Дело № 1-152/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ** *** 2012 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Борисов Н.В., с участием: государственного обвинителя-помощника прокурора г.Пскова Костроминой В.В., подсудимой Макаровой Т.П., защитника Абожиной Н.В.,представившей удостоверение №** и ордер №** потерпевшего Н.М.В., при секретаре Поцко Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Макаровой Т.П., родившейся ** 19** года в г. Т. Г. ССР, гражданки **, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Псков, ул. Н.В., д. **, имеющей ** образование, в браке***, на иждивении детей **, официально не трудоустроенной, невоеннообязанной, судимой: - 17.07.2007 года мировым судьей судебного участка № 29 г. Пскова по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5 % ежемесячно; постановлением от 13.03.2009 года мирового судебного участка № 38 неотбытое наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 мес. с отбыванием в колонии-поселении, 24.04.2009 года освобождёна по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: Макарова Т.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах. В период с 16 часов ** 2011 года до 11 часов ** 2011 года Макарова Т.П. находилась по месту проживания Н.М.В. по адресу: г. Псков, П.п., д. **. Находясь у потерпевшего, Макарова Т.П., узнав, что у последнего имеются денежные средства в размере 40000 рублей, решила совершить кражу денег. Утром ** 2011 года, убедившись в том, что потерпевший не наблюдает за ее действиями, она вытащила 40000 рублей из тумбочки, распложенной в комнате, положила их к себе в карман брюк, и, совершив кражу денег, с места преступления скрылась. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению. Указанными действиями причинила потерпевшему значительный материальный ущерб. Подсудимая свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник ходатайство поддерживает, с квалификацией действий подсудимой согласен. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Макарова Т.П., не превышает пяти лет лишения свободы. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Макаровой Т.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Оснований для освобождения подсудимой от наказания не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Явка с повинной, признание вины и способствование раскрытию преступления, возмещение потерпевшему материального ущерба, признаются смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Макарова Т.П. совершила умышленное преступление средней тяжести. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что она ранее судима за корыстное преступление, отбывала наказание. С сентября 2009 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом **, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит. По месту проживания участковым уполномоченным характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Трудоспособна, но официально не трудоустроена, решением суда лишена родительских прав в отношении ** несовершеннолетних детей. Заболеваний, препятствующих отбывания наказания, не установлено. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность виновной, суд полагает, что цели исправления подсудимой могут быть достигнуты без изоляции его от общества, а поэтому ей следует назначить наказание в виде исправительных работ. С учетом личности виновной, фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, материального положения, суд не находит оснований для назначения менее строго наказания, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Гражданский иск по делу возмещен полностью. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Макарову Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно. Меру пресечения Макаровой Т.П. – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу в виде сумм, выплаченных адвокату Абожиной Н.В. за оказание юридической помощи по назначению в период досудебного производства в сумме 1193 рублей 48 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Борисов Приговор в кассационном порядке не обжалован. Вступил в законную силу.