М.Н. подыскал покупателя на их комнату - Д.. В регистрационной палате она и ее муж подписали все необходимые документы, после чего пошли в агентство недвижимости. В кабинете этого агентства Д. передал деньги за комнату Б., а Б. передал ей лично эти деньги. Она пересчитала деньги - их было 300000 рублей, и положила их в конверт. На улице она и ее муж -С.А. передали Вербицкому М.Н. всю сумму денег в счет покупки для них другой комнаты. Сразу же после новогодних праздников в январе 2010 года они с мужем освободили комнату и переехали на квартиру, расположенную по адресу: г. П. ул. И. д. * в кв. * которую снял для них Вербицкий М.Н.

Показаниями свидетеля З.Н. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон.

Показаниями свидетеля К.А. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон.

Показаниями свидетеля К.Б. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.А. (том №* л.д.128-130)

Показаниями свидетеля Д.И. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон.

Постановлением о производстве выемки и протокол выемки от **.***2011 года.

Протоколом осмотра документов – расписки.

Показаниями свидетеля М.Т. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон.

Протоколом обыска.

Суд считает установленным и доказанным квалифицирующий признак «значительный ущерб» с учетом материального положения С.А. и С.Л. которые других жилых помещений в собственности не имеет, С.А. не работает, С.Л. является пенсионером, в результате совершенного в отношении них преступления они лишились единственного жилого помещения.

Виновность Вербицкого М.Н. в совершении мошеннических действий в отношении С.А. подтверждается следующими доказательствами.

Явкой с повинной Вербицкого М.Н. от **.***2011 года в которой он указал, что обманным путем уговорил С.А. продать квартиру * расположенную в д.* по ул.М. г.О. обещая взамен купить ему квартиру в г.Пскове. /том №2 л.д.48/

Показаниями потерпевшего С.А. о том, что после продажи его с С.Л. комнаты, расположенной по адресу: г.П., ул.И., д.* ком.* он в беседе с Вербицким М.Н. сообщил, что в г. г.О.П. области живет его мать, в квартире, которая принадлежит ему на праве собственности и получена в дар от матери - А.Н.. Вербицкий М.Н. сказал, что для того, чтобы он мог купить для него и его жены квартиру, то необходимо будет доплатить около 200000 рублей. Вербицкий М.Н. предложил продать квартиру в г.О., часть денег выделить на доплату для приобретения квартиры для них, и на оставшиеся деньги приобрести какое-нибудь жилье для его матери в г. Пскове. В середине января 2010 года он с Вербицким поехали к его матери А.Н. в г. Остров. Находясь у А.Н.., Вербицкий М.Н. рассказал ей, что есть хороший вариант приобретения для него жилья в г. Пскове и сказал, что можно будет подыскать жилье в г. Пскове и для нее, но для этого необходимо будет продать квартиру, в которой А.Н. проживает, расположенную по адресу: П. область, г. О. ул. М. д. * кв. * На следующий день Вербицкий М.Н. позвонил ей, и А.Н. ответила, что согласна с предложением Вербицкого М.Н. В этот же день он и Вербицкий М.Н. снова приехали к А.Н. и собрали все документы на принадлежащую ему на праве собственности квартиру. Приблизительно через 1-1,5 месяцев, мать рассказала, что Вербицкий М.Н. привел к ней Б.Д. Вербицкий М.Н. сказал Б.Д. что продает квартиру за 500000 рублей. **.***.2010 года он выдал на имя Б.Д. доверенность, уполномочивающую ее на продажу данной квартиры. Его мать А.Н. выписалась из указанной выше квартиры, а он, Б.Д. и Вербицкий М.Н. в этот же день поехали к зданию Сбербанка, расположенному в г. О.. Они втроем зашли в здание сберегательного банка, где Б.Д. сняла со своего счета денежные средства. В автомашине Б.Д. передала ему 500000 рублей. Он сразу же передал их Вербицкому М.Н. Вербицкий М.Н. снял для А.Н. квартиру по адресу: г. П., ул. З., д. * кв. *. и обещал матери приобрести данную квартиру в собственность. На протяжении около 3-4 месяцев Вербицкий М.Н. постоянно говорил ему, что занимается подготовкой документов для приобретения для него квартиры в собственность, но постоянно были какие-то трудности. По истечении 3-4 месяцев перестал выходить на связь. Он уехал к своей матери на дачу, а жена С.Л. жила в квартире № * на ул. И., д. * Через некоторое время к ней пришел собственник квартиры и сказал ей, чтобы она съезжала, так как за съем квартиры никто не платит. Поэтому С.Л. переехала жить к своей дочери. Вербицкий М.Н. деньги не отдал, жилье не приобрел.

Показаниями свидетеля А.Н.

Показаниями свидетеля К.А.

Показаниями свидетеля К.С. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К. А.

Показаниями свидетеля Б.Д.

Заключением эксперта №* от **.***.2011 года, согласно которому расписка с текстом «Я, Вербицкий М.Н. отвечаю за сопровождение сделки в сумме 500000 рублей по адресу: г.О. ул.М., д.* кв.* деньги получил полностью, претензий не имею» выполнена Вербицким М.Н. /том №7 л.д.86-90/

Виновность Вербицкого М.Н. и Григорьева А.Г. в совершении мошеннических действий в отношении А.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей А.Н. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая показала, что она проживала по адресу: г. П. ул. П., д. *, кв. * Данная квартира с 2003 года находилась в ее собственности. Зимой-весной 2010 года к ней пришел Григорьев А.Г., который предложил ей обменять ее квартиру на дом в районе Шабаны в г. Пскове или иное жилье. Она отказалась. Приблизительно через неделю Григорьев А.Г. пришел к ней с Вербицким М.Н., они переговорили с ее сыном, после чего она и ее сын согласились на обмен ее квартиры на однокомнатную квартиру, расположенную в районе Запсковье недалеко от места жительства ее сына. Вербицкий М.Н. и Григорьев А.Г. согласились. Сказали, что у них есть на обмен однокомнатная квартира, расположенная по адресу: ул. З., д. *. Затем Григорьев А.Г. временно поселили ее в квартиру на ул. Л.П., привозил ей продукты питания и спиртные напитки. К ней также приходил Вербицкий М.Н., и тоже приносил ей еду и спиртное. Однажды она подписывала какой-то документ, который ей дал Григорьев А.Г. Она точно не видела, что тот ей дает подписывать, так как была без очков. Григорьев А.Г. говорил, что этот документ нужно подписать для обмена ее квартиры на квартиру на ул. З. Никаких денег ни от Григорьева А.Г., ни от Вербицкого М.Н. она не получала. Она была в регистрационной палате один раз. Ей сложно помнить все детали и обстоятельства тех событий, о которых она сообщила, так как в последнее время у нее проблемы со здоровьем, ей очень тяжело сосредоточиться. При предъявлении ей расписки от **.***2010 года, в которой сказано, то она получила 1100000 рублей за проданную свою квартиру, она видит, что почерк похож на ее, однако она не помнит, при каких обстоятельствах это происходило, и когда она могла ее написать. /том №3 л.д.19-22,57-59/

Показаниями свидетеля А.В.

Показаниями свидетеля К.А.

Показаниями свидетеля К.С. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К. А.том №2 л.д.118-121/

Показаниями свидетеля В.С.

Показаниями свидетеля К.Н.

Постановлением и протоколом выемки от **.***2011 года, в ходе проведения которой у свидетеля К.Н. изъята расписка от **.***.2010 года в которой указано, что А.Н. получила от К.Н. 1100000 рублей за проданную квартиру. /том №3 л.д.41-43/

Показаниями свидетеля П.М.

Протоколом очной ставки между свидетелем А.В. и обвиняемым Григорьевым А.Г., в ходе проведения которой обвиняемый Григорьев А.Г. показания свидетеля А.В. подтвердил и дополнил, что мошеннические действия в отношении А.Н. ему предложил совершить Вербицкий М.Н., на что он согласился. В его задачу входило найти квартиру, где проживают лица, злоупотребляющие алкоголем, что он и сделал. Квартира А.Н. носила притонный характер. Он познакомился с А.Н. рассказал об этой квартире Вербицкому М.Н., который сказал, что надо данную квартиру продать и обманным путем завладеть деньгами, вырученными с продажи квартиры. Примерно с начала марта 2010 года он с Вербицким М.Н. стали носить А.Н. алкоголь и продукты питания, выяснили, что она одна является собственником данной квартиры. Деньги тратил Вербицкий М.Н., так как у него их на тот период времени денег не было. Вербицкий М.Н. сказал, что высчитает сумму затрат с его доли, полученной от продажи квартиры А.Н.. На оформление сделки они с Вербицким М.Н. возили А.А. и та сама подписывала все документы. Документы на квартиру помогали оформлять разные риэлторы, которым они за данные услуги обещали заплатить сразу же после получения денег за проданную квартиру. Квартиру А.Н. продали за 1100000 рублей, на руки они с Вербицким получили 820000 рублей, остальную сумму денег отдали разным риэлторам за помощь в оформлении документов. Полученную сумму денег они с Вербицким М.Н. разделили между собой пополам. Вербицкий М.Н. так же высчитал с него 60000 рублей, которые были потрачены на содержание (покупку продуктов, спиртного) для А.Н. /том №3 л.д.78-81/

Показаниями свидетеля С.О.

Показаниями свидетеля Ш.И. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон /том №3 л.д.91-94/

Показаниями свидетеля М.А. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон. /том №3 л.д.98-101/

Показаниями свидетеля М.М. в судебном заседании,.

Протоколом очной ставки между потерпевшей А.Н.. и обвиняемым Вербицким М.Н., в ходе проведения которой Вербицкий М.Н. показал, что весной 2010 года Григорьев А.Г. сообщил ему, что у него на примете имеется двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: г. П., ул. П., д. * кв. *, в которой проживает бабушка, злоупотребляющая спиртными напитками, у нее есть сын, с которым и нужно будет договориться о продаже квартиры под предлогом обмена квартиры его матери с доплатой на другую квартиру. Они пришли по указанному выше адресу и познакомились с Н.М.. Затем они поехали к ее сыну В., с которым договорились о том, что они помогут ему обменять квартиру его матери на однокомнатную квартиру с доплатой с их стороны. Григорьев А.Г. подыскал для А.Н. квартиру, расположенную по адресу: г. П. ул. Л., и перевез А.Н.. в эту квартиру. Григорьев А.Г. вместе с А. подыскивали покупателей на квартиру, расположенную по адресу: г. П. ул. П. д. * кв. * принадлежащую А.Н. **.***2010 года он с Григорьевым А.Г. и А.Н. подъехали на машине из рег.палаты после подачи документов на сделку купли-продажи квартиры к Сберегательному банку, расположенному на Рижском проспекте г. Пскова. При данной сделке было много риэлторов, около 5 человек. Там покупательница квартиры сняла деньги из банка. Он знает, что деньги получил Григорьев А.Г. за продажу квартиры А.Н. сколько именно, он не помнит, но ему за участие в сделке Григорьев А.Г. дал 200000 рублей. /том №* л.д.115-118/

Протоколом очной ставки между свидетелем А.В. и обвиняемым Вербицким М.Н., в ходе проведения которой, свидетель А.В. полностью подтвердил свои показания. Обвиняемый Вербицкий М.Н. показания А.В. подтвердил частично и показал, что Григорьев А.Г. брал у него деньги на содержание А.Н. регулярную покупку продуктов питания. Он действительно обещал А.В. приобрести для его матери А.Н. однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. П., ул. З., д. * кв. *, однако потом Григорьев А.Г. сказал, что он купит для А.Н. однокомнатную квартиру, которую для нее снимал, расположенную по адресу: г. П. ул. Л., *, кв. *, но не сделал этого, так как сбежал. Они с Григорьевым А.Г. помогали А. Н. восстановить ее паспорт, помогли получить ей временное удостоверение личности, платили за срочность изготовления документа чтобы было возможно оформить сделку купли-продажи ее квартиры. **.***2010 года он с Григорьевым А.Г. и А.Н. подъехали на машине из регистрационной палаты после подачи документов на сделку купли-продажи квартиры к Сберегательному банку, расположенному на Рижском проспекте города Пскова. При данной сделке было много риэлторов, не меньше 5 человек. Там покупательница квартиры сняла деньги. Он знает, что деньги получил Григорьев А.Г. за продажу квартиры А.Н. сколько именно, не помнит, но ему за участие в сделке Григорьев А.Г. дал 200000 рублей, а остальные остались у него. /том №3 л.д.119-124/

Протоколом очной ставки между свидетелем С.О. и обвиняемым Григорьевым А.Г., в ходе проведения которой С.О. подтвердила свои показания, а обвиняемый Григорьев А.Г. показал, что именно он обратился к М.А. с просьбой подыскать покупателя на квартиру А.Н. расположенную по адресу: г.П., ул.П., д.* кв.* Он с Вербицким М.Н. говорили, что данную квартиру хотят продать за 950000 рублей, однако М. говорил, что квартира плохая, горела ранее, и поэтому они в конечном счете договорились на сумму 850000 рублей. Ему с Вербицким М.Н. М. передал 820000 рублей за квартиру, сказал, что 30000 рублей он взял за посреднические услуги, он не возражал. Он и Вербицкий М.Н. разделили между собой 820000 рублей пополам по 410000 рублей каждому. Он еще отдал Вербицкому М.Н. 60 00 рублей, которые были потрачены на содержание (покупку продуктов, спиртного) для А.Н.. Они с Вербицким М.Н. не собирались покупать квартиру для А.Н. Для нее они сняли однокомнатную квартиру для временного проживания. /том №3 л.д.128-131/

Протоколом очной ставки между свидетелями С.О. и свидетелем М.А. в ходе проведения которой С.О. показала, что все участвующие в сделке купли-продажи квартиры А.Н. а именно: она, М.М., М.А., Вербицкий М. с Григорьевым А. и Ш.И. являлись посредниками вышеуказанной сделки между А. и К. , и всем им причиталась определенная сумма денег с этой сделки. М.А. с М.М. устанавливали цену за квартиру А.Н. 980000 рублей (30000 рублей из которых заработок). Она и Ш.И., с которой они работали вместе, согласилась на эту цену, а для покупателя К. установили свою цену 1100000 рублей, на что последняя согласилась. К.Н. покупательница квартиры в ее машине передала ей 1100000 рублей, она отсчитала ее с Ш.И. разницу – заработок 120000 рублей, 30000 рублей она передала М. с М., а 950000 рублей она передала продавцу-А.Н.. Кому А.Н. передавала деньги, она не знает. В расписке о получении денег А.Н.. указала, что получила сумму, указанную в договоре купли-продажи, хотя фактически, она получила меньше. Но она была в курсе изначально о том, что необходимо было платить за посредничество. Свидетель М.А. полностью согласился с показаниями С.О.том №3 л.д.135-136/

Показаниями обвиняемого Григорьева А.Г., оглашенными в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного следствия и в суде, который показал, что весной 2010 года ему стало известно, что в двухкомнатной квартире №* в д.* по ул.П. г.П. живет А.Н. которой около 70 лет и она злоупотребляет спиртными напитками. Данную информацию он рассказал Вербицкому М.Н. С ним вместе они пришли к А.Н. в квартиру, которая носит притонный характер. Вербицкий М.Н. лично убедился, что хозяйка квартиры постоянно пьянствует, в квартире у нее много разных людей, которые так же употребляют спиртное. Вербицкий М.Н. сказал, что надо заняться этой квартирой. Для этих целей Вербицкий М.Н. выделил ему деньги на покупку спиртного и продуктов питания для А.Н. Они с Вербицким М.Н. практически каждый день на протяжении около 3-х месяцев носили А.Н. продукты питания и алкоголь, чтобы войти к ней в доверие. Так же Вербицкий М.Н. возил А.Н. на рынок, где покупал ей одежду. Материальная сторона вопроса была в основном на Вербицком М.Н. Однажды они с Вербицким М.Н. приехали с продуктами к А.Н. и встретили ее сына А.В.. Они предложили А.В. поменять двухкомнатную квартиру, где проживает его мать, на однокомнатную квартиру старой планировки с доплатой 200 000 рублей, на что тот согласился, но не сразу. А.В. даже забрал паспорт его матери и документы на квартиру, так как не доверял им. Вербицкий М.Н. сделал для А.Н. временное удостоверение личности, по которому и был оформлен договор продажи квартиры. Так же Вербицкий М.Н. достал копии документов на квартиру А.Н. Квартира была приватизирована на А.Н. Согласно заранее разработанному плану с Вербицким М.Н. по завладению деньгами от продажи квартиры А.Н. расположенной по адресу: г.П. ул.П., д.* кв.* они вдвоем решили снять квартиру * в д.* на ул.Л.П. г.П. Вопросом съема данной квартиры занимался он, деньги ему давал Вербицкий М.Н. В данную квартиру в апреле 2010 года они с Вербицким М.Н. совместно с А.В.. перевезли А.Н. Он и Вербицкий В.М. сказали А.В.., что для его матери купят другую квартиру. Фактически он с Вербицким М.Н. не собирались им покупать квартиру. Они с Вербицким М.Н. обратились к агенту по продаже недвижимости М.А., чтобы тот за определенную плату помог продать им квартиру А.Н. расположенную по адресу: г.П. ул.П. д.* кв.* на что А. согласился и нашел покупателя, договорились продать квартиру А.Н. за 850000 рублей. Какую цену в конечном итоге установил М. посредникам и покупателю, он не знает. Он, А.Н. М. должность М. пришли в регистрационную палату в апреле 2010 года, где А.Н. подписала все необходимые документы. В этот же день он, Вербицкий М.Н., М., М. и А.Н. приехали в Сбербанк, расположенный на Рижском проспекте г. Пскова. А.Н. полученные от продажи квартиры деньги отдала М. который забрал свою долю в размере 30.000 рублей, а остальные деньги в сумме 820.000 рублей передал им с Вербицким М.Н. О получении денег А.Н. написала расписку. А.Н. не получила с продажи квартиры никаких денег и ей ни он, ни Вербицкий не предоставили какое-либо жилье, вопреки тому, что обещали ей сделать это. /том №8 л.д.216-222, 230-238, том №9 л.д.37-46/

Показаниями обвиняемого Вербицкого М.Н., оглашенными в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного следствия и в суде, что Григорьев А.Г. предложил ему совершать мошенничества (обманным путем получать денежные средства с продажи квартир, принадлежащих гражданам, злоупотребляющим спиртными напитками и (или) имеющим большую задолженность по квартплате. Он же сообщил ему, что у него на примете имеется двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: г. П., ул. П., д. *, кв. *, с продажи которой можно обманным путем завладеть денежными средствами. В данной квартире проживает бабушка, которая злоупотребляет спиртными напитками. Они пришли по указанному выше адресу, где познакомились с Н.М.. После разговора с собственницей квартиры, они с Григорьевым А.Г. поехали к ее сыну В. переговорили с ним и договорились о том, что они помогут ему обменять квартиру его матери (которая была в плохом состоянии, после пожара) на однокомнатную квартиру с доплатой с их стороны. Приблизительно в марте 2010 года он снял квартиру, расположенную по адресу: г. П. ул. З., д. * кв. * собственницей которой, являлась К. Данную квартиру он снял для того, чтобы ее можно было показывать на продажу другим людям или же временно поселять граждан, в отношении которых планировалось совершить мошеннические действия или в отношении которых они уже были совершены, объясняя это тем, что данная квартира приобретена для них в собственность. Для того, чтобы создать видимость приобретения для Н.М. квартиры, Григорьев подыскал для нее квартиру, расположенную по адресу: г. П. ул. Л.П.. Подписывая документы в регистрационной палате, Н.М. была убеждена в том, что это необходимо, так как в ее собственность уже приобретена квартира на ул. Л.П., что фактически не соответствовало действительности. Н.М. не получила с продажи квартиры никаких денег и он с Григорьевым А.Г. не предоставили какое-либо жилье, вопреки тому, что обещали ей сделать это /том №7 л.д.34-35, том №8 л.д.36-41, 42-46, 57-65, 105-108/

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения обыска по месту жительства Вербицкого М.Н.: гП., Р. пр-т, д.* кв.* Среди документов имеется лист бумаги с печатным текстом, что А.В. берет у Вербицкого М.Н. задаток в сумме 5000 рублей в счет доплаты по договору обмена от **.***.2010 года. Так же имеется лист бумаги с печатным текстом следующего содержания: Договор обмена. Вербицкий М.Н. с одной стороны обязуется предоставить А.В. в обмен на квартиру по адресу: г.П. ул.П. д.* кв.* однокомнатную квартиру с ремонтом в г.Пскове, район Запсковья, взять на себя расходы, связанные с обменом и сделать доплату в сумме 50000 рублей, и выплатить А.В.. задаток – 5000 рублей. /том №* л.д.43-57/

Заключением эксперта №* от **.***.2011 года, согласно которому в расписке от **.***2010 года рукописный текст и подпись о том, что А.Н. получила за проданную квартиру 1100000 рублей, выполнены вероятно А.Н. под воздействием каких-либо «сбивающих» факторов или в «необычных» условиях (выполнение текста в необычном функциональном состоянии в частности, в алкогольном опьянении, стоя, на неровной поверхности и т.п.). /том №7 л.д.67-76/

Суд не находит оснований для оправдания подсудимого Вербицкого М.Н. в совершении указанного преступления, т.к. его вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в т.ч. и показаниями в ходе предварительного следствия Григорьева А.Г. и Вербицкого М.Н. Суд полагает установленным наличие предварительного сговора на совершение указанного преступления между Григорьевым А.Г. и Вербицким М.Н., считает правдивыми и достоверными показаниями, данными Григорьевым А.Г. в ходе предварительного следствия и недостоверными показания, данные им и Вербицким М.Н. в ходе судебного заседания. Показания Григорьева А.Г. и Вербицкого М.Н. в ходе предварительного следствия даны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитников, согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, подтверждают факт совместного участия Григорьева А.Г. и Вербицкого М.Н. в совершении мошенничества в отношении А.Н. Показаниями потерпевшей А.Н. свидетелей С.О. М.А. Ш. И. и другими исследованными судом доказательствами подтверждается, что Вербицкий М.Н. на всех стадиях совершения мошеннических действий в отношении потерпевшей принимал активное и непосредственное участие, начиная от формирования желания потерпевшей продать жилое помещение до завладения обманным путем денежными средствами потерпевшей, о предварительном сговоре Вербицкого М.Н. и Григорьева А.Г. на совершение мошенничества в отношении А.Н. свидетельствуют их совместные, согласованные действия, четкие и последовательные показания Григорьева А.Г. в ходе предварительного следствия, подтвержденные совокупностью иных доказательств, о том, что он и Вербицкий М.Н. изначально договорились завладеть денежными средствами, вырученными с продажи А.Н. принадлежащей ей квартиры без намерения приобретения для нее какого-либо другого жилого помещения.

Виновность Вербицкого М.Н. и Григорьева А.Г. в совершении мошеннических действий в отношении М.С. подтверждается следующими доказательствами.

Явкой повинной Григорьева А.Г. от **.***.2011 года, в которой он указал, что с весны по июнь 2010 года совместно с Вербицким М.Н. мошенническим путем завладели деньгами в сумме 250000 рублей, полученными с продажи комнаты №* расположенной в д.* по ул.К. г.П. принадлежащие М.С. (том №3 л.д.217)

Показаниями потерпевшего М.С. который показал, что ему от работы была выделена комната №* расположенная в д.* по ул.К. г.П. где он и проживал. Примерно с 2007 года он стал проживать совместно с И.С. и ее сыном И.Э. по адресу: г. П. ул. Ч.*. Весной 2010 года он решил продать принадлежащую ему комнату, а деньги от продажи потратить на ремонт квартиры, где проживает с И.С. и ее сыном. О своём желании продать комнату он сообщил своей сожительнице и её сыну Э. который в свою очередь сказал, что у него есть знакомая девушка Г.И., у которой отец занимается продажей недвижимости и сможет ему помочь в продаже комнаты. Через некоторое время к ним домой пришёл отец И. А. Григорьев. Григорьев ему сказал, что продажей его комнаты будет заниматься его приятель Вербицкий М. На следующий день к нему пришли Григорьев А. и Вербицкий М. с которым он познакомился. Вербицкий М.Н. согласился заниматься вопросами продажи его комнаты. После осмотра его комнаты Вербицкий М. сказал, что данную комнату он сможет продать за 300000 рублей, он согласился. В конце апреля 2010 года он и Вербицкий М. приехали в агентство недвижимости, где Вербицкий обратился к К.А. с просьбой помочь в оформлении документов на комнату и в ее продаже, на что К.А. согласился. Помимо К.А. помощь в продаже квартиры оказывал К.Б.. В мае 2010 года Вербицкий М. привез его в агентство «А. где покупатель Д. дал ему 250000 рублей. Кроме того, 50000 рублей было отдано риэлторам за посреднические услуги. Они все по очереди пересчитали деньги, после чего он написал 2 расписки. Потом он забрал деньги, положил их в конверт и вышел на улицу, где его уже ждал Вербицкий М. Вербицкий М. взял у него из рук конверт с деньгами и оставил его у себя. Он сказал, что хочет положить деньги на книжку и предложил Вербицкому М.Н. вернуть деньги. Вербицкий М. сказал, что у него деньги будут в полной сохранности, и деньги не отдал. Затем в регистрационной палате они подписали все необходимые документы по оформлению его комнаты на Д.. Деньги Вербицкий М. ему не вернул.

Показаниями свидетеля И.С.

Показаниями свидетеля Г.И.

Показаниями свидетеля К.А.

Показаниями свидетеля Д.А.

Протоколом очной ставки между потерпевшим М.С.. и обвиняемым Григорьевым А.Г., в ходе проведения которой М.С. показал, что Григорьев А.Г. обещал помочь ему с продажей комнаты, посмотрел комнату, однако потом сказал, что данным вопросом займется его приятель Вербицкий М.Н. Обвиняемый Григорьев А.Г. подтвердил показания М.С. и показал, что сам отказался заниматься продажей комнаты М.С.., так как о данном варианте ему рассказала дочь, и ему было перед ней неудобно. Поэтому, чтобы отвести подозрения своей дочери от себя он перепоручил продажу квартиры Вербицкому М.Н., а в действительности, он с Вербицким М.Н. думали деньги от продажи комнаты М.С. разделить между собой, что и сделали. /том №4 л.д.54-56/

Показаниями обвиняемого Григорьева А.Г., оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями этих показаний показаниям, данным в суде, из которых следует, что Вербицкого М.Н. он знает с детства, они с ним жили на одной улице. В 2005 году он отбывал наказание в ИК-* п.С.П.района П.области , где встретил Вербицкого М.Н. который там же отбывал наказание. Они с ним жили в одном бараке, снова стали поддерживать дружеские отношения. После освобождения из мест лишения свободы они с Вербицким М.Н. продолжили общаться. Вербицкий М.Н. предложил ему совершать мошеннические действия в отношении лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками, путем обмана завладевать их денежными средствами. Он должен был искать таковых. Весной 2010 года к нему обратилась дочь Г.И., которая сказала, что у нее есть приятель И.Э., проживающий по адресу: г.П. ул.Ч., д.* кв.* с матерью и сожителем матери – М.С.. У М. С. имеется комната №*, расположенная в данные изъяты, которую тот хочет продать. Он встретился с М., увидел, что тот злоупотребляет алкоголем и у него возникла мысль обмануть его – обманным путем завладеть деньгами, полученными с продажи его комнаты. Об этом он рассказал Вербицкому М.Н., познакомил его с М. С. и сказал, чтобы Вербицкий М.Н. занялся этим вопросом, так как о данной комнате ему рассказала дочь, и ему не удобно было, если бы той стало известно о его мошеннических действиях. Вербицкий М.Н. согласился. У М.С. были проблемы с документами на комнату, и Вербицкий М.Н. занимался решением данного вопроса. За продажу комнаты М., после всех расчетов с посредниками, Вербицкий М.Н. получил денежные средства. 100000 рублей из данной суммы он передал ему за участие, так как именно он нашел этот вариант. /том №8 л.д.216-222,230-238,239-242/

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе проведения обыска по месту жительства Вербицкого М.Н.: гП., Р. пр-т, д.*, кв.* Среди документов, имеется лист бумаги с печатным текстом «Договор поручение от **.***.2010 г.» от доверителя М.С. на К.Б. а так же лист с текстом договора, что М.С. с одной стороны и Вербицкий М.Н. с другой стороны заключили договор о том, что М.С. меняет или продает комнату, расположенную по адресу: г.П. ул.К. д.*,ком.* а Вербицкий М.Н. обеспечивает обмен или продажу. /том №7 л.д.43-57/

Суд не находит оснований для оправдания подсудимого Григорьева А.Г. по эпизоду совершения мошенничества в отношении М.С. и считает установленным, что Григорьев А.Г. является пособником в совершении данного преступления Вербицким М.Н., поскольку предоставил ему информацию о возможности совершения мошенничества в отношении М.С. и предложил Вербицкому М.Н. совершить мошеннические действия в отношении потерпевшего, не желая лично участвовать в процессе отчуждения М.С. жилого помещения по личным мотивам, получил свою долю денежных средств, полученных обманных путем Вербицким М.Н. от продажи комнаты потерпевшего. Суд считает правдивыми и достоверными показания, данные Григорьевым А.Г. в ходе предварительного следствия, и считает недостоверными показания, данные им в ходе судебного заседания. Показания Григорьева А.Г. в ходе предварительного следствия даны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, протоколы данных следственных действий соответствуют требованиям закона, при этом всеми участниками этих действий они подписаны без каких-либо замечаний, показания Григорьева А.Г., данные в ходе предварительного следствия, согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Суд исключает из обвинения Григорьева А.Г.и Вербицкого М.Н. предложенный государственным обвинителем квалифицирующий признак «группой лиц по предварительного сговору», т.к. соучастие в форме пособничества в совершении преступления не образует квалифицирующий признак "группа лиц по предварительному сговору", поскольку пособник непосредственного участия в совершении преступления не принимает.

Суд считает также ошибочно вмененным квалифицирующий признак «крупный размер», т.к. крупным размером в ст.159 УК РФ признается стоимость имущества, превышающая 250000 рублей, в то время как по настоящему эпизоду стоимость имущества не превышает, а равна 250000 рублей. В то же время суд считает установленным и доказанным квалифицирующий признак «значительный ущерб» с учетом материального положения М.С. который других жилых помещений в собственности не имеет, другими доходами, кроме доходов от трудовой деятельности, не располагает, в результате совершенного в отношении него преступления лишился единственного жилого помещения.

Виновность Вербицкого М.Н. и Григорьева А.Г. в совершении мошенничества в отношении Ф.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Ф.Г. в судебном заседании, что с Григорьевым А.Г. она знакома давно, с тех пор, когда тот помогал ее семье с обменом жилья. В начале 2010 года она решила приобрести для своей престарелой матери, проживающей в г.П., однокомнатную квартиру в г.П. С этой просьбой она обратилась к Григорьеву А.Г. В июне 2010 года Григорьев А.Г. предложил ей приобрести квартиру, расположенную по адресу: г.П., ул. Б. д. * кв. * за 750000 рублей. Она согласилась. Деньги за квартиру передавала частями, а именно: в июне 2010 года она передавала Григорьеву А.Г. в присутствии мужа Ф.А. 150000 рублей. Спустя пару дней в принадлежащем ее семье торговом павильоне, расположенном на автобусной остановке «Дом Офицеров» у д.№* по ул.Ю., в присутствии продавца А. передала Григорьеву А.Г. еще 70000 рублей, взамен он написал расписку о том, что получил от нее деньги в сумме 220000 рублей. **.***.2010 года в торговом павильоне она передала Григорьеву А.Г. деньги в сумме 150000 рублей в присутствии продавца А. на что Григорьев А.Г. написал ей расписку. Григорьев А.Г. передал ей ключи от квартиры, расположенной по адресу: г.П. ул. Б., д. * кв. * где она начала делать ремонт. В один из дней в данную квартиру пришли женщины-риэлторы, которые занимались продажей этой квартиры, она позвонила Григорьеву А.Г., а риэлтор А.В. позвонила Вербицкому М.Н. с требованием объяснить возникшую ситуацию. По их звонку приехали Григорьев А.Г., а затем -Вербицкий М.Н. Вербицкий М.Н. потребовал свою долю с продажи данной квартиры -250000 рублей, на что она согласилась. В июне в торговый павильон приехали Вербицкий М.Н. и Григорьев А.Г., и она передала Григорьеву А.Г. для Вербицкого М.Н. 150000 рублей в присутствии продавца А. и Н. А. – директора магазина по продаже памятников. Вербицкий М.Н сказал, что она ему еще за квартиру на ул.Б. должна 100000 рублей, его доля за продажу этой квартиры – 250000 рублей, и что они с Григорьевым А.Г. продают данную квартиру вместе. Так же Вербицкий М.Н. сказал, что расписку о получении денег напишет ей позднее, после передачи ему еще 100000 рублей. Она согласилась. Таким образом, она передала Григорьеву А.Г. 370000 рублей, а Вербицкому М.Н. - 150 000 рублей. Еще 100 000 рублей Вербицкому М.Н. она отказалась отдавать, так как мобильный телефон Григорьева А.Г. не отвечал несколько дней, она поняла, что он сбежал. Ей Григорьев А.Г. показывал документы на квартиру расположенную по адресу: г. П., ул. Б. д. * кв. *, но она их не читала, так как доверяла Григорьеву А.Г. Когда она делала ремонт в квартире, пришла С.З. которая открыла входную дверь своим ключом и сказала, что данную квартиру ей продает Григорьев А.Г. Она поняла окончательно, что Григорьев А.Г. с Вербицким М.Н. ее обманули.

Показаниями свидетеля С.З.

Показаниями свидетеля Л.Н.

Аналогичными показаниями свидетеля Л.В. (том №5 л.д.10-13, 16-18)

Протоколом выемки у потерпевшей Ф.Г. 2-х расписок на 1-м листе каждая от **.***2010 года и от **.***.2010 года /том №5 л.д.29-31/

Протоколом осмотра изъятых в ходе проведения выемки у потерпевшей Ф.Г.. 2-х расписок от **.***2010 года и от **.***.2010 года от имени Григорьева А.Г., в которых указано, что он получил 220000 рублей и 150000 рублей от Ф.Г. в счет предоплаты за продаваемую квартиру, расположенную по адресу: г.П., ул. Б. д. * кв. * /том №5 л.д.32-33/

Заключением эксперта №* от **.***.2011 года, согласно которому рукописный текст и подписи на расписках от **.***.2010 года и от **.***.2010 года выполнены Григорьевым А.Г. /том №7 л.д.116-119/

Показаниями свидетеля Ф.А.

Показаниями свидетеля Н.А.

Показаниями свидетеля К.И.

Показаниями свидетеля Б.Н. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон. /том №5 л.д.49-50/

Протоколом очной ставки между потерпевшей Ф.Г. и обвиняемым Григорьевым А.Г., в ходе проведения которой обвиняемый Григорьев А.Г. полностью подтвердил показания Ф.Г. /том №5 л.д.53-56/

Протоколом очной ставки между свидетелем Н.А. и обвиняемым Вербицким М.Н./том №5 л.д.62-65/

Показаниями обвиняемого Григорьева А.Г., оглашенными в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий показаниям, данным в ходе судебного заседания, который показал, что у них с Вербицким М.Н. было несколько вариантов мошеннических действий, один из них- фиктивная продажа квартиры, которая арендовалась на время. Данную квартиру для продажи показывал как он, так и Вербицкий М.Н. Так, Вербицкий М.Н. по договору аренды снял на несколько месяцев у Л. с мая 2010 года однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: г.П., ул.Б. д.* кв.* Они решили данную квартиру фиктивно продавать разным гражданам, которые им поверят. Примерно в мае 2010 года к нему обратилась знакомая Ф.Г. с просьбой помочь ей купить в г.П. однокомнатную квартиру, на что он согласился. Он рассказал об этом Вербицкому М.Н., и они решили обмануть Ф.Г., продать фиктивно ей съемную однокомнатную квартиру * расположенную в д.* по ул.Б. г.П. Он показал Ф. квартиру и сказал, и предложил ей купить эту квартиру за 750 тыс. рублей, на что та согласилась. У него были копии документов на вышеуказанную квартиру, которые ему передал Вербицкий М.Н., чтобы он их показывал потенциальным покупателям, которых они собираются обмануть. В качестве предоплаты Ф. заплатила ему в июне 2010 года 150.000 рублей, которые он взял в присутствии ее мужа и буквально через несколько дней еще 70.000 рублей. О том, что он получил от нее 220.000 рублей, написал расписку. Затем, в торговом павильоне, в присутствии продавца, Ф.Г. передавала ему еще 150000 рублей, о чем он так же писал расписку. Он передал Ф.Г. ключи от квартиры на ул.Б. , и сказал, что она может начинать делать ремонт и въезжать в квартиру. В один из дней ему позвонила Ф.Г. и сказала, что пришли какие- то люди и смотрят эту квартиру, желая её купить. Он понял, что это люди Вербицкого М.Н., не осведомленные о том, что данная квартира не продается, он таким образом искал доверчивых людей, которых можно обмануть. Он с Вербицким М.Н. приехали в квартиру, где находилась Ф.Г. Там Вербицкий М.Н. сказал Ф.Г. что та должна заплатить и ему, так как они вместе продают квартиру, потребовал 250.000 рублей. В пятницу (в июне 2010 года, числа не помнит) Ф.Г. в торговом павильоне в присутствии его и ее продавца передала Вербицкому 150.000 рублей, а остальные деньги она обещала отдать попозже. После этой передачи денег он уехал в Белоруссию потому, что его стали искать люди, у которых он взял деньги за приобретаемое жилье, и сотрудники милиции. /том №8 л.д.216-222,230-238,239-242, том№9 л.д.37-46/

Суд не находит оснований для оправдания подсудимого Вербицкого М.Н. в совершении данного преступления, т.к. его вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в т.ч. и его показаниями в судебном заседании, из которых следует, что он действовал осторожно, лично из рук Ф.Г. денег не брал, деньги в сумме 150000 рублей, переданные для него потерпевшей получил от Григорьева А.Г. Суд считает установленным наличие предварительного сговора на совершение указанного преступления между Григорьевым А.Г. и Вербицким М.Н., считает правдивыми и достоверными показания, данные Григорьевым А.Г. в ходе предварительного следствия и считает недостоверными показания, данные им в ходе судебного заседания. Показания Григорьева А.Г. в ходе предварительного следствия даны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, подтверждают факт его совместного участия с Вербицким М.Н. в совершении мошенничества в отношении Ф.Г. Показаниями потерпевшей Ф.Г. свидетелей Н.А. Ф.А.. и другими исследованными судом доказательствами подтверждается, что Вербицкий М.Н. требовал от Ф.Г. свою долю за квартиру, обманным путем уверял, что имеет прямое отношение к продаже покупаемой потерпевшей квартире, обещал в случае передачи денег беспрепятственное оформление квартиры в собственность Ф.Г.. О совместности умысла Вербицкого М.Н. и Григорьева А.Г. на совершение мошенничества в отношении Ф.Г. свидетельствуют их совместные, согласованные действия, передача Вербицким М.Н. Григорьеву А.Г. копий документов на арендованную им квартиру, предоставление доступа в эту квартиру для потерпевшей Ф.Г.., прямыми показаниями Григорьева А.Г., о том, что сразу после обращения к нему за помощью в приобретении квартиры Ф.Г. он и Вербицкий М.Н. договорились обмануть потерпевшую, завладеть ее деньгами без намерения продать ей какую-либо квартиру.

Виновность Вербицкого М.Н. в совершении мошенничества в отношении Б.Р. подтверждается следующими доказательствами.

Явкой с повинной Вербицкого М.Н., в которой он показал, что в январе 2011 года совершил мошеннические действия в отношении Б.Р. продал его квартиру, расположенную по адресу: г.П. ул.К. д.* кв.* а деньги в сумме 1000 000 рублей, полученные от продажи квартиры под предлогом покупки иного жилья забрал и присвоил себе. /том №6 л.д.74/

Показаниями потерпевшего Б.Р. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в его собственности находится однокомнатная квартира новой планировки, расположенная по адресу: г. П., ул. К., д. * кв. * которая досталась ему по наследству. В данной квартире он проживал один. Иногда сдавал ее внаем. В конце ноября 2010 года по объявлению к нему обратился Вербицкий М.Н. с желанием снять его квартиру внаем за 7000 рублей ежемесячно плюс коммунальные услуги и электричество. Они заключили договор в произвольной форме. Вербицкий М.Н. сразу заплатил 7000 рублей. По прошествии приблизительно 1 месяца после того как Вербицкий М.Н. стал проживать у него в квартире, тот позвонил ему и сообщил, что в съемную квартиру приходили судебные приставы, которые сказали, что у него большая задолженность по коммунальным платежам, и они подадут на него в суд. Тогда же Вербицкий предложил ему решить вопрос с задолженностью по квартплате, обменять его квартиру на квартиру старой планировки с доплатой, сказав, что возьмет свой процент. Он согласился на предложение Вербицкого М.Н. Вербицкий пояснил ему, что в настоящее время в соответствии с законодательством отменены все обмены недвижимости и его квартиру надо продать, и на вырученные с продажи его квартиры деньги приобрести квартиру. Вербицкий начал заниматься сбором документов, необходимых для продажи его квартиры. **.***.2011 года Вербицкий приехал к нему на автомашине такси, и отвез его в гостиницу «Б.», расположенную на Л. шоссе, в районе Кресты в г. П., где у Вербицкого был на двое суток снят номер. В гостинице они выпили с Вербицким. На следующий день он вместе с Вербицким М.Н. на такси приехал в здание регистрационной палаты, где их уже ждали женщины – покупатели и риэлторы. Зайдя в здание регистрационной палаты, он и покупатель подписали все необходимые для продажи его квартиры документы, где была указана ее стоимость 1 000000 рублей, после чего подали их на государственную регистрацию. Затем они сразу вышли на улицу, где он, и две покупательницы сели в машину, где одна из них передала ему денежные средства в сумме 1000000 рублей, которые он пересчитал. Затем с деньгами он пошел в гостиницу «К. », где его ждал Вербицкий М.Н. В кафе гостиницы Вербицкий предложил ему положить полученные с продажи квартиры деньги к нему в кейс, мотивируя это тем, что он может их потерять. Затем они поехали обратно в гостиницу, где стали отмечать сделку спиртными напитками. Затем Вербицкий М.Н. куда-то уехал, при этом его деньги находились у Вербицкого М.Н. Позднее в номер пришли сотрудники милиции и задержали Вербицкого М.Н. До настоящего времени ни денег, ни квартиры, которая была обещана Вербицким, у него нет /том №6 л.д.81-84, 139-143/

Показаниями свидетеля Г.З.

Показаниями свидетеля С.Н. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая дала показания, аналогичные показаниям своей матери-Г. З. /том №6 л.д.150-153/

Протоколом выемки 2-х расписок о получении Б.Р. от Г.З. денег за проданную квартиру №* расположенную в д.* по ул.К. города П. /том №6 л.д.130-132/

Показаниями свидетеля Н.С. /том №6 л.д.87-89/

Показаниями свидетеля П.С.

Показаниями свидетеля И.Е.

Показаниями свидетеля С.Н.

Показаниями свидетеля Г.Д. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая дала показания, аналогичные показаниям своей матери- С.Н. /том №6 л.д.193-196/

Показаниями свидетеля А.В.

Протоколом очной ставки между потерпевшим Б.Р. и обвиняемым Вербицким М.Н., .

Протоколом задержания подозреваемого Вербицкого М.Н., в ходе проведения личного обыска которого у него были изъяты: вещи, документы и деньги в сумме 172400 руб., синяя папка с документами. /том №8 л.д.9-13/

Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе проведения которого была осмотрена синяя папка с документами, изъятая в ходе личного обыска Вербицкого М.Н. при задержании от **.***.2011 года. Среди документов имеется лист бумаги с печатным текстом следующего содержания «Договор купли-продажи от **.***.2011 года, согласно котором Н.А. продает свою квартиру по адресу: г.П. Р. пр-т, д*,кв.* Б.Р. за 1000000 рублей. Так же имеется договор между Б.Р. и Вербицким М.Н. который осуществляет обмен квартиры расположенной по адресу: гП., улК., д.*кв.* /том №7 л.д.43-57/

Ответом на запрос из отеля «Б.», согласно которому Вербицкий М.Н. с **.***.2011 года до **.***.2011 года снимал одноместный номер. Б.Р. в отеле не проживал /том №6 л.д.86/

Виновность Григорьева А.Г. в совершении мошенничества в отношении К.Е.. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей К.Е. о том, что ей как воспитаннице детского дома от администрации П. района по договору социального найма жилого помещения досталось муниципальное жилье – квартира, расположенная по адресу: П. область, П. район, д. Н.И., ул. С. д. * кв. * Указанную квартиру в 2009 году она приватизировала. В начале 2009 года она решила продать квартиру и приобрести комнату в г. П. . С продажей квартиры обещала помочь знакомая С.З. В марте 2010 года она выдала на имя С.З. доверенность. В первой половине июня 2010 года ей позвонила С.З. и сообщила, что можно выгодно продать ее квартиру и что для этого необходимо выписать доверенность на Григорьева А.Г. **.***.2010 она выдала на имя Григорьева А.Г. доверенность на продажу квартиры и покупку для нее другого жилья без права получения денег. Со слов С.З., ей стало известно, что Григорьев предлагал ей для просмотра комнаты в г.П. . При этом ей ни Григорьев, ни С. ни один из предложенных вариантов посмотреть не предлагали. Григорьев А.Г. сказал, что ему нужна расписка, свидетельствующая о получении ею денежных средств за проданную квартиру, иначе не получится оформить продажу квартиры. С.З. подтвердила, что надо написать такую расписку. В тот же день она написала Григорьеву расписку. Приблизительно через неделю она, С.З. и Григорьев А.Г. поехали в г. П. в регистрационную палату, где Григорьев отдал ее расписку о получении денег, а она расписалась в договоре купли-продажи квартиры. Когда они ездили в г. П. , С.З. и Григорьев А.Г. говорили ей, что для нее будут покупать комнату где-то на ул.Б. в г. П. . Приблизительно через 2-3 дня С.З. позвонила ей и сказала, что у нее есть какие-то подозрения по поводу того, что Григорьев не выполнит взятые на себя обязательства и предложила ей сразу ехать в г. П. отменять сделку купли-продажи ее квартиры. Однако сделка уже зарегистрирована и отменить ничего было нельзя. После этого С.З.. стала звонить Григорьеву, но он не отвечал. В настоящее время у нее нет ни квартиры, ни денег.

Показаниями потерпевшей С.З.

Протоколом очной ставки между потерпевшей К.Е. и обвиняемым Григорьевым А.Г., в ходе проведения которой обвиняемый Григорьев А.Г. полностью подтвердил показания К.Е. /том №5 л.д.122-125/

Показаниями свидетеля Е.М. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон /том №5 л.д.126-128/

Показаниями свидетеля Н.Е.

Показаниями свидетеля Б.Т. аналогичными показаниями свидетеля Н.Е. /том №5 л.д.141-143/

Протоколом выемки из П. отдела УФРС по Псковской области правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу: П. область, П. район, д.Н. ул.<данные изъяты> д.*, * /том №5 л.д.156-158/

Протоколом осмотра правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу: П. область, П. район, д.Н.И., ул.С. д.* кВ.* /том №5 л.д.159-170/

Виновность Григорьева А.Г. в совершении мошенничества в отношении С.З. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей С.З. которая показала, что в начале 2009 года ее знакомая К.Е. попросила ее помочь продать однокомнатную квартиру в д.Н.И. П. района П. области и приобрести комнату в г. П. или пригороде. Она подала объявление о продаже квартиры в газете «Из рук в руки». Летом 2009 года ей позвонил Григорьев А.Г.. При встрече Григорьев А.Г. выслушал ее и сказал, что постарается найти варианты. Он показал несколько вариантов, однако они не подошли по разным причинам. Весной 2010 года Григорьев А.Г. посмотрел квартиру К.Е. в д.Н.И. , и сказал, что у него есть комната взамен, расположенная на 5 этаже №* в общежитии, на ул. К. д.* Через несколько дней она посмотрела данную комнату. Спустя какое-то время ей снова позвонил Григорьев и сказал, что у него есть предложение, от которого она не сможет отказаться, и рассказал ей о том, что он может продать ей квартиру, расположенную по адресу: г. П., ул. Б., д. *, кв. * При встрече Григорьев сказал, что ему сразу нужно 450000 рублей для того, чтобы купить дом для собственника квартиры. Всего он хотел за квартиру 600000 рублей и денежные средства, полученные с продажи квартиры в Н.И. . Данный вариант ее заинтересовал. Так как квартира стоила дешево, она захотела купить ее, и, перепродав, купить комнату для Екатерины, при этом, заработав немного денег. Она отдала Григорьеву А.Г. 450000 рублей, а он в свою очередь написал ей расписку о том, что получил от нее 450000, которые обязуется вернуть до **.***2010 года. Спустя 2-3 дня Григорьев позвонил ей и сообщил, что нужно ехать в г. П. и подписывать договор купли-продажи. Григорьев А.Г. предложил делать полный расчет за квартиру по Б. , то есть она должна была предоставить ему расписку о том, что деньги за проданную квартиру в Н.И. получены ее прежним собственником и еще она должна была отдать ему 150000 рублей. Она одолжила 150000 рублей у знакомого И. и передала их Григорьеву, который написал ей расписку, что получил от нее деньги за продаваемую квартиру на ул. Б. полностью. После получения от нее денег Григорьев сказал, что нужно ехать в г. П. подписывать документы. Она вместе с К.Е. на следующий день утром поехала в г. П. в регистрационную палату, где К.Е. написала расписку о получении от Григорьева денежных средств за проданную квартиру, которую передала в регистрационную палату (фактически же она данные денежные средства не получала). Данная расписка была необходима, поскольку одним из условий государственной регистрации договора было то, что бы в нем было указано, что собственник продаваемого недвижимого имущества получил за его продажу денежные средства. Тогда же по договоренности с Григорьевым он должен был дать на ее имя доверенность от имени собственника квартиры на Б., уполномочивающую ее на продажу данной квартиры. Однако Григорьев никакой доверенности ей не дал, при этом каждый раз говорил о том, что собственник жилья находится в состоянии алкогольного опьянения и по этой причине он не может отвести его к нотариусу. Заподозрив неладное, она и Кузнецова поехали в г. П., чтобы приостановить регистрацию договора купли-продажи. В регистрационной палате им сказали, что уже приостановить ничего нельзя, так как сделка зарегистрирована. Она постоянно звонила Григорьеву А.Г., который обещал все уладить. **.***.2010 года она поехала в квартиру, расположенную по адресу: г. П. ул. Б. д. * кв. * Подойдя к квартире, она своими ключами, которые ей давал Григорьев, открыла дверь. В квартире она увидела женщину – Ф.Г. которой Григорьев А.Г. так же «продал» эту квартиру. Тогда она поняла окончательно, что Григорьев А.Г. ее обманул.

Протоколом выемки в ходе проведения которого у потерпевшей С.З.. были изъяты 2 расписки от **.***.2010 г. и от **.***.2010 г./том №6 л.д.28-30/

Протоколом осмотра предметов, документов, в ходе проведения которого были осмотрены изъятые в ходе проведения выемки у С.З.. 2 расписки от **.***2010 г. и от **.***2010г. /том №6 л.д.31-32/

Вещественными доказательствами: 2 расписки от **.***2010 г. и от **.***.2010г. /том №6 л.д.33-34/

Заключением эксперта №* от **.***.2011 года, согласно которому текст, выполненный в расписках от **.***.2010 года и от **.***.2010 года от имени Григорьева А.Г. о получении им от С.З. 450000 руб. и 150000 руб. соответственно – выполнен Григорьевым А.Г. Подписи выполнены вероятно Григорьевым А.Г. /том №7 л.д.116-119/

Протоколом очной ставки между потерпевшей С.З. и обвиняемым Григорьевым А.Г., в ходе которой С.З. полностью подтвердила данные ею раньше показания. Обвиняемый Григорьев А.Г. согласился с показаниями С.З. частично и показал, что фактически должен ей 150000 рублей, а не 600000 рублей. /том №6 л.д.36-39/

Протоколом очной ставки между потерпевшей К.Е. и обвиняемым Григорьевым А.Г., в ходе проведения которой потерпевшая К.Е. полностью подтвердила ранее данные ею показания. Обвиняемый Григорьев А.Г. полностью согласился с показаниями К.Е. /том №5 л.д.122-125/

Показаниями свидетеля А.И.

Показаниями свидетеля Л.Н.

Аналогичными показаниями свидетеля Л.В. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон /том №5 л.д.10-13, 16-18/

Протоколом осмотра правоустанавливающих документов на кв.* расположенную в д.* по ул.Б. г.П.. /том №5 л.д.75-77/

Исследовав вышеуказанные документы, суд считает установленным и доказанным, что Григорьев А.Г. похитил путем обмана денежные средства, принадлежащие С.З. на сумму 600 000 рублей, а не 150000 рублей. Указанное подтверждается устойчивыми показаниями потерпевшей С.З. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, показаниями свидетелей по делу и письменными доказательствами. В частности, Григорьев А.Г. утверждает, что первоначально написал расписку о получении 150000 рублей, а затем расписку о получении 450000 рублей, куда вошли 150 000 рублей, включенные в первую расписку, в то время как в материалах дела имеются 2 расписки, и более ранняя расписка, датированная **.***2010 года, написана о получении Григорьевым А.Г. 450 000 рублей, расписка, датированная **.***.2010 года, т.е. более поздняя расписка, написана о получении Григорьевым А.Г. 150000 рублей. Источник получения денежных средств потерпевшей С.З. пояснен в судебном заседании, оснований у суда сомневаться в правдивости слов С.З. не имеется, причин для оговора подсудимого Григорьева А.Г. не установлено, показания потерпевшей являются логичными, последовательными и устойчивыми, подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Государственный обвинитель обоснованно просила исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак совершения преступлений в отношении А.Н. Ф.Г.., М.С. «организованной группой», т.к. данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в суде, не доказаны устойчивость, стабильность состава и другие признаки «организованной группы», необходимость переквалификации действий подсудимых государственным обвинителем по эпизодам в отношении А.Н.. на ч.3 ст.159 УК РФ, в отношении Ф.Г. на ч.3 ст.159 УК РФ мотивирована, возражений о переквалификации от сторон не поступило.

Действия подсудимого Вербицкого М.Н по эпизоду в отношении С.А. и С.Л. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении С. А. по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере; по эпизоду в отношении М.С. по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении А.Н. по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по эпизоду в отношении Ф.Г. по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, по эпизоду в отношении Б.Р. по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

Действия Григорьева А.Г. суд квалифицирует по эпизоду А.Н. по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по эпизоду в отношении Ф.Г. по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, по эпизоду в отношении М.С. по ч.5 ст.33, ч.2 ст.159 УК РФ как пособничество в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении К.Е. по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, по эпизоду в отношении С.З. по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Вербицкий М.Н. ранее судим, совершил 2 умышленных преступления средней тяжести и 4 тяжких преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания- положительно, к административной ответственности в 2010-2011 году не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, (т.9 л.88-148 ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вербицкого М.Н. по эпизоду мошенничества в отношении С.А. и С.Л. мошенничества в отношении С.А. мошенничества в отношении Б.Р. являются явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, в отношении Б.Р. - частичное возмещение ущерба, по всем эпизодам- состояние здоровья подсудимого Вербицкого М.Н., страдающего рядом хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вербицкого М.Н. по эпизодам мошенничества в отношении С. и С., М.С. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, по остальным эпизодам – опасный рецидив преступлений согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку он был ранее судим за тяжкие преступления и вновь совершил тяжкие преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, тяжести содеянного, суд полагает, что Вербицкому М.Н. необходимо назначить за совершенные им преступления наказание, связанное с лишением свободы, но с учетом необходимости погашения имущественного ущерба потерпевшим и материального положения подсудимого без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Поскольку Вербицкий М.Н. в период условно-досрочного освобождения по постановлению Островского городского суда от 15.06.2009 года совершил умышленные преступления, ряд из которых являются преступлениями средней тяжести, ряд- тяжкими преступлениями, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании Вербицкого М.Н. встать на путь исправления, суд не находит оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения, и на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Островского городского суда от 15.06.2009 года от наказания, назначенного приговором Псковского городского суда от 08.06.2005 года, подлежит отмене, и наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Оснований для применения к Вербицкому М.Н. ст.73 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

Отбывание лишения свободы Вербицкому М.Н. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Григорьев А.Г. ранее судим, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания- положительно, к административной ответственности в 2010-2011 году не привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся (т.9 л.д.52-87).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Григорьева А.Г., суд признает по эпизоду мошенничества в отношении М.С. – явку с повинной, по эпизоду мошенничества в отношении А.Н. Ф.Г.., К.Е. -признание вины, раскаяние в содеянном, по всем эпизодам- состояние здоровья подсудимого Григорьева А.Г., страдающего хроническим заболеванием.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является по эпизодам мошенничества в отношении А.Н. Ф.Г.., К.Е.., С. З. согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений, поскольку он был ранее судим за тяжкое преступление и вновь совершил тяжкие преступления, по эпизоду мошенничества в отношении М.С. –рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, тяжести содеянного, суд полагает, что Григорьеву А.Г. необходимо назначить за совершенные им преступления наказание, связанное с лишением свободы, но с учетом необходимости погашения имущественного ущерба потерпевшим и материального положения подсудимого без дополнительного наказания в виде ограничения свобод и штрафа. Суд не находит оснований для применения к Григорьеву А.Г. ст.73 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Григорьеву А.Г. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный С.А. в размере 120000 рублей и в размере 500000 руб., С.Л. в размере 120 000 рублей, М.С. в размере 300000 рублей, К.Е. в размере 500000 рублей подлежит частичному удовлетворению: в сумме 600000 рублей в пользу С.А. и 100000 рублей в пользу С.Л. (сумма причиненного ущерба, установленная в результате рассмотрения дела) с Вербицкого М.Н., в сумме 250000 рублей в пользу М.С. солидарно с Вербицкого М.Н. и Григорьева А.Г., и 350 000 рублей в пользу К.Е. (указанная сумма согласно материалам дела после получения риэлтором, сопровождавшим следку купли-продажи квартиры, причитающихся ей комиссионных, была похищена Григорьевым А.Г.), т.е. с виновного лица подлежит взысканию сумма материального ущерба, причиненного преступлением, и не подлежат удовлетворению исковые требования в части взыскания компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, заявленного М.С. и в размере 100000 рублей, заявленные К.Е. т.к. на основании ст.151 ГК РФ компенсация морального вреда может быть взыскана в случае причинения гражданину морального вреда (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Согласно ч.2 ст.1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Поскольку в рассматриваемом случае законом не предусмотрена возможность компенсации морального вреда, иск М.С.. и К. Е. в данной части удовлетворению не подлежит. Иск А.Н. на сумму 1100000 руб. подлежит частичному удовлетворению и взысканию солидарно с виновных лиц в размере 820 000 рублей, т.к. в судебном заседании установлено, что именно данная сумма была передана потерпевшей и обращена обманным путем в пользу Вербицкого М.Н. и Григорьева А.Г.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ф.Г. на сумму 520000 руб., доказан материалами дела и подлежит взысканию с виновных лиц в солидарном порядке в полном объеме.

Иск С.З. на сумму 600000 руб. является обоснованным, подтвержден материалами дела и на основании ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с Григорьева А.Н. в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный Б.Р. на сумму 827600 руб. является обоснованным, признан подсудимым и подлежит взысканию с Вербицкого М.Н. на основании ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Монаховой М.В. в сумме 12531 руб. руб.82 коп. на предварительном следствии на основании ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Григорьева А.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вербицкого М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ (каждое из них- в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении С.А.. и С.Л..) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении С.А..) – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении А.Н..) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении М.С..) – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, по ч.3 ст.159 УК РФ (в отношении Ф.Г..) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении Б.Р..) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Вербицкому М.Н. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Отменить Вербицкому М.Н. условно-досрочное освобождение по постановлению Островского городского суда Псковской области от 15.06.2009 года от наказания, назначенного приговором Псковского городского суда от 08.06.2005 года, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого срока наказания по приговору Псковского городского суда от 08.06.2005 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить Вербицкому М.Н. наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать Григорьева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159,ч.5 ст.33, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч. 3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ (каждое из них в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении А.Н..) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч.5 ст.33, ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении М.С..) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.3 ст.159 УК РФ (в отношении Ф.Г..) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч.3 ст.159 УК РФ (эпизод в отношении К.Е..) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч.3 ст.159 УК РФ в отношении С.З.. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Григорьеву А.Г. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вербицкому М.Н. и Григорьеву А.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Вербицкому М.Н. исчислять с 21.11.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей до вынесения приговора с 26.01.2011 года по 21.11.2011 года, осужденному Григорьеву А.Г. исчислять с 21.11.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей до вынесения приговора с 15.04.2011 года по 21.11. 2011 года.

Взыскать с Вербицкого М.Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу С.А. 600000 рублей, в пользу С.Л. 100 000 рублей, в пользу Б.Р. 827600 рублей, с Григорьева А.Г. в пользу К.Е. 350000 рублей, в пользу С.З. 600000 рублей.

Взыскать солидарно с Вербицкого М.Н. и Григорьева А.Г. в пользу А.Н. 820000 рублей, в пользу Ф.Г. - 520000 рублей, в пользу М.С. 250000 рублей.

В удовлетворении исковых требований потерпевших С.А. С.Л. К.Е.., М.С.., А.Н.. в оставшейся части отказать.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: 4 диска с записями проведения следственных действий, хранящиеся при уголовном деле, расписку от **.***.2009г., расписку от **.***.2010 г., расписки от **.***.2010 г. и от **.***2010 года, 2 расписки от **.***2011 г. каждая, договор об оказании посреднических услуг, 4 расписки, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения, правоустанавливающие документы на к.* д.* по ул. И. г.П., правоустанавливающие документы на к.* д.* по ул.К. г.П., правоустанавливающие документы на кв.*, д.*, ул. К., г.П., находящиеся на ответственном хранении в УФРС по Псковской области, оставить в УФРС по Псковской области, правоустанавливающие документы на кв.* д.* по ул.М. г.О., находящиеся на ответственном хранении в УФРС по городу О. и О. району Псковской области, оставить в УФРС по городу О. и О. Псковской области, расписку от **.***.2010 г., находящуюся на ответственном хранении свидетеля К.Н. оставить у К.Н. правоустанавливающие документы на кв.* д.* по ул. П. г.П. находящиеся на ответственном хранении А.Н. оставить у А.Н.., свидетельство о гос.регистрации от **.***2010 г. на М.С. квитанцию №* от **.***.2010 г., 2 расписки от **.***.2010 г. и от **.***.2010 г., находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при материалах дела; правоустанавливающие документы на кв.*, д.* по ул.Б. г.П. находящиеся на ответственном хранении в ГП Псковской области БТИ, оставить в ГП Псковской области БТИ, правоустанавливающие документы на кв.*, д.* по ул.С., д.Н.И., П. района П. области, находящиеся на ответственном хранении в П. отделе УФСГР кадастра и картографии Псковской области, оставить в П. отделе УФСГР кадастра и картографии Псковской области; деньги в сумме 172400 руб., находящиеся на ответственном хранении потерпевшего Б.Р.., оставить в распоряжении последнего, записную книжку, сим-карту белого цвета, блокнот сиреневого и синего цветов, визитную карточку, кассовый чек, сим-карту «Билайн», связку ключей, 4 фотографии, хранящиеся при уголовном деле, папку синего цвета с документами, изъятую в ходе проведения личного обыска у подозреваемого Вербицкого М.Н. от **.***.2011 года, прозрачный файл с документами, изъятыми в ходе проведения обыска по месту проживания обвиняемого Вербицкого М.Н. от **.***.2011 года, хранящиеся при уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела.

Обратить взыскание на мобильный телефон марки «SAMSUNG», хранящийся при материалах уголовного дела, принадлежащий Вербицкому М.Н., в счет возмещения ущерба потерпевшим.

Взыскать в соответствии со ст.132 УПК РФ в доход федерального бюджета процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Монаховой М.В. на предварительном следствии с осужденного Григорьева А.Г. в сумме 12531 руб. руб.82 коп.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.Л. Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.