приговор ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-277/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.*** 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Гусак Л.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Псковского транспортного прокурора Зайцевой О.А.,

подсудимого Мартинкевича К.И.,

защитника Шавровой Г.П., представившей удостоверение №* и ордер №* от **.***,

при секретаре Ищенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мартинкевича К.И., **.*** года рождения, уроженца города М., республика Б., гражданина РФ, <данные изъяты> ., зарегистрированного по адресу: П. область, г.П., пер.П., д.* проживающего: г.П. ул.К. д.* кв.*, ранее не судимого,

под стражей содержащегося с 21 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартинкевич К. И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В середине февраля 2011 года, точная дата следствием не установлена Мартинкевич К.И. имея у себя для личного употребления наркотическое средство- смесь, содержащую метадон в комковатом не измельченном виде, по месту своего жительства: г.П., ул.К.,д.*,кв.* раздели ее на 2 части. Одну часть он измельчил на личной кофемолке «Максима» пересыпал с использованием электронных весов в 6 пакетиков из полимерной пленки /2 белых из слабо прозрачной полимерной пленки, 4 черных из непрозрачной полимерной пленки/ горловины которых запаял термическим способом. Данные пакетики с порошкообразным веществом он упаковал в контейнер из прозрачного полимерного материала с белой непрозрачной крышкой и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 12 час 40 мин **.***.2011 года, когда в ходе ОРМ «наблюдение» сотрудниками ОУР ЛОВД на ст.Псков возле д.54а по ул.Коммунальной в г.Пскове он был задержан. В ходе личного досмотра у него в перчатке, надетой на кисть правой руки, был обнаружен и изъят вышеуказанный контейнер с шестью пакетиками с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы № * от **.*** 2011 года является наркотическим средством-смесью содержащей метадон. Согласно справке эксперта № * от **.***.2011 года масса наркотического средства в 6 пакетиках составляет 0,59 грамма,059 грамма,059,грамма,0,59 грамма,0,38 грамма 0,40 граммов общей массой 3,14 грамма.

Другую часть вещества он частично измельчил с помощью личной кофемолки «Максима», пересыпал с помощью электронных весов в 2 пакетика из черной непрозрачной полимерной пленки, горловины которых запаял термическим способом и упаковал в контейнер из- под фотопленки. Оставшуюся часть не измельченного вещества, он поделил и разложил в пачку из-под сигарет «Мальборо» и в банку из -под полимерного материала. Данное вещество, он незаконно хранил, без цели сбыта по месту жительства по адресу: г.П., ул.К.,д.*,кв.* до 20 час 20 мин **.***.2011 года, когда в ходе обыска в данной квартире на основании Постановления Псковского городского суда от 22.02.2011 года, вышеуказанные предметы с веществом были обнаружены и изъяты. Вещество в 2-х запаянных пакетиках, согласно заключению судебно-химической экспертизы № * от **.***.2011 года является наркотическим средством- смесью, содержащей метадон. На основании справки эксперта от **.***.2010 года масса наркотического средства в 2-х пакетиках составляет 0,60 грамма и 0,56 грамма. Вещество в пачке из-под сигарет «Мальборо», согласно заключению судебно-химической экспертизы № * от **.***.2011 года является наркотическим средством-смесью, содержащей метадон. На основании справки эксперта от **.***.2011 года масса наркотического средства составляет 5,42 грамма. Вещество в банке из полимерного материала, согласно заключению экспертизы № * от **.***.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон. На основании справки эксперта от **.***.2011 года масса наркотического средства составляет 25,54 грамма. Общая масса наркотического средства-смеси, содержащей метадон, изъятой во время обыска составила 32,12 грамма.

Общая масса наркотического средства-смеси, содержащей метадон, изъятой у Мартинкевича К.И. составила 35,26 грамма.

Данное вещество согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» (в редакции от 30.06.2010 года) и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Указанная масса смеси, содержащей метадон согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» и Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и их прекурсов», является особо крупным размером.

Подсудимый Мартинкевич К.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился Мартинкевич К.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Мартинкевича К.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мартинкевич К.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и месту бывшей работы характеризуется положительно, до совершения вменяемого ему в вину преступления к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, способствовал расследованию уголовного дела, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств не установлено.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №* от **.***.2011 года Мартинкевич К.И. каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, у него отмечаются признаки наркотической зависимости (*), может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, у него отмечались признаки опийной наркомании, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера, т.е. в принудительном лечении, он не нуждается (т.1 л.д.201-205).

Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, страдает согласно заключению экспертизы №* от **.***2011 года «*» (т.1 л.д.180)

Суд соглашается с указанными заключениями экспертов.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд полагает, что Мартинкевичу К.И. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Мартинкевичу К.И. ст.73 УК РФ с учетом тяжести и общественной значимости совершенного преступления, при условном осуждении не будут достигнуты цели его исправления.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд признаёт исключительным обстоятельством и считает возможным назначить Мартинкевичу К.И. наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Мартинкевичу К.И. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.

Исходя из материального положения Мартинкевича К.И., наличия у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным не применить дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мартинкевича К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Мартинкевичу К.И. исчислять с 18 мая 2011 года. Зачесть Мартинкевичу К.И. в отбытие наказания время содержания под стражей до вынесения приговора суда с 21 февраля 2011 года до 18 мая 2011 года.

Меру пресечения Мартинкевичу К.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу – пластиковый контейнер с шестью пакетиками со смесью содержащей метадон, банку из полимерного материала белого цвета с находящейся внутри смесью содержащей метадон, пачку из -под сигарет «Мальборо» со смесью, содержащей метадон, баночку из- под фотопленки со смесью, содержащей метадон, 2 фрагмента пластиковых бутылок, кофемолку «Максима», электронные весы, 11 кусков фольги, металлическую трубку и скрутки из пяти купюр, обрезки полимерной пленки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Псков, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационной порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Председательствующий Л.Л.Гусак

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.