приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-155/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.*** 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Пскова Горбань А.А.,

подсудимого Баранова А.Н.,

защитника Монаховой М.В., представившей удостоверение №* и ордер №* от **.***,

при секретаре Савельевой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баранова А.Н., **.*** года рождения, уроженца д. К. В. района П. области, гражданина РФ, <данные изъяты> ., работающего <должность>, зарегистрированного по адресу: П. область В. район л.К., фактически проживающего по адресу: город П., ул.Н. д.* кв.* не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:

**.***.2012 года около 21 часов 00 минут Баранов А.Н., находясь возле клуба «Б.», расположенного по адресу: город П., ул. М. д. * с целью незаконного приобретения психотропных веществ в крупном размере, без цели сбыта, у лица, установить которое в ходе дознания не представилось возможным, для личного употребления, незаконно приобрел застегивающийся пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки с порошкообразным, частично комковатым веществом белого цвета с желтоватым оттенком, которое согласно справке эксперта № * от **.***.2012 года и заключению эксперта № * от **.***.2012 года является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин общей массой 0,591г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин массой от 0,2 граммов до 1 грамма составляет крупный размер.

Незаконно приобретенное психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,591 грамма, Баранов А.Н. продолжал хранить при себе, без цели сбыта, до 21 часа 15 минут **.*** 2012 года, когда он после проведения сотрудниками ОРЧ УР № 2 УМВД России по Псковской области оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» был доставлен в помещение ОРЧ УР № 2 УМВД России по Псковской области, расположенное по адресу: г. П., ул. И.. д. * где в ходе проведения сотрудниками ОРЧ УР № 2 УМВД России по Псковской области личного досмотра Баранова А.Н., данное психотропное вещество у него было изъято.

Подсудимый Баранов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился Баранов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Баранова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Баранов А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, поставлен на учет врача-нарколога в связи с имевшим место фактом употребления амфетамина, согласно заключению экспертизы №* от **.***.2012 года Баранов А.Н. наркотической зависимостью не страдает (л.д.35-38, 89,159, 166-182)

Суд соглашается с указанным заключением эксперта.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баранова А.Н. являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не признал.

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Баранова А.Н., смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, молодого возраста подсудимого, имеющего регулярный доход, в т.ч. и от неоформленной в установленном законом порядке трудовой деятельности, суд считает, что исправление Баранова А.Н. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения Барановым А.Н. заработной платы и иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баранова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: психотропное вещество –амфетамин, упакованное в конверт, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Пскову -уничтожить.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Баранова А.Н. отменить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 3282 руб.07 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.Л. Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.