Дело №1-88/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков **.** 2012 года Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В., с участием государственного обвинителя Волковского Д.В., подсудимого Милкина С.С., защитника подсудимого Милкина С.С. - адвоката Сизых Д.В. представившего удостоверение № * и ордер № *, потерпевшей К.В., при секретаре Ломанове Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Милкина С.С.: **.**.**** года рождения, уроженца дер. Л. П. района Псковской области, гражданина ***, имеющего образование * классов, военнообязанного (ограниченно годного к воинской службе), холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего "должность" в магазине «П.», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков ул. П., д. * кв. *, ранее судимого: - 20.06.2011 года Печорским районным судом Псковской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 03 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 03 года; под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Милкин С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: **.**.2011 около 12 часов 55 минут Милкин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо торгового павильона № *, принадлежащего ООО фирме «С» и расположенного в доме № 26 по улице Красноармейской города Пскова, когда у него возник преступный умысел на совершение открытого хищения денежных средств из данного торгового павильона. С целью осуществления своего преступного умысла, Милкин С.С. зашел в торговый павильон для того, чтобы оценить обстановку помещения на предмет возможности и способа совершения преступления. Убедившись, что торговлю в павильоне осуществляет только один продавец и охранников в павильоне не имеется, Милкин С.С. вышел из торгового павильона, удостоверился, что рядом с торговым павильоном нет посторонних людей и никто со стороны не наблюдает за его противоправными действиями, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, около 13.00 часов **.**.2011 года вновь зашел внутрь торгового павильона, где в целях хищения денежных средств, из корыстных побуждений, подошел к продавцу К.В. и нанес ей один удар кулаком правой руки в область левой брови К.В., от чего последняя испытала физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для жизни или здоровья потерпевшей. К.В. попыталась оказать сопротивление незаконным действиям Милкина С.С., схватив его руками за туловище. Однако, Милкин С.С., осознавая, что его действия очевидны для К.В., и пренебрегая данным обстоятельством, желая довести свой преступный умысел до конца, схватил правой рукой К.В. за шею, а левой рукой держал ее руки, одновременно толкая К.В. в сторону кассового аппарата, находящегося на витрине с левой стороны от входа в торговый павильон. В этот момент К.В. не удержалась на ногах, упала на пол торгового павильона, после чего Милкин С.С. с целью хищения денежных средств, в сумме 2500 рублей, подошел к кассовому аппарату, при этом нанес находившейся на полу К.В. два удара правой ногой в область грудной клетки. Однако открыть кассовый аппарат и похитить денежные средства в размере 2500 рублей, находившиеся в кассовом аппарате, Милкин С.С. не смог, и в этот момент у Милкина С.С. возник преступный умысел на хищение коробки, стоящей возле кассового аппарата, в которой находилось 18 пачек сигарет. Реализуя свой преступный умысел, около 13 часов 05 минут **.**.2011 года Милкин С.С. схватил в правую руку коробку с 18 пачками сигарет, тем самым открыто похитив товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО фирме «С», а именно: 3 пачки сигарет, марки «Винстон супер слим Blue», стоимостью 34 рубля 33 копейки за одну пачку, на общую сумму 102 рубля 99 копеек; 2 пачки сигарет марки «Винстон супер слим Silver», стоимостью 34 рубля 33 копейки за одну пачку, на общую сумму 68 рублей 66 копеек; 3 пачки сигарет марки «Винстон XS Silver», стоимостью 34 рубля 33 копейки за одну пачку, на общую сумму 102 рубля 99 копеек; 2 пачки сигарет марки «Винстон XS Blue», стоимостью 34 рубля 33 копейки за одну пачку, на общую сумму 68 рублей 66 копеек; 5 пачек сигарет марки «LD Pink суперслим», стоимостью 23 рубля 60 копеек за одну пачку, на общую сумму 118 рублей 00 копеек; 3 пачки сигарет марки «LD Violet суперслим», стоимостью 23 рубля 60 копеек за одну пачку, на общую сумму 70 рублей 80 копеек, а всего имущества, принадлежащего ООО фирма «С» на сумму 532 рубля 10 копеек находящиеся в коробке, не представляющей материальной ценности для ООО фирмы «С» и не числящейся на балансе организации. Своими преступными действиями Милкин С.С. причинил потерпевшей К.В. телесные повреждения в виде кровоподтека левого глаза, волосистой части головы, кровоподтеки туловища с осаднением, левой верхней конечности, не причинившие вреда здоровью потерпевшей. С похищенным имуществом Милкин С.С. с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО фирме «С» материальный ущерб на общую сумму 532 рубля 10 копеек. Подсудимый Милкин С.С. в ходе судебного слушания вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, по обстоятельствам преступления пояснил следующее: **.**.2011 года в первой половине дня он вместе со своим знакомым С.А. в одном из дворов по улице Красноармейской г. Пскова распивал спиртные напитки, приобретенные на деньги С.А. После распития спиртного разошлись. Около 12 часов 30 минут, подсудимый, возвращаясь домой, и, проходя возле общежития д.26 по улице Красноармейской г. Пскова, решил зайти в торговый павильон, который расположен в здании данного общежития, для того чтобы приобрести спиртного. Однако вспомнил, что при себе не имеет денежных средств, и решил похитить денежные средства, которые могли находиться в указанном торговом павильоне. Около 12 часов 55 минут он вошел в павильон, чтобы осмотреться. Убедился, что в павильоне находится только одна женщина-продавец и отсутствуют сотрудники охраны и посетители. Недалеко от входа увидел находившийся на витрине кассовый аппарат. Постояв у витрины павильона, вышел на улицу, убедился, что никаких граждан рядом нет, и вернулся в павильон, где вновь подошел к витрине. Продавец спросила у него будет ли он что-нибудь приобретать, а он, ничего не говоря, направился к проходу, который разделяет помещение торгового павильона и служебное помещение, и быстро зашел в него, направляясь к кассовому аппарату. Продавец при этом стояла за прилавком и не давала ему пройти. Тогда он ударил продавца по лицу кулаком правой руки в область левой брови, и стал толкать ее в сторону кассового аппарата. В этот момент продавец за что-то зацепилась и присела на пол, пыталась схватить его за руки. Чтобы продавец не мешала ему, подсудимый схватил правой рукой женщину за шею, а левой держал ей руки. Затем, отпустив продавца, он подошел к кассовому аппарату и попытался его открыть, что ему не удалось. Когда он пытался открыть кассовый аппарат, продавец намеревалась подняться, и подсудимый два раза ударил ее правой ногой в область грудной клетки. Тогда женщина стала бросать в него металлические банки с консервами, а он в свою очередь стал скидывать с полок продукты питания, так как пытался увернуться от банок. В это время продавец встала на ноги и начала приближаться к нему, он понял, что кассовый аппарат у него открыть не получиться и, увидев рядом с кассовым аппаратом коробки с пачками сигарет, решил похитить хотя бы их. Он схватил одну коробку сигарет, в которой находилось несколько пачек сигарет и выбежал из магазина. В дальнейшем коробку выбросил, а похищенные сигареты выкурил. Пояснил, что искренне раскаивается в совершенном преступлении, намерен возмещать ущерб, причиненный преступлением, и в полном объеме признает гражданские иски. Кроме полного признания своей вины подсудимым, вина последнего в совершении преступления установлена и иными доказательствами, исследованными судом, а именно: - показаниями потерпевшей К.В. в судебном заседании о том, что она работает продавцом в торговом павильоне № * ООО фирма «С», расположенном по адресу г. Псков ул. Красноармейская дом № 26. Режим работы торгового павильона с 09.00. часов до 21.00. часа ежедневно. Работает посменно с еще одним продавцом. **.**.2011 года она находилась на рабочем месте. Около 12 часов 55 минут в помещение данного торгового павильона, где она на тот момент находилась одна, зашел незнакомый ей ранее молодой человек, как в дальнейшем ей стало известно Милкин С.С. Он был одет в черные спортивные брюки с белыми и красными полосами, на ногах были одеты сандали на голую ногу. Милкин С.С. встал возле витрины. Она спросила, может ли чем-то ему помочь, но от помощи Милкин С.С. отказался, пояснив, что сам все видит. Она стояла возле витрины и ждала пока Милкин С.С. решит что-нибудь приобрести, но он постоял около 2 минут и вышел из помещения торгового павильона. Через несколько минут Милкин С.С. вновь зашел в помещение павильона и встал возле той же витрины. Она заметила это и спросила в очередной раз собирается ли он что-нибудь приобретать. На это Милкин С.С. ничего не ответил, продолжал рассматривать витрины, стал подходить ближе к холодильнику, а именно к проходу, который находится между холодильником и витриной. Данный проход соединяет торговый зал со служебным помещением. Действия Милкина С.С. ей показались подозрительными, и она подошла ближе к молодому человеку. В этот момент Милкин С.С. резко направился в ее сторону и нанес ей один удар кулаком правой руки в область левой брови. Она стала кричать, звать на помощь и пыталась схватить Милкина С.С. за руки. Милкин С.С. стал ее подталкивать в сторону кассового аппарата, однако она не удержалась на ногах и, зацепившись за товар, который стоял на полу торгового павильона, упала на спину. Она, поняла, что Милкин С.С. намерен похитить денежные средства из кассового аппарата, поскольку он пытался открыть ящик, в котором находятся денежные средства, и стала оказывать ему сопротивление, пытаться оттолкнуть Милкина С.С. руками, кидала в него металлические банки с консервами. Тогда Милкин С.С. одной рукой схватил ее за горло, а другой схватил ее за руки, удерживая их. Когда Милкин С.С. попытался открыть кассовый аппарат, в котором на тот момент находилось 2500 рублей, то нанес ей два удара правой ногой по туловищу, а именно в область грудной клетки. Кассовый аппарат Милкину С.С. открыть не удалось, он схватил пачки сигарет, находящиеся в коробке возле кассового аппарата, и скрылся с ними из торгового павильона. Во время всех перечисленных действий Милкин С.С. молчал, никаких угроз или требований не высказывал. После того, как Милкин С.С. выбежал из торгового павильона, она с помощью «тревожной кнопки», которой оборудован магазин, вызвала сотрудников охраны В похищенной Милкиным С.С. коробке находились пачки сигарет различных марок. Поскольку Милкин С.С. своими действиями причинил ей физическую боль, испугал ее, у нее имелись видимые телесные повреждения, то есть она испытала и нравственные страдания, то просит суд взыскать с Милкина С.С. в ее пользу в счет компенсации морального вреда 30000 рублей; - показаниями представителя потерпевшего - ООО фирмы «С» - Я.Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что ООО фирме «С» принадлежит торговый павильон № *, расположенный по адресу город Псков ул. Красноармейская дом 26. В торговом павильоне посменно работают два продавца. Режим работы павильона ежедневно с 09.00. часов до 21.00. часа. Ревизия в торговом павильоне проводится один раз в месяц. Павильон оборудован «тревожной кнопкой» экстренного вызова охраны. В павильоне установлен кассовый аппарат, который, согласно инструкции, продавец после того, как произвел расчет с покупателем, должен закрывать. Торговая зона в павильоне отделена от служебного помещения только витринами, отодвинув которые можно беспрепятственно пройти в служебное помещение. Кассовый аппарат, расположенный на одной из витрин торгового павильона, справа от окна, находится в зоне досягаемости для покупателей. В *** 2011 года в торговом павильоне работали посменно К.В. и Н.Е. Ей известно, что **.**.2011 года из торгового павильона были открыто похищены сигареты. Согласно справке о стоимости и служебной записке от **.**.2011 года были похищены: 3 пачки сигарет марки «Винстон супер слим Blue мрц», стоимостью 34 рубля 33 копейки за одну пачку; 2 пачки сигарет марки «Винстон супер слим Silver», стоимостью 34 рубля 33 копейки за одну пачку; 3 пачки сигарет марки «Винстон XS Silver», стоимостью 34 рубля 33 копейки за одну пачку; 2 пачки сигарет марки «Винстон XS Blue», стоимостью 34 рубля 33 копейки за одну пачку; 5 пачек сигарет марки «LD Pink суперслим», стоимостью 23 рубля 60 копеек за одну пачку; 3 пачки сигарет марки «LD Violet суперслим», стоимостью 23 рубля 60 копеек за одну пачку. Таким образом, общий материальный ущерб от хищения товара для ООО фирмы «С» составил 532 рубля 10 копеек. Стоимость пачек сигарет указана по закупочной цене, без учета НДС. Кроме того, в кассовом аппарате на момент хищения находились денежные средства в размере 2500 рублей, которые похищены не были. Картонная коробка, в которой находились похищенные пачки сигарет, материальной ценности не представляет, на балансе ООО фирмы «С» не числится, она бесхозная. От сотрудников полиции представителю потерпевшего известно, что открытое хищение товара из торгового павильона № *, принадлежащего ООО фирме «С» совершил Милкин С.С. В ходе хищения Милкиным С.С. сигарет из торгового павильона № *, был поврежден товар на общую сумму 163 рубля 13 копеек, и в дальнейшем стал не пригоден для реализации. Таким образом, общий материальный ущерб от хищения и самих действий Милкина С.С. при хищении составил для ООО фирмы «С» 686 рублей 23 копейки. (т. 1, л.д. 54, 120-123); - показаниями свидетеля Н.Е.Н.Е. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что она работает продавцом в торговом павильоне № *, принадлежащем ООО фирма «С», расположенном по адресу г. Псков ул. Красноармейская д. 26. Режим работы павильона – ежедневно с 09.00. часов до 21.00. часа. Ревизия в торговом павильоне проводится один раз в месяц. Торговый павильон оборудован тревожной кнопкой, в павильоне имеется кассовый аппарат, который после расчета с покупателями запирается. Торговая зона отделена от служебного помещения только витринами, кассовый аппарат расположен на одной из витрин торгового павильона, в зоне досягаемости для покупателей. Рядом с кассовым аппаратом на продажу выставлены пачки сигарет различных марок. **.**.2011 года в торговом павильоне работала продавец К.В.. От сотрудников полиции свидетелю стало известно, что в указанный день из торгового павильона были похищены 18 пачек сигарет вместе с коробкой, в которой они находились. (т.1 л.д.214-216) - показаниями свидетеля Д.П. в судебном заседании о том, что он, будучи сотрудником 1 взвода 1 роты ОВО УМВД РФ по городу Пскову, **.**.2011 года с 08.00. часов находился на службе совместно с полицейским Л.Ю. Их экипаж работал по району «Запсковье», с выездом в район «Завеличье» г. Пскова. **.** 2011 года около 13 часов 40 минут от дежурного ими было получено сообщение о том, что по адресу г. Псков ул. Красноармейская д. 26, где располагается торговый павильон № *, принадлежащий ООО фирма «С», произошла сработка «тревожной кнопки». Свидетель незамедлительно проехать в данный адрес. Когда он в составе экипажа прибыл в указанный павильон, к ним обратился продавец павильона и пояснила, что примерно около 13.00. часов в торговый павильон зашел ранее ей незнакомый молодой человек, который ударил ее несколько раз, пытался вскрыть кассовый аппарат, но в итоге похитил коробку с пачками сигарет с витрины и убежал. Продавец описала приметы молодого человека. В павильоне на полу в беспорядке валялись несколько пластиковых бутылок, раздавленные пачки макарон, банки с консервами. После получения указанной информации свидетелем было принято решение об отработке прилегающего района в целях установления местонахождения молодого человека, который совершил открытое хищение, на место совершения преступления была вызвана следственно-оперативная группа. Непосредственно свидетелем гражданин, совершивший преступление установлен не был; - показаниями свидетеля Ж.К. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что он является "должность" УР ОП №1 УМВД России по городу Пскову. Ему в производство был передан для проверки материал, зарегистрированный в КУСП ОП №1 УМВД России по городу Пскову под № * от **.**.2011 года. При производстве проверки заявления о преступлении, им была вызвана потерпевшая К.В., которой было предложено просмотреть фотографии оперативной базы «Портланд». В данной базе собраны фотографии лиц ранее совершавших преступления и правонарушения. В ходе просмотра данной базы К.В. указала на одну из фотографий, пояснив, что именно этот молодой человек **.**.2011 года около 13.00. часов совершил открытое хищение сигарет из магазина № * ООО фирма «С», расположенного по адресу: г. Псков ул. Красноармейская д. 26. По записям оперативной базы «Портланд» было установлено, что на данной фотографии был изображен ранее привлекавшийся к уголовной ответственности Милкин С.С. В связи с этим свидетелем был осуществлен выход по месту жительства Милкина С.С., и последний был доставлен в ОП №1 УМВД России, признался в совершении преступления и представил об этом явку с повинной. (т. 1 л.д. 100-101); - показаниями свидетеля М.Т. в судебном заседании о том, что она проживает совместно со своими детьми Милкиным С.С., М.Н. и М.А. по адресу: г. Псков ул. П. д. * кв. *. Характеризует Милкина С.С. положительно, указав при этом, что доверительных отношений с сыном не сложилось. **.**.2011 года она находилась на работе. Когда и куда уходил сын из дома, ей не известно. О том, что сын совершил хищение сигарет, она узнала от сотрудников милиции. В дальнейшем она разговаривала с сыном на эту тему, он не отрицал, что совершил преступление, но никаких подробностей ей рассказывать не стал. - показаниями свидетеля С.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что **.**.2011 года в первой половине дня он совместно с Милкиным С.С. распивал спиртные напитки, приобретенные на деньги свидетеля. Около 12 часов 30 минут свидетель ушел домой, при этом Милкин С.С. пояснил, что тоже пойдет домой. Что в дальнейшем делал Милкин С.С., свидетелю не известно. О том, что Милкин С.С. совершил хищение, свидетель узнал от сотрудников милиции. (т. 1 л.д. 195-197); - заявлением К.В. в правоохранительные органы, о том, что **.**.2011 года около 13.00. часов, неустановленное лицо, находясь в помещении торгового павильона № * ООО фирма «С», расположенном по адресу: г. Псков ул. Красноармейская д. 26, применив насилие не опасное для жизни и здоровья к К.В., открыто похитило около 20 пачек сигарет, принадлежащих ООО фирма «С». Заявление зарегистрировано в КУСП ОП № 1 УМВД России по г. Пскову за № * **.**.2011 года (т. 1 л.д. 11); - сообщением в службу «02», согласно которого сотрудник ЧОП «Защита безопасность» просит подъехать сотрудников полиции в торговый павильон № *, расположенный по адресу: г. Псков ул. Красноармейская д. 26. Сообщение зарегистрировано в КУСП ОП № 1 УМВД России по г. Пскову за № * **.**.2011 года (т. 1 л.д. 12); - рапортом полицейского 1-го взвода 1-ой роты ОВО при УМВД России по г. Пскову Л.Ю. о том, что **.**.2011 года в 13 часов 30 минут он совместно с полицейским Д.П. выезжал на заявку в торговый павильон «С», расположенный по адресу: г. Псков ул. Красноармейская д. 26. По прибытии, продавец магазина сообщила, что незнакомый ранее молодой человек открыто похитил из магазина около 20 пачек сигарет, с которыми скрылся. (т.1 л.д. 13); - протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей) – торгового павильона № *, расположенного по адресу: г. Псков ул. Красноармейская д. 26. Осмотром установлено, что в торговом павильоне с левой стороны от входа находится кассовый аппарат, в котором на момент осмотра находится денежная сумма в размере 2500 рублей; павильон условно разделен на две зоны – торговую и рабочую, которые разделяют витрины; на полу в рабочей зоне продавца в беспорядке находятся пластиковые бутылки (т. 1 л.д. 17-22); - протоколом явки с повинной, зарегистрированном в КУСП ОП № 1 УМВД России по г. Пскову **.**.2011 года за № *, согласно которого Милкин С.С. добровольно сообщил сотрудникам полиции о том, что **.**.2011 года около 13.00. часов, применив насилие к продавцу, открыто похитил сигареты из магазина ООО «С», расположенного по адресу: г. Псков ул. Красноармейская д. 26. (т.1 л.д. 23); - заключением судебно-медицинской экспертизы № * от **.**.2011 года, согласно которого у К.В. на **.**.2011 года имеются телесные повреждения в виде кровоподтёка левого глаза, волосистой части головы, кровоподтеки туловища с осаднением, левой верхней конечности, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, от ударов таковыми или ударов о таковые, в течении суток до осмотра. Выявленные телесные повреждения характеризуются как не причинившие вреда здоровью. Получение указанных телесных повреждений не характерно для самостоятельного падения. (т.1 л.д. 96); - учредительными документами ООО фирма «С» согласно которых, один из основных видов деятельности ООО – розничная торговля продуктами питания, табачными изделиями, алкогольной продукцией. Один из торговых павильонов ООО располагается в д. 26 по ул. Красноармейской в г. Пскове (т.1 л.д. 64-91); - протоколом выемки, согласно которого у законного представителя потерпевшего ООО фирма «С» Я.Л. следователем изъята справка от **.**.2011 года о стоимости похищенных сигарет (т.1 л.д. 128-129); которая осмотрена (т. 1 л.д. 130-131), и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 133); - справкой директора ООО фирма «С», согласно которой из торгового павильона были похищены: 3 пачки сигарет марки «Винстон супер слим Blue мрц», стоимостью 34 рубля 33 копейки за одну пачку; 2 пачки сигарет марки «Винстон супер слим Silver», стоимостью 34 рубля 33 копейки за одну пачку; 3 пачки сигарет марки «Винстон XS Silver», стоимостью 34 рубля 33 копейки за одну пачку; 2 пачки сигарет марки «Винстон XS Blue», стоимостью 34 рубля 33 копейки за одну пачку; 5 пачек сигарет марки «LD Pink суперслим», стоимостью 23 рубля 60 копеек за одну пачку; 3 пачки сигарет марки «LD Violet суперслим», стоимостью 23 рубля 60 копеек за одну пачку. Общая стоимость похищенного товара составила 532 рубля 10 копеек (т.1 л.д. 132);. - протоколом выемки, согласно которого у подозреваемого Милкина С.С. следователем изъяты спортивные брюки, в которых Милкин С.С. был одет **.**.2011 года (т.1 л.д. 135-136). Изъятые брюки потерпевшая К.В. опознала, как брюки, которые были одеты на молодом человеке, совершившем открытое хищение сигарет **.**.2011 года (т.1 л.д. 140-142). Брюки осмотрены (т. 1 л.д. 137-139), приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 143), и возвращены Милкину С.С. (т.1 л.д. 144, 145); - протоколом выемки, согласно которого у законного представителя потерпевшего ООО фирма «С» Я.Л. следователем изъяты расходные накладные на пяти листах на похищенные сигареты (т.2 л.д. 30-31), которые осмотрены (т. 2 л.д. 32-34), и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 40-41); - расходными товарными накладными, в которых указана стоимость похищенных **.**.2011 года Милкиным С.С. сигарет. (т. 2 л.д. 35-39); - протоколом очной ставки между потерпевшей К.В. и подозреваемым Милкиным С.С., согласно которой в ходе производства следственного действия, потерпевшая подтвердила данные ранее показания, изобличая Милкина С.С. в совершении преступления, а подозреваемый дал признательные показания, подтвердив показания потерпевшей. (т.1 л.д. 146-150); - протоколом проверки показаний на месте (с фототаблицей), согласно которого обвиняемый Милкин С.С. на месте совершения преступления рассказал о совершении хищения имущества, принадлежащего ООО фирма «С», конкретизировав данные ранее признательные показания (т.1 л.д.190-194); - протоколом следственного эксперимента (с фототаблицей), согласно которого обвиняемый Милкин С.С. на статисте продемонстрировал как он наносил удары потерпевшей К.В. при совершении им открытого хищения имущества, принадлежащего ООО фирма «С» (т.1 л.д.200-203). Суд, исследовав все доказательства, представленные сторонами, приходит к убеждению о их достаточности для разрешения уголовного дела. Признательные показания подсудимого согласуются с другими исследованными доказательствами. Оценивая исследованные доказательства в совокупности, действия подсудимого Милкина С.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление виновного. Милкин С.С. признал вину в совершении инкриминируемого преступления, своими признательными показаниями и явкой с повинной активно способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступления, добровольно частично возместил потерпевшей К.В. заявленный ею иск о компенсации морального вреда, имеет психическое заболевание, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Милкин С.С. на учете в наркологической службе ГУЗ «Н» не состоит (т.1 л.д. 163); состоит на учете в *** службе с диагнозом «***» (т.1 л.д. 162). В медицинский вытрезвитель подсудимый не доставлялся, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ **.**.2010 года (т.1 л.д. 164). Милкин С.С. имеет постоянное место жительства, где зарегистрирован (т.1 л.д. 165). Подсудимый признан ограниченно годным к военной службе в связи с выявленными у него психическими расстройствами и расстройством поведения, вызванными употреблением психоактивных веществ при синдроме зависимости с умеренными или незначительными психическими нарушениями (т.1 л.д. 175). В период времени с **.**.2002 года по **.**.2002 года Милкин С.С. находился на лечении в ГУЗ «П» с диагнозом «***» (т.1 л.д. 178). По месту прежней учебы – администрацией ГОУ «С», Милкин С.С. характеризуется отрицательно. Отмечаются частые пропуски занятий, дерзость, хамство, наглость, смена настроения, вспыльчивость, склонность к таксикомании и интерес к игровым автоматам (т.1 л.д. 180). По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется положительно. Отмечается то обстоятельство, что Милкин С.С. не замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, жалоб и соседей на его поведения не поступают (т.1 л.д. 184). Подсудимый трудоустроен. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от **.**.2011 года № * Милкин С.С. каким-либо психическим расстройством, в том числе хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает; у него отмечаются признаки легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями; во время обследования интеллекта у Милкина С.С. отмечается грубое установочное поведение; уровень интеллектуально-мнестического снижения у Милкина С.С. не ниже легкой степени дебильности, не достигает слабоумия и не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими; в период инкриминируемого деяния Милкин С.С. не находился в состоянии временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. (т. 1 л.д. 109-223). Милкин С.С. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления, и суд, учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление Милкина С.С. возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказаний обстоятельств суд учитывает при определении размера назначаемого подсудимому наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа суд Милкину С.С. не назначает, принимая во внимание необходимость возмещения гражданских исков, а также материальное и имущественное положение подсудимого. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд Милкину С.С. не назначает, полагая, что для достижения целей уголовного наказания достаточным будет назначения основного наказания. Оснований для применения положений ст. 73 и ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется. Суд находит, что только такой вид наказания как лишения свободы, исполняемое реально, будет в наибольшей мере способствовать достижению целей уголовного наказания – исправление осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, а также будет соразмерно совершенному преступлению и соответствовать принципу социальной справедливости. Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд находит необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Милкину С.С. по приговору Печорского районного суда Псковской области от 20.06.2011 года, и окончательное наказание назначает подсудимому с применением положений ст. 70 УК РФ. Вид исправительного учреждения суд определяет исходя из положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, а именно, лишение свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск потерпевшего ООО фирма «С» обоснован, признается подсудимым, и подлежит взысканию с последнего в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей К.В. о компенсации морального вреда заявлен разумно, соразмерно перенесенным ею, в связи с преступлением, совершенным Милкиным С.С., нравственным и физическим страданиям, и подлежит взысканию с подсудимого в заявленном объеме за вычетом 6000 рублей, выплаченных подсудимым потерпевшей в ходе судебного разбирательства. Разрешая вопрос о процессуальных издержках – затратах на оплату услуг адвоката Абожиной Н.В. в ходе предварительного следствия при осуществлении защиты Милкина С.С., суд учитывает следующее. Милкин С.С. страдает психическим заболеванием, и участие адвоката при производстве следственных и иных действий с участием Милкина С.С. было признано обязательным следователем. Учитывая изложенное, суд полагает необходимым отнести процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Милкина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Милкину С.С. по приговору Печорского районного суда Псковской области от 20.06.2011 года. В соответствии со ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к назначенному Милкину С.С. наказанию частично, в размере 01 (одного) года 06 (шести) месяцев присоединить наказание, неотбытое им по приговору Печорского районного суда Псковской области от 20.06.2011 года, и окончательно Милкину С.С. назначить к отбытию наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Милкина С.С. изменить на заключение под стражу, заключив под стражу незамедлительно в зале суда. Гражданские иски К.В. и ООО фирма «С» удовлетворить. Взыскать с Милкина С.С. в пользу К.В. в счет компенсации морального вреда 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей. Взыскать с Милкина С.С. в пользу ООО фирма «С» в счет возмещения имущественного ущерба 532 (пятьсот тридцать два) рубля 10 (десять) копеек. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - справку о стоимости похищенных пачек сигарет от **.**.2011года (на одном листе - т.1 л.д. 132), и расходные товарные накладные (на пяти листах – т. 2 л.д. 35-39), находящиеся в материалах уголовного дела – хранить с материалами уголовного дела; - спортивные брюки черного цвета с белыми и красными полосами по бокам, переданные на ответственное хранение Милкину С.С. – оставить в распоряжении последнего. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. (участие в следственных действиях при осуществлении защиты Милкина С.С. в ходе предварительного следствия) в размере 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 33 (тридцать три) копейки, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Милкиным С.С., содержащимся под стражей. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Бондаренко И.В. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.