Дело № 1-123/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2012 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Драчева К.Г., подсудимого Климчука В.С., защитника, представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Румянцева П.С. при секретаре Егоровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Климчука В.С., родившегося **.***.**** года в г. П., зарегистрированного по адресу: г. П., ул. З., д.**, кв.**, проживающего по адресу: г. П., ул.К., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30. ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Климчук В.С. совершил пособничество покушению в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах: **.***.2011г. около 14 часов 15 минут «С.», выступающая в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», посредством сотовой связи обратилась к Климчук В.С. с просьбой помочь приобрести психотропное вещество амфетамин. Климчук В.С. согласился оказать помощь «С.» в приобретении психотропного вещества. В этот же день, около 15 часов 25 минут, находясь в автомашине около дома № ** по улице Я. города П., «С.» передала Климчук В.С. денежные средства в сумме 700 рублей для приобретения психотропного вещества. **.***.2011г. в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 35 минут, Климчук В.С. с целью приобретения психотропного вещества для личных целей «С.», в доме № ** по улице Я. города П., у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел без цели сбыта на деньги «С.» порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно справке об исследовании № *** от **.***.2011г., заключению химической экспертизы № *** от **.***.2011г., содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом, массой 0,69 гр., находящееся в пакетике. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен (список 1). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер психотропного вещества амфетамин составляет свыше 0,2 г. **.***.2011г., около 15 часов 35 минут в автомашине у дома № ** по улице Я. города П. Климчук В.С. передал «С.» пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании № *** от **.***.2011г., заключению химической экспертизы № *** от **.***.2011г. содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом, массой 0,69 гр., что составляет крупный размер. В последствии «С.» **.***.2011г. в 15 часов 40 минут, находясь в автомашине у дома № ** по улице Я. города П., добровольно выдала оперативным сотрудникам УФСКН России по Псковской области психотропное вещество амфетамин, массой 0,69гр. Подсудимый Климчук В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Климчука В.С. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество покушению в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном активно способствовал раскрытию преступления, а также оказывал активное содействие органам наркоконтроля по выявлению, пресечению, раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Климчук В.С. ранее не судим, совершил неоконченное преступление небольшой тяжести против здоровья населения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога (со слов), согласно заключению наркологической экспертизы (л.д.51) не страдает наркоманией и не нуждается в принудительном лечении. Оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое, суд не усматривает, так как Климчук В.С. совершил преступление небольшой тяжести. Оснований для применения правил ст. 82.1 УК РФ не имеется, поскольку по заключению наркологической экспертизы Климчук В.С. наркоманией не страдает и в лечении не нуждается. С учётом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также степени фактического участия в совершении преступления и поведения Климчука В.С. после совершения преступления, свидетельствующего о раскаянии в содеянном, с учетом его материального положения, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ, считая данный вид наказания достаточным для восстановления социальной справедливости и исправления Климчука В.С. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Румянцева П.С. на предварительном следствии в сумме 2088 рубль 59 копеек, с учётом требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Климчука В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - порошкообразное вещество белого цвета, содержащее в своем состава психотропное вещество – амфетамин, массой 0,67 гр. находящееся в свертке из фольгированной бумаги, упакованное в конверт; а также полимерный бесцветный прозрачный пакет, упакованный в пакет (первоначальная упаковка психотропного вещества), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области, уничтожить; - постановления № ***, сопроводительное письмо № ***, диск DVD+R № *** с (к 16с) с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» **.***.2011г., упакованный в конверт, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле в течение всего срока его хранения. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Румянцева П.С. в размере 2088 рубль 59 копеек отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.