Дело № 1-97/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.*** 2012 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Пскова Попова Д.И., подсудимой Латкиной Т.В., защитника Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение №* и ордер №* от **.***, при секретаре Ищенко О.В., Кузьминой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Латкиной Т.В., **.*** года рождения, уроженки г.Г. П. области, гражданки РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: город П. О. пр-т д.* кв.*, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.«б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Латкина Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: **.*** 2011 года около 18.10 час. Латкина Т.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в методическом кабинете Муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа – Детский сад № *», расположенного по адресу: г. П. ул. И. д. *, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, свободным доступом, тайно со стола кабинета похитила женскую кожаную сумку стоимостью 1500 рублей, с находящимися в ней документами на имя В.С..: водительским удостоверением и медицинской книжкой, связкой ключей в количестве четырех штук и ключом домофона, не представляющими материальной ценности, флэшкартой K-data объемом 8 Гб стоимостью 600 рублей, кошельком стоимостью 500 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 2000 рублей, помадой стоимостью 200 рублей, карандашом для глаз стоимостью 20 рублей, влажными салфетками стоимостью 30 рублей, тональным кремом фирмы «Эйвон» стоимостью 400 рублей, принадлежащие В.С. С похищенным имуществом Латкина Т.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями В.С. материальный ущерб на сумму 5250 рублей. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: **.*** 2011 года около 17.20 час, Латкина Т.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в помещении раздевалки группы № * «Ф.» Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № * «Р.», расположенного по адресу: г. П., ул. К. д. *, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, свободным доступом, тайно, со скамейки похитила женскую сумку из кожзаменителя с замшевыми вставками, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней документами на имя М.Н..: паспортом гражданина РФ, полисом обязательного медицинского страхования, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования и медицинской книжкой, не представляющими материальной ценности, проездным билетом на октябрь месяц стоимостью 650 рублей, кошельком, не представляющим материальной ценности с находящимися в нем деньгами в сумме 3500 рублей, глюкометром «One touch ultra» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую М.Н. С похищенным имуществом Латкина Т.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М.Н. значительный материальный ущерб на сумму 6150 рублей. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: **.*** 2011 года около 16.10 час., Латкина Т.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в помещении подготовительной группы «О.» Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № *», расположенного по адресу: г. П. ул. И. д. *, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, свободным доступом, тайно из сумки, находившейся под столом в помещении группы, похитила косметичку, не представляющую материальной ценности, с находящейся в ней пудрой «Мейбелин» стоимостью 350 рублей, тушью стоимостью 200 рублей, блеском для губ стоимостью 150 рублей, губной помадой фирмы «Эйвон» стоимостью 100 рублей, блестками для век стоимостью 150 рублей, пинцетом для бровей стоимостью 200 рублей, и кошелек из кожзаменителя стоимостью 150 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 700 рублей и пятью «Евро» стоимостью 43,3979 рублей за один «евро» на общую сумму 216 рублей 99 копеек, картами скидок «Магеллан», «Улыбка радуги», картами ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Балтийский банк», не представляющими материальной ценности, принадлежащие А.Э.., тем самым совершив тайное хищение чужого имущества. С похищенным имуществом Латкина Т.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А.Э. материальный ущерб на сумму 2216 рублей 99 копеек. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: **.*** 2011 года около 17.30 час. у Латкиной Т.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № * «С.». **.*** 2011 около 18.00 час. Латкина Т.В., во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, прошла в здание Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № * «С.», расположенного по адресу: г. П., ул. З. д. *, где, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь с целью совершения тайного хищения чужого имущества прошла в помещение подготовительной группы «Л.», совершив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда с подоконника, тайно похитила кожаную сумку стоимостью 1500 рублей, с находящимся в ней кожаным кошельком стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 1200 рублей, цепочка из золота 585 пробы весом 5 грамм, стоимостью 700 рублей за один грамм, общей стоимостью 3500 рублей, карта скидок «Тележка» стоимостью 50 рублей, электронный читательский билет Псковской областной библиотеки стоимостью 30 рублей, карты ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Балтийской банк», не представляющие материальной ценности, маникюрным набором «Фаберлик» стоимостью 100 рублей, договором на установку счетчика и бланками квитанций, ключами в количестве 6 штук, ключом от входной двери детского сада, двумя блокнотами, футляром для очков с тряпочкой, не представляющими материальной ценности, принадлежащую М.А. С похищенным имуществом Латкина Т.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М.А.. материальный ущерб на сумму 6 580 рублей. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: **.*** 2011 года около 17.30 час. у Латкиной Т.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № *». **.*** 2011 года около 18.00 час. Латкина Т.В., во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, прошла в здание Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № *», расположенного по адресу: г. П., Р. проспект д. *, где, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прошла в помещение группы № * совершив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда со стула детской спальни тайно похитила сумку из кожзаменителя, с находящимся в ней кошельком, не представляющие материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащую Р.Н. С похищенным имуществом Латкина Т.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Р.Н. материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: **.*** 2011 года около 17.00 час. у Латкиной Т.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № *». **.*** 2011 года около 17.30 час. Латкина Т.В., во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, прошла в здание Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № *», расположенного по адресу: г. П., Р. проспект д. *, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, с целью совершения кражи чужого имущества, прошла в помещение группы № *, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда с полки тайно похитила сумку из кожзаменителя, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней деньгами в сумме 350 рублей, очками для зрения, стоимостью 600 рублей, мобильным телефоном LG KF-300 стоимостью 4000 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности и карта памяти Transcend micro SD 2Gb, стоимостью 550 рублей, принадлежащую С.Т. С похищенным имуществом Латкина Т.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.Т. материальный ущерб на сумму 5500 рублей. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: **.*** 2011 года около 12.00 час. у Латкиной Т.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из Муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа – детский сад № *». **.*** 2011 г. около 12.10 час. Латкина Т.В., во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, прошла в здание Муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа – детский сад № *», расположенного по адресу: г. П., ул. И. д. * где, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прошла в помещение группы «Подготовительная», совершив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда со стола детской спальни тайно похитила принадлежащую И.Ю. сумку из кожзаменителя стоимостью 800 рублей, с находящимся в ней кошельком, не представляющим материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1900 рублей, карты скидок «Тележка», «Лента», «Стрекоза», картами ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Балтийской банк», документами на имя И.Ю..: паспортом гражданина РФ; полисом обязательного медицинского страхования, не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом Латкина Т.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями И.Ю. материальный ущерб на сумму 2700 рублей. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: **.*** 2011 года около 11.30 час. у Латкиной Т.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № * «У.». **.*** 2011 года около 11.40 час. Латкина Т.В., во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, прошла в здание Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № * «У.», расположенного по адресу: г. П., ул. З. д. *, где, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прошла в помещение группы № * «Д.», совершив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда из шкафа, расположенного в детской спальне, тайно похитила принадлежащую Б.Н. сумку из кожзаменителя, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней документами, не представляющими материальной ценности: паспортом гражданина РФ, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, полисом обязательного медицинского страхования, пенсионным удостоверением, свидетельством о регистрации брака, свидетельством о смерти Б.Б.., Сберегательной книжкой Сбербанка РФ на имя Б.Б.., свидетельством о праве на наследство, удостоверением ветерана Псковской области, картами ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Балтийский Банк», связкой ключей в количестве пяти штук, зонтом, очками для зрения, не представляющими материальной ценности, деньгами в сумме 6000 рублей. С похищенным имуществом Латкина Т.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б.Н. материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: **.*** 2011 года около 16.00 час. у Латкиной Т.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № * «А.». **.*** 2011 г. около 16.15 час. Латкина Т.В., во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, прошла в здание Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № * «А.», расположенного по адресу: г. П. ул. О. д. *, где, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прошла в помещение группы № * совершив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда из сумки, находящейся на полке в детской спальне тайно похитила кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 100 рублей, и, со стола, расположенного в детской спальне, тайно похитила мобильный телефон LG KF-301 стоимостью 3000 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности и карта памяти KINGMAX micro 2 Gb, стоимостью 250 рублей, находящийся в чехле, не представляющем материальной ценности, принадлежащие К.Е.., тем самым совершив тайное хищение чужого имущества. С похищенным имуществом Латкина Т.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К.Е. материальный ущерб на сумму 3350 рублей. Подсудимая Латкина Т.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласилась Латкина Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Латкиной Т.В. по эпизоду хищения имущества В.С. по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду хищения имущества М.Н. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества А.Э. по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения имущества М.А. по п.«б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду хищения имущества Р.Н.. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения имущества С.Т. по п.«б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения имущества И.Ю. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения имущества Б.Б. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения имущества К.Е.. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, смягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Латкина Т.В. совершила 2 преступления небольшой тяжести и 7 преступлений средней тяжести, не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей – О.П.., **.*** года рождения и и Л.П. **.*** года рождения, написала явки с повинной, принесла извинения потерпевшим, совершила преступления в силу тяжелого стечения жизненных обстоятельств (наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие работы у Латкиной Т.В. и ее мужа, невозможность трудоустройства Латкиной Т.В. в силу недавнего рождения ребенка) ( т.1 л.д. 49, 98, 164, 225, т.2 л.д. 11, 54, 84,150, 196, т.3 л.д.182-194) Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Латкиной Т.В. по всем эпизодам являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении двоих малолетних детей, совершение преступлений в силу тяжелого стечения жизненных обстоятельств, обстоятельств, отягчающих наказание виновной, суд не признал. С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени его общественной опасности и данных о личности Латкиной Т.В., смягчающих ее наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд считает, что исправление Латкиной Т.В. может быть достигнуто при назначении ей наказания в виде штрафа. Назначение наказание в виде обязательных работ и исправительных работ Латкиной Т.В. невозможно в соответствии с ч.4 ст.49 УК РФ и ч.5 ст.50 УК РФ в силу наличия у нее ребенка в возрасте до 3 лет. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных Латкиной Т.В. преступлений и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Латкина Т.В. имеет на иждивении двоих малолетних детей, находится в отпуске по уходе за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, в судебном заседании пояснила, что в настоящее время ее супруг трудоустроен, она оформляет пособия, поэтому тяжелые жизненные обстоятельства отпали, что делает возможным уплату штрафа. Принимая во внимание материальное положение Латкиной Т.В., имеющей на иждивении двоих малолетних детей, находящейся в отпуске по уходе за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, суд считает возможным рассрочить выплату штрафа на 1 год 2 месяца. Предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории каждого из 7 преступлений средней тяжести на менее тяжкую с учетом конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит. Гражданские иски, заявленные потерпевшими о взыскании материального вреда, причиненного преступлением, И.Ю. о взыскании 2700 рублей, С.Т.. о взыскании 5500 рублей, Р.Н. о взыскании 3500 рублей, М.А.. о взыскании 5 080 рублей, А.Э. о взыскании 2200 рублей, М.Н. о взыскании 6150 рублей признаны подсудимой, являются обоснованными, и подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой Латкиной Т.В. на основании ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Латкину Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158; п.«б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.«б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание по ч.1 ст.158 УК РФ ( эпизод хищения имущества В.С..) в виде штрафа в размере 7000 рублей, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества М.Н. в виде штрафа в размере 10000 рублей; по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества А.Э..) в виде штрафа в размере 7000 рублей; по п.«б» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества М.А. в виде штрафа в размере 10000 рублей; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества Р.Н..) в виде штрафа в размере 10000 рублей; п.«б» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества С. Т. в виде штрафа в размере 10000 рублей; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества И.Ю..) в виде штрафа в размере 10000 рублей; по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества Б.Б..) в виде штрафа в размере 10000 рублей; по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества К.Е..) в виде штрафа в размере 10000 рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Латкиной Т.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 14000 рублей. На основании ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить для неё выплату штрафа на 1 год 2 месяца равными ежемесячными платежами в размере 1000 рублей. Гражданские иски потерпевших И.Ю.. о взыскании 2700 рублей, С.Т.. о взыскании 5500 рублей, Р.Н. о взыскании 3500 рублей, М.А. о взыскании 5080 рублей, А.Э. о взыскании 2200 рублей, М.Н. о взыскании 6150 рублей удовлетворить. Взыскать с Латкиной Т.В. в пользу И.Ю. 2700 рублей, С.Т. - 5500 рублейР.Н. - 3500 рублей, М.А. - 5 080 рублей, А.Э. - 2200 рублей, М.Н. – 6150 рублей. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон «LG KF-301»; сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» 897010210307150708; карту памяти KINGMAX micro 2 Gb; чехол матерчатый черного цвета; кошелек «TEMANLI»; гарантийный талон на мобильный телефон «LG» IMEI: 351601040122095, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей К.Е. оставить в распоряжении последней; банковскую карту «Сбербанк» *; банковскую карту «Baltica» *, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № * УМВД России по г.Пскову по адресу: г. П., ул. Б., д.*,-униточжить; товарный чек № * от **.*** г. на мобильный телефон «LG KF-300», находящийся на хранении потерпевшей С.Т.., оставить в распоряжении последней. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Латкиной Т.В. отменить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката Дмитриевой Е.В. на предварительном следствии в размере 19692 руб. 42 коп. отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Л.Л. Гусак Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.