приговор по п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-32/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2012 года город Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

c участием:

государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора г. Пскова Костроминой В.В.,

подсудимой Березовской Л.Ю.,

защитника, представившего

удостоверение № *** и ордер № *** Шавровой Г.П.

при секретаре Егоровой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Березовской Л.Ю., родившейся **.***.**** года в г. П., зарегистрированной по адресу: г. П., ул. А., д. **, кв.**, проживающей в г. П., ул. Н., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Березовская Л.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В срок до 17 часов 25 минут **.***.2011г., при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, Березовская Л.Ю., незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды вещество, которое согласно заключений химических исследований (справка об исследовании № *** от **.***.2011г., заключений экспертов № *** от **.***.2011г., № *** от **.***.2011г., № *** от **.***.2011г.), является наркотическим средством гашишем, общей массой 27,04г., что образует особо крупный размер.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями на 7 июля 2011 года) гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).

По Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (с изменениями на 7 июля 2011 года), особо крупный размер наркотического средства гашиша установлен свыше 25 грамм.

Так, Березовская Л.Ю., по месту своего жительства в кв. ** дома ** по улице Н. города П., незаконно хранила с целью последующего сбыта наркотическое средство гашиш в особо крупном размере общей массой 27,04 г., расфасованное в 27 свертков из прозрачной полимерной пленки, в 1 термически запаянный сверток из прозрачного полимерного материала в 1 сверток из фольгированной бумаги, помещенные в два пластиковых футляра из-под «киндер-сюрприза» массой в каждом свертке: 0,99г., 0,90г., 0,91г., 0,93г., 0,91г., 0,95г., 0,99г., 0,94г., 094г., 1,01г., 0,93г., 0,98г., 1,02г., 0,95г., 0,94г., 0,97г., 0,96г., 0,93г., 0,91г., 0,94г., 0,88г., 0,96г., 0,97г., 0,94г., 0,92г., 0,97г., 0,95г., 0,94г., 0,51г.

Примерно в 17 часов 25 минут **.***.2011г. Березовская Л.Ю., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта имевшегося у нее в незаконном владении наркотического средства гашиш общей массой 27,04г., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и, желая их осуществить, являясь собственником наркотического средства, находясь в прихожей квартиры № ** дома ** по улице Н. города П., незаконно сбыла за 600 рублей лицу, действовавшему под псевдонимом «С.», участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотическое средство гашиш массой 0,99г., упакованное в термически запаянный сверток из прозрачного полимерного материала. Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Березовская Л.Ю. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство гашиш, массой 0,99г., лицо, участвовавшее под псевдонимом «С.» в ОРМ «проверочная закупка», в тот же день в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 57 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Псковской области.

Оставшуюся часть наркотического средства гашиш, общей массой 26,05г. Березовская Л.Ю. в расфасованном виде поместила в два пластиковых футляра из-под «киндер-сюрприза», которые, скрыв от визуального осмотра, приготовила для последующей реализации и хранила до 13 часов 00 минут **.***.2011г..

**.***.2011г. в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, при проведении обыска сотрудниками УФСКН России по Псковской области по месту ее (Березовской Л.Ю.) жительства по адресу: г. П., ул.Н.,д. **, кв. **:

- в помещении большой комнаты в плафоне люстры обнаружен и изъят пластиковый футляр из-под «киндер-сюрприза», внутри которого находились 15 расфасованных свертков из прозрачной полимерной пленки, в каждом свертке находилось вещество темного цвета, которое согласно заключения эксперта № *** от **.***.2011г. является наркотическим средством гашиш, массой в каждом свертке: 0,90г., 0,91г., 0,93г., 0,91г., 0,95г., 0,99г., 0,94г., 0,94г., 1,01г., 0,93г., 0,98г., 1,02г., 0,95г., 0,94г., 0,97г., общей массой 14,27г.;

- в помещении кухни, за искусственным цветком, висящим над газовой плитой, на газовой трубе обнаружен и изъят пластиковый футляр из-под «киндер-сюрприза», внутри которого находились 12 расфасованных свертков из прозрачной полимерной пленки, и 1 (один) сверток из фольгированной бумаги, внутри каждого свертка находилось вещество темного цвета, которое согласно заключения эксперта № *** от **.***.2011г. является наркотическим средством гашишем, массой в каждом свертке: 0,96г., 0,93г., 0,91г., 0,94г., 0,88г., 0,96г., 0,97г., 0,94г., 0,92г., 0,97г., 0,95г., 0,94г., 0,51г., общей массой 11,78гр.

Однако Березовская Л.Ю. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш общей массой 26,05г. в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Псковской области в ходе проведенного обыска.

Подсудимая Березовская Л.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний в суде, пользуясь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказалась, указав, что с обстоятельствами, изложенными в обвинении полностью согласна.

При этом, вина подсудимой Березовской Л.Ю. в совершении преступления установлена исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а именно:

Показаниями свидетеля под псевдонимом «С.», который показал, что **.***.2011г. он добровольно по собственной инициативе участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в роли приобретателя наркотического средства у ранее знакомой ему женщины по имени Л.. Вместе с сотрудниками наркоконтроля он проехал на микроавтобусе синего цвета во двор дома по ул.Н., д.**. Там его досмотрели, досмотрели также автобус, ничего запрещенного при нем не обнаружили, вручили деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей для приобретения наркотического средства гашиш в количестве одного грамма. После этого он пошел к женщине по имени Л., поднялся на 5 этаж и приобрел у нее за 600 рублей 1 грамм гашиша. Наркотик Л. передала ему сразу, он находился при ней, в карманах одежды. Минут через 5-10 он вернулся в машину к сотрудникам УФСКН РФ по Псковской области и добровольно выдал приобретенный сверток, упакованный, по его мнению, в фольгированную бумагу, после чего его еще раз досмотрели, досмотрели также автомашину. При его досмотре он полностью раздевался, так ему сказали сделать сотрудники УФСКН. О стоимости наркотического вещества он знал заранее, предварительно перед приходом к подсудимой с ней не созванивался. Он ранее неоднократно приобретал наркотическое средство гашиш у подсудимой, поэтому может ошибаться по поводу упаковки наркотика. Полагает, что сотрудники УФСКН еще до его обращения к ним располагали информацией о том, что Л. сбывает наркотические средства. В ходе следствия проводилось опознание, он опознал подсудимую по фотографии. В ходе предварительного следствия он просматривал видеозапись, на которой зафиксирована передача денег и наркотических средств в ходе ОРМ **.***.2011г.. с его участием.

По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий оглашены показания свидетеля «Саши» (т.1, л.д. 55-57, 73-74), данные в ходе предварительного следствия. Свидетель «С.» оглашенные показания подтвердил полностью, указав, что действительно наркотическое средства было упаковано в полимерный материал.

Показаниями свидетеля К.С. о том, что **.***.2011г. он по предложению сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка». Ему представили второго понятого и закупщика. Они все вместе сели в микроавтобус, проехали к ул.Н., д.**. Автомобиль припарковали возле трансформаторной будки во дворе дома, где проживает подсудимая. Там досмотрели автомашину и закупщика, ничего запрещенного при закупщике и в машине обнаружено не было. Закупщику вручили денежные средства в сумме 600 рублей на приобретение наркотического средства гашиша в количестве 1 грамма. После этого закупщик ушел, вернулся примерно через 10 минут, выдал полимерный прозрачный сверток темного цвета. Закупщик пояснил, что данный сверток он приобрел как гашиш за переданные ему деньги у женщины по имени «Л.», по адресу: г. П., ул.Н.,д. **, кв. **. Обо всех произведенных сотрудниками УФСКН действиях составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписывались. Выданное закупщиком наркотическое средство упаковано в конверт, опечатано.

Аналогичными показаниями свидетеля С.К. о том, что **.***.2011г. он по предложению сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе данного оперативного мероприятия закупщик по имени «С.» приобрел наркотическое средства гашиш в количестве 1 грамма у женщины по имени «Л.», проживающей в квартире ** дома ** по улице Н. города П..

Показаниями свидетеля Г.К. ("должность" 4 ООС УФСКН РФ по Псковской области) о том, что в его отделе имелась оперативная информации о том, что женщина по имени Л. по месту своего жительства (г. П., ул.Н., д.**, кв.**) занимается сбытом наркотических средств. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» был подобран кандидат на роль закупщика наркотического средства, данные которого были засекречены. **.***.2011г. с закупщиком и двумя понятыми он на служебном автомобиле проехал на ул. Н., к дому № ***. Там был досмотрен автомобиль и закупщик, ничего запрещенного обнаружено не было, закупщику были вручены заактированные денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения наркотика, о чем он составил протоколы, где все присутствующие расписались. После этого закупщик ушел к дому № *** по ул. Н., через 10 минут - вернулся обратно и добровольно выдал сверток с наркотическим веществом. При этом, пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство гашиш за врученные ему 600 рублей у женщины по имени Л.. Данный сверток был упакован и опечатан. Автомобиль и закупщик был вновь досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем им также были составлены протоколы, где все расписались. С места расположения автомобиля не было видно, куда конкретно пошел закупщик, однако было видно, что он пошел к дому № *** по ул. Н.. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» им было подготовлено задание о проведении видеофиксации хода ОРМ. Ему известно, что диск с видеозаписью был предоставлен органам следствия.

Показаниями свидетеля М.Д."должность" 4 ООС УФСКН РФ по Псковской области о том, что он **.***.2011г. участвовал при проведении обыска в жилище Березовской Л.Ю. по адресу: г. П., ул.Н.,д. **, кв. **. Обыск производился в присутствии двух понятых. Перед обыском Березовской Л.Ю. были разъяснены её права и обязанности. В ходе личного досмотра Березовской Л.Ю. ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: в плафоне потолочной люстры в большой комнате – футляр из-под «киндер-сюрприза» с несколькими свертками, более 10 штук с наркотическим веществом темно-зеленого цвета; на кухне, возле газовой плиты в букете искусственных цветов - футляр из-под «киндер-сюрприза», в котором находилось около 10 свертков с наркотическим веществом. Также в ходе обыска были изъяты: ножницы, денежные средства, мобильный телефон, из маленькой комнаты – обрывок фольги, на котором имелись остаточные следы наркотического вещества. Наркотическое средство было упаковано в термически запаянные пакетики из полиэтилена темного цвета. По поводу наркотического средства, изъятого в плафоне, Березовская пояснила, что его она хранит для собственного употребления; по изъятому в кухне наркотическому средству - от пояснений отказалась. Также изымалось что-то из одежды.

Показаниями свидетеля А.Ю. о том, что **.***.2011г. она вместе с Л.О. участвовала в качестве понятой при производстве обыска в жилище Березовской Л.Ю. Перед обыском им были разъяснены их права и обязанности. Первоначально был произведен личный досмотр Березовской Л.Ю., затем обыскали квартиру. Было изъято три женских халата, мобильный телефон, деньги, находившиеся в кармане куртки, висевшей в шкафу. В плафоне потолочной люстры обнаружен и изъят футляр из-под детской шоколадки «Киндер-сюрприз», в котором находились комочки зеленого цвета, завернутые в прозрачный полиэтилен, их было около 15 штук. Березовская пояснила, что эти свертки принадлежат ей, хранит их для личного употребления, для курения. Далее обыск проводился в ванной, туалете, маленькой комнате, в которой был изъят обрывок фольгированной бумаги со следами вещества. На кухне возле газовой плиты, в букете из искусственных цветов был обнаружен и изъят футляр из-под детской шоколадки «киндер-сюрприз», там было аналогичное вещество в свертках, только в меньшем количестве, около 12-13 штук. Подсудимая по обнаруженному на кухне веществу от комментариев отказалась. Кроме того, были обнаружены и изъяты ножницы и волос. Все изъятое помещалось в конверты и опечатывалось. Был составлен протокол следственного действия, который следователь зачитала вслух, поскольку она была согласна с данными, изложенными в протоколе обыска, то подписала его.

Аналогичными показаниями свидетеля Л.О., показавшей, что она участвовала **.***.2011г. в качестве понятой при производстве обыска в квартире Березовской Л.Ю., в ходе обыска были изъяты два футляра из-под детской шоколадки «киндер-сюрприз» со свертками с наркотическим веществом темно-зеленого цвета, упакованным в запаянные свертки из полимерного материала, женские халаты, денежные средства, мобильный телефон. По результатам обыска был составлен протокол, в котором все участвующие расписались.

Кроме показаний свидетелей вина Березовской Л.Ю. подтверждается иными доказательствами, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в КУСП № *** от **.***.2011г., из которого следует, что **.***.2011г. около 17 часов 25 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в квартире № ** дома ** по улице Н. города П., неустановленная женщина по имени Л., незаконно сбыла термически запаянный сверток из бесцветной прозрачной полимерной пленки, в котором находилось вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета с характерным пряным запахом, спрессованное в виде фрагмента брикета неправильной формы, которое согласно заключению химического исследования № *** от **.***.2011г., является наркотическим средством гашишем, массой 0,99гр. (т.1, л.д.15);

- постановлением от **.***.2011г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, свидетельствующим о том, что результаты ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2011г. переданы в следственный отдел УФСКН РФ по Псковской области в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд (т.1 л.д. 11-12);

- рапортом от **.***.2011г. № ***, из которого следует, что по имеющейся оперативной информации неустановленное лицо по имени Л., занимается сбытом наркотического средства гашиш в г. Пскове (т.1, л.д. 14);

- постановлением от **.***.2011г. о проведении ОРМ «проверочная закупка», утвержденным в установленном законом порядке, о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленной женщины по имени «Л.», которая занимается сбытом наркотического средства гашиш на территории г. Пскова, с целью изобличения ее преступной деятельности (т.1, л.д. 16);

- протоколом досмотра транспортного средства, используемого в проведении ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что **.***.2011г. в присутствии незаинтересованных лиц оперативным сотрудником досмотрена автомашина «Ф.», припаркованная у д. ** дома ** по улице Н. города П. и при проведении досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1, л.д. 20);

- актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка», передача технических и денежных средств от **.***.2011г., из которого следует, что перед проведением ОРМ «проверочная закупка» лицо, выступающее в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «С.», досмотрено, при себе у него находились пачка сигарет и зажигалка, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После проведения личного досмотра «С.» вручены актированные денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства (т.1, л.д.21-23);

-актом добровольной выдачи от **.***.2011г., из которого следует, что лицо, выступавшее в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «С.», добровольно выдало сверток из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри веществом комковатого вида неправильной формы темного цвета, которое он приобрел как наркотическое средство гашиш в г. П. в квартире № ** дома ** у женщины по имени Л., за 600 рублей. Сверток упакован в конверт и опечатан. Закупщик по имени «С.» досмотрен, при нем находились та же пачка сигарет и зажигалка, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (т.1, л.д. 24);

- протоколом досмотра транспортного средства, используемого в проведении ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что **.***.2011г. в присутствии незаинтересованных лиц оперативным сотрудником досмотрена автомашина «Ф.», припаркованная у д.** дома ** по улице Н. города П., предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1, л.д. 25);

- справкой эксперта № *** от **.***.2011г., из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, с характерным пряным запахом, спрессованное в виде фрагмента брикета неправильной формы, является наркотическим средством гашишем. Масса гашиша на момент проведения исследования составляет 0,99гр. После проведения исследования вещество помещено в сверток из газетной бумаги, упаковано в первоначальный конверт. Первоначальная упаковка помещена в полимерный пакет (т. 1, л.д. 30-31);

- справкой о результатах ОРМ «проверочная закупка», из которой следует, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» **.***.2011г. проводилось негласное видео документирование процесса проверочной закупки (т.1, л.д. 35);

-заключением эксперта № *** от **.***.2011г., из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, светло-коричневого цвета, с характерным пряным запахом, спрессованное в виде фрагмента брикета неправильной формы является наркотическим средством гашишем. Масса гашиша на момент проведения исследования составляет 0,94 гр. (т. 1, л.д.38-40);

-протоколом осмотра предметов от **.***.2011г. – конверта, внутри которого находится сверток из фрагмента газетной бумаги, с находящимся внутри веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета, спрессованным в виде фрагмента брикета неправильной формы (т. 1, л.д.42);

-протоколом осмотра предметов **.***.2011г. – пакета, внутри которого находится запаянный сверток из полимерного материала по форме близкой к овальной (первоначальная упаковка наркотического средства) (т. 1, л.д.45);

- постановлением от **.***.2011г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, свидетельствующим о том, что в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд для приобщения к материалам уголовного дела из оперативной службы УФСКН РФ по Псковской области представлен диск CD-R № *** с, с записью ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2011г. (т.1, л.д.60);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2011г. – диска с записью ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2011г., из которого следует, что на представленном диске CD-R № *** с зафиксирована встреча лица, выступающего в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «С.», с женщиной по имени Л., которая держала в руках что-то похожее на сверток, после чего передала его закупщику в руку, а тот расплатился с ней деньгами (т.1, л.д. 61-65);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2011г. с участием свидетеля под псевдонимом «С.», в ходе которого осмотрен диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2011г., после просмотра диска «С.» пояснил, что события, записанные на представленном диске, соответствуют действительности, а именно обстоятельствам ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2011г. (т.1, 67-68);

- протоколом опознания от **.***.2011г., из которого следует, что из представленных трех фотографий женщин свидетель под псевдонимом «С.» указал на женщину, фотография которой расположена в фототаблице под № 3 и пояснил, что данную женщину он знает по имени Л., которая проживает в квартире № 69 ** дома ** по улице Н. города П. и которая по месту своего жительства **.***.2011г. за 600 рублей продала ему сверток с веществом, который он покупал у нее как наркотическое средство гашиш в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», опознал Л. по внешнему виду, глазам, чертам лица, и ее ни с кем не перепутал, так как с ней лично не знаком (т.1, л.д. 69-72);

- рапортом от **.***.2011г., из которого следует, что в результате проведения комплекса ОРМ установлено, что ранее неустановленной женщиной по имени Л. является гражданка Березовская Л.Ю., **.***.2011г. года рождения, проживающая по адресу: г. П., ул.Н.,д. **, кв. ** (т.1, л.д. 76);

-протоколом обыска от **.***.2011г., из которого следует, что по месту жительства Березовской Л.Ю. по адресу: г. П., ул.Н.,д. **, кв. ** проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты: три женских халата, мобильный телефон, денежные средства в размере 16450 рублей, футляр из-под «киндер-сюрприза», внутри которого находились 15 свертков из прозрачной полимерной пленки, термически запаянные, с находящимся внутри веществом темного цвета, футляр из-под «киндер-сюрприза», внутри которого находились 12 свертков из прозрачной полимерной пленки, термически запаянные, с находящимся внутри веществом темного цвета, и с одним свертком из фольгированной бумаги с аналогичным веществом, волос человека, ножницы, на лезвиях с веществом темного цвета, фрагмент фольги, внутри которого находилось вещество темного цвета (т.1, л.д. 84-116);

- рапортом от **.***.2011г. об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе обыска **.***.2011г. по месту жительства Березовской Л.Ю. обнаружено наркотическое средство (т.1, л.д. 119);

- заключением эксперта № *** от **.***.2011г., из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета, с характерным пряным запахом, в виде твердых спрессованных комочков неправильной формы, находящегося в 13 свертках является наркотическим средством - гашишем. Масса каждого составляет 0,96; 0,93; 0,91; 0,94; 0,88; 0,96; 0,97; 0,94; 0,92; 0,97; 0,95; 0,94; и 0,51 гр. Общая масса гашиша из тринадцати свертков на момент проведения исследования составляет 11,78 гр. После проведения исследования вещество помещено в застегивающиеся пакетики из прозрачного бесцветного полимерного материала, упаковано в первоначальный пакет (т.1, л.д. 123-125);

-протоколом осмотра предметов от **.***.2011г. – пакета, внутри которого находятся тринадцать прозрачных пакетиков, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом в виде твердых спрессованных комочков неправильной формы, которое является наркотическим средством гашишем (т. 1, л.д. 127);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2011г. – пакета, внутри которого находится контейнер желтого цвета, с находящимися в нем 12 свертками из прозрачной полимерной пленки и фрагмент (сверток) фольгированной бумаги (первоначальная упаковка наркотического средства) (т.1, л.д.140);

- заключением эксперта № *** от **.***.2011г., из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета, с характерным пряным запахом, в виде твердых спрессованных комочков неправильной формы, находящееся в 15 свертках является наркотическим средством - гашишем. Масса каждого свертка: 0,90г., 0,91г., 0,93г., 0,91г., 0,95г., 0,99г., 0,94г., 0,94г., 1,01г., 0,93г., 0,98г., 1,02г., 0,95г., 0,94г., 0,97г. Общая масса гашиша из 15 свертков на момент проведения исследования составляет 14,27 г. После проведения экспертизы вещество помещено в застегивающиеся пакетики из прозрачного бесцветного полимерного материала(т.1, л.д. 145-147);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2011г. – пакета, внутри которого находятся 15 прозрачных пакетиков, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения коричневого цвета, с характерным пряным запахом, в виде твердых спрессованных комочков неправильной формы, которое является наркотическим средством гашишем (т.1, л.д.149);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2011г. – пакета, внутри которого находится контейнер желтого цвета, с находящимися в нем 15 свертками из прозрачной полимерной пленки (первоначальная упаковка наркотического средства) (т.1, л.д.161);

- заключением эксперта № *** от **.***.2011г., из которого следует, что на поверхностях ножниц обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол – в следовых количествах. В процессе исследования смывы израсходованы полностью (т.1, л.д. 166-167);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2011г. – пакета, внутри которого находятся ножницы, на поверхностях которых при проведении химической экспертизы обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол – в следовых количествах (т.1, л.д. 169);

- заключением эксперта № *** от **.***.2011г., из которого следует, что представленное на исследование вещество коричневого цвета в виде твердых мелких частиц, находящееся на внутренней белого цвета поверхности фрагмента фольгированной бумаги, является наркотическим средством – гашиш, массой 0,002 гр. В процессе исследования вещество израсходовано полностью (т.1, л.д. 174-175);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2011г. – конверта, с находящимся внутри смятым фрагментом фольгированной бумаги, изъятом при обыске **.***.2011г. (т.1, л.д. 177);

- протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что среди трех женских халатов, предъявленных для опознания свидетелю под псевдонимом «С.», последний указал на халат, лежащий по середине (на второй по счету) и пояснил, что **.***.2011г. Л., которая продала ему гашиш, при проведении ОРМ «проверочная закупка» была одета именно в данном халате. Из одного из карманов данного халата Л. **.***.2011г. доставала футляр из-под «киндер-сюрприза», из которого достала для него сверток с веществом, который продала ему (т.1, л.д. 204-208);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2011г. – пакета, внутри которого находится женский халат, состоящий из цветов (черно-бело-красных), с коротким рукавом, с застежкой на молнии, двумя карманами и манжетной вставкой поверх карманов, изъятый в ходе обыска **.***.2011г. (т.1, л.д. 209-210).

В судебном заседании с помощью технических средств осмотрено вещественное доказательство - диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2011г., данные на котором полностью совпадают с исследованными письменными материалами ОРМ «проверочная закупка».

В соответствии с Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ”, гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список I). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ” (Список I), масса наркотического средства – гашиш массой свыше 25г. относится к особо крупному размеру.

Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимой. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.

Суд признает доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями действующего законодательства и переданы органам следствия в установленном законом порядке, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах уголовного дела постановления.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, выводам экспертов и протоколам следственных действия, поскольку они согласуются между собой и с результатами ОРМ, и суд их расценивает как достоверные.

Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что у оперативных служб имелась информация о причастности Березовской Л.Ю. к незаконному обороту наркотических средств до проведения ОРМ «проверочная закупка». Это обстоятельство, а также отсутствие предварительной договоренности о встрече между закупщиком и подсудимой, количество (объем) наркотического средства, изъятого в ходе обыска **.***.2011г., размещение его в удобной для сбыта расфасовке, указывают на то, что умысел на незаконный оборот наркотических средств у Березовской Л.Ю. сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. До момента сбыта закупщику наркотического средства Березовской Л.Ю. произведены все необходимые подготовительные мероприятия для совершения преступления.

Березовская Л.Ю. не смогла довести преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством об оперативно-розыскной деятельности, а оставшаяся часть наркотического средства, приготовленного подсудимой для сбыта, изъята в ходе обыска, то содеянное Березовской Л.Ю. следует квалифицировать как неоконченное преступление, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, суд считает вину Березовской Л.Ю. в совершении преступления полностью доказанной совокупностью исследованных доказательств и квалифицирует её действия по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Березовская Л.Ю. ранее не судима, совершила особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по заключению наркологической экспертизы не страдает наркоманией (т.2 л.д.34).

Березовская Л.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, страдает рядом хронических заболеваний, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими её наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, полагая данный вид наказания единственно возможным для исправления Березовской Л.Ю. и не находя оснований для применения правил ст. 73 УК РФ.

Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает нецелесообразным, учитывая род занятий Березовской Л.Ю. и её материальное положение.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие ряда хронических заболеваний сердца, щитовидной железы, кровеносных сосудов, печени и иных заболеваний, полное признание вины, раскаяние в содеянном, престарелый возраст матери подсудимой, за которой она осуществляет уход, с учетом принципа гуманизма в уголовном законодательстве суд признает данные обстоятельства исключительными и назначает наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Березовской Л.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Березовскую Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 64 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Березовской Л.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить ее под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Березовской Л.Ю. исчислять с **.*** 2012 года. Зачесть в срок наказания время задержания в качестве подозреваемой с 5 октября по **.***.2011г..

Вещественные доказательства:

- вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета спрессованное в виде фрагмента брикета неправильной формы, выданное закупщиком под псевдонимом «Саша», в ходе ОРМ «проверочная закупка» **.***.2011г., являющееся наркотическим средством гашиш;

- вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, в виде твердых спрессованных комочков неправильной формы, находящихся в 13 прозрачных пакетиках, являющееся наркотическим средством гашишем, изъятое на кухне квартиры Березовской Л.Ю. в ходе обыска **.***.2011г., упакованное в пакет;

-вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом в виде твердых спрессованных комочков неправильной формы, которое является наркотическим средством гашишем, помещенное в 15 прозрачных пакетиков, изъятое в комнате квартиры Березовской Л.Ю. в ходе обыска **.***.2011г., упакованное в пакет, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Псковской области,

- запаянный сверток из полимерного материала, упакованный в пакет, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства, изъятого в ходе ОРМ «проверочная закупка» **.***.2011г.;

- полимерный контейнер желтого цвета, внутри которого находятся 12 свертков из полимерной прозрачной бесцветной пленки и фрагмент фольгированной бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства, изъятого в ходе обыска в кухне квартиры Березовской Л.Ю. **.***.2011г., упакованный в пакет;

- полимерный контейнер желтого цвета, внутри которого находятся 15 свертков из полимерной прозрачной бесцветной пленки, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства, изъятого в ходе обыска в комнате квартиры Березовской Л.Ю. **.***.2011г., упакованный в пакет;

-ножницы, изъятые в ходе обыска в квартире Березовской Л.Ю., упакованные в пакет;

-фрагмент свертка из фольгированной бумаги, изъятого в ходе обыска в квартире Березовской Л.Ю., упакованный в конверт;

- два свертка из фрагментов бумаги белого цвета, в каждом находится по фрагменту марлевой ткани со смывами с рук Березовской Л.Ю., упакованные в конверт;

- халат, изъятый в ходе обыска **.***.2011г. в квартире Березовской Л.Ю., упакованный в пакет, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Псковской области, уничтожить.

Диск СD-R с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от **.***.2011г. № *** с (к 1044 с), хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.