приговор по ч.1 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-22/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2012 года город Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.,

с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора города Пскова Волковского Д.В.,

подсудимого Кузнецова А.А.,

защитника, представившего

удостоверение №*** и ордер №***, Чернобай Т.В.,

потерпевших Г.И., Я.Л.

при секретаре Егоровой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецова А.А., **.***.**** года рождения, уроженца города П., данные изъяты, зарегистрированного по адресу: г. П., ул.З., д.**, кв.**, проживающего по адресу: г. П., ул.Б., д.**, кв.**, ранее судим:

14.12.2011 Псковским районным судом Псковской области по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 8 месяцам лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор в законную силу не вступил),

под стражей содержащегося со **.***.2011 г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 00 минут **.***.2011 г. до 09 часов 30 минут **.***.2011 г. Кузнецов А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошел к припаркованной возле дома № ** по улице С. города П. автомашине марки «В.», г.н.з. *** регион, принадлежащей П.Н. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, он своей рукой нажал на кнопку багажника и таким образом открыл его, после чего достал оттуда машину шлифовальную угловую МШУ-1-125 марки «Диолд», стоимостью 1300 рублей, электродрель-шуруповерт, стоимостью 1000 рублей, автомобильный компрессор, стоимостью 600 рублей, набор гаечных ключей в количестве 6 штук размерами от 6 до 12 мм в диаметре, общей стоимостью 500 рублей за набор, реверсную отвертку, стоимостью 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 3700 рублей, принадлежащего П.Н. Указанное имущество Кузнецов А.А. положил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, тем самым похитив его. С похищенным имуществом он с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П.Н. материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 30 минут **.***.2011 г. до 05 часов 00 минут **.***.2011 г. Кузнецов А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к припаркованной с торца дома № ** по улице С. города П. автомашине марки «М.», г.н.з. ***, принадлежащей Г.В. и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, обмотал руку своей курткой, после чего разбил рукой левое боковое стекло окна водительской двери, открыл водительскую дверь автомашины и сел внутрь, откуда взял лежащие в углублении с правой стороны от водительского сиденья деньги в сумме 20000 рублей, принадлежащие Г.И., похитив их. С похищенными денежными средствами Кузнецов А.А. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Г.И. материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Он также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут **.***.2011 г. до 14 часов 45 минут **.***.2011 г. у Кузнецова А.А., находящегося у дома № ** по улице Ц. города П., принадлежащего Я.Л., возник преступный умысел на тайное хищение имущества из данного дома. Осуществляя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Кузнецов А.А. в период времени с 23 часов 00 минут **.***.2011 г. до 14 часов 45 минут **.***.2011 г. перелез через забор указанного дома, подошел к окну, расположенному с правой стороны дома, после чего, используя принесенную с собой отвертку, выставил стекло из окна и проник внутрь дома, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда взял имущество, принадлежащее Я.Л., а именно: электрочайник марки «BRAUN WK308 Aqua Express», стоимостью 1800 рублей, удлинитель, длиной 5 метров, стоимостью 300 рублей, радиоприемник, размером 20х15 см, стоимостью 500 рублей, обогреватель металлический, стоимостью 500 рублей, комплект из двух штор, стоимостью 150 рублей за комплект, шапку из ткани светло-коричневого цвета, стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 3350 рублей. Сложив указанное имущество в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет, он вылез обратно через окно наружу. С похищенным имуществом Кузнецов А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Я.Л. материальный ущерб на общую сумму 3350 рублей.

Кузнецов А.А. виновным себя признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству стороны обвинения оглашены показания Кузнецова А.А., данные им в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 1, л.д. 145-149, 185-190; т.2, л.д. 76-81), из которых следует, что около 3 часов ночи в середине июня 2011 года он, имея умысел на совершение кражи, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомашине В. темного цвета, стоявшей на улице С. города П., открыл багажник автомашины, нажав на кнопку багажника, и похитил оттуда болгарку серого цвета, провод болгарки был перемотан изолентой, электродрель-шуруповерт темного цвета, а также гаечные ключи в количестве 6 штук, возможно, взял что-то еще. Все похищенное сложил в пакет. А на следующий день похищенные инструменты продал таксисту, ранее ему не знакомому, за 2000 рублей, которые потратил на личные нужды.

Также в середине июня примерно в 3 часа ночи на улице С. города П. он увидел автомобиль марки М. синего цвета (микроавтобус), решил что-нибудь похитить из автомашины, для того, чтобы в последующем продать. Убедившись, что рядом никого нет, замотал своей курткой локоть правой руки и разбил стекло водительской двери. Проникнув в салон машины, сел на переднее сиденье, увидел деньги, находившиеся рядом с бардачком в углублении, пересчитал их, денег было 4 купюры достоинством по 5000 рублей. Денежные средства похитил, вышел из машины и пошел домой. Похищенные деньги потратил на личные нужды, на продукты питания и спиртные напитки.

В конце июля 2011 года в ночное время суток он находился около дома № ** по улице Ц. города П., увидел, что в доме нет света, решил влезть в него и похитить какое-либо имущество. Он вытащил стекло в одном из окон и проник внутрь дома, откуда похитил следующее имущество: электрический чайник, металлический обогреватель, шторы из ткани серого цвета, шапку, радиоприемник серебристого цвета, удлинитель белого цвета с 3 или 4 розетками. Сложил похищенное имущество в полиэтиленовый пакет для мусора, который принес с собой. На следующий день продал похищенное имущество таксистам, от продажи выручил 1000 рублей, потратив их на личные нужды.

Оглашенные показания Кузнецов А.А. в судебном заседании подтвердил.

Кроме этого, свои показания в качестве обвиняемого (подозреваемого) Кузнецов А.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте **.***.2011 г. (т.2 л.д. 17-19) и **.***.2011 г. (т.2 л.д. 20-25), где детализировал свои действия по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 158 УК РФ в отношении П.Н. и Г.И.

Кроме полного признания Кузнецовым А.А. своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, его вина в инкриминируемых преступлениях подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями потерпевших, свидетелей, иными материалами уголовного дела.

По преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 158 УК РФ в отношении П.Н. вина Кузнецова А.А. подтверждается:

- оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего П.Н. о том, что (т.1 л.д. 131-132) у него в собственности имеется автомашина В., на данной автомашине от прибыл в город П. в санаторий Ч. **.***.2011 г., оставив её возле корпуса здания санатории. **.***.2011 г. обратил внимание, что в автомашине открыт багажник, сигнализацией машина не оборудована. Обнаружил пропажу из багажника следующего имущества: машины шлифовальной, электродрели-шуруповерта, автомобильного компрессора, набора гаечных ключей в количестве 6 штук, реверсной отвертки. Последний раз целостность своей автомашины проверял **.***.2011 г.. Общий материальный ущерб составил 3700 рублей. От написания искового заявление отказался.

- показаниями свидетеля М.Г., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что он, являясь оперуполномоченным ОРЧ УР УМВД России по городу Пскову, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего преступление в отношении П.Н. по факту хищения его имущества, установил причастность Кузнецова А.А., **.***.2011 г. рождения к совершению преступления. Кузнецов А.А. сознался в совершении указанного преступления, о чем добровольно написал явку с повинной (т.1 л.д. 229-230).

Кроме этого, вина Кузнецова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ подтверждается:

-заявлением потерпевшего П.Н. о том, что в период времени с 21.00 часа **.***.2011 г. по 09.30 часов **.***.2011 г. неустановленное лицо, находясь на территории санатория «Ч.» по адресу: г. П., ул.С., д.**, похитило из его автомобиля марки В. имущество общей стоимостью 5500 рублей (т.1 л.д. 106);

-протоколом осмотра места происшествия от **.***.2011 г. с фототаблицей, согласно которому осмотрена автомашина В. г.н.з. ***, стоящая у дома № ** по улице С. города П.. В ходе осмотра изъяты следы пальцев рук на два отрезка липкой ленты, дактилокарта на имя П.Н. (т.1 л.д. 107-109);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от **.***.2011 г., в ходе которого у Кузнецова А.А. получены следы пальцев рук на одну дактилокарту (т.1 л.д. 165-166);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы №*** и фототаблицей к нему от **.***.2011 г., согласно которому след пальца руки размером 16х27 мм, изъятый при осмотре места происшествия от **.***.2011 г. по факту кражи из автомашины В. г.р.з. ***, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем левой руки Кузнецова А.А. (т.1 л.д. 115-119);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2011 г., в ходе которого осмотрен отрезок липкой ленты со следом папиллярного узора размером 16х27мм (т.1 л.д. 125-127);

- протоколом выемки от **.***.2011 г., в ходе которой у потерпевшего П.Н. изъят гарантийный талон на машину шлифовальную угловую МШУ-1-125 марки «Диолд» от **.***.2011 г. (т.1 л.д. 135-136);

- протоколом осмотра документов от **.***.2011 г., согласно которому осмотрен гарантийный талон на машину шлифовальную угловую МШУ-1-125 марки «Диолд» от **.***.2011 г. (т.1 л.д. 137-139);

- протоколом выемки от **.***.2011 г., в ходе которой у потерпевшего П.Н. изъята автомашина марки В. г.н.з. *** (т.1 л.д. 143-144);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2011 г., согласно которому осмотрена автомашина марки В. г.н.з. *** (т.1 л.д. 145);

- копией карточки учета транспортных средств, согласно которой автомашина марки В. г.н.з. *** принадлежит П.Н.(т.1л.д.152-153);

- протоколом явки с повинной Кузнецова А.А., в котором он сообщил, что **.***.2011 г. в ночное время суток из автомашины В., стоящей у дома № ** по улице С. города П. совершил кражу электроинструментов: болгарки, дрели и набора гаечных ключей (т.1 л.д. 154);

- справкой о стоимости, согласно которой рыночная стоимость по состоянию на период времени с 21 часа 00 минут **.***.2011 г. до 09 часов 30 минут **.***.2011 г. бывших в употреблении: машины шлифовальной угловой МШУ-1-125 марки «Диолд» составляет 1300 рублей; электродрели-шуруповерта, с корпусом из пластмассы серого цвета составляет 1000 рублей; автомобильного компрессора из пластмассы с ручкой составляет 600 рублей; набора гаечных ключей в количестве 6 штук размерами от 6 до 12 мм в диаметре составляет 500 рублей; реверсной отвертки с рукояткой из пластмассы светлого цвета составляет 300 рублей (т.2 л.д. 131).

По преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 158 УК РФ, в отношении Г.И. вина Кузнецова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего Г.И. о том, что **.***.2011 г. в вечернее время суток оставил свой автомобиль марки М. возле дома по ул. С., д.**, где он проживает. Автомобиль закрыл на центральный замок. Утром его разбудил отец и сказал, что его автомобиль вскрыт, разбито боковое стекло водительской двери. Из автомобиля было похищено 20 000 рублей, которые находились в углублении с правой стороны от водительского сиденья, иного имущества похищено не было. Он поддерживает свои исковые требования на сумму 20000 рублей и просит взыскать их с виновного лица.

- показаниями свидетеля Я.А.., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он, являясь оперуполномоченным ОРЧ УР УМВД России по городу Пскову, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего преступление в отношении Г.И. по факту хищения из его автомашины «М.» г.н.з. ***, денег в сумме 20000 рублей, была установлена причастность Кузнецова А.А., **.***.**** г. рождения. Кузнецов А.А. сознался в совершении указанного преступления, о чем добровольно написал явку с повинной (т.1 л.д. 231-232);

- показаниями свидетеля Г.В. о том, что она является матерью потерпевшего Г.И., со слов сына ей известно, что ночью в его автомобиле было разбито стекло водительской двери и похищены денежные средства в размере 20000 рублей.

Кроме этого вина Кузнецова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (потерпевший Г.И.) подтверждается:

-заявлением потерпевшего Г.И. от **.***.2011 г., из которого следует, что в период времени с 22 часов 30 минут **.***.2011 г. по 05 часов 00 минут **.***.2011 г. неустановленное лицо путем разбития форточки водительской двери проникло в автомашину М., стоявшую у дома № ** по улице С. и похитило принадлежащие ему деньги в сумме 20 000 рублей (т.1 л.д. 64);

-протоколом осмотра места происшествия от **.***.2011 г. с фототаблицей, согласно которому осмотрена автомашина «М.» г.н.з. ***, находящаяся у дома № ** по улице С., зафиксировано, что стекло водительской двери разбито (т.1 л.д. 65-67);

- протоколом выемки от **.***.2011 г., в ходе которого у потерпевшего Г.И. изъято свидетельство о регистрации транспортного средства №*** на автомашину «М.» г.н.з. *** (т.1 л.д.85-86);

- протоколом осмотра документов от **.***.2011 г., в ходе которого было осмотрено свидетельство о регистрации транспортного средства №*** на автомашину «М.» г.н.з. *** (т.1 л.д.87-90);

- протоколом выемки от **.***.2011 г., в ходе которого у потерпевшего Г.И. изъята автомашина «М.» г.н.з. *** (т.1 л.д.94-95);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2011 г., в ходе которого осмотрена автомашина «М.» г.н.з. *** (т.1 л.д.96-97);

- протоколом явки с повинной Кузнецова А.А. от **.***.2011 г., из которого следует, что **.***.2011 г. ночью недалеко от санатория «Ч.» путем разбития стекла, он проник в автомашину «Фургон» синего цвета, откуда похитил деньги в сумме 20000 рублей (т.1 л.д. 105).

Вина Кузнецова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ подтверждается:

- показаниями потерпевшей Я.Л. о том, что **.***.2011 г. она обнаружила, что из дачного дома по адресу: г. П., ул.Ц., д.**, в котором она с мужем эпизодически проживает в летний период, совершено хищение. В одном из окон дома было аккуратно выставлено стекло, было похищено следующее имущества: электрочайник, удлинитель, радиоприемник, обогреватель, шторы, шапка. Кроме того, были похищены продукты питания: кофе и конфеты. Сложилось впечатление, что в дом проник ребенок, который был голодным. Общий ущерб от похищенного имущества составил 3350 рублей, она просит взыскать данные денежные средства с виновного лица.

- показаниями свидетеля М.Г., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что он (т.1 л.д. 229-230), являясь оперуполномоченным ОРЧ УР УМВД России по городу Пскову, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего хищение их дома Я.Л., установил причастность Кузнецова А.А., **.***.2011 г. рождения к совершению данного преступления. Кузнецов А.А. сознался в совершении указанного преступления, о чем добровольно написал явку с повинной (т.1 л.д. 229-230).

- показаниями свидетеля Я.В., который дал показания аналогичные показаниям потерпевшей Я.Л. о совершенном хищении.

Кроме этого вина Кузнецова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления от Я.Л. от **.***.2011 г. из которого следует, что в период времени с 23 часов 00 минут **.***.2011 г. до 14 часов 45 минут **.***.2011 г. неустановленное лицо, путем выставления стекла оконной рамы незаконно проникло в дом № ** по улице Ц. города П., откуда тайно похитило имущество, принадлежащее Я.Л. на общую сумму 2600 рублей (т.1 л.д. 155);

-протоколом осмотра места происшествия от **.***.2011 г. с фототаблицей, согласно которому осмотрен дом № ** по улице Ц. города П.. В ходе осмотра изъяты следы пальцев рук на шесть отрезков липкой ленты (т.1 л.д. 156-161);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от **.***.2011 г., в ходе которого у Кузнецова А.А. получены следы пальцев рук на одну дактилокарту (т.1 л.д. 165-166);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы №*** и фототаблицей к нему от **.***.2011 г., согласно которой, изъятые **.***.2011 г. в ходе осмотра места происшествия по факту тайного хищения имущества из д.** по улице Ц. города П. следы рук, пригодные для идентификации личности оставлены: с ногтевой фаланги пальца руки размерами 14х23мм - безымянным пальцем правой руки Кузнецова А.А.; размерами 14х19 мм - указательным пальцем правой руки Кузнецова А.А.; размерами 14х23 мм - средним пальцем правой руки Кузнецова А.А.; размерами 12х18 мм - безымянным пальцем левой руки Кузнецова А.А.; след ногтевой и средней фаланг пальца руки размерами 13х44 мм - средним пальцем левой руки Кузнецова А.А.; след ладонной поверхности руки размерами 19х67 мм ладонной поверхностью правой руки Кузнецова А.А. (т.1 л.д. 172-178);

- протоколом осмотра предметов от **.***.2011 г., в ходе которого осмотрен отрезок липкой ленты со следами ногтевой фаланги пальца руки, ногтевой и средней фаланг пальца руки, ладонной поверхности руки (т.1 л.д. 183-186);

- протоколом выемки от **.***.2011 г., в ходе которого у потерпевшей Я.Л. изъята инструкция по эксплуатации на электрочайник марки «BRAUN WK 308 Aqua Express» (т.1 л.д. 206-207);

- протоколом осмотра документов от **.***.2011 г., в ходе которого осмотрена инструкция по эксплуатации на электрочайник марки «BRAUN WK 308 Aqua Express» (т.1 л.д. 208-210);

- копией технического паспорта жилого дома по адресу: город П., ул.Ц., д.**, согласно которой дом № ** по улице Ц. города П. является жилым помещением (т.1 л.д. 218-227);

-протоколом явки с повинной Кузнецова А.А. от **.***.2011 г., в котором он сообщил, что **.***.2011 г. около 03 часов проник в дом № ** по улице Ц. города П., откуда похитил имущество (т.1 л.д. 228);

- справкой о стоимости, согласно которой рыночная стоимость по состоянию на период времени с 23 часов 00 минут **.***.2011 г. до 14 часов 45 минут **.***.2011 г. бывших в употреблении: электрочайника марки «BRAUN WK 308 Aqua Express» составляет 1800 рублей, удлинителя длиной 5 метров составляет 300 рублей, радиоприемника размером 20х15 см составляет 500 рублей, обогревателя металлического составляет 500 рублей, комплекта из двух штор составляет 150 рублей, шапки из ткани светло-коричневого цвета составляет 100 рублей (т.2 л.д. 131).

Из заключения судебной психиатрической экспертизы №*** от **.***.2011 г. следует, что Кузнецов А.А. каким-либо психическим расстройством, в том числе хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, у него отмечаются признаки органического расстройства личности в состоянии компенсации (F 06.7). Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. Индивидуально-психологические особенности Кузнецова А.А. характеризуются импульсивностью, эмоциональной неустойчивостью, агрессивностью и упрямством, безответственностью и асоциальными поступками, которые связаны с неспособностью правильно организовать и контролировать свои контакты и нарушением социальной адаптации. Индивидуально-психологические особенности Кузнецова А.А. не нарушали способности к произвольной регуляции и не оказывали существенного влияния на его сознание и деятельность в момент инкриминируемого ему деяния.

Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.

Умысел на совершение хищения из дома потерпевшей Я.Л. сформировался у Кузнецова А.А. еще до проникновения в жилище, о чем он пояснил в своих показаниях, не доверять которым у суда оснований не имеется. Как следует из показаний потерпевшей Я.Л. дом, в который проник Кузнецов А.А., используется её семьей для временного проживания в основном в летнее время года, то есть является жилым помещением, что также подтверждается техническим паспортом на дом и протоколом осмотра места происшествия от **.***.2011 г. с фототаблицей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Кузнецова А.А. следует, что как хищение имущества потерпевшего Панина, так и хищение имущества потерпевшего Героева им совершено с корыстной целью противоправного безвозмездного обращения похищенного в свою собственность. Учитывая установленные обстоятельства совершенных преступлений, а также установленные факты распоряжения Кузнецовым А.А. похищенным имуществом в личных целях, у суда отсутствуют основания сомневаться в достоверности его показаний.

С учетом изложенного суд находит вину Кузнецова А.А. доказанной и квалифицирует его действия следующим образом:

по первому преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

по второму преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

по третьему преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кузнецов А.А. совершил три умышленных корыстных преступления против собственности, одно из которых является тяжким.

**.***.2011 г. Кузнецов А.А. осужден Псковским районным судом за совершение трех корыстных преступлений, приговор в законную силу не вступил.

Он свою вину в совершении преступлений признал полностью, своими признательными показаниями способствовал установлению истины по делу, написал явки с повинной, гражданские иски потерпевших признал полностью, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

По месту жительства и месту содержания под стражей Кузнецов А.А. характеризуется удовлетворительно, судимости до совершения инкриминируемых преступлений не имел.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характеризующие данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, и полагает необходимым назначить ему наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, за каждое в виде исправительных работ, за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, определив окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения, с учетом правил ст. 71 УК РФ.

В целях достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает, что исправление виновного возможно только в условиях реальной изоляции от общества, не находя оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и определения наказания условно.

С учетом данных о личности виновного, его материального положения и наличия гражданских исков, нецелесообразно назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для снижения категории тяжести инкриминируемых преступлений на менее тяжкую, два из совершенных преступлений уже относятся к категории небольшой тяжести.

Исковые требования Г.И. и Я.Л. о возмещении материального ущерба на сумму 20000 рублей и 3350 рублей соответственно, полностью признаются подсудимым, являются обоснованными, подтверждены документально, поэтому подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии Зимонова А.В. в сумме 3580,44 рублей и Чернобай Т.В. в сумме 12531,54 рублей, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, подлежат взысканию с Кузнецова А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ заменить наказание в виде исправительных работ на лишение свободы с учетом того, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, то есть по 4 месяца лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову А.А. – заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с **.*** 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Кузнецова А.А. под стражей с **.***.2011 г. по **.*** 2012 года.

Исковые требования о возмещении материального ущерба Г.И. на сумму 20000 рублей и Я.Л. на сумму 3 350 рублей удовлетворить, взыскать с А.А. в счет возмещения ущерба в пользу Г.И. 20000 рублей, в пользу Я.Л. - 3350 рублей.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на машину шлифовальную угловую МШУ-1-125 марки «Диолд» от **.***.2009г., автомашину В. г.н.з. ***, находящиеся на ответственном хранении у П.Н., оставить ему как законному владельцу;

- отрезок липкой ленты со следом папиллярного узора, изъятый в ходе осмотра места происшествия от **.***.2011 г., отрезок липкой ленты со следами ногтевой фаланги пальца руки, ногтевой и средней фаланг пальца руки, ладонной поверхности руки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от **.***.2011 г., дактилокарта на имя Кузнецова А.А., хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле в течение всего срока его хранения;

- свидетельство о регистрации транспортного средства №*** и автомашина марки «М.» г.н.з. ***, хранящиеся у потерпевшего Г.И., оставить в его распоряжении;

- инструкцию по эксплуатации электрочайника «BRAUN WK 308 Aqua Express», хранящуюся у потерпевшей Я.Л., оставить в ее распоряжении.

Медицинские карты на имя Кузнецова А.А. вернуть в медицинские учреждения по принадлежности:

-медицинскую карту амбулаторного больного Кузнецова А.А. в ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области»;

-медицинские карты стационарного больного на имя Кузнецова А.А. №*** в ГУЗ «Псковская областная психиатрическая больница № 1».

Взыскать с Кузнецова А.А. расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии Зимонова А.В. - 3580,44 рублей и Чернобай Т.В. - 12531,54 рублей. Иных процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.