приговор ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-358/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Псков **.*** 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя –ст.помощника прокурора г.Пскова Булгакова С.В.,

обвиняемого Зорина А.Г.,

защитника Чернобай Т.В., представившей удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Ищенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зорина А.Г., **.*** года рождения,

уроженца д.С.П. района П. области, гражданина РФ, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: : город П., И. переулок д.* , под стражей содержащегося с 11.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зорин А.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

**.*** 2011 года в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов по адресу: город П., переулок И., дом * между проживающим в данном доме Зориным А.Г., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и Т.Н.., возникла ссора, в ходе которой Т.Н.. обозвал его , что было воспринято Зориным А.Г. как оскорбление. В связи с этим у Зорина А.Г. на почве личной неприязни возник умысел на убийство Т.Н.., реализуя который он, находясь в дальней малой комнате указанного дома, взял со стола кухонный нож и, действуя умышленно, с целью причинения смерти, осознавая, что нанесение ударов ножом в область груди человека, где расположены жизненно- важные органы, может повлечь его смерть, нанес им Т.Н.. не менее четырех ударов ножом в область грудной клетки слева.

Своими умышленными действиями Зорин А.Г. причинил Т.Н. телесные повреждения в виде четырёх проникающих в плевральную полость ранений грудной клетки слева с ранением сердца: двух ран на уровне пятого межреберья, раны на уровне пятого ребра и раны на уровне седьмого межреберья по передней поверхности, которые, как каждое в отдельности, так и в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и повлекли за собой смерть Т.Н.., наступившую на месте преступления в период времени до нескольких минут после причинения вышеуказанных телесных повреждений, в результате ранения жизненно- важного органа - сердца, то есть Зорин А.Г. убил Т.Н.

В судебном заседании подсудимый Зорин А.Г. свою вину в причинении смерти Т.Н.. признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, просил огласить показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения подтвердил их правдивость.

Виновность Зорина А.Г. в совершении убийства Т.Н.. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Зорина А.Г., допрошенного в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что **.***.2011 года около 11.00 часов он распивал спиртное возле дома №* по И. переулку города П. вместе с М.Е.., Б. И.., К.И. и другими лицами. В период времени с 12.00 часов до 13.00 часов **.***.2011 года он решил сходить в дом * по И. переулку города П., где в последнее время проживал вместе с Б.В. Б.Н.., Т.Н.., чтобы оставить свою куртку. Дома в дальней малой комнате находился Т.Н.., который сидел на диване. В ходе разговора они поссорились, Т.Н. назвал его «козлом». Для него это является оскорблением, так как он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Поэтому он сильно разозлился на Т.Н. увидел на тумбе у телевизора кухонный нож с синей рукояткой и решил убить Т.Н.. данным ножом. Он взял нож в правую руку лезвием от себя, подошел к Т.Н.., который продолжал сидеть на диване. Т.Н. стал обороняться, хватая его за руки и за одежду, в ходе борьбы Зорин А.Г. нанес последнему около 3-4 ударов острием ножа в левую часть груди в область сердца. После нанесения ударов Т.Н.. захрипел и обвис. Зорин А.Г. толкнул Т.Н. рукой в плечо, отчего Т.Н. завалился на правый бок, а потом на живот. После этого он бросил нож в этой же комнате и пошел к остальной компании распивать спиртные напитки (том 2 л.д. 58-62)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Зорина А.Г. от **.***.2011, в ходе проведения которой он в комнате дома * по И. переулку города П. в присутствии понятых воспроизвёл обстоятельства совершенного в отношении Т.Н. преступления, с помощью муляжа ножа продемонстрировал механизм и локализацию нанесения им ударов ножом Т.Н. (том 2 л.д. 42-52)

Показаниями потерпевшей Г.Г. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что Т.Г.. приходится ей родным братом. Проживал он отдельно, их родители скончались. Последний раз она видела брата в 1996 году, когда последний приехал навестить ее в город В. . Со слов брата знает, что он нигде не работал, с женой развелся, алименты не платил, несколько раз в 80-х годах был судим. **.***.2011 года ей позвонили и сообщили, что Т.Н.. умер. Об обстоятельствах гибели брата ей ничего не известно (том 1 л.д. 210-213)

Показаниями свидетеля Б.В.. о том, что он зарегистрирован и проживает вместе с женой Б.Н.. по адресу: г. П., И. переулок, д. *. Также с ними в доме проживал Зорин А.Г., а с **.***.2011 –Т.Н. **.***.2011 года он с женой ушли к родителям, а Т.Н. остался дома. **.***.2011 года около 18.00 часов они вернулись домой и увидели, что в малой дальней комнате их дома на кровати на спине лежит Т.Н. без признаков жизни. Они вызвали скорую помощь и милицию. Приехавшие сотрудники скорой медицинской помощи сказали, что трупное окоченение около шести часов. Когда врачи осматривали труп, то он увидел на животе Т.Н. ножевые ранения. Со слов П.Н. он узнал, что **.***.2011 года около 14.00 часов в дом приходили М.Е.., К.И.. и Зорин А.Г., при этом последний был пьян. Среди ножей дома у них был нож с синей рукояткой, который всегда лежал в их комнате на табуретке. В ходе осмотра места происшествия от **.***.2011 года в доме * по И. переулку он видел, что в комнате, в которой обнаружен труп, также на полу был обнаружен нож с синей рукояткой, лезвие которого было испачкано кровью.

Свидетель Б.Н. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.В.

Показаниями свидетеля М.Е. в судебном заседании о том, что она проживает в доме №* по И. переулку города П.. **.***.2011 около 10.00 часов она, Б.И. и Зорин А.Г. пришли в дом Б., которых дома не оказалось, однако в доме находился ранее ей незнакомый мужчина Т.Н.., который был трезвый, спокойный. После этого они ушли. Затем они большой компанией распивали спиртное на поляне возле дома до 13.00 часов. Около 12.00 часов Зорин А.Г. куда-то ушел, при этом был одет в куртку темно-синего цвета со светлыми вставками на рукавах. Вернулся Зорин А.Г. примерно через 30-40 минут с бутылкой спиртного. Она обратила внимание, что у Зорина А.Г. уже не было куртки, и в области воротника футболка была порвана, хотя до этого футболка была целой. Примерно около 15.00 - 15.30 часов она и К. И. под руки привели Зорина А.Г. в дом Б. и уложили на кровать в ближней малой комнате. Б. хотел идти с ними в дом, но упал возле калитки ее дома и уснул. Затем она ушла, а К.И. остался. Вечером **.***2011 года от сотрудников милиции она узнала, что в доме Б. кто- то зарезал ножом Т.Н.. **.***.2011 года в коридоре отдела милиции она увидела Зорина А.Г., который сказал ей: «Я виноват, мне крышка». Из этого она поняла, что Т.Н.. убил Зорин А.Г. в период времени, когда отлучался от общей компании и вернулся уже без куртки и с поврежденной футболкой.

Показаниями свидетеля Б.И. который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.Е.., пояснив, что **.***.2011 года в период времени с 11.00 часов до 13.00 часов вместе с другими знакомыми употреблял спиртное, при этом, около 12.30 часов Зорин А.Г. куда-то уходил, а вернулся уже без куртки с бутылкой спиртного. Б.И. подрался с К.И. поэтому М.Е. отвела его домой, однако когда он собрался помочь отвести Зорина А.Г. в дом к Б., то из-за состояния сильного алкогольного опьянения упал и уснул. Через некоторое время пришел Зорин А.Г. и сказал: «В доме у Б. труп», однако он не придал этому значения и снова уснул.

Показаниями свидетеля К.И. в судебном заседании о том, что **.***.2011 года он пришел к дому № * по И. переулку города П., где также находились: М.Е. Зорин А.Г. и другие лица. Все стали распивать спиртное. Примерно около 12.00 часов Зорин А.Г. куда-то ушел, а вернулся примерно через 45 минут, но уже без куртки, и принес с собой бутылку спиртного. Около 14.30 часов он подрался с Б.И.., поэтому М.Е. отвела последнего в дом. Затем М.Е.. предложила отвести Зорина А.Г. домой, так как последний был сильно пьян и не мог самостоятельно передвигаться, что они и сделали. Они завели Зорина А.Г. в ближнюю малую комнату и положили на кровать, после чего М.Е.. сразу ушла. Он же заглянул в соседнюю комнату - дальнюю малую комнату и увидел, что на диване лицом вниз, то есть на животе, лежит незнакомый ему ранее мужчина - Т.Н. Он толкнул Т.Н. ногой, однако последний никак не отреагировал, тогда он перевернул Т.Н. на спину. У последнего были закрыты глаза, штаны в крови. Он подумал, что у Т.Н.. проблемы со здоровьем и отошел в сторону. В этот момент встал Зорин А.Г., который предложил сходить в магазин за спиртным. После чего они вышли на улицу, где Зорин А.Г. быстро протрезвел. Затем от сотрудников милиции он узнал, что Т.Н.. мертв, и его убили ножом, и что в этом подозревают Зорина А.Г.

Показаниями свидетеля С.Е. в судебном заседании о том, что она работает в МУЗ «С.» в должности * ,. **.***.2011 года в 09.00 часов она заступила на дежурство. В 19.28 часов указанного дня на пульт диспетчера поступил вызов по адресу: г.П., И. переулок, д. *. Повод к вызову - умер человек. Она в составе бригады выехала по указанному адресу и вместе с *должность* Г.А. прошла в дальнюю малую комнату с левой стороны, в которой увидела лежащего на диване лицом вверх мужчину - Т.Н.., одна рука которого была немного поднята вверх, джинсы испачканы кровью, а свитер поднят до уровня 6-7-го межреберья. Сознание, дыхание, пульс, сердечные тоны и зрачковые рефлексы у Т.Н. отсутствовали, имелось трупное окоченение и трупные пятна. На основании этого была констатирована смерть Т.Н.

Показаниями свидетеля П.Н.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, она проживает в соседнем с Б. доме. Б.В. и Б.Н. злоупотребляют спиртными напитками, у них дома постоянно собираются компании для распития спиртных напитков, часто временно проживают различные люди, в основном лица без определенного места жительства. **.***.2011 года она весь день была дома. В период времени с 15.00 часов до 16.00 часов она находилась в своем огороде и отдыхала. В это время увидела, что во дворе дома №* по И. переулку города П., находятся М.Е.., К.И.. и Зорин А.Г. Последний был довольно сильно пьян, так как пошатывался. Примерно через 15-20 минут она увидела, что из указанного дома на улицу вышли Зорин А.Г. и К.И.., которые пошли в сторону забора, огораживающего дом. При этом Зорин А.Г. уже не выглядел пьяным, шел нормально и даже не пошатывался, хотя в дом его заводили под руки. М.Е. из дома не выходила, так как, видимо, ушла ранее. Более в дом никто не входил и не выходил из него. Около 18.00 часов **.***.2011 года в дом зашел Б.В.., который через несколько минут выскочил на улицу и стал громко кричать о том, что в доме кого-то убили. После чего Б.В. попросил у нее мобильный телефон и вызвал милицию. Она не видела, чтобы в указанный дом **.***.2011 года с утра и до прихода Б.В. приходил кто-то другой, кроме М.Е.., К.И.. и Зорина А.Г. (том 1 л.д. 130-133)

Протоколом освидетельствования от **.***.2011 года, в ходе которого у подозреваемого Зорина А.Г. выявлены телесные повреждения, в том числе два осаднения коричневатого цвета с поверхностью на уровне кожи в области правого плечевого сустава по наружной поверхности и аналогичное осаднение на правом плече по задней поверхности в нижней трети (том 2 л.д. 15-21).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Т.Н.. №* от **.***.2011 года, согласно которому при исследовании трупа выявлены телесные повреждения: четыре проникающие в плевральную полость ранения грудной клетки слева с ранением сердца, а именно: две раны на уровне 5 межреберья, одна рана на уровне 5 ребра и одна рана на уровне 7 межреберья слева по передней поверхности. Повреждения образовались от четырех воздействий колюще-режущего предмета, могли быть причинены клинком ножа, направление раневых каналов спереди назад, слева направо и несколько снизу вверх, длина до 12 см. По ходу раневых каналов ран, расположенных на уровне 5, 7 ребра и 5 межреберья имеется повреждение сердечной сорочки и передней стенки левого желудочка сердца. Указанные выше телесные повреждения (как в совокупности, так и каждое из них в отдельности) являются опасными для жизни человека, повлекли за собой смерть и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека. Непосредственной причиной смерти явились ранения жизненно-важного органа - сердца. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с телесными повреждениями. Смерть Т. Н. наступила в период времени до нескольких минут после причинения повреждений, возможно **.*** мая 2011 года» (том 3 л.д. 16-19)

Заключением судебно-биологической экспертизы №* от **.***.2011 года из которого следует, что на кухонном ноже, обнаруженном в малой дальней комнате дома * по И. переулку города П. обнаружена кровь, происхождение которой возможно только от Т.Н. (том 3 л.д. 87-91)

Протоколом смотра места происшествия от **.***.2011 года, в ходе которого в доме * по И. переулку города П. в дальней малой комнате обнаружена и изъята матерчатая куртка, обильно испачканная кровью, а также нож с рукояткой синего цвета со следами вещества бурого цвета. В других помещениях дома обнаружены и изъяты два ножа: с синей рукояткой и зазубринами на лезвии, а также с деревянной рукояткой. (том 1 л.д. 16-48)

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы №* от **.***.2011 года, согласно которому все три ножа, обнаруженные и изъятые в доме №* по И. переулку города П. обладают характеристиками колюще-режущих орудий клинкового типа.

Только повреждения, причиненные клинком ножа, обнаруженным в малой дальней комнате дома №* по И. переулку города П., обладают всеми наиболее выраженными метрическими и морфологическими свойствами, сходными с морфологическими признаками подлинных колото- резаных ранений на трупе Т.Н. следовательно, наиболее вероятно, что при причинении всех ранее исследованных подлинных колото-резаных ранений, обнаруженных при исследовании трупа Т.Н. использовался нож, обнаруженный в малой дальней комнате дома №* по И. переулку города П. (том 3 л.д. 98-108).

Суд считает доказанным вину Зорина А.Г. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку. Зорин А.Г. нанес потерпевшему целенаправленные удары ножом в область груди слева, где находятся жизненно важные органы человека, угрозы жизни и здоровью Зорина А.Г. со стороны Т.Н.. не имелось, смерть потерпевшего наступила практически сразу после получения им ранений. В момент нанесения потерпевшему телесных повреждений Зорин А.Г. не находился в состоянии аффекта, поскольку находился в состоянии простого непатологического опьянения, действовал умышленно и целенаправленно, после совершения преступления был ориентирован во времени и пространстве, продолжил распивать спиртные напитки.

Действия подсудимого Зорина А.Г. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Зорин А.Г. совершил умышленное особо тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, со слов допрошенных в судебном заседании свидетелей –положительно, по месту содержания под стражей- удовлетворительно (т. 2 л.д.162,181-192).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № * от **.***.2011 года Зорин А.Г. хроническим психическим расстройством не страдает, признаков слабоумия не обнаруживает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний Зорин А.Г. находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого /непатологического/ алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении в настоящее время не нуждается. (т.3 л.д.115-117)

Как следует из заключения наркологической экспертизы №* от **.***.2011 года Зорин А.Г. страдает * и нуждается в принудительном лечении (т.3 л.д.40)

Суд соглашается с указанными заключениями экспертов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зорина А.Г. суд признает осознание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, суд не признал.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, тяжести содеянного, мнения потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании, суд полагает, что Зорину А.Г. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит оснований для применения к Зорину А.Г. статьи 73 УК РФ об условном осуждении и ст.64 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и общественной опасности содеянного.

Отбывание лишения свободы Зорину А.Г. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зорина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зорина А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 августа 2011 года

Зачесть Зорину А.Г. в отбытие наказания время содержания под стражей до вынесения приговора суда с 11.05.2011 года по 05.08.2011 года.

По вступлении в силу приговора вещественные доказательства: матерчатую куртку, джемпер и джинсовые брюки, нож с рукояткой синего цвета, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить, видеокассету, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зориным А.Г., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе, а в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л.Л.Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.