приговор ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-107/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.*** 2012 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Пскова Юдина М.Е.,

подсудимой Сафроновой А.А.,

защитника подсудимой - Румянцева П.С., представившего удостоверение №* и ордер №* от **.***,

потерпевшего Ф.А.

при секретаре Ищенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафроновой А.А., родившейся **.*** в г. П., гражданки РФ, <данные изъяты> ,, зарегистрированной по адресу: г.П., ул.Н. д. *, кв.* проживающей по адресу: г.П. Р. пр-т д.* кв.* работающей <должность> ООО «Л.», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафронова А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут Сафронова А.А. в состоянии алкогольного опьянения вместе с ранее ей знакомым Ф. А. находилась в квартире № * дома № * по улице Н. города Пскова, где распивала спиртное в помещении спальной комнаты. В ходе распития спиртного между Сафроновой А.А. и Ф.А. возник словесный конфликт, в ходе которого Сафронова А.А., на почве возникших неприязненных отношений с целью причинения тяжких телесных повреждений Ф.А. умышленно нанесла последнему не менее двух ударов кухонным ножом в область грудной клетки справа и брюшной полости. Действуя единым преступным умыслом, направленным на причинение тяжких телесных повреждений Ф.А. Сафронова А.А. схватила из помещения кухни квартиры другой кухонный нож, после чего, вернувшись в помещение спальной комнаты, умышленно нанесла им еще не менее двух ударов Ф.А. в область лица и правой голени. Нанеся Ф.А. не менее четырех ударов кухонным ножом по телу, Сафронова А.А. причинила последнему телесные повреждения в виде: раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала 4-го ребра, внутренней грудной артерии, правого легкого, перикарды; раны в проекции мечевидного отростка, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени; раны в области лица и правой голени, повлекшие за собой тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью Ф.А.

Подсудимая Сафронова А.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась Сафронова А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Сафроновой А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, смягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Сафронова А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима, вину признала полностью, написала явку с повинной, раскаялась в содеянном, своими признательными показаниями способствовала раскрытию преступления, имеет двоих малолетних детей, в отношении которых родительских прав не лишена, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание (л.д.111).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Сафронова А.А. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с ноября 2011 года с диагнозом «*» (л.д.210,212).

Подсудимая Сафронова А.А. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, по поводу аморального поведения Сафроновой А.А. в адрес УМВД России по г.Пскову поступила жалобы от соседей и родственников, Сафронова А.А. **.***.2012 года трудоустроилась, в период с **.***. по **.***.2012 года находилась на стационарном лечении в отделении неотложной наркологической помощи, ей было рекомендовано обратиться к врачу-наркологу (л.д.209- 221). С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимой, всех названных обстоятельств, суд, полагает необходимым назначить подсудимой Сафроновой А.А. наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения к ней правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, о назначении наказания условно с испытательным сроком, а также положений ст.64 УК РФ о назначении ей более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, и положений ст.82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания по следующим основаниям. Из материалов дела и пояснений подсудимой Сафроновой А.А. усматривается, что Сафронова А.А. длительное время злоупотребляет спиртными напитками, не занимается надлежащим образом воспитанием и содержанием своих несовершеннолетних детей. Несовершеннолетний А.В.., **.*** года рождения, с **.*** и по настоящее время находится в ГКУСО «С.» на полном государственном обеспечении. Несовершеннолетний А.Д.., **.*** года рождения проживает с бабушкой –А.Г.., которая занимается его воспитанием и материальным содержанием. Представленная Сафроновой А.А. справка о том, что она навещала своего сына А.В.. в приюте в ноябре 2011 года -2 раза, в декабре 2011 года -1 раз, в январе 2012 года -1 раз, в феврале 2012 года-5 раз, а также пояснения о том, что она проживает в квартире А.Г. совместно с сыном А.Д.. не свидетельствуют об изменении Сафроновой А.А. отношения к содержанию и воспитанию своих малолетних детей, устойчивого изменения ею образа жизни, вопрос о лишении родительских прав Сафроновой А.А. является открытым и в настоящее время, мер к возвращению из приюта малолетнего сына А.В. Сафроновой А.А. не предпринималось. Потерпевший Ф пояснил, что после полученных травм проходил длительное лечение, нуждается в продолжении этого лечения, собирается оформлять инвалидность, т.к. не сможет восстановить прежнее состояние здоровья. При изложенных обстоятельствах наказание в виде реального лишения свободы будет соответствовать принципу справедливости и обеспечит достижение целей наказания.

Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.

Отбывание лишения свободы Сафроновой А.А. в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный страховой медицинской компанией ЗАО «М.» о возмещении расходов в размере 43735 рублей 92 копейки, затраченных на лечение Ф.А.., на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку он подтвержден материалами дела и признан подсудимой.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ф.А. о возмещении материального вреда в связи с отсутствием расчетов, его обосновывающих, подлежит оставлению без рассмотрения с признанием за потерпевшим права на рассмотрении его в порядке гражданского судопроизводства. Иск, заявленный Ф.А.., о возмещении морального вреда в размере 500000 рублей подлежит частичному удовлетворению. Определяя размер денежной компенсации морального вреда, суд, исходя из требований ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела и характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, который испытал в результате совершенного в отношении него преступления физическую боль, длительное время находился на лечении, нуждается в дальнейшем лечении, а также учитывая имущественное положение ответчика, умышленный характер действий подсудимой, количество нанесенных ударов ножом, считает разумным определить сумму компенсации морального вреда в размере 200000 рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката на предварительном следствии с учетом требований ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, фрагменты кухонного ножа (рукоятка и клинок), футболка, марлевый тампон, –по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафронову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сафроновой А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 02 марта 2012 года.

Взыскать с Сафроновой А.А. в пользу ЗАО «М.» денежные средства в размере 43735 рублей 92 копейки, затраченные на лечение Ф.А.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ф.А.. о компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей, частично удовлетворить.

Взыскать с Сафроновой А.А. в пользу Ф.А. в возмещение морального вреда 200000 рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ф.А. о возмещении материального вреда оставить без рассмотрения с признанием за потерпевшим права на предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в размере 5967 рублей 92 копейки, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Румянцева П.С. на предварительном следствии, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, фрагменты кухонного ножа (рукоятка и клинок), футболку, марлевый тампон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г.Пскову - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Псковского областного суда через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий: Л.Л. Гусак

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения.