приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-125/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.*** 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Пскова Горбань А.А.,

подсудимого Козлова Н.И.,

защитника Сизых Д.В., представившего удостоверение №* и ордер №* от **.***,

при секретаре Ищенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлова Н.И., **.*** года рождения, уроженца д.Ч. Б. района П. области, гражданина РФ, <данные изъяты> ,, зарегистрированного и проживающего по адресу: город П., ул.Л. д.* не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов Н.И. совершил приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

**.***2011 года около 21 часов 40 минут Козлов Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле кафе «Б.», расположенного по адресу: город П. Р. проспект, д. * с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, у лица, установить которое в ходе дознания не представилось возможным, для личного употребления, незаконно приобрел 1 (один) сверток из полимерного материала с порошкообразным частично комковатым веществом бежевого цвета, которое согласно справке эксперта № * от **.***.2011 года и заключению эксперта № * от **.***.2012 года является наркотическим средством смесью, содержащий героин (диацетилморфин), общей массой 0,61 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (с изменениями на 7 июля 2011 года) диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями на 7 июля 2011 года) крупный размер наркотического средства диацетилморфин (героин) установлен от 0,5 гр. до 2,5 гр.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,61 грамма Козлов Н.И. продолжал хранить при себе, в кармане своего плаща, без цели сбыта, до 00 часов 35 минут **.*** 2011 года, когда он, будучи в состоянии алкогольного опьянения был доставлен сотрудниками полиции СРОР ДПС ГИБДД УМВД России по Псковской области в помещение дежурной части ОП № 2 УМВД России по городу Пскову, расположенного по адресу: город П., ул. Б. д. * за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, где в ходе проведения сотрудником УУП ОП № 2 УМВД России по городу Пскову личного досмотра Козлова Н.И., данное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Козлов Н.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился Козлов Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Козлова Н.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Козлов Н.И. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности в 2011 году за нарушения в сфере безопасности дорожного движения, в т.ч. **.***.2011 года по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ к 1 году 6 месяцам лишения права управления транспортным средством, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, согласно заключению экспертизы №* от **.***.2012 года Козлов Н.И. наркотической зависимостью не страдает (л.д.12-26, 71, 149-196)

Суд соглашается с указанным заключением эксперта.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова Н.И. являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не признал.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, данных о личности Козлова Н.И. суд полагает, что Козлову Н.И. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, поскольку наказание в виде штрафа, исправительных работ и обязательных работ не будет способствовать целям его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Установить осужденному Козлову Н.И. на период отбытия наказания следующие ограничения: без согласия уголовно-исполнительной инспекции: не менять постоянное место жительства, не покидать жилое помещение по месту своего жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы муниципального образования «П.».

Помимо изложенных ограничений обязать Козлова Н.И. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по дням, определяемым этим органом.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство –героин, упакованное конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г.П. -уничтожить.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Козлова Н.И. отменить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 2685 руб.33 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.Л. Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в силу.